VI Prueba Circuito Deportes Carlos Miguel TTK - Teresa Herrera


Del 25 al 30 de Agosto, el C.T. Coruña acogió la última prueba del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK, con una excelente participación y una buena organización, el desarrollo de las pruebas fue como sigue:



XIV Trofeo Teresa Herrera de Tenis - VI Prueba Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK

ALEVÍN MASCULINO.-

Buena participación y resultados muy ajustados a partir de la rondas de cuartos de final, y unas semifinales donde Anselmo Menéndez claro dominador de esta categoría desde el Campeonato Gallego, se imponía a Pedro Uribe que venía de imponerse a Dani Penelas en un ajustado partido, Menéndez con un doble 6-3 obtenía el pase a la final.Por el otro lado del cuadro Andrés Justo vencedor de las dos primeras pruebas del Circuito se imponía a Miguel Izquierdo por 6-2,6-3 y conformaba la clásica final de este Circuito en esta categoría con un partido pleno de igualdad, se imponía Anselmo en el primer set por 6-4, para dominar claramente Andrés el 2º por 6-2 y disputar un Super-tiebreack muy igualado donde se imponía Anselmo por 10-8.


ALEVÍN FEMENINO.-

Buen cuadro con unas semifinales donde Paula Novo jugadora destacada en el último tramo del Circuito, se imponía con dificultades a la Campeona Gallega Carmen Blasco por 6-3,7-5, mientras que por el otro lado Estefanía Mariño y Andrea Calviño disputaban un igualadísimo partido para obtener el pase a la final, se imponía Estefanía en el primer set por 6-3, pero Andrea no cedía y se apuntaba el 2º por 6-2 para llegar al Super-tiebreack, donde Andrea se imponía por 10-6. La final entre Paula Novo y Andrea Calviño fue un partido donde Paula continuó con su racha de buen juego dominando el partido e imponiéndose con claridad por un doble 6-2.


INFANTIL MASCULINO.-

Buen cuadro con la única ausencia de Javier Varela y dos claros dominadores en Adam Sanjurjo y Carlos Tajes que vencieron cómodamente sus partidos, presentándose en la final sin dificultades en un partido que bien podía ser la revancha del Manuel Alonso donde se había impuesto Carlos Tajes. El partido respondió a las expectativas y así vimos un primer set con Carlos muy resolutivo y efectivo que se imponía a un Adam Sanjurjo que no encontraba la forma de jugar, se resolvía este primer set por 6-3 favorable a Tajes, no obstante el partido tomó otro rumbo a partir del 2º set con Adam jugando muy agresivo y sobre todo haciendo mucho daño con su resto al débil servicio de Carlos Tajes, se imponía con claridad por 6-1 en este 2º set dando paso a un 3º y definitivo donde la tónica fue similar, llevando la iniciativa continuamente Sanjurjo sin dar prácticamente opciones a Carlos Tajes e imponiéndose Adam por 6-2 en este 3º set.


INFANTIL FEMENINO.-

Destacadas ausencias y dos dominadoras en Arianna Paules y Rocío Martín, con  unas semifinales donde Rocío se imponía con claridad a Laura Salvador por 6-2,6-0, mientras que Arianna debía de emplearse a fondo frente la jugadora Asturiana Olaya Garrido Rivas a quien se imponía finalmente por 6-4,5-7,6-2. Y una final donde Roció Martín ha demostrado sus evidentes progresos a lo largo de la temporada en un partido donde fue la clara dominadora imponiéndose por 6-2,6-2.


CADETE MASCULINO.-

Con alguna ausencia importante, pero un buen cuadro donde nuestros mejores infantiles fueron los protagonistas. Por la parte de arriba del cuadro se enfrentaron Carlos Tajes y Javier Varela en un excelente partido pleno de igualdad y buen juego por parte de ambos contendientes, se imponía Carlos por 6-4 en el primer set y Javier por 7-5 en el segundo, y un 3º set donde Javier con calambres en su brazo derecho no pudo hacer frente al juego desplegado por Carlos Tajes que se imponía por 6-3 en el 3º y definitivo. Por el otro lado del cuadro Adam Sanjurjo jugador infantil, y actual subcampeón Gallego Cadete, encadenaba dos dobles 6-0 en cuartos ante Pedro Ecenarro y en semis ante Angel Montero y se presentaba en la final de nuevo ante Tajes para repetir la disputada momentos antes, final que fue similar en cuanto a juego a la Infantil con Adam mostrando un juego mas incisivo, que arrancaba desde su servicio o desde el resto a la hora de servir de Tajes que aunque trataba de contrarrestar el juego de Adam con jugadas dignas de mérito, se mostraba inferior, La victoria fue para Adam Sanjurjo por 6-3,6-4 con lo que se imponía con mérito en dos categorías.


CADETE FEMENINO.-

Un cuadro pequeño y dos favoritas Nuria Sanjurjo jugadora en clara progresión, y Rocío Martín que no tuvieron problemas para presentarse en la final después de vencer cómodamente sus partidos, Nuria a Arianna Paules en semis por 6-0,6-2, y Rocío a Alba López por 6-0,6-1. Rocío pues doblaba final después de imponerse en la infantil, y Nuria por su parte llegaba de obtener un gran resultado con sus semis en el ITF de Sanxenxo esa misma mañana. La final fue un partido muy duro y disputado con dos jugadoras que están en un excelente momento de forma, aunque dieron la sensación en algunos momentos de cansancio, Rocío ante su público y con el mérito de ser jugadora infantil se imponía por un doble 6-4 y junto a Adam Sanjujro se convertían en la atracción del Trofeo Teresa Herrera al vencer ambos en dos categorías.


A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Trofeos en acto presidido por la juez-árbitro Sandra de Rafael, directivos del Club y el Coordinador del Circuito.


Crónica de Cayetano Burrieza


A continuación podéis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:


NOTA IMPORTANTE PARA LOS PARTICIPANTES EN EL MASTER:
La Publicación de los 16 primeros clasificados en cada categoria se publicará el Lunes dia 1 de Septiembre a las 12.00 horas.
El Plazo para confirmar la participación en el Master finalizará el Jueves dia 4 de Septiembre a las 18.00 horas.
El Sorteo del Master se hará en el Club de Campo de Ferrol el Viernes dia 5 de Septiembre.


Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK