XXI Torneo Santa Rita Circuito Galego Xuvenil de Tenis Babolat 2009



El 31 de Mayo de 2009 en el Club de Tenis O Rial en Villagarcía finalizó la XXI edición del Torneo Santa Rita.



Prueba puntuable para el  Circuito Gallego Juvenil de Tenis.




CRÓNICA

Las instalaciones del Club de Tenis El Rial de Villagarcia han sido el escenario de la XXI edicción del Torneo Santa Rita que forma parte del Circuito Babolat 2009, con una inscripción de 350 jugadores la competición ha tenido el siguiente desarrollo:

ALEVIN FEMENINO.-

Un cuadro con un grupo de jugadoras muy parejas y donde ya hubo algún enfrentamiento muy disputado en la ronda de cuartos de final donde Alba Rubio salvaba el duro escollo de Estefania Agrelo a quien superaba con un ajustado 3-6,6-4 y 10-5 en el Supertie-break, y unas semifinales donde Angela Pérez con una gran mejoría en su juego se imponía a Laura Barros Seoane por 6-4,6-3 en un partido donde dentro de una tónica de igualdad fue finalmente Angela la que arriesgó y jugó mejor para ganar. La otra semifinal fué un duelo bajo un sol de justicia con un partido jugado de poder a poder con gran intensidad por parte de ambas jugadoras un primer set  favorable por 7-5 para Alba , e idéntico resultado para Paula en el 2º y un Supertie-break no apto para cardiacos donde tomó la delantera con claridad Paula Arias hasta situarse con 8-4 favorable a partir de aquí no supo administrar las renta y entre los aciertos de Alba y las dobles faltas,16 contabilizó
Paula, fué Alba la que con más temple se imponía por 10-8 finalmente y obtenia un meritorio pase a la final.

La final entre Alba y Angela nos ofreció un primer set donde Alba estuvo muy resolutiva y por el contrario Angela no remataba las jugadas, quizás el 6-0 favorable a Alba en este primer set fué demasiado duro para Angela que se sobreponía anotándose por 6-3 el segundo set y dando paso a un 3º donde Alba ponía de nuevo las cosas en su sitio y con un claro dominio y dentro de una tónica de buen juego por parte de  ambas jugadoras se imponía por 6-1 en este 3º y definitivo set.

ALEVIN MASCULINO.-

Un buen cuadro pero donde al igual que en el primer Torneo destacan sobremanera dos jugadores Daniel Penelas y Luis Morillo, este ultimo salvó en Semifinales el escollo de Oscar Barreiro, un prometedor jugador al que se imponía por un doble 6-2. Por su parte Daniel Glez. Penelas se imponía a Iago González Niño por 6-4,6-3 en un partido donde Daniel no tuvo que esforzarse excesivamente ya que Iago actuó por debajo de sus posibilidades.

La final entre Luis Morillo y Daniel Glez. Penelas tuvo unos claros inicios de partido favorables a Luis Morillo que se colocó con un claro 4-1 favorable pero que no supo administrar y permitió gracias a su buen juego la remontada de Dani que se imponia por 6-4. El segundo set pleno de igualdad con sucesivos empates y mayor claridad en los momentos finales para Daniel que se imponia finalmente por 7-5.

INFANTIL FEMENINO.-

Un cuadro con mucha igualdad e incertidumbre de cara al resultado final, ya hubo sorpresas en las primeras rondas, como la eliminación de Ana Vigo cabeza de serie nº 2 a manos de Clara Pavía con un claro 6-2,6-0 en la ronda de cuartos de final, y unas semifinales con partidos muy disputados, a resaltar la semifinal entre Laura Salvador y Gisela Amor con un larguísimo partido bajo un sol de justicia y donde acabó imponiéndose Gisela por 6-2,2-6,6-2. La otra semifinal entre Marta González y Clara Pavia nos ofreció un primer muy igualado resuelto favorablemente para Marta con un ajustado 7-5 y un segundo set donde Clara bajó claramente su rival permitiendo a Marta imponerse finalmente con un claro 6-2 en este segundo y definitivo.

La final entre Marta González y Gisela Amor compañeras e inseparables amigas fué un partido desigual desde sus inicios, Marta mucho más activa y efectiva que Gisela dominaba claramente el primer set. en todos los aspectos y se imponía por 6-1. Notaba quizás Gisela la dura jornada del día anterior donde tuvo que prodigarse en dos categorías, el segundo set  fué más igualado pero aunque Gisela lo intentó era Marta la que controlaba de nuevo este set y aunque con mas igualdad se imponía finalmente por 6-3.

INFANTIL MASCULINO.-
Con una gran igualdad se presentaba a priori este cuadro pero sin intuir el desenlace final, sin sorpresas en las rondas iniciales y con la presencia en semifinales de los favoritos y donde Pedro Ecenarro en su condicción de cabeza de serie nº 1 no daba opciones a Tomás Garnelo Fdez. de Córdoba a quien se imponía con claridad en el primer set por 6-1, y algo más ajustado el segundo por 6-3. La otra semifinal entre Juan González y Daniel Pardo trajo como consecuencia la 1ª sorpresa de este cuadro con la trabajada y merecida victoria de Daniel Pardo por 6-4,7-5 en un partido muy equilibrado y donde destacó la consistencia del juego de Daniel.

La final entre Pedro Ecenarro y Daniel Pardo compañeros de entrenamiento tuvo unos inicios fulgurantes de Pedro jugando a un gran nivel y corroborando lo visto en jornadas anteriores, Pedro lleno de inspiración y con el mínimo esfuerzo se imponía con un claro 6-0 en el 1º set. El segundo set  fué otro cantar, Daniel comenzó a jugar con mucho más control, bolas altas y profundas que hicieron mucho daño a Pedro que perdía la paciencia y quería finalizar los puntos por la vía rápida, 6-4 fue el resultado favorable a Daniel en este segundo set  y parecía haber encontrado la fórmula para llevar a buen puerto la táctica en el tramo final del partido. No obstante era de nuevo Pedro el que dominaba , la disciplina  con la que trabajó Daniel en el segundo set se había esfumado y era Pedro el que dominaba a su antojo yendose por delante  con un 4-0 y dando Pedro la sensación de tener todo controlado y resuelto. En un abrir y cerrar de ojos fue Daniel el que retomó el pulso del partido, se puso de nuevo a trabajar y remontó espectacularmente un partido cuesta arriba, empare a 4 empate a 5 y con 6-5 favorable a Daniel no le tembló el pulso y se imponía por 7-5 en el 3º y definitivo.

CADETE FEMENINO.-
Excelente el cuadro con sorpresas muy tempranas como la eliminación de Rocio Martín en octavos ante Gisela Amor capaz de lo mejor y de lo peor y que con un 10-8 en el Supertie-break se imponía, no hubo más sorpresas y se presentaban en semifinales las favoritas por un lado Andrea Retolaza cabeza de serie nº 1 y Tamara Alvarez que protagonizaban una igualadísima semifinal resuelta al límite de los 3 set. por un 6-4,4-6,6-4 favorable a Andrea . Por el otro lado del cuadro Gisela Amor  sometía a Sara Andrade cabeza de serie nº 2 a un serio trabajo para solventar a su favor un primer set. en el tie-break, Gisela remontó el vuelo y en un abrir y cerrar de ojos endosó un claro 6-0 a Sara y entrando en un igualado 3º y definitivo set donde la experiencia y solidez del juego de Sara fué decisivo para imponerse por 6-4.

La final entre Andrea Retolaza y Sara Andrade nos ofreció un primer set con dominio alterno y donde era Andrea la que queriendo finalizar los puntos rápido fallaba y le daba a Sara mucho más segura la oportunidad de apuntarse el primer set por 6-4, precisamente en este tramo final del set notó Sara molestias en su rodilla que en el comienzo del 2º set y con 2-0 favorable a Andrea le hizo abandonar el partido.

CADETE MASCULINO.-
Con una sorpresa mayúscula comenzó este cuadro y es que en su primer partido Javier Varela (su primer partido lo ganó por W.O.) caía derrotado ante un jugador que en su club lo da todo y se transforma, Manuel Nogueira que se imponía a Javier con un 10-6 en el Supertie-break, esta victoria  catapultó a Nogueira que se imponía en la siguiente ronda al jugador proveniente de la previa León Ferrán en otro igualadísimo partido por 7-6,3-6,6-3 y ya en la ronda de semifinales ante Angel Montero (el jugador que se quedó sin raquetas al romper las 3 que traía) por 7-5,6-3. Por el otro lado del cuadro Carlos Tajes no sufría en exceso en sus partidos y cedía 9 juegos en 3 partidos a expensas del 1º hueso duro que fué Pedro Ecenarro en la ronda de semifinales ante quien tuvo que emplearse a fondo para imponerse finalmente por 6-3,4-6,6-1 (y hacer trabajar en exceso a Pedro para su cuadro infantil).

La final entre Tajes y Nogueiras fué de claro dominio de Tajes muy superior a su rival. Manuel Nogueira lo dió todo como siempre hace en su Club, pero no pudo contrarestar la diferencia de nivel existente en ambos jugadores, el resultado final de 6-1,6-3 favorable a Carlos indica claramente el desarrollo del partido.

Al final y como siempre excelente la ceremonia de entrega de premios del Club con la participación de jugadores, técnicos y directivos, firmas patrocinadoras, prensa etc. que dan un agradable broche final a este Torneo

crónica CAYETANO BURRIEZA

 

- Fase previa: 14,16,17, 22 y 23 de mayo de 2009
- Fase final el 23,24,29,30 y 31 de mayo de 2009

Para ver los cuadros, horarios, el cartel o la galería de imágenes pinchar en los siguientes enlaces:

Para ver las bases, el cartel y el polidíptico pinchar en los siguientes enlaces:

  Circuito Galego Xuvenil de Tenis Babolat