XX Torneo Santa Rita Circuito Deportes Carlos Miguel TTK


El 18 de Mayo de 2008 finalizó la XX edición del Torneo Santa Rita.



En esta noticia ponemos a vuestra disposición la crónica, los cuadros de resultados y los rankings de esta prueba, perteneciente al "Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel - TTK".



Imagen activa

Las instalaciones del Club de Tenis El Rial, acogieron una vez mas una nueva edición del Torneo que lleva su nombre, con una inscripción de 317 jugadores y una excelente organización el desarrollo de las diferentes pruebas fue como sigue:

ALEVÍN FEMENINO.-

Al igual que indicábamos en la primera prueba, este año se presenta esta categoría muy abierta dada la igualdad existente entre las participantes, de este modo la primera sorpresa surgió con la eliminación en la ronda de cuartos de la cabeza de serie nº 2 Andrea  Calviño que en un ajustado partido caía derrotada ante Andrea Álvarez por 6-3,3-6 y 12-10 en el Super-Tiebreack, por el otro lado del cuadro la cabeza  de serie nº 1 aguantaba hasta la ronda de semifinales donde caía derrotada ante Paula Novo por 6-2,6-3, en la otra semifinal Andrea Alvarez vencía a Estefanía Mariño por 6-2, 7-6. La final entre Paula Novo y Andrea Alvarez fue un partido igualado y disputado, aunque siempre llevando la iniciativa en el marcador Andrea Alvarez que en los momentos decisivos se mostraba siempre mas resolutiva, el resultado final de 6-4,6-4 favorable a Andrea Alvarez indica no obstante lo ajustado del marcador.

ALEVÍN MASCULINO.-

Este cuadro tuvo los mismos protagonistas finales que en la primera prueba, Andrés Justo y Anselmo Menéndez. No obstante para llegar a la final ambos tuvieron dos duros escollos que salvar, así Andrés Justo que partía como cabeza de serie nº 1, tuvo en la ronda de cuartos  de final que solventar un duro escollo ante la raqueta de Dani Penelas que solo cedió después de un ajustado 6-4,6-7 y 10-7 en el Supertiebreack, y unas semifinales en las que ante un jugador de gran proyección Luis Morillo, se imponia en un trabajado partido por un doble 6-3. Por su parte Anselmo Menéndez ya tuvo una primera ronda ante Pedro Uribe que solventó con muchas dificultades al imponerse por 6-4,3-6 y 10-5 en el Supertiebreack y una segunda mas complicada todavía en semifinales ante Miguel Rivas a quien se imponía por 7-6,4-6 y 10-7, para llegar a una final idéntica que en la 1º prueba, final en la que solo existió un jugador Andrés Justo que dominó ampliamente a Anselmo con un primer set muy cómodo para Andrés 6-0, y un segundo set donde Anselmo ofreció mas lucha pero dando la sensación de no ser capaz de creer en la victoria, aguantó hasta el empate a 3 pero a partir de aquí de nuevo Andrés apretó lo justo para con 3 juegos consecutivos hacer con la victoria final por 6-0,6-3.


INFANTIL FEMENINO.-

Un buen cuadro donde hay un grupo de jugadoras de un nivel similar que dan incertidumbre y emoción a esta prueba. Las 4 primeras cabezas de serie llegaron a la ronda de semifinales después de partidos igualados  como los de Paules con Retolaza resuelto por Paules por 4-6,6-4,6-0 o el de Berbel ante Galán con victoria para Berbel por 6-4,4-6,6-2, y una ronda de semifinales donde Gisela Amor sorprendía a Sara Andrade con un juego excelente  en un primer set donde Sara no daba la talla y parecía cansada, se imponía en esta primera manga Gisela con un claro 6-1 dando paso a un segundo set donde Sara dio la sensación de  querer remontar pero Gisela muy fresca de ideas y con un juego alegre y fluido no daba opciones a Sara a la que finalmente se imponía por 6-3 en el segundo y definitivo set. La otra semifinal Arianna Paules se imponía  a Andrea Berbell después de un ajustado primer set resuelto por 6-4 a favor de Arianna y un segundo set mas cómodo 6-2 que le daba el pase a la final. La final comenzó siendo dominada por Gisela que se puso con 2-0 arriba para dar paso a una reacción que llevó a Arianna a hacer 3 juegos consecutivos y dando la sensación de que ese dominio podría continuar, Gisela no obstante muy centrada  y con un juego excelente lo impedía y así disfrutamos de un primer set pleno de igualdad hasta llegar al tie-breack resuelto a favor de  Gisela y un segundo set donde Gisela estuvo excelente de juego y de dominio y sin apenas fallos se imponía con un claro 6-0.

INFANTIL MASCULINO.-

Con el dominio claro de los dos primeros cabezas de serie Javier Varela y Carlos Tajes que sin ceder un solo set y con parciales relativamente cómodos Tajes a Ecenarro 6-4,6-0 y Varela a Uribe6-1,6-2 se presentaban en semifinales, Varela para imponer su hegemonía y Tajes para intentar la revancha tras los últimos enfrentamientos entre ambos jugadores.Comenzó el partido con Carlos Tajes dominando en sus inicios y plantándose con un inquietante 3-1 favorable en esta primera manga y con ambos jugadores alternando aciertos y errores, mas tuvo Tajes a partir de este momento que hizo que Varela remontase y encadenara hasta 5 juegos consecutivos para hacerse con el set. El segundo set fue Tajes el que tomo pronto la iniciativa y ante un irregular Varela se imponía por 6-4 y un 3º set donde Varela dominaba cómodamente por 4-0 y aquí surgió Tajes que luchando bola a bola protagonizó una gran remontada que le llevó a igualar el partido, a partir de este momento una gran igualdad en el juego y en el marcador que los llevó a un tie-breack donde Varela estuvo mucho mas resolutivo que Tajes, arriesgó más en los momentos decisivos y puso mas juego para hacerse con la victoria final. 6-3,4-6,7-6 fue el resultado final.

CADETE FEMENINO.-


Un cuadro con ausencias importantes debido sobre todo a coincidencia de fechas con Torneos Nacionales y una clara dominadora en Alejandra Renda que a lo largo de todo el torneo no concedió ni un solo set se presentó en la final después de imponerse a Sara Andrade por 6-1,6-2, mientras que por el otro lado del cuadro Raquel Madrigal sufría en la ronda de cuartos ante Ana Vigo al límite de los 3 sets pero imponiéndose a Paules en semifinales 6-1,6-4. En la final un primer set muy ajustado, pero siempre Raquel detrás en el marcador de Alejandra  Renda, a partir del empate a 5 juegos Alejandra estuvo mas fina y remató el set jugando espléndidamente. El segundo set fue cómodo y fácil para Alejandra que practicamente sin fisuras en su juego dominó a Raquel Madrigal, 7-5, 6-1 fue el resultado final .

CADETE MASCULINO.-

Al igual que en la categoría femenina ausencias destacadas que sin embargo no restaron emoción al cuadro con partidos muy igualados y disputados, resultados inciertos hasta el ultimo momento y donde entraron como finalistas Daniel Bartolomé inextremis después de imponerse en un partido purísimo a Iñaqui Pena por 6-4,5-7,6-4, mientras que Xoxe Romero que protagonizo un marathon de sets disputó tres rondas al 3º set sufría lo indecible para después de un extraordinario partido por parte de ambos jugadores imponerse en la ronda de semifinales a J.Varela por 3-6,6-4,6-2. La final sin embargo adoleció de la emoción e igualdad que habia habido en las rondas enteriores, Romero y Bartolomé disputaron un partido donde la superioridad de Romero fué manifiesta, Bartomé con un juego muy previsible no inquietó en ningún momento el juego serio y regular de Romero que se imponía de forma clara y contundente con un claro 6-0,6-1.

A la finalización de los partidos el Club de Tenis el Rial hace de la entrega de Premios y Trofeos una fiesta en la que todos los miembros del Club intervienen, unos activamente y otros como espectadores, estuvieron presentes autoridades locales, miembros de la Federación, Entidades patrocinadoras y un largo etc. Desde estas páginas una vez mas enhorabuena.

Crónica de Cayetano Burrieza 

- Cuadros XX Torneo Santa Rita Circuito Deportes Carlos Miguel TTK
- Bases XX Torneo Santa Rita

Nota: crearemos una galería de fotos en los próximos días

A continuación podéis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:

Circuito Carlos Miguel TTK