Máster Gallego Absoluto y Máster del Galicia Head Tour 2021

El C.C. Mercantil e Ind. de Vigo fue la sede del máster gallego de tenis en categoría absoluta (16 jugadores y jugadoras con mejor ranking) y el máster del circuito Galicia Head Tour, (8 jugadores y jugadoras mejor clasificados de cada categoría).

En la categoría absoluta masculina, el jugador del Real Aero Club de Santiago, Ander Tarrío, salía vencedor tras superar a Saúl Berdullas, del Club Family Los Tilos en un apretado partido que se tuvo que decidir en el super-tiebreak 6/1-4/6-(11/9).
En la categoría femenina, Carla del Barrio, del Club de Tenis Pontevedra se imponía por 6/2-6/2 a la jugadora de Ureca, Ana Nóvoa.

En el Galicia Head Tour, categoría junior masculina, Andrés Pereiro, del Club de Tenis As Termas, ganaba a su compañero de club, Samuel Martínez por 2/6-6/3-(10/5).

En la categoría cadete masculina, Izan Díaz, de Ureca, se imponía al lucense Andrés Pereiro por 7/6-6/1, mientras que en la femenina, Clara Arambillet, del Sp. Club Casino Coruña superaba por 6/4-6/1 a Blanca Trillo, del Club de Tenis Coruña.

Las mismas jugadoras se enfrentaban también en la final de la categoría infantil femenina, repitiendo victoria la Coruñesa Clara Arambillet sobre la ferrolana Blanca Trillo, esta vez por 6/0-6/1.

En la categoría infantil masculina, el jugador del Real Club de Tenis Coruña, Yeray Quián remontaba el partido frente a Miguel del Castillo, del Club Family Los Tilos y salía vencedor por 6/7-6/2-(10-8).

En alevín masculino, la final la disputaron dos jugadores del Real Club de Tenis Coruña y Ramón Talín vencía a Jorge Álvarez por 6/4-2/6-(10-4). En la femenina, la jugadora del Club de Tenis El Rial, Emma Baliña se llevaba el título tras vencer a Ana Victoria Mella, del Club de Tenis Coruña, por 6/2-6/0.

Además del máster, también se celebró un torneo paralelo de categoría benjamín, en el que Javier Orge del Sporting Club Casino Coruña vencía a su compañero de club Leo Sánchez por 4/2-4/1 y la jugadora del Club Family Los Tilos Maire Grace Ryan vencía a Iria Barreiro, del C.C. Mercantil e Ind. de Vigo por 4/1-4/1.

En las segundas divisiones los 4 finalistas fueron jugadores del Mercantil de Vigo. Noel Ferro vencía a Álex González por 4/2-5/4 y Elba de Prado a Daniela Cid por 4/0-4/1.

Desde la Federación Gallega de Tenis agradecemos al C.C. Mercantil e Industrial de Vigo la cesión de sus instalaciones y la buena predisposición para facilitar el desarrollo del torneo.

El tenis no se detiene… finaliza el circuito Galicia Head Tour 2021 pero en pocas semanas dará comienzo el circuito GHT 2022!!

Felices fiestas!!

Campeones/as Máster Absoluto:

  • Campeón Máster Absoluto: Ander Tarrío Ponte
  • Subcampeón Máster Absoluto: Saul Berdullas Calviño
  • Campeona Máster Absoluto: Carla Del Barrio Blanco
  • Subcampeona Máster Absoluto: Ana Novoa Sánchez

Campeones/as Master GHT:

  • Campeón Máster GHT Junior: Andrés Pereiro López
  • Subcampeón Máster GHT Junior: Samuel Martínez Álvarez
  • Campeón Máster GHT Alevín: Ramón Talín Maiz
  • Subcampeón Máster GHT Alevín: Jorge Álvarez Mosteiro
  • Campeona Máster GHT Alevín: Emma Baliña Rodríguez
  • Subcampeona Máster GHT Alevín: Ana Victoria Mella García
  • Campeón Máster GHT Cadete: Izan Díaz Estévez
  • Subcampeón Máster GHT Cadete: Andrés Pereiro López
  • Campeona Máster GHT Cadete: Clara Arambillet Martínez
  • Subcampeona Máster GHT Cadete: Blanca Trillo Pita
  • Campeón Máster GHT Infantil: Yeray Quian Darriba
  • Subcampeón Máster GHT Infantil: Miguel Del Castillo Lampón
  • Campeona Máster GHT Infantil: Clara Arambillet Martínez
  • Subcampeona Máster GHT Infantil: Blanca Trillo Pita

Campeones/as Benjamín:

  • Campeón Benjamín: Javier Orge Cruz
  • Subcampeón Benjamín: Leo Sánchez Pérez
  • Campeona Benjamín: Màire Grace Ryan Pías
  • Subcampeona Benjamín: Iria Barreiro Navarro
  • Campeón Benjamín 2ª: Noel Ferro Cobas
  • Subcampeón Benjamín 2ª: Alex González Porras
  • Campeona Benjamín 2ª: Elba De Prado Ons
  • Subcampeona Benjamín 2ª: Daniela Cid Cadero