Resultados de los/as jugadores/as gallegos/as en el Warriors Tour Alicante 2022

Los jugadores/as gallegos/as que han participado en el Warriors Tour Alicante, celebrado del 9 al 17 abril de 2022 en la Academia de Juan Carlos Ferrero Equelite, han logrado grandes resultados.

Destacamos los siguientes:

  • Clara Arambillet Martínez: subcampeona cadete individual y campeona de dobles.
  • Nicolás Bellas Panadero: subcampeón Infantil individual.
  • Blanca Trillo Da Veiga: campeona cadete dobles.
  • Yeray Quian Darriba: campeón cadete dobles.

Estos son los resultados de todos los/as gallegos/as:

Individual Femenino:

  • Clara Arambillet Martínez, del Sporting Club Casino Coruña, quedó subcampeona de la prueba cadete tras vencer a Ivet Sala Sánchez 6-2 6-7 [10-6], a Alba Fernández Valdés 6-1 6-2, a la segunda cabeza de serie Marta Picó Navarro 6-4 5-7 [10-7] y a Alicia Celorio Morales 6-2 6-1. En la final no logró imponerse a la favorita del cuadro Julia Camblor Fernández, el resultado 6-3 6-2.
  • Sol Junquera Martínez, de Ureca, ganó a Andrea Trifan con un doble 6-3 en los octavos de la prueba infantil, pero a continuación en los cuartos no logró imponerse a Mar Hernández Carmona, cuarta cabeza de serie.
  • Blanca Trillo Pita Da Veiga, del Real Club Tenis Coruña, tras superar todos los encuentros de la previa cadete sin perder ni un solo set, cedió en primera ronda de la fase final ante Blanca Losada Morales.
  • Ana Victoria Mella García, del Real Club Tenis Coruña, tuvo que retirarse en el segundo set de su enfrentamiento contra Paula González Merlo en primera ronda de la prueba alevín.
  • Yaiza Quiam Darriba, del Real Club Tenis Coruña, cayó en segunda ronda de la previa alevín ante Nerea Loeches.
  • Noa Pena Paz, del Real Club Tenis Coruña, perdió en cuartos de final de la previa cadete contra la cabeza de serie número 3, Gabriela Gómez Serafini.
  • Mariña Veiga Morado, del Real Club Tenis Coruña, perdió ante Berta Ladaga Auge en los octavos de la previa cadete con un resultado de 6-3 6-3.

Individual Masculino:

  • Nicolás Bellas Panadero, del Real Club Tenis Coruña, fue subcampeón infantil. Ganó a Alex Ramis Moyano, 6-0 7-5, a Darío Carballal Figaredo 6-4 7-6(2) y al cabeza de serie número 2 Hugo Tomás García 6-1 6-4. En la final no logró ganar al favorito del cuadro Max Vilar Uría. Con este resultado, Nicolás se coloca como número 1 del ranking Warriors.
  • Mateo Valares Otero, del Fluvial de Lugo, superó en la prueba alevín a Samuel Mendoza Colmenares 6-2 6-2, a Roberto Sáez Lemes 6-1 2-1 (ret) y en semifinales no logró vencer al que acabó siendo el campeón alevín, Alejandro Herrero.
  • Yeray Quiam Darriba, del Real Club Tenis Coruña, tras ganar al número 1 de Madrid, Juan Dodero Fernández en la primera ronda, cedió en los octavos de final del cuadro cadete ante Pau Lluch Medina 6-4 6-2.
  • Raúl Carreto Martínez, del Club de Tenis Tui no logró superar la primera ronda del cuadro infantil, perdiendo ante Agustín Siancha Borlenghi 1-6 6-4 [10-6].
  • Pablo Alcón Palacios, del Real Club Tenis Coruña, no pudo superar el encuentro ante Vicente Alcaraz Galbis en segunda ronda de la previa cadete.

Dobles femeninos:

  • Clara Arambillet Martínez y Blanca Trillo Pita Da Veiga, se proclamaron campeonas de dobles cadetes ganando en la final a la pareja formada por G. Gómez Serafini y I. Serrano Maestre.

Dobles masculinos:

  • Yeray Quian Darriba del Real Club Tenis Coruña, junto a Gonzalo Fernández Ornia del Real Grupo de Cultura Covadonga consiguió el título de campeón de dobles cadetes, imponiéndose en la final a A. Ayllón Prado y H. Palacios Plaza.