XX Torneo Santa Rita Circuito Deportes Carlos Miguel TTK


El 18 de Mayo de 2008 finalizó la XX edición del Torneo Santa Rita.



En esta noticia ponemos a vuestra disposición la crónica, los cuadros de resultados y los rankings de esta prueba, perteneciente al "Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel - TTK".



Imagen activa

Las instalaciones del Club de Tenis El Rial, acogieron una vez mas una nueva edicin del Torneo que lleva su nombre, con una inscripcin de 317 jugadores y una excelente organizacin el desarrollo de las diferentes pruebas fue como sigue:

ALEVN FEMENINO.-

Al igual que indicbamos en la primera prueba, este ao se presenta esta categora muy abierta dada la igualdad existente entre las participantes, de este modo la primera sorpresa surgi con la eliminacin en la ronda de cuartos de la cabeza de serie n 2 Andrea Calvio que en un ajustado partido caa derrotada ante Andrea lvarez por 6-3,3-6 y 12-10 en el Super-Tiebreack, por el otro lado del cuadro la cabeza de serie n 1 aguantaba hasta la ronda de semifinales donde caa derrotada ante Paula Novo por 6-2,6-3, en la otra semifinal Andrea Alvarez venca a Estefana Mario por 6-2, 7-6. La final entre Paula Novo y Andrea Alvarez fue un partido igualado y disputado, aunque siempre llevando la iniciativa en el marcador Andrea Alvarez que en los momentos decisivos se mostraba siempre mas resolutiva, el resultado final de 6-4,6-4 favorable a Andrea Alvarez indica no obstante lo ajustado del marcador.

ALEVN MASCULINO.-

Este cuadro tuvo los mismos protagonistas finales que en la primera prueba, Andrs Justo y Anselmo Menndez. No obstante para llegar a la final ambos tuvieron dos duros escollos que salvar, as Andrs Justo que parta como cabeza de serie n 1, tuvo en la ronda de cuartos de final que solventar un duro escollo ante la raqueta de Dani Penelas que solo cedi despus de un ajustado 6-4,6-7 y 10-7 en el Supertiebreack, y unas semifinales en las que ante un jugador de gran proyeccin Luis Morillo, se imponia en un trabajado partido por un doble 6-3. Por su parte Anselmo Menndez ya tuvo una primera ronda ante Pedro Uribe que solvent con muchas dificultades al imponerse por 6-4,3-6 y 10-5 en el Supertiebreack y una segunda mas complicada todava en semifinales ante Miguel Rivas a quien se impona por 7-6,4-6 y 10-7, para llegar a una final idntica que en la 1 prueba, final en la que solo existi un jugador Andrs Justo que domin ampliamente a Anselmo con un primer set muy cmodo para Andrs 6-0, y un segundo set donde Anselmo ofreci mas lucha pero dando la sensacin de no ser capaz de creer en la victoria, aguant hasta el empate a 3 pero a partir de aqu de nuevo Andrs apret lo justo para con 3 juegos consecutivos hacer con la victoria final por 6-0,6-3.


INFANTIL FEMENINO.-

Un buen cuadro donde hay un grupo de jugadoras de un nivel similar que dan incertidumbre y emocin a esta prueba. Las 4 primeras cabezas de serie llegaron a la ronda de semifinales despus de partidos igualados como los de Paules con Retolaza resuelto por Paules por 4-6,6-4,6-0 o el de Berbel ante Galn con victoria para Berbel por 6-4,4-6,6-2, y una ronda de semifinales donde Gisela Amor sorprenda a Sara Andrade con un juego excelente en un primer set donde Sara no daba la talla y pareca cansada, se impona en esta primera manga Gisela con un claro 6-1 dando paso a un segundo set donde Sara dio la sensacin de querer remontar pero Gisela muy fresca de ideas y con un juego alegre y fluido no daba opciones a Sara a la que finalmente se impona por 6-3 en el segundo y definitivo set. La otra semifinal Arianna Paules se impona a Andrea Berbell despus de un ajustado primer set resuelto por 6-4 a favor de Arianna y un segundo set mas cmodo 6-2 que le daba el pase a la final. La final comenz siendo dominada por Gisela que se puso con 2-0 arriba para dar paso a una reaccin que llev a Arianna a hacer 3 juegos consecutivos y dando la sensacin de que ese dominio podra continuar, Gisela no obstante muy centrada y con un juego excelente lo impeda y as disfrutamos de un primer set pleno de igualdad hasta llegar al tie-breack resuelto a favor de Gisela y un segundo set donde Gisela estuvo excelente de juego y de dominio y sin apenas fallos se impona con un claro 6-0.

INFANTIL MASCULINO.-

Con el dominio claro de los dos primeros cabezas de serie Javier Varela y Carlos Tajes que sin ceder un solo set y con parciales relativamente cmodos Tajes a Ecenarro 6-4,6-0 y Varela a Uribe6-1,6-2 se presentaban en semifinales, Varela para imponer su hegemona y Tajes para intentar la revancha tras los ltimos enfrentamientos entre ambos jugadores.Comenz el partido con Carlos Tajes dominando en sus inicios y plantndose con un inquietante 3-1 favorable en esta primera manga y con ambos jugadores alternando aciertos y errores, mas tuvo Tajes a partir de este momento que hizo que Varela remontase y encadenara hasta 5 juegos consecutivos para hacerse con el set. El segundo set fue Tajes el que tomo pronto la iniciativa y ante un irregular Varela se impona por 6-4 y un 3 set donde Varela dominaba cmodamente por 4-0 y aqu surgi Tajes que luchando bola a bola protagoniz una gran remontada que le llev a igualar el partido, a partir de este momento una gran igualdad en el juego y en el marcador que los llev a un tie-breack donde Varela estuvo mucho mas resolutivo que Tajes, arriesg ms en los momentos decisivos y puso mas juego para hacerse con la victoria final. 6-3,4-6,7-6 fue el resultado final.

CADETE FEMENINO.-


Un cuadro con ausencias importantes debido sobre todo a coincidencia de fechas con Torneos Nacionales y una clara dominadora en Alejandra Renda que a lo largo de todo el torneo no concedi ni un solo set se present en la final despus de imponerse a Sara Andrade por 6-1,6-2, mientras que por el otro lado del cuadro Raquel Madrigal sufra en la ronda de cuartos ante Ana Vigo al lmite de los 3 sets pero imponindose a Paules en semifinales 6-1,6-4. En la final un primer set muy ajustado, pero siempre Raquel detrs en el marcador de Alejandra Renda, a partir del empate a 5 juegos Alejandra estuvo mas fina y remat el set jugando esplndidamente. El segundo set fue cmodo y fcil para Alejandra que practicamente sin fisuras en su juego domin a Raquel Madrigal, 7-5, 6-1 fue el resultado final .

CADETE MASCULINO.-

Al igual que en la categora femenina ausencias destacadas que sin embargo no restaron emocin al cuadro con partidos muy igualados y disputados, resultados inciertos hasta el ultimo momento y donde entraron como finalistas Daniel Bartolom inextremis despus de imponerse en un partido pursimo a Iaqui Pena por 6-4,5-7,6-4, mientras que Xoxe Romero que protagonizo un marathon de sets disput tres rondas al 3 set sufra lo indecible para despus de un extraordinario partido por parte de ambos jugadores imponerse en la ronda de semifinales a J.Varela por 3-6,6-4,6-2. La final sin embargo adoleci de la emocin e igualdad que habia habido en las rondas enteriores, Romero y Bartolom disputaron un partido donde la superioridad de Romero fu manifiesta, Bartom con un juego muy previsible no inquiet en ningn momento el juego serio y regular de Romero que se impona de forma clara y contundente con un claro 6-0,6-1.

A la finalizacin de los partidos el Club de Tenis el Rial hace de la entrega de Premios y Trofeos una fiesta en la que todos los miembros del Club intervienen, unos activamente y otros como espectadores, estuvieron presentes autoridades locales, miembros de la Federacin, Entidades patrocinadoras y un largo etc. Desde estas pginas una vez mas enhorabuena.

Crnica de Cayetano Burrieza

- Cuadros XX Torneo Santa Rita Circuito Deportes Carlos Miguel TTK
- Bases XX Torneo Santa Rita

Nota: crearemos una galera de fotos en los prximos das

A continuacin podis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:

Circuito Carlos Miguel TTK