Grandes resultados de los gallegos en el Campeonato de España Veteranos 2015

Un gran número de jugadores gallegos han participado en el Campeonato de España de Veteranos. Destacamos a Roberto Rodríguez subcampeón +35, a Héctor Vázquez subcampeón +45, a Francisco Rodríguez subcampeón +50, a Miguel Lapido subcampeón de dobles +40, a Ángel Balboa campeón de consolación +70 y a Luis Hernández campeón dobles mixtos +70 y subcampeón +80. Todos los resultados en esta noticia:

 

Resultados cuadros finales:

  • SUBCAMPEÓN +35 Roberto Rodríguez gana 62 62 a Montagud, a Juan D. Cano 63 62 y a A. Cano 76 (3) 36 63. En la final no pudo con Menendez 62 64.
  • +35 Jorge González pierde ante Aguilar 61 76(5)
  • +45 Javier Iglesias gana 63 62 a Navarro y pierde en cuartos con Gavira 63 64
  • +45 J. Martínez pierde ante Luque 60 60
  • SUBCAMPEÓN +45 Héctor Vázquez gana 60 61 a García Oliver, a Bosch 61 60, a Ortiz 16 76(5) Ret. y a Linares 64 64. En la final perdió ante Isidro Lledo 61 60.
  • SUBCAMPEÓN +50 Francisco Rodríguez Menéndez gana a Madruga 60 76(5), a Gaillard 65 Ret. y a García Tarín 76(4) 61. En la final perdío ante Fernando Belmar 62 60.
  • +55 Jose M. Vales pierde ante Chércoles 62 60
  • +55 Bruno Otero gana 61 60 a Plaza y pierde en cuartos ante Cantero 61 75
  • +60 José Seoane tras ganar en previa pierde ante Vasco 62 62
  • +60 José Deus gana a Hernández 62 60 y pierde ante Arcones 63 63
  • +60 Nilo R. Pérez gana a Oltra 63 61 y pierde 62 36 64 ante Montoliu
  • +75 Phamisco Santana pierde ante Ricart 63 61

 

Resultados cuadros de dobles:

  • +35 Mixto Juan M. Martinez Mateos formando pareja con Lorena Peiro Ferrando, ganan a Ducet/Cano 36 63 [6-3] y pierden ante Amela/Shuaibi 62 63.
  • SUBCAMPEÓN +40 Miguel Lapido formando pareja con Ortíz de Zarate, ganan a Gómez / Rogel 63 64 y a Bustillo / Martínez 64 61. En la final perdieron ante la pareja García / Perea 60 62.
  • +45 Javier Iglesias y Juan Martínez ganan a Puig / Torrente 63 61 y pierden ante Madruga / Tagliaferro 60 62
  • +45 Gustavo Álvarez Gambini y J. Daniel Pedreira pierden ante Pastor / Vargas 61 60
  • +60 José Deus y Nilo R. Pérez pasan a cuartos tras ganar a Molina / Senra 2-0 ret. y pierden ante Arcones / Cambra 36 61 [10 6]
  • +65 Benito García y Juan J. Patiño pierden ante González / Ilundain 63 64 
  • +70 Ángel Balboa y Antonio Cuña ganan a Carcova / Jimenez 61 60 y pierden ante Castaño / Losada 60 62
  • CAMPEÓN +70 Mixto Luis Hernández Costas formando pareja con Mª Rosa Del Pino Conde ganan a Miguel / Del Barco 62 61.
  • +75 Phamisco Santana y Antonio Carreño pierden ante Altisen / Las Heras 62 61
  • SUBCAMPEÓN +80 Luis Hernández formando pareja con Manuel Villanueva, ganan 62 62 a Bilbao / Noguera y pierden en la final ante Ovando / Vidiella.

 

Resultados cuadros consolación:

  • +45 Gustavo Álvarez gana a Ávila 54(2) 53 y pierde ante Bitrian 41 14 [10-4]
  • +65 Benito García pierde ante Gómez Vargas 40 40
  • CAMPEÓN +70 Ángel Balboa campeón de consolación tras ganar a Sopeña 41 40, a Cortijo 53 42 y a Maraver 41 54(4)
  • +75 Phamisco Santana pierde ante Ilundain 41 42

 

Resultados cuadros previa:

  • +40 Miguel Lapido gana 62 63 a Miguel A. Sanchez (R1) y pierde ante Guillem Vizcaino 63 63
  • +45 Gustavo Álvarez Gambino pierde ante Berruezo 60 61
  • +50 José M. García pierde ante  Juan De la Torriente 61 62 (R2)
  • +55 No consiguen pasar ronda: José Mª Quintela, J.Daniel Pedreira y Gonzalo Casal
  • +60 José Seoane gana 57 62 64 a Carlos González Jorge (R1) y a Juan Pérez Montaner 61 75 consiguiendo la plaza para el cuadro final.
  • +65 Benito García pierde ante O´Rouke 60 61
  • +70 Antonio Cuña gana a González 62 61 y pierde ante Brunschvicg 64 62
  • +70 Juan J. Patiño pierde ante Diaz 61 63
  • +70 Ángel Balboa pierde ante Lacarcel 60 64

 

Todos los cuadros y fotos en los siguientes enlaces:

 

Prensa: