VI Prueba Circuito Deportes Carlos Miguel TTK - Teresa Herrera


Del 25 al 30 de Agosto, el C.T. Coruña acogió la última prueba del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK, con una excelente participación y una buena organización, el desarrollo de las pruebas fue como sigue:



XIV Trofeo Teresa Herrera de Tenis - VI Prueba Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK

ALEVN MASCULINO.-

Buena participacin y resultados muy ajustados a partir de la rondas de cuartos de final, y unas semifinales donde Anselmo Menndez claro dominador de esta categora desde el Campeonato Gallego, se impona a Pedro Uribe que vena de imponerse a Dani Penelas en un ajustado partido, Menndez con un doble 6-3 obtena el pase a la final.Por el otro lado del cuadro Andrs Justo vencedor de las dos primeras pruebas del Circuito se impona a Miguel Izquierdo por 6-2,6-3 y conformaba la clsica final de este Circuito en esta categora con un partido pleno de igualdad, se impona Anselmo en el primer set por 6-4, para dominar claramente Andrs el 2 por 6-2 y disputar un Super-tiebreack muy igualado donde se impona Anselmo por 10-8.


ALEVN FEMENINO.-

Buen cuadro con unas semifinales donde Paula Novo jugadora destacada en el ltimo tramo del Circuito, se impona con dificultades a la Campeona Gallega Carmen Blasco por 6-3,7-5, mientras que por el otro lado Estefana Mario y Andrea Calvio disputaban un igualadsimo partido para obtener el pase a la final, se impona Estefana en el primer set por 6-3, pero Andrea no ceda y se apuntaba el 2 por 6-2 para llegar al Super-tiebreack, donde Andrea se impona por 10-6. La final entre Paula Novo y Andrea Calvio fue un partido donde Paula continu con su racha de buen juego dominando el partido e imponindose con claridad por un doble 6-2.


INFANTIL MASCULINO.-

Buen cuadro con la nica ausencia de Javier Varela y dos claros dominadores en Adam Sanjurjo y Carlos Tajes que vencieron cmodamente sus partidos, presentndose en la final sin dificultades en un partido que bien poda ser la revancha del Manuel Alonso donde se haba impuesto Carlos Tajes. El partido respondi a las expectativas y as vimos un primer set con Carlos muy resolutivo y efectivo que se impona a un Adam Sanjurjo que no encontraba la forma de jugar, se resolva este primer set por 6-3 favorable a Tajes, no obstante el partido tom otro rumbo a partir del 2 set con Adam jugando muy agresivo y sobre todo haciendo mucho dao con su resto al dbil servicio de Carlos Tajes, se impona con claridad por 6-1 en este 2 set dando paso a un 3 y definitivo donde la tnica fue similar, llevando la iniciativa continuamente Sanjurjo sin dar prcticamente opciones a Carlos Tajes e imponindose Adam por 6-2 en este 3 set.


INFANTIL FEMENINO.-

Destacadas ausencias y dos dominadoras en Arianna Paules y Roco Martn, con unas semifinales donde Roco se impona con claridad a Laura Salvador por 6-2,6-0, mientras que Arianna deba de emplearse a fondo frente la jugadora Asturiana Olaya Garrido Rivas a quien se impona finalmente por 6-4,5-7,6-2. Y una final donde Roci Martn ha demostrado sus evidentes progresos a lo largo de la temporada en un partido donde fue la clara dominadora imponindose por 6-2,6-2.


CADETE MASCULINO.-

Con alguna ausencia importante, pero un buen cuadro donde nuestros mejores infantiles fueron los protagonistas. Por la parte de arriba del cuadro se enfrentaron Carlos Tajes y Javier Varela en un excelente partido pleno de igualdad y buen juego por parte de ambos contendientes, se impona Carlos por 6-4 en el primer set y Javier por 7-5 en el segundo, y un 3 set donde Javier con calambres en su brazo derecho no pudo hacer frente al juego desplegado por Carlos Tajes que se impona por 6-3 en el 3 y definitivo. Por el otro lado del cuadro Adam Sanjurjo jugador infantil, y actual subcampen Gallego Cadete, encadenaba dos dobles 6-0 en cuartos ante Pedro Ecenarro y en semis ante Angel Montero y se presentaba en la final de nuevo ante Tajes para repetir la disputada momentos antes, final que fue similar en cuanto a juego a la Infantil con Adam mostrando un juego mas incisivo, que arrancaba desde su servicio o desde el resto a la hora de servir de Tajes que aunque trataba de contrarrestar el juego de Adam con jugadas dignas de mrito, se mostraba inferior, La victoria fue para Adam Sanjurjo por 6-3,6-4 con lo que se impona con mrito en dos categoras.


CADETE FEMENINO.-

Un cuadro pequeo y dos favoritas Nuria Sanjurjo jugadora en clara progresin, y Roco Martn que no tuvieron problemas para presentarse en la final despus de vencer cmodamente sus partidos, Nuria a Arianna Paules en semis por 6-0,6-2, y Roco a Alba Lpez por 6-0,6-1. Roco pues doblaba final despus de imponerse en la infantil, y Nuria por su parte llegaba de obtener un gran resultado con sus semis en el ITF de Sanxenxo esa misma maana. La final fue un partido muy duro y disputado con dos jugadoras que estn en un excelente momento de forma, aunque dieron la sensacin en algunos momentos de cansancio, Roco ante su pblico y con el mrito de ser jugadora infantil se impona por un doble 6-4 y junto a Adam Sanjujro se convertan en la atraccin del Trofeo Teresa Herrera al vencer ambos en dos categoras.


A la finalizacin de los partidos se procedi a la entrega de Trofeos en acto presidido por la juez-rbitro Sandra de Rafael, directivos del Club y el Coordinador del Circuito.


Crnica de Cayetano Burrieza


A continuacin podis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:


NOTA IMPORTANTE PARA LOS PARTICIPANTES EN EL MASTER:
La Publicacin de los 16 primeros clasificados en cada categoria se publicar el Lunes dia 1 de Septiembre a las 12.00 horas.
El Plazo para confirmar la participacin en el Master finalizar el Jueves dia 4 de Septiembre a las 18.00 horas.
El Sorteo del Master se har en el Club de Campo de Ferrol el Viernes dia 5 de Septiembre.


Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK