XIII Trofeo Teresa Herrera

El Club de Tenis Coruña ha organizado como de costumbre el Trofeo Teresa Herrera, última prueba del Circuito Regional Intersport 2007, con una participación de 240 jugadores, el desarrollo de las pruebas ha sido como sigue.


 
Imagen activa

ALEVÍN MASCULINO.-

Con una buena participación y dos claros dominadores Adam Sanjurjo y Pedro Ecenarro, que hasta llegar a la final vencieron con total claridad a sus rivales, en semifinales Pedro vencía por un doble 6-0 a Ignacio Montenegro, mientras que Adam cedía un solo juego ante Andrés Conde.
En la final Adam Sanjurjo se mostró muy superior a Pedro Ecenarro a quien se imponía con claridad 6-0 en el primer set y un segundo donde Pedro inquietó algo más a Adam que se ganaba finalmente por 6-2.


ALEVÍN  FEMENINO.-

Con la ausencia de nuestras dos mejores jugadoras Marta y Gisela pero con el resto de jugadoras en liza en un cuadro donde las finalistas han demostrado a lo largo del año una clara progresión, tanto Ana Vigo como sobre todo Arianna Paules han ido creciendo tenísticamente a lo largo de este año, tanto una como otra jugadora no cedieron un solo set hasta llegar a la final, Ana Vigo tenía una semifinal disputada aunque imponiéndose por un doble 6-3 a Clara Pavia, mientras que Arianna Paules vencía con claridad a otra prometedora jugadora Adriana Lopez por 6-2,6-1.
La final fue resuelta con claridad por Arianna que superaba por 6-0, 6-2 en un partido más disputado de lo que indica el marcador.

 

INFANTIL MASCULINO.-

Un buen cuadro aunque con ausencias. Partidos muy disputados, con unas semifinales donde Iñaqui Pena otro jugador que está finalizando el año expléndidamente y que se imponía en cuartos a Adam Sanjurjo, no podía en semis con Daniel Bartolomé que igualmente ha progresado notablemente este año y que ganaba a Iñaqui por 6-2, 6-4 en esta ronda y obtenía el pase a la final. Por el otro lado del cuadro Javier Varela se mostraba muy superior a todos sus rivales, en la ronda de semifinales vencía con claridad 6-1,6-3 a Angel Montero y sellaba el pase a la final.
La final con Javier algo mermado físicamente con una contractura, no pasaba sin embargo excesivos apuros y se imponía con trabajo a Daniel Bartolomé por 6-4,6-3.

 

INFANTIL FEMENINO.-

Con la ausencia de Tamara Álvarez, y un cuadro bastante abierto donde la favorita Raquel Madrigal hizo honor a esa condición y con absoluta claridad se impuso en todos sus partidos en la ronda de semis vencía a Andrea Berbell 6-0,6-1. Por el otro lado del cuadro más igualado era Rocío Martín la que en un partido algo mas ajustado se imponía a Sara Andrade por 6-4,6-2. Rocio es otra jugadora que en el segundo tramo del año ha evidenciado una clara mejoria.
La final no obstante demostró la superioridad de Raquel Madrigal que en un excelente partido vencía a Rocio por 6-3,6-1.

 

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro donde el favorito a priori José Fantova demostró su superioridad a lo largo del Torneo, tuvo un partido de semifinales donde Xose Romero le inquietó en el primer set resuelto por 6-4 por Fantova, y un segundo más claro donde se imponía 6-2. Por la parte alta del cuadro Pablo Lijo tenía un partido de cuartos ante Jacobo Torrón igualado que resolvía por 6-4,6-3 , y unas semifinales a priori muy interesantes ante Cristián González pero que resultaron fallidas por la lesión de Cristián con una contratura lumbar.
La final entre Fantova y Lijo tuvo un primer set donde Fantova se mostró muy superior imponiéndose con claridad por 6-1, y un segundo donde el dominador en sus inicios fue Pablo Lijo que se colocó con un 4-1 a su favor pero que no supo rematar y dio pie a la recuperación de Fantova que se anotaba 5 juegos seguidos para hacerse con el set y el partido.

 

CADETE FEMENINO.-

Ausencias importantes y una clara dominadora, Alejandra Renda que hasta llegar a la final tuvo sus mayores complicaciones ante la Infantil Rocío Martín en Semifinales a la que se imponía por 6-3,7-5. Por el otro lado era Raquel Madrigal la que solventaba con exito el escollo de Nuria Sanjurjo a quien vencía por 6-4,6-3. La final entre Raquel que dobló final tuvo un primer set claro para Alejandra resuelto por 6-2, y un segundo set incierto e igualado pero que finalmente caia del lado de Alejandra por 7-6.

A la finalización del Torneo se procedió a la entrega de Trofeos en acto presidido por miembros de la Junta Directiva, Juez-árbitro y directivos de la firma patrocinadora.

Crónica de Cayetano Burrieza

 

 A continuación os facilitamos los enlaces de los cuadros las bases y los rankings intersport.

  • Para ver los Cuadros de resultados pinchar aquí. (Actualizados)
  • Para ver las Bases del XIII Trofeo Teresa Herrera pinchar aquí .
  • Para ver los Rankings Intersport pincha aquí

 

NOTA: El máster del Circuito Intersport este año será en la Sociedad Deportiva Hípica de la Coruña, del 10 al 16 de septiembre.