Finalizada la 1ª Prueba del Galicia Head Tour 2021

El sábado 17 finalizaba la primera prueba del Galicia Head Tour, que incluía las categorías alevín y cadete y los campeonatos gallegos infantil y junior. Han sido 272 inscritos en las diferentes categorías y el torneo se ha celebrado en 3 clubs: Club de Tenis Pontevedra, Casino Mercantil e Ind. de Pontevedra y Club de Tenis Rial.

Campeonato Gallego Junior:

  • Individual masculino: El campeón gallego ha sido Iago Domínguez, jugador del Club de Tenis Pontevedra, que ha superado en la final a Rodrigo Pérez, de Ureca, por 6/2-6/1, consiguiendo plaza para el campeonato de España junior.
  • Individual femenino: Ana Nóvoa, de Ureca, se ha alzado como campeona gallega tras vencer en la final a Sara Martínez por 6/2-6/2, y representará a Galicia en el campeonato de España.
  • Dobles masculino: La pareja Ander Tarrío/Iago Domínguez superaban a Alejandro Gesteiro/Rodrigo Pérez por 7/5-6/0 y se alzaban campeones gallegos de dobles.
  • Dobles femenino: Lucía Martínez-Reboredo/Eva Álvarez se proclamaban campeonas gallegas en un partido que no pudo finalizar debido a la retirada por lesión de la pareja rival Laura Prieto/Sara Martínez cuando iban 4-4 en el primer set.

Campeonato Gallego Infantil:

  • Individual masculino: Andrés Pereiro, de As Termas, se alzaba con el título tras vencer en la final a Yeray Quián, del Tenis Coruña por 6/3-6/0.
  • En el 3º/4º puesto Alejandro Reboredo, del Náutico de Vigo, vencía al jugador del C.D. D10 Ignacio García por 6/4-6/1, consiguiendo la tercera plaza para el campeonato de España.
  • Individual femenino: Clara Arambillet, del Casino Coruña, vencía a Aranai Martínez, de Ureca, por 4/6-6/4-12/10 para proclamarse campeona gallega.
  • La tercera plaza para el campeonato de España se la adjudicó Blanca Trillo, del Tenis Coruña, tras vencer en el 3º/4º puesto a la jugadora de Ureca, Naiara Martínez por 6/2-6/0.
  • Dobles masculino: La final caía del lado de Andrés Pereiro /Ignacio García, que vencían a Yeray Quián /Álvaro Miranda por 6/4-5/7-11/9 que se proclamaban campeones gallegos de dobles y conseguían la plaza de dobles masculino para el campeonato de España.
  • Dobles femenino: La pareja formada por Candela Fajardo /Carlota Magán conseguían el título de campeonas gallegas al vencer en la final a Carlota Souto /Sara Cameselle por 6/2-6/3 y se adjudicaban la plaza de dobles femenino para el campeonato de España

Torneo Galicia Head Tour Alevín:

  • Primera división femenina: En esta categoría, Emma Baliña, del Náutico de Vigo, vencía en la final a Paula Álvarez, del Tenis Pontevedra por 6/0-6/0.
  • Segunda división femenina: Dos jugadoras del Club de Tenis El Rial se enfrentaban en la final, en la que Alejandra del Valle vencía a Ariadna Santamaría por 6/3-7/6(8).
  • Primera división masculina: La final de esta categoría no se pudo disputar, siendo el ganador Gabriel Arambillet, del Casino Coruña, tras el WO justificado de Ramón Talín.
  • Segunda división masculina: Pablo Somoza, del Club de Tenis Coruña se alzaba con el título tras vencer a Leo Sánchez, del Casino Coruña por 5/7-6/4-10/6.
  • Tercera división masculina: El jugador del Club de Tenis El Rial, Luis Novás, superaba en la final a Federico Cabrera, del Náutico de Vigo, por 6/1-6/0.

Torneo Galicia Head Tour Cadete:

  • Primera división femenina: Carlota Cota, del Tenis Coruña vencía la final tras la retirada por lesión de Lydia Espiñeira, del Club de Tenis Redes cuando el marcador era 4-1.
  • Primera división masculina: Izan Díaz, de Ureca, se proclamaba campeón de esta categoría tras vencer a Carlos Tubío, de El Rial, por 6/4-7/5.
  • Segunda división masculina: Daniel Rodríguez, del Mercantil de Pontevedra, superaba en la final a Adrián Álvarez, del Tenis Coruña por 7/6-6/4.

A lo largo del torneo han participado como equipo arbitral: Carlos Coira, Marco Casal, Gabriel Fernández, Manuel Martínez, Juan Martínez, Diego Vilar, Patxi Suárez, Lis Iglesias y Álvaro Rivas.

En las diferentes entregas de trofeos han estado presentes:

  • Gabriel Fernández (vicepresidente FGTenis), Enrique Domínguez (Presidente del Club de Tenis Pontevedra), David Lariño (Directivo Club de Tenis Pontevedra), Pancho Novoa (Delegado de deportes del Club de Tenis Pontevedra), Ana Eva Magdalena (directiva del Mercantil de Pontevedra), Tozé Pinto (Entrenador Club de Tenis Pontevedra), Eloy Escribano (Entrenador Club de Tenis Pontevedra), Marco Casal (director deportivo de la FGTenis), Daniel Otero (Director Deportivo del C.T. El Rial), Juan Pablo Agrelo (director deportivo del C.T. Pontevedra) y Carlos Coira (coordinador del Galicia Head Tour).

Desde la Federación Gallega de Tenis damos la enhorabuena a todos los participantes de esta primera prueba del Galicia Head Tour, a los vencedores y a los clasificados para los campeonatos de España:

  • La categoría Infantil se celebrará el en el Club Atlético Montemar de Alicante del 5 al 11 de julio. Clasificados: Andrés Pereiro, Yeray Quián, Alejandro Reboredo, Clara Arambillet, Aranai Martínez, Blanca Trillo y las parejas de dobles formadas por Andrés Pereiro e Ignacio García y Candela Fajardo y Carlota Magán.
  • La categoría junior se celebrará en el Club Tennis Girona, del 16 al 22 de agosto. Clasificados: Iago Domínguez y Ana Nóvoa.

La segunda prueba del Galicia Head Tour ya tiene abierto su plazo de inscripción (hasta el 23 de abril) y se desarrollará en los siguientes clubs:
– Club de Tenis Coruña: Campeonato gallego alevín
– Squash Santiago T.C.: Campeonato gallego cadete
– Real Aero Club Santiago: Torneo Galicia Head Tour Infantil y Junior. Torneo Head Benjamín (no pertenece al circuito).

  • Ariadna Santamaría García – Subcampeona Alevín 2ª

  • Federico Cabrera Pérez – Subcampeón Alevín 3ª

  • Pablo Momoza Remeseiro – Campeón Alevín 2ª

  • Ana Novoa Sánchez, Campeona Gallega Junior 2021

  • Rodrigo Pérez Crespo vs Noel Villarábide Varela semifinal Campeonato Gallego Junior

  • Rodrigo Pérez Crespo vs Noel Villarábide Varela semifinal Campeonato Gallego Junior

  • Iago Domínguez Álvarez vs Ander Tarrío Ponte semifinal Campeonato Gallego Junior

  • Iago Domínguez Álvarez vs Ander Tarrío Ponte semifinal Campeonato Gallego Junior

  • Ana Novoa Sánchez, Campeona Gallega Junior 2021

  • Ana Novoa Sánchez, Campeona Gallega Junior 2021
    Sara Martínez Sanmartín, subcampeona Gallega Junior 2021

  • Ana Novoa Sánchez vs Sara Martínez Sanmartín final Campeonato Gallego Junior

  • Ana Novoa Sánchez vs Sara Martínez Sanmartín final Campeonato Gallego Junior

  • Emma Baliña Rodríguez – Campeona Alevín Femenino 1ª

  • Emma Baliña Rodríguez VS Paula Álvarez Domínguez Final Alevín Femenino 1ª

  • Emma Baliña Rodríguez – Campeona Alevín Femenino 1ª
    Paula Álvarez Domínguez – Subcampeona Alevín Femenino 1ª

  • Paula Álvarez Domínguez – Subcampeona Alevín Femenino 1ª

  • Carlota Cota Vavrinova Campeona Cadete Femenino 1ª

  • Carlota Magán Cascallar – Candela Fajardo Aranda – Campeonas Gallegas Infantiles Dobles

  • Clara Arambillet Martínez Campeona Gallega Infantil

  • Clara Arambillet Martínez VS Aranai Martínez Quintana

  • Clara Arambillet Martínez VS Aranai Martínez Quintana

  • Daniel Rodríguez Fortes Campeón Cadete Masculino 2ª

  • Entrega

  • Entrega

  • Entrega

  • Entrega

  • Entrega

  • Ignacio García Berdeal – 4º puesto Gallego Infantil masculino

  • Ignacio García Berdeal / Andrés Pereiro López – Campeones Gallegos Infantiles Masculinos Dobles

  • Izan Díaz Estévez Campeón Cadete 1ª

  • Izan Díaz Estévez VS Carlos Tubio Martín final Cadete Masculino 1ª

  • Izan Díaz Estévez VS Carlos Tubio Martín final Cadete Masculino 1ª

  • Lydia Espiñeira Feal Subcampeona Cadete Femenino 1ª

  • Naiara Martínez Quintana – 4º puesto Gallego Infantil femenino

  • Sara Cameselle Comesaña / Carlota Souto Piñeiro – Subcampeonas Gallegas Infantiles Dobles

  • Yeray Quián Darriba / Álvaro Miranda Arroyo – Subcampeones Gallegos Infantiles Dobles Masculinos

  • Yeray Quián Darriba Subcampeón Gallego Infantil

  • Adrián Álvarez Sande Subcampeón Cadete Masculino 2ª

  • Alejandro Reboredo Orge – 3º puesto Gallego Infantil masculino

  • Alejandro Reboredo Orge VS Ignacio García Berdeal – 3º y 4º puesto Gallego Infantil masculino

  • Alejandro Reboredo Orge VS Ignacio García Berdeal – 3º y 4º puesto Gallego Infantil masculino

  • Andrés Pereiro López Campeón Gallego Infantil

  • Andrés Pereiro López y Yeray Quián Darriba final Gallego Infantil

  • Andrés Pereiro López y Yeray Quián Darriba final Gallego Infantil

  • Aranai Martínez Quintana Subcampeona Gallega Infantil

  • Blanca Trillo Pita da Veiga – 3º puesto Gallego Infantil femenino

  • Blanca Trillo Pita da Veiga y Naiara Martínez Quintana – 3º y 4º puesto Gallego Infantil femenino

  • Blanca Trillo Pita da Veiga y Naiara Martínez Quintana – 3º y 4º puesto Gallego Infantil femenino

  • Carlos Tubio Martín Subcampeón Cadete 1ª

En los siguientes banners podrás descargar las bases y el reglamento del circuito en gallego o castellano.