Resultados en el 50º Campeonato de España MAPFRE de Tenis Veteranos/as Individual

Finalizado el Campeonato de España MAPFRE de Tenis Veteranos/as Individual en la Rafa Nadal Academy en Manacor, destacamos los resultados de:

Nilo Rubén Pérez Calo del Club de Tenis Tobeira, en el cuadro de +65 logró ser subcampeón; ganó a Víctor Román Molina 6-3 7-6 (4), a J. Liñan Medina 6-0 6-1, a F. Hernández Sanz 6-7 (6) 6-1 10-4 y en semis a R. Martín-Sanz García 6-2 1-6 12-10. En la final cedió ante el favorito del cuadro F. Riba Farres, que en semifinales eliminó a otro gallego José Luis Padín Núñez.

Gonzalo González González del Centro Deportivo D10 fue subcampeón del cuadro +55. En primera ronda eliminó al cabeza de serie número 1 del cuadro con un resultado de 4-6 6-2 6-1, a continuación eliminó a A. Landaluce Arias 6-2 6-0 y a Javier Linares Corral en semifinales 6-3 7-6 (1). En la final no logró imponerse a B. Semprum Martínez, el resultado 5-7 6-3 6-1.

Teresa Castro Jorreto y Olga Fernández Castiñeira, ambas jugadoras del Club de Tenis Nigrán, han sido subcampeonas del doble +50.

Jacobo Nuñez Piñeiro de Club de Tenis As Termas, formando pareja con la catalana Aurora Font Muñoz, logró ser subcampeón de la modalidad doble mixta +35.

En los cuadros de consolación, Serafín Afonso Baña de RSD Hípica,  fue subcampeón +60 y Jose J. Fontán Torres del CCD Sanxenxo, fue subcampeón +70.

Estos han sido todos los/as jugadores/as que han participado en el campeonato:

Veteranos +40

  • Xose A. Añon Patiño – Real Club Tenis Coruña
  • Jacobo Nuñez Piñeiro – Club de Tenis As Termas

Veteranos +45

  • Gustavo Montero Lence – Escuela de Tenis Justo la Revés
  • Eduardo Serrano Narvaez – Real Club Tenis Coruña

Veteranos +50

  • Abel M. Rodríguez Rubio – Real Club Tenis Coruña
  • Ricardo Álvarez Pérez – Real Club Tenis Coruña
  • Pablo Vara Fiaño – Sociedad deportiva O`Salgueiro
  • Manuel Agis Vidal – CCD Sanxenxo
  • Juan Martínez Mateos – AD Breaking Tennis

Veteranas +50

  • Olga Fernández Castiñeira – Club de Tenis Nigrán

Veteranos +55

  • Gonzalo González González – Centro Deportivo D10
  • Jorge Pablos Benavides – Club de Tenis Redes
  • Gustavo Alvarez Gambini – Club de Tenis A Pedralba
  • Alfonso Chico Carballas – Real Club de Tenis Coruña
  • Jose L. Chan Salgueiro – CCD Sanxenxo
  • Julio De Cabo Gonzalez – C. Mercantil Industrial de Pontevedra
  • Jose M. Garcia Fariña – CCD Sanxenxo

Veteranas +55

  • Teresa Castro Jorreto – Club de Tenis Nigrán

Veteranos +60

  • Fernando Mariño Arangunde – Real Club de Tenis Coruña
  • Marcelino Villar Gantes – Real Club de Tenis Coruña
  • Manuel Fijo González – Real Club de Tenis Coruña
  • Serafín Afonso Baña – RSD Hípica
  • Antonio Vara Fiaño – Sociedad deportiva O`Salgueiro

Veteranos +65

  • Gonzalo Casal Iglesias – Club de Tenis A Pedralba
  • José Mosquera Casero – C. Deportivo Dereito Empresariais
  • José Luis Padín Núñez – CCD Sanxenxo
  • José Luis Hernández Lauret – Real Club de Tenis Coruña
  • Nilo R. Pérez Calo – Club de Tenis A Tobeira
  • Jose M. Quintela Sanchez – Club de Tenis A Pedralba
  • Jesús Botas Piñon – Club de Tenis Redes

Veteranos +70

  • José J. Fontan Torres – CCD Sanxenxo
  • José Deus Brage – Club de Tenis Redes
  • Fernando Leiro López – CCD Sanxenxo
  • Pablo Gonzalez Tenorio – Club de Campo de Vigo

Veteranos +75

  • Ángel Balboa Abilleira – CCD Sanxenxo
  • Antonio Cuña Movilla – CCD Sanxenxo
  • Juan J. Patiño Fernández – RSD Hípica

Enhorabuena a todos los/as participantes.