45º Campeonato de España de Veteranos/as 2016

Finalizado el 45º Campeonato de España de Veteranos/as 2016 celebrado en La Manga Club Resort – Los Belones – Cartagena (Murcia). En esta noticia publicamos todos los resultados de los jugadores gallegos de entre los que destaca la plata de Luis Hernández Costas del Mercantil de Vigo en el cuadro +85.

45º Campeonato de España de Veteranos/as 2016

Cuadros Individuales:

Veteranas +35:

  • Lucia Cortizas Seco (Casino Ferrolano T.C.) fue superada por Alina Camelia Stroiu, la número 3 de cuadro.

Veteranos +35:

  • Jorge González Álvarez (Club Tenis Cangas) accedió directamente al cuadro principal y avanzó la primera ronda por WO de Ramón López Rodríguez, en los cuartos perdió con Jorge Aguilar Mateos 6-7(6) 6-1 6-3.

Veteranas +40:

  • Ángeles Sicre Romero (Casino Ferrolano T.C.) perdió en primera ronda contra la número 2 del cuadro Mariam Ramón.

Veteranos +40:

  • Miguel Lapido Sampedro (Mercantil de Pontevedra) accedió directo al cuadro principal y ganó en primera ronda a M. Sala Martín De Rueda por 62 63, en los cuartos cayó ante M. Sala Martín De Rueda 6-3 6-0.

Veteranas +45:

  • Ana Mª González Llanos Fernández de Mesa (Casino Ferrolano T.C) pasó exenta la primera ronda del cuadro y en segunda no pudo con la número 3, B. Linares Corral 6-0 6-2.

Veteranos +45:

  • Javier Méndez Veiga (Club Tenis Cangas) ha sido eliminado por David Bitrian Irisarri en la primera ronda del cuadro de fase previa con resultado 6-0 6-1.
  • Julio De Cabo González (Mercantil de Pontevedra) no ha podido ganar su encuentro de segunda ronda de previa ante Antonio Luque Regueiro 6-2 6-4.

Veteranos +50:

  • Gustavo Álvarez Gambini (Club Tenis A Pedralba) perdió ante Carlos Fernández Benique en la previa 6-0 6-0.

Veteranos +55:

  • Bruno Otero Afonso (Club Tenis Coruña) fue eliminado por G. Cavanillas Mugica en tres sets 3-6 7-5 6-2 en primera ronda del cuadro principal al que accedió de forma directa.
  • Jaime Loureiro Villar (Mercantil de Vigo) accedió directamente a cuadro final pero no cayó en primera ronda ante Pedro Beltrán en tres sets 5-7 6-1 6-2
  • Antonio Vara Fiaño (Club Tenis A Pedralba) fue eliminado por Pedro Beltrán en la previa con un resultado de 6-3 6-2.
  • J. Daniel Pedreira Varela (Club Tenis A Pedralba) no pudo vencer a Antonio Meneses Fdez-Baldor en la previa 6-4 3-1 ret.
  • Javier Cortizas Martínez (Mercantil de Pontevedra) perdió ante Sergio Car. Barrera Bustamante por 7-6(5) 6-3.

Veteranas +60:

  • Alicia Mabel García (Casino Ferrolano T.C.) no ha podido superar a la jugadora número 2 del cuadro R. Togores Colom en segunda ronda.

Veteranos +60:

  • José Deus Brage (Club Tenis Redes) accedió directo al cuadro principal y ganó en primera ronda a Pedro García Benítez 6-3 6-2. En segunda cayó ante R. Guillén López 6-3 6-4.
  • Nilo R. Pérez Calo (Mercantil de Vigo) accedió directamente al cuadro final y venció en primera ronda a Rafael Vargas Sánchez 6-4 7-6(5). En segunda perdió ante Octavio Gallastegui Wery 6-3 6-1.
  • Carlos González Jorge (Club Tenis Cangas) ganó a otro gallego José María Quintela en primera ronda de previa 6-3 6-7(5) 6-3, pero fue superado en segunda por Rafael Vargas Sánchez con doble 6-2.
  • José Seoane Pérez (CCD Sanxenxo) perdió ante Miguel Soria Núñez en la previa 6-3 7-5.
  • Jesús Botas Piñón (Club Tenis Redes) perdió contra Sebastián González García 6-3 6-2 en la previa.
  • José M. Quintela Sánchez (Club Tenis A Pedralba) fue eliminado por otro gallego en primera ronda de la previa en tres sets 6-3 6-7(5) 6-3.
  • Gonzalo Casal Iglesias (Club Tenis A Pedralba) perdió ante Manuel Vicente Castro en la previa por 6-3 6-2.

Veteranos +65:

  • Manuel J. Pazos Rodiño (AD Soutomaior) no pudo vencer a Ramón Aranguren Barrantes en la previa con un resultado de 4-6 6-2 [12-10]

Veteranos +70:

  • Antonio Cuña Movilla (CCD Sanxenxo) accedió directamente al cuadro principal y fue eliminado por Rodolfo Ripol Juncadella en primera ronda 6-2 7-5
  • Juan J. Patiño Fernández (RSD Hípica) no pudo con Paulino Del Castillo Muñoz en la previa 6-3 6-4
  • Ángel Balboa Abilleira (CCD Sanxenxo) superó en la previa a Jesús A. Rodríguez Ibañez 7-6(4) 5-7 [10-5] y accedió al cuadro principal. En primera ronda no pudo vencer al número 2 de cuadro F. Serra Bayona 6-2 6-2.
  • Cándido Cabo Montero (Mercantil de Vigo) no pudo ganar a Joaquín Martínez Lara en la previa 6-1 6-3.

Veteranos +75:

  • Jesús Martínez Barreiro (Club Tenis Cangas) fue eliminado por D. Martínez Fernández 6-3 6-4.
  • Manuel Méndez Novoa (Club Tenis Cangas) no pudo vencer a Gabino Carcova Cano 6-1 6-0.

Veteranos +85:

  • Luis Hernández Costas del Mercantil de Vigo ha conseguido la plata en el cuadro de +85. Ganó en primera ronda a Francesc Colomer Pous 6-0 3-6 [10-8]. En las semifinales ganó a F Guillén López 6-1 6-4. En la final no pudo vencer a Lluis M. Clavera Esteva 6-4 5-7 [12-10].

 

Cuadros de Dobles:

Dobles Veteranas +35:

  • Ana Mª González Llanos Fernández de Mesa (Casino Ferrolano T.C.) y Ángeles Sicre Romero (Casino Ferrolano T.C.) han superado la primera ronda por WO de Lucia Cortizas Seco (Casino Ferrolano T.C.) y Susana Amela Díaz. En semifinales cayeron ante M. Serrano García / Alina Camelia Stroiu.

Dobles Veteranos +35:

  • Jorge González Álvarez (Club Tenis Cangas) y M. Fernández Vázquez han logrado ser subcampeones en el cuadro de dobles +35 en el que partieron de cabeza de serie número 2 en un cuadro con 6 parejas. Ganaron en las semis a Pastrana de Paz / Sánchez Martín 6-3 6-3. En la final no pudieron superar a Jordi Borrisser Pairo / Antonio Cano López 6-3 6-4.

Dobles Veteranos +40:

  • Miguel Lapido Sampedro (Mercantil de Pontevedra) formando pareja con Josu Ortiz de Zarate Avil partieron de cabeza de serie número 2 y ganaron en primera ronda a Barrajón Cruz / Cerutti Pereyra con un doble 6-3. En las semifinales perdieron ante Bruno Barrientos Ruiz / Hector Del Barco Gine 6-1 7-5 [12-10].

Dobles Veteranos +45:

  • Julio De Cabo González (Mercantil de Pontevedra) y Javier Cortizas Martínez (Mercantil de Pontevedra) perdieron ante Gómez-Segura / Verastegui Cobian 6-4 6-3.

Dobles Veteranos +50:

  • Jose M. Quintela Sánchez (Club Tenis A Pedralba) y Gustavo Álvarez Gambini (Club Tenis A Pedralba) pasaron pro Bye la  primera ronda y en segunda perdieron contra Conesa Conesa / Coves Romero 6-2 4-6 [10-5].

Dobles Veteranos +55:

  • Bruno Otero Afonso (Club Tenis Coruña) y Jaime Loureiro Villar (Mercantil de Vigo) partieron de cabeza de serie número uno y comenzaron en la segunda ronda ganando 2-6 6-0 [10-6] a García Troyano/ Martínez Mañas. En los cuartos ganaron 6-0 7-6 (2) a Moreda García / Pérez Soria. En las semis perdieron ante Durán Baranera / Riba Farres 6-0 6-2
  • Antonio Vara Fiaño (Club Tenis A Pedralba) y José M. Quintela Sánchez (Club Tenis A Pedralba) perdieron con los número 2 del cuadro Ormeño López-Pastor/Plaza Salan 6-4 6-3.

Dobles Mixto +60:

  • Alicia Mabel García (Casino Ferrolano T.C.) formando pareja con Luis Soler Echevarría ganaron a Espinal / Puig 6-1 6-1 y perdieron en semis ante Haenelt Maguel / García Martos 6-1 4-6 [11-9].

Dobles Veteranas +60:

  • Alicia Mabel García (Casino Ferrolano T.C.) formando pareja con Dolores Leones Romero ganaron a Soria Núñez/ Sánchez Segovia 6-4 6-0 y perdieron ante Juana García Martos / M.Luisa Rexach Isarre 6-1 6-3.

Dobles Veteranos +60:

  • José Deus Brage (Club Tenis Redes) y Jesús Botas Piñón (Club Tenis Redes) ganaron en primera ronda a M. Peinado/R.Vargas 6-3 6-4 y en segunda a los número 1 Mendel Mora/ Pérez Aller 7-6(9) 6-4, en los cuartos superaron por 5-7 7-6(4) [10-7] a Martínez Mañas / Muñoz Rodríguez. En semis cayeron ante Lazcano Hernández / Riba Farres 7-6(4) 6-0.
  • Carlos González Jorge (Club Tenis Cangas) y Nilo R. Pérez Calo (Mercantil de Vigo) pasaron exentos la primera ronda y en segunda ganaron a De Benito Inglada / Vicente Castro 6-4 6-2. En los cuartos cayeron ante Lazcano Hernández / Riba Farres 6-3 6-1.

Dobles Veteranos +70:

  • Cándido Cabo Montero (Mercantil de Vigo) y Jesús Martínez Barreiro (Club Tenis Cangas) ganaron a García Fortipiati / Zuleta Roldan 6-2 6-0 en los cuartos de final. En las semis perdieron contra López Ramón / Regal Fernández 6-2 6-1.

Dobles Mixto +70:

  • Luis Hernández Costas (Mercantil de Vigo) y Mª Rosa Del Pino Conde han logrado ser subcampeones del cuadro +70 Mixto. Ganaron a Del Barco Lozano / Miguel Ruíz 7-5 5-7 [11-9]. En la final no pudieron con Castaño Quetglas / Morillo Solano 6-0 6-0.

 

Cuadros de Consolación:

Consolación Femenina +40:

  • Ángeles Sicre Romero (Casino Ferrolano T.C.) logró ser la campeona en la consolación +40 femenina tras ganar a Mª Carmen Fernández Nieto 5-4(3) 5-4(5).

Consolación Femenina +45:

  • Ana Mª González Llanos Fernández de Mesa (Casino Ferrolano T.C) ganó en semifinales a Ana María González Valero con un doble 4-0 y cayó ante Cristtina Mauri Torrens 4-2 1-4 [10-4]

Consolación Masculina +45:

  • Julio De Cabo González (Mercantil de Pontevedra) cae ante Javier Manrique Alamos 4-0 4-1.

Consolación Masculina +55:

  • Javier Cortizas Martínez (Mercantil de Pontevedra) ganó a Albert García Martínez 3-5 4-0 [10-2] pero no continuo disputando el cuadro.

Consolación Femenina +60:

  • Alicia Mabel García (Casino Ferrolano T.C.) consiguió ser la campeona en el cuadro de consolación +60. Ganó a M. Espinal Alcañiz 4-0 4-5 y a I. Herrero Pascual con un doble 4-1.

Consolación Masculina +60:

  • José Seoane Pérez (CCD Sanxenxo) ganó a José Gutiérrez 5-3 0-4 [10-8] y en cuartos perdió ante el que fue el campeón del cuadro J. Sánchez Checa 4-5(4) 5-4(4) [10-8]
  • Jesús Botas Piñón (Club Tenis Redes) perdió contra A. Cera Martínez en los cuartos 4-0 4-2.
  • José M. Quintela Sánchez (Club Tenis A Pedralba) perdió en los cuartos contra Mari Pedro Tarrés  5-3 5-3.

Consolación Masculina +65:

  • Manuel J. Pazos Rodiño (AD Soutomaior) cayó ante Jaime Espinos Solis.

Consolación Masculina +70:

  • Juan J. Patiño Fernández (RSD Hípica) consiguió ser el campeón del cuadro +70 de consolación. Ganó a Rafael Sopeña con un doble 4-0, al gallego Cándido Cabo en semifinales 4-1 5-4 (4) y a Patricio Yañiz Goñi en la final 4-2 4-0.
  • Cándido Cabo Montero (Mercantil de Vigo) ganó a Jesús A. Rodríguez con un doble 4-0 y perdió en las semis contra el jugador de la RSD Hípica Juan J. Patiño Fernández 4-1 5-4 (4).

 Consolación Masculina +75:

  • Jesús Martínez Barreiro (Club Tenis Cangas) fue eliminado por Rafael Pomar Miro 4-1 4-2

 

Nota para los participantes: si tenéis fotos del Campeonato podéis enviarlas a info@fgtenis.net y las publicaremos en esta noticia.

 

Toda la información relativa al campeonato está disponible en los siguientes enlaces: