V Prueba Circuito Deportes Carlos Miguel TTK - Concello Vilalba


Del 2 al 10 de Agosto de 2008 tuvo lugar en Vilalba la V Prueba del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK organizada por el Club de Tenis Vilalbés. Publicamos la crónica del torneo y los rankings.



El Club de Tenis Villalbes en Lugo, fue el escenario de la V prueba del Circuito Regional  Carlos Miguel-TTK, con una excelente Organización el desarrollo de las  pruebas fue como sigue:

ALEVÍN  MASCULINO.-

Con una numerosa y buena participación y dos claros dominadores en esta categoría, justamente los jugadores que se han repartido todas las victorias hasta el momento Andrés Justo y Anselmo Menéndez. Ambos jugadores se presentaban en la ronda de semifinales sin ceder un set y así Anselmo Menendez se imponía en esta ronda a Alvaro Filgueira con un claro 6-1,6-0, por el otro lado del cuadro Andrés Justo se imponía en un partido mas ajustado a un prometedor Luis Morillo por 6-3,6-2 y una final en la que ambos jugadores nos ofrecieron un partido vibrante y competido, los inicios del mismo fueron fulgurantes para Anselmo que se adelantaba con claridad 5-1 en el primer set pero Andrés daba un vuelco al marcador y endosaba hasta 6 juegos seguidos a Anselmo para hacerse con este primer set. El segundo set fue de pleno dominio de Anselmo pronto hizo el breack y llevo claro el marcador para hacerse con el segundo, el Super-.tiebreack nos mostró a un jugador Anselmo que estaba en racha después de haberse impuesto en la segunda, mientras que Andrés afectado por la perdida de la misma no encontraba el ritmo adecuado y fallaba mas de la cuenta jugando un pobre Super-tiebreack y donde finalmente se hacia con la victoria con toda justicia Anselmo Menendez.

ALEVÍN FEMENINO.-

Corta participación en esta categoría y una jugadora Paula Novo vencedora en Canabal que jugó un excelente Torneo imponiéndose en 1º ronda a Karem Franco por 6-0,6-1, y en semifinales a la prometedora Campeona Gallega Benjamín Paula Arias por 6-0,6-1. Por la otra parte del cuadro Estefania Mariño se imponía a Laura Vila por un  doble 6-0 y pasaba directamente a la final por lesión de Nerea González. En la final Paula Novo continuó su racha victoriosa y después de un primer set igualado en sus inicios se imponía Paula finalmente por 6-3 y un segundo set donde Paula intensificó su dominio para imponerse por 6-1.

INFANTIL MASCULINO.-

Con bastantes ausencias que dejaron solo a un claro dominador Carlos Tajes que doblando categoría realizó un excelente Torneo, tuvo su partido mas complicado en cuartos frente a Alex Prado García con un primer set resuelto en el tie-breack y un segundo mas claro por 6-1, en semifinales ante Alfonso Costas se imponía con claridad por un doble 6-0, Por el otro lado del cuadro era Juan Sánchez el que después de imponerse a Andrés Pesqueira por 7-5,6-2 en cuartos y a Daniel Pardo en semis por 6-1,7-6 se presentaba en la final sin ceder igualmente un set Final dominada por Carlos Tajes superior a Juan González quien no obstante sobre todo en el segundo set planto cara a Carlos Tajes. El resultado final favorable a Carlos Tajes por 6-1,6-3.

INFANTIL FEMENINO.-

Con dos jugadoras las cabezas de serie  Arianna Paules nº 1 y Rocío Martín nº 2 que demostrando su condición de favoritas llegaban a la final, Arianna sufriendo lo indecible en la ronda de cuartos ante Laura Salvador a quien se imponía después de remontar un primer set e imponerse  en el tie-breack del segundo para rematar en el Super-tiebreack y una ronda de semifinales donde vencía a la Alevín Estefanía Mariño por 6-1,6-2. Rocío Martín por su parte tenia su partido mas complicado en semifinales ante Natalia Galán a quien se imponía por 6-2,7-5  y una final en la que Rocío Martín y Arianna Paules disputaron unos juegos iniciales igualados hasta el desenlace favorable a Rocío del primer set por 6-3 y un segundo resuelto con claridad por Rocío que se imponía por 6-0.

CADETE MASCULINO.-

El infantil Carlos Tajes dominó a placer esta categoría derrotó a Jairo Fernández en cuartos 6-1,6-0 y en semifinales a Alejandro Abel por un doble 6-1, por el otro lado del cuadro Iñaqui Pena vencía a Alejandro García en cuartos por 6-3,6-0 y tenia unas semifinales complicadas ante Angel Montero ante quien tenia que remontar un primer set adverso en el que Montero jugó espléndidamente y en el que se imponía por 7-5 para pasar a dominar ampliamente Iñaqui que se imponía en los dos siguientes por 6-2,6-0. La final entre Carlos Tajes e Iñaqui Pena fue dominada de principio a fin por Carlos Tajes que jugó un partido muy serio imponiéndose por un claro 6-0,6-2.

CADETE FEMENINO.-

Dos jugadoras, Nuria Sanjurjo  con una gran progresión en estos últimos meses y Rocío Martín que doblando categoría  ya que es jugadora infantil se presentaban en la final dominando con claridad a sus rivales, Nuria se imponía en semifinales con claridad a Arianna Paules por 6-1,6-0, mientras que Rocío se imponía a Alba López por 6-2,6-4 en un buen partido de ambas jugadoras. La final entre Nuria y Rocío nos ofreció un interesante partido donde fue determinante la superioridad en potencia física de Nuria cuya velocidad de bola hacia mas daño a Rocío, el partido ofreció jugadas de calidad y dignas de mérito por parte de ambas contendientes, el resultado final favorable a Nuria Sanjurjo de 6-2,6-3.
A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Premios en acto presidido por el Alcalde de Villalba, patrocinadores, jueces y el Coordinador del Circuito, sirviéndose a continuación para todos los jugadores y familiares un excelente lunch.

Crónica Cayetano Burrieza
 
 
 
 
NOTA IMPORTANTE PARA LOS PARTICIPANTES EN EL MASTER:
La Publicación de los 16 primeros clasificados en cada categoria se publicará el Lunes dia 1 de Septiembre a las 12.00 horas.
El Plazo para confirmar la participación en el Master finalizará el Jueves dia 4 de Septiembre a las 18.00 horas.
El Sorteo del Master se hará en el Club de Campo de Ferrol el Viernes dia 5 de Septiembre.


A continuación podéis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:
Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK