Campeonato Gallego por Equipos Absolutos 2022

El pasado fin de semana 18-19 de junio se celebró la concentración del Campeonato Gallego por Equipos Absoluto División Oro masculino y femenino.

La categoría femenina se jugó en el Club de Tenis Pontevedra, las semifinales se jugaron el sábado, los equipos que se enfrentaron fueron:

Semifinal 1: Club Tenis Pontevedra VS Ureca
Semifinal 2: Club Tenis Coruña VS Sporting Club Casino Coruña

El Club de Tenis Pontevedra se metió en la final por un ajustado 3-3 contra Ureca, en la segunda semifinal las jugadoras de Club de Tenis Coruña vencieron al Sporting Club Casino Coruña por 3-1.

El domingo se disputo la final entre los equipos de El Club de Tenis Pontevedra y Club de Tenis Coruña, el Club de Tenis Coruña consiguió hacerse con el título con un rotundo 0-4

Resultados de los partidos individuales:

Carla del Barrio (LOC) vs Eva Álvarez (VIS) – 1-6 3-6
Laura Álvarez (LOC) vs Ainara Vegal (VIS) – 0-6 6-7 (4)
Claudia Oriana  (LOC) vs Adriana Subias  (VIS) – 2-6 3-6
María del Cueto Mouriño (LOC) vs Celia Montero (VIS) – 0-6 0-6

No se disputo la categoría de dobles.

La categoría masculina se celebró en el Club de Tenis Coruña, los equipos participantes fueron:

Semifinal 1: Club de Tenis Coruña VS Fluvial de Lugo
Semifinal 2: Sporting Club Casino Coruña VS Ureca

El equipo de Club de Tenis Coruña consiguió llegar a la final tras vencer al Club Fluvial de Lugo por 5-4, en la segunda semifinal el equipo de Ureca venció al Sporting Club Casino Coruña por un 6-0.

La lluvia estuvo presente en la final, una final muy ajustada en la que los dos equipos pelearon cada partido hasta el final, la victoria fue para Ureca que ganó por un 5-4 y se proclamaron Campeones por equipos absolutos división de Oro

Resultados de los partidos individuales:

David Cao  (LOC) vs Tomas Curras  (VIS) – 5-7 0-6
Jose Basanta (LOC) vs Rodrigo Pérez  (VIS) – 3-6 6-1 3-6
Jesus S Bouza (LOC) vs Roberto Rodriguez (VIS) – 2-6 2-6
Alvaro Fernandez (LOC) vs Dani García Suarez (VIS) – 6-2 6-4
Rafael Izquierdo (LOC) vs Iago Salvador Pita (VIS) – 6-4 6-4
Gerard Escandell (LOC) vs Carlos Rodríguez (VIS) – 6-2 2-6 6-1

Resultados de los partidos dobles:

David Cao Pardal / Rafael Izquierdo (LOC) vs Tomas Curras Absolo / Carlos Rodríguez González (VIS) – 4-6 3-6
Alejandro Vizoso Ansedes / Jesus S Bouza Puente (LOC) vs Rodrigo Perez Crespo / Roberto Rodríguez (VIS) – 2-6 6-7
Luis Fernandez Labarta / Gerard Escandell (LOC) vs Dani Garcia Suarez / Iago Salvador Pita (VIS) – 4-6 6-3 10-5

Estos han sido los equipos vencedores en el Campeonato Gallego por Equipos Absolutos:

Absoluto Femenino:

  • Campeonas División Oro: Club De Tenis Coruña (A)
  • Subcampeonas División Oro: Club De Tenis Pontevedra (A)
  • Campeonas División Plata: Club De Tenis Coruña (B)
  • Subcampeonas División Plata: Club USC (A)
  • Campeonas 1ª División: Pediente
  • Subcampeonas 1ª División: Pendiente
  • Campeonas 2ª División: Club de Tenis Tui (A)
  • Subcampeonas 2ª División: Club USC (B)
  • Campeonas 3ª División: Escuela de Tenis Justo al Reves (B)
  • Subcampeonas 3ª División: Club de Tenis As Termas (A)

Absoluto Masculino:

  • Campeones División Oro: Ureca (A)
  • Subcampeones División Oro: Club de Tenis Coruña (A)
  • Campeones División Plata: CD Universidade de Vigo (A)
  • Subcampeones División Plata: Club de Tenis Gondomar (A)
  • Campeones 1ª División: Club de Tenis Cambados (A)
  • Subcampeones 1ª División: Club de Tenis As Termas (A)
  • Campeones 2ª División: Club de Tenis Coruña (C)
  • Subcampeones 2ª División: Club de Tenis Tui (A)
  • Campeones 3ª División: Club De Tenis As Termas (C)
  • Subcampeones 3ª División: AD Val da Mahia (B)
  • Campeones 4ª División: Club USC (C)
  • Subcampeones 4ª División: Club Tenis As Pontes (A)
  • Campeones 5ª División: Escuela de Tenis Justo al Reves (B)
  • Subcampeones 5ª División: CC Deportivo Sanxenxo (C)

¡Enhorabuena a tod@s!

  • Campeones Gallegos Absolutos División de Oro: Ureca – Pablo Rodríguez, Iago Salvador Pita, Rodrigo Pérez Crespo, Javier Curras, Daniel García Suarez, Tomas Curras Absolo, Carlos Rodríguez González

  • Campeonas Gallegas Absolutas División de Oro Femenino: Club de Tenis Coruña – Adriana Subias, Ainara Vegal, Iago Fernandez Reija, Eva Alvarez, Celia Montero

  • Campeonas Gallegas Absolutas División de Oro Femenino: Club de Tenis Coruña – Eva Álvarez, Iago Fernández Reija, Celia Montero, José Mosquera

Importante: Para publicar las fotos necesitamos vuestra autorización. Si no la has enviado aun puedes descargarla aquí y enviarla al info@fgtenis.net