3ª Prueba Galicia Head Tour 2022

Del 22 de abril al 17 de mayo se ha disputado la tercera prueba del Galicia Head Tour teniendo como sedes el Casino Mercantil e Industrial de Pontevedra y el Club de Tenis El Rial celebrando la XXXII edición del Torneo Santa Rita. Además, para reducir en lo posible los desplazamientos de los jugadores, hemos contado con el Club de Campo de Ferrol como club de apoyo en zona norte para que se disputaran enfrentamientos en los que ambos jugadores fueran de la zona norte.

En esta tercera prueba se han disputado 28 cuadros en los que han participado 300 jugadores que, a lo largo de estas semanas, han dado lo mejor de sí mismos para conseguir realizar un gran torneo. Cabe destacar una vez más el buen comportamiento de los jugadores y jugadoras manteniendo el buen ambiente de tenis y fair play.

En las entregas de trofeos hemos contado con diferentes autoridades, destacando la presencia de Miguel Díaz, presidente de la Real Federación Española de Tenis, Xosé Mosquera, presidente de la Federación Gallega de Tenis, Luisa Sánchez, presidenta del Club de Tenis El Rial, Roberto Vega presidente del Casino Mercantil e Ind. de Pontevedra y Gabriel Fernández presidente del CEAT y vicepresidente de la FGTenis. Además, también han participado en las entregas de trofeos Paula Rey y Maila Brianes como directivas del Club de Tenis El Rial, Alberto Pérez vicepresidente del Mercantil de Pontevedra, Daniel Otero y Manuel Acuña, responsables técnicos del Mercantil de Pontevedra y Club de tenis El Rial, así como el director deportivo de la FGTenis Marco Casal y el coordinador del Circuito Galicia Head Tour, Carlos Coira.

La próxima prueba del circuito será del 22 al 31 de julio en A Coruña, teniendo como sedes al R. Club de Tenis Coruña y al Sporting Club Casino Coruña.

Además de las pruebas del circuito (categorías alevín, infantil, cadete y junior) se disputarán a la vez el Campeonato Gallego Absoluto, Campeonato Gallego de Tenis en silla y Campeonato Gallego benjamín, una semana grande del tenis gallego en las que se volverán a reunir las mejores raquetas de Galicia en las diferentes categorías.

CUADRO DE HONOR:

Fotos Alevín

  • Campión Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Mateo Valares Otero

  • Subcampión Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Marcos López Lorenzo

  • Campión Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Mateo Valares Otero
    Subcampión Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Marcos López Lorenzo

  • Campioa Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Elisabeta Garrote Hevia

  • Subcampioa Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Cecilia Conde Franco

  • Campioa Alevín Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Paula Rey Rey

  • Campioa Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Elisabeta Garrote Hevia
    Subcampioa Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Cecilia Conde Franco

  • Campión Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Mateo Valares Otero
    Subcampión Alevín Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Marcos López Lorenzo

  • Subcampión Alevín Terceira GHT 3ª Proba 2022 – Iago Calatayud Mascato

  • Campión Alevín Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Daniel De Diego

  • Subcampioa Alevín Terceira GHT 3ª Proba 2022 – Carla Viñas Fontán

  • Subcampión Alevín Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Alejandro Veirísimo Díaz

Fotos Cadete

  • Campión Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Yeray Quian Darriba

  • Subcampión Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Martin Domínguez Cerdeira

  • Campión Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Pablo Alcón Palacios

  • Subcampión Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Alvaro Miranda Arroyo

  • Campioa Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Ana Nóvoa Sánchez

  • Subcampioa Cadete Primeira GHT Ght 3ª Proba 2022 – Carlota Cota Vavrinova

  • Campioa Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Victoria Lorenzo Alonso

  • Subcampioa Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – María Cabero Rodríguez

  • Campión Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Pablo Alcón Palacios
    px Subcampión Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Alvaro Miranda Arroyo

  • Campioa Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Ana Nóvoa Sánchez
    px Subcampioa Cadete Primeira GHT Ght 3ª Proba 2022 – Carlota Cota Vavrinova

  • Campioa Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Ana Nóvoa Sánchez
    px Subcampioa Cadete Primeira GHT Ght 3ª Proba 2022 – Carlota Cota Vavrinova

  • Campioa Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Victoria Lorenzo Alonso
    Subcampioa Cadete Segunda GHT 3ª Proba 2022 – María Cabero Rodríguez

  • Campión Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Yeray Quian Darriba
    px Subcampión Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Martin Domínguez Cerdeira

  • Campión Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Yeray Quian Darriba
    px Subcampión Cadete Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Martin Domínguez Cerdeira

  • Campión Cadete Terceira GHT 3ª Proba 2022 – Martín Vázquez Gómez

  • Subcampión Cadete Terceira GHT 3ª Proba 2022 – Nicolás Mosquera Domínguez

  • Campión Cadete Terceira GHT 3ª Proba 2022 – Martín Vázquez Gómez
    Subcampión Cadete Terceira GHT 3ª Proba 2022 – Nicolás Mosquera Domínguez

Fotos Infantil

  • Campioa Infantil Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Paula García Rodríguez

  • Campioa Infantil Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Noa Pena Paz

  • Subcampión Infantil Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Eduardo Sánchez Astor

  • Campión Infantil Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Felipe Lariño Feijoo

  • Subcampioa Infantil Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Sol Junquera Martínez

  • Subcampión Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Ramón Talín Maíz

  • Campión Infantil Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Raul Carreto Martínez

  • Subcampioa Infantil Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Jimena Aira Guerrero

  • Subcampión Infantil Terceira GHT 3ª Proba 2022 – Pepe Lobeiras Fernández

Fotos Junior

  • Campioa Junior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Cloe Domínguez Quintas
    Subcampioa Junior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Lydia Espiñeira Feal

  • Subcampioa Junior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Lydia Espiñeira Feal

  • Campioa Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Clara Aramillet Martínez

  • Campioa Junior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Cloe Domínguez Quintas

  • Subcampioa Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Lara Amoeiro Santana

  • Campioa Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Clara Aramillet Martínez
    Subcampioa Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Lara Amoeiro Santana

  • Subcampión Júnior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Borja Fernández Couto

  • Campión Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Pablo Rodríguez González
    Subcampión Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Yeray Quian Darriba
    Campión Junior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – David Fernández Couto
    Subcampión Júnior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Borja Fernández Couto

  • Campión Junior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – David Fernández Couto
    Subcampión Júnior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – Borja Fernández Couto

  • Campión Junior Segunda GHT 3ª Proba 2022 – David Fernández Couto

  • Campión Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Pablo Rodríguez González

  • Subcampión Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Yeray Quian Darriba

  • Campión Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Pablo Rodríguez González
    Subcampión Junior Primeira GHT 3ª Proba 2022 – Yeray Quian Darriba

Fotos Benjamín

  • Campión do Torneo Benxamín Primeira A – Leví Domínguez Olivares

  • Campioa do Torneo Benxamín Primeira – Iria Barreiro Navarro

  • Subcampioa do Torneo Benxamín Primeira – Lucía Pena Domínguez

  • Subcampión do Torneo Benxamín Primeira A – ​​Alejandro Parada Vigo

  • Subcampión do Torneo Benxamín Primeira A – ​​Alejandro Parada Vigo

  • Subcampión do Torneo Benxamín Segunda B – ​​Diego Becerra Feteira

  • Campión do Torneo Benxamín Primeira B – Alejandro Miranda Barreiro

  • Campión do Torneo Benxamín Segunda A – Manuel Zafra Lorenzo

  • Campión do Torneo Benxamín Segunda B – Juan Antonio Miguens Vázquez

  • Subcampión do Torneo Benxamín Segunda A – Marcos Viñas Fontán

  • Campión do Torneo Benxamín Terceira – A – Daniel Costa Sestelo
    Subcampión do Torneo Benxamín Terceira A – Guillermo Saint-Marc Mieres

Importante:

No olvidéis que para que publiquemos vuestras fotos en nuestra web y redes sociales, debéis enviarnos el documento de «autorización de uso de fotografías» correctamente cumplimentado:

Podéis hacérnoslo llegar por correo electrónico a info@fgtenis.net o mediante whatsapp al número 667688431.