V Prueba Circuito Deportes Carlos Miguel TTK - Concello Vilalba


Del 2 al 10 de Agosto de 2008 tuvo lugar en Vilalba la V Prueba del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK organizada por el Club de Tenis Vilalbés. Publicamos la crónica del torneo y los rankings.



El Club de Tenis Villalbes en Lugo, fue el escenario de la V prueba del Circuito Regional Carlos Miguel-TTK, con una excelente Organizacin el desarrollo de las pruebas fue como sigue:

ALEVN MASCULINO.-

Con una numerosa y buena participacin y dos claros dominadores en esta categora, justamente los jugadores que se han repartido todas las victorias hasta el momento Andrs Justo y Anselmo Menndez. Ambos jugadores se presentaban en la ronda de semifinales sin ceder un set y as Anselmo Menendez se impona en esta ronda a Alvaro Filgueira con un claro 6-1,6-0, por el otro lado del cuadro Andrs Justo se impona en un partido mas ajustado a un prometedor Luis Morillo por 6-3,6-2 y una final en la que ambos jugadores nos ofrecieron un partido vibrante y competido, los inicios del mismo fueron fulgurantes para Anselmo que se adelantaba con claridad 5-1 en el primer set pero Andrs daba un vuelco al marcador y endosaba hasta 6 juegos seguidos a Anselmo para hacerse con este primer set. El segundo set fue de pleno dominio de Anselmo pronto hizo el breack y llevo claro el marcador para hacerse con el segundo, el Super-.tiebreack nos mostr a un jugador Anselmo que estaba en racha despus de haberse impuesto en la segunda, mientras que Andrs afectado por la perdida de la misma no encontraba el ritmo adecuado y fallaba mas de la cuenta jugando un pobre Super-tiebreack y donde finalmente se hacia con la victoria con toda justicia Anselmo Menendez.

ALEVN FEMENINO.-

Corta participacin en esta categora y una jugadora Paula Novo vencedora en Canabal que jug un excelente Torneo imponindose en 1 ronda a Karem Franco por 6-0,6-1, y en semifinales a la prometedora Campeona Gallega Benjamn Paula Arias por 6-0,6-1. Por la otra parte del cuadro Estefania Mario se impona a Laura Vila por un doble 6-0 y pasaba directamente a la final por lesin de Nerea Gonzlez. En la final Paula Novo continu su racha victoriosa y despus de un primer set igualado en sus inicios se impona Paula finalmente por 6-3 y un segundo set donde Paula intensific su dominio para imponerse por 6-1.

INFANTIL MASCULINO.-

Con bastantes ausencias que dejaron solo a un claro dominador Carlos Tajes que doblando categora realiz un excelente Torneo, tuvo su partido mas complicado en cuartos frente a Alex Prado Garca con un primer set resuelto en el tie-breack y un segundo mas claro por 6-1, en semifinales ante Alfonso Costas se impona con claridad por un doble 6-0, Por el otro lado del cuadro era Juan Snchez el que despus de imponerse a Andrs Pesqueira por 7-5,6-2 en cuartos y a Daniel Pardo en semis por 6-1,7-6 se presentaba en la final sin ceder igualmente un set Final dominada por Carlos Tajes superior a Juan Gonzlez quien no obstante sobre todo en el segundo set planto cara a Carlos Tajes. El resultado final favorable a Carlos Tajes por 6-1,6-3.

INFANTIL FEMENINO.-

Con dos jugadoras las cabezas de serie Arianna Paules n 1 y Roco Martn n 2 que demostrando su condicin de favoritas llegaban a la final, Arianna sufriendo lo indecible en la ronda de cuartos ante Laura Salvador a quien se impona despus de remontar un primer set e imponerse en el tie-breack del segundo para rematar en el Super-tiebreack y una ronda de semifinales donde venca a la Alevn Estefana Mario por 6-1,6-2. Roco Martn por su parte tenia su partido mas complicado en semifinales ante Natalia Galn a quien se impona por 6-2,7-5 y una final en la que Roco Martn y Arianna Paules disputaron unos juegos iniciales igualados hasta el desenlace favorable a Roco del primer set por 6-3 y un segundo resuelto con claridad por Roco que se impona por 6-0.

CADETE MASCULINO.-

El infantil Carlos Tajes domin a placer esta categora derrot a Jairo Fernndez en cuartos 6-1,6-0 y en semifinales a Alejandro Abel por un doble 6-1, por el otro lado del cuadro Iaqui Pena venca a Alejandro Garca en cuartos por 6-3,6-0 y tenia unas semifinales complicadas ante Angel Montero ante quien tenia que remontar un primer set adverso en el que Montero jug esplndidamente y en el que se impona por 7-5 para pasar a dominar ampliamente Iaqui que se impona en los dos siguientes por 6-2,6-0. La final entre Carlos Tajes e Iaqui Pena fue dominada de principio a fin por Carlos Tajes que jug un partido muy serio imponindose por un claro 6-0,6-2.

CADETE FEMENINO.-

Dos jugadoras, Nuria Sanjurjo con una gran progresin en estos ltimos meses y Roco Martn que doblando categora ya que es jugadora infantil se presentaban en la final dominando con claridad a sus rivales, Nuria se impona en semifinales con claridad a Arianna Paules por 6-1,6-0, mientras que Roco se impona a Alba Lpez por 6-2,6-4 en un buen partido de ambas jugadoras. La final entre Nuria y Roco nos ofreci un interesante partido donde fue determinante la superioridad en potencia fsica de Nuria cuya velocidad de bola hacia mas dao a Roco, el partido ofreci jugadas de calidad y dignas de mrito por parte de ambas contendientes, el resultado final favorable a Nuria Sanjurjo de 6-2,6-3.
A la finalizacin de los partidos se procedi a la entrega de Premios en acto presidido por el Alcalde de Villalba, patrocinadores, jueces y el Coordinador del Circuito, sirvindose a continuacin para todos los jugadores y familiares un excelente lunch.

Crnica Cayetano Burrieza
NOTA IMPORTANTE PARA LOS PARTICIPANTES EN EL MASTER:
La Publicacin de los 16 primeros clasificados en cada categoria se publicar el Lunes dia 1 de Septiembre a las 12.00 horas.
El Plazo para confirmar la participacin en el Master finalizar el Jueves dia 4 de Septiembre a las 18.00 horas.
El Sorteo del Master se har en el Club de Campo de Ferrol el Viernes dia 5 de Septiembre.


A continuacin podis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:
Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK