Jessica Bouzas y Uxía Martínez campeonas de España de dobles cadete 2017

Jessica Bouzas y Uxía Martínez se llevan el título de campeonas de dobles en el Campeonato de España Cadete 2017. Además gran papel de Jessica en el cuadro individual llegando a los cuartos de final. Enhorabuena!

 
Resultados cuadros individuales:
  • Jessica Bouzas Maneiro (GAL) ganó a Paula Hernández Buisan (ARA) 6-2 6-0, a Laura López Velez (CNT) 7-6(0) 6-1 y a la cabeza de serie número 3, Marta Falceto Font (ARA) 5-7 6-1 6-1. En los cuartos cedío ante Gemma Lairon Navarro (BAL) con un doble 6-4.
  • Carla Del barrio Blanco (GAL) ganó a Eva Palomeque Espinosa (EXT) 6-1 6-2 y perdió en segunda ante María Pagés Mere (CAT) 6-4 6-4.
  • Uxía Martínez Moral (GAL) perdió contra Elena Gutiérrez Fernández (RIO) 7-5 1-6 6-0
  • José Basanta Díaz (GAL) perdió contra Nicolás Álvarez Varona (CYL), cabeza de serie número 1, 6-2 6-1
  • Antón De la Puente Riobó (GAL) perdió contra Miguel Briega Ramos (MAD) 6-4 6-2
  • Nartín Millos Iglesias (GAL) perdió contra Pablo Fernández Álvarez (AST) 6-4 6-4
  • Juan García Burgos (GAL) perdió contra Pedro Vives Marcos, cabeza de serie número 2, 6-0 6-0

 

Resultados cuadros dobles:
  • Jessica Bouzas y Uxía Martínez Campeonas en el cuadro de dobles. Ganaron a Isabel Cabreirizo y Raquel Villán 7-5 6-2, pasaron la segunda ronda por WO de Ivana Loncar y Tea Pavlicic; ganaron en los cuartos a Paula Hernández y Andrea Martínez 4-5 6-0; en las semis a María Martínez y Marta Torres 7-5 6-0 y en la final a Laia Conde y Lucía Garrigues 6-4 6-3.
  • Carla Del Barrio formando y Laura López perdieron contra Ivana Loncar y Tea Pavlicic 6-1 7-6(2)
  • José Basanta y Juan García perdieron contra Luis Gomar y Javier Llinares 7-6 (3) 2-6 10-8
  • Antón De la Puente y Martín Millos perdieron contra Mikel Aranzabal y Álvaro Díaz 6-2 6-2
 
 
Los cuadros pueden consultarse en el siguiente enlace:

 

Listado de jugadores:

  1. Jessica Bouzas Maneiro, Campeona Gallega Cadete
  2. Uxía Martínez Moral, Subcampeona Gallega Cadete
  3. Carla Del Barrio Blanco
  4. Antón De la Puente Riobó, Campeón Gallego Cadete
  5. Martín Millos Iglesias, Subcampeón Gallego Cadete
  6. José Basanta Díaz
  7. Juan García Burgos
Capitán: Javier Currás Abasolo.