Trofeo Aero Club de Santiago - Circuito Intersport

El Real Aero Club de Santiago ha sido el escenario de la IV prueba del Circuito Intersport, con una gran inscripción de jugadores. El desarrollo de las pruebas ha sido como sigue:


ALEVN MASCULINO.-


Con nuestros mejores jugadores a excepcin de Adam Sanjurjo inscrito en la categora infantil y que se encuentra en un nivel superior al resto de jugadores de su categora y un claro dominador de esta prueba que es a la postre el segundo jugador de la misma Pedro Ecenarro.

Sin sorpresas hasta las semifinales donde Pedro Ecenarro tuvo que emplearse a fondo para doblegar a Rodrigo Daz un jugador en clara progresin y que le puso las cosas muy difciles a Pedro, aunque el desarrollo del primer set con 6-2 favorable a Pedro hacia presagiar un rpido desenlace del partido, no fue as, pasando a un segundo set muy disputado y donde finalmente se resolvi en un tie-breack a favor de Pedro.

La otra semifinal Juan Gonzlez despus de ceder el primer set por 6-2 ante Daniel Pardo remont en los siguientes sets muy trabajados y disputados por 6-3,6-4.

La final fue un partido sin color debido a la superioridad de Pedro Ecenarro sobre Juan Gonzlez, Juan evidentemente no tuvo su da y cay derrotado con claridad por 6-0,6-0 en un partido sin mas historia dada la diferencia entre ambos contendientes.

ALEVN FEMENINO.-


Con la totalidad de nuestras mejores jugadoras y unas semifinales donde Marta Gonzlez se impona con claridad a Ana Vigo por 6-0,6-1 aunque antes Ana haba obtenido dos excelentes resultados al ganar a Eva Fantova cabeza de serie n 4 por un doble 6-0, y a Marta Fdez. Por 6-3, 6-1.

La otra semifinal entre Gisela Amor y Laura Salvador resuelta con comodidad y buen juego a favor de Gisela por 6-1,6-2.

La final de nuevo entre Marta Gonzlez y Gisela Amor dos jugadoras que han disputado este ao numerosos enfrentamientos entre ambas y que en este en concreto en sus inicios comenz con una leve indisposicin de Marta que en principio no pareci afectarle ya que aunque trabajosamente se ganaba en el primer set por 6-4 para dar paso a un segundo set igualado en sus inicios pero donde finalmente Gisela se impona por 6-3 y un 3 donde Gisela mucho mas fresca y resolutiva que su rival venca con claridad 6-0 a una Marta que no daba la sensacin de encontrarse en perfectas condiciones fsicas.

INFANTIL MASCULINO.-


Excelente cuadro, contando adems con la presencia del alevn Adam Sanjurjo y donde en la primera ronda Pablo Rodrguez daba la sorpresa de la jornada al vencer con claridad al cabeza de serie n 4 Manuel Prado por un doble 6-3, sin sorpresas en la ronda de cuartos de final, aunque Pablo Rodrguez de nuevo le pona las cosas difciles a Adam Sanjurjo y donde despus de imponerse Pablo por 7-6 en el primer set ceda con claridad los siguientes por 6-2,6-1.

En semifinales Javier Varela se impona a Carlos Tajes en un partido muy igualado y donde dos breacks fueron la diferencia en ambos sets 6-4, y 7-5 para Javier Varela , mientras en la otra semifinal Adam Sanjurjo se impona a Di Felice por 6-4 en el primer set jugado excelentemente por ambos contendientes, aunque en los dos siguientes la superioridad de Di Felice fue manifiesta y es que el servicio de Sanjurjo le trajo por la calle de la amargura al no conseguir primeros y atacar continuamente Di Felice los segundos servicios de Adam, lo que trajo como consecuencia un bajn espectacular en su juego e imponerse con claridad 6-2,6-1 Adrin Di Felice en los dos siguientes sets.

La final entre Javier Varela y Di Felice fue un buen partido muy serio y disputado pero donde Javier fue el que en los momentos importantes hacia los puntos, no pasando apuros en ningn momento y dando la sensacin de haber controlado lo partido en todo momento, el resultado de 6-3, 6-4 favorable para Javier.

INFANTIL FEMENINO.-


Con nuestras mejores jugadoras en el cuadro y donde a la cita de semifinales solo falto Sara Andrade que caa derrotada en primera ronda ante Marta Gonzlez por 7-6, 6-1, precisamente en semifinales las favoritas llegaron con claros marcadores a su favor, en esta ronda Raquel Madrigal se impona a Andrea Berbell pasando ms apuros de los previstos al imponerse Andrea en el primer set por 6-4, y remontando Raquel en los siguientes al imponerse por 6-1,6-2.

La otra semifinal Tamara lvarez le endosaba un 6-0 a Marta Gonzlez en el primer set pero sufra en el segundo para terminar a su favor con un ajustado 7-5.

La final entre Raquel Madrigal que dobl finales, y Tamara lvarez fue ms fcil de lo previsto para Raquel dados los ltimos enfrentamientos entre ambas, as ganaba con un claro resultado de 6-3, 6-2, pero con mucho trabajo y sacrificio sobre todo por parte de Raquel, que tuvo que tirar de oficio y veterana.

CADETE MASCULINO.-


Con un cuadro con demasiadas ausencias y un claro favorito en Pablo Lijo que en su condicin de cabeza de serie n 1 no pas mayores problemas en ninguna ronda, as en semifinales se superaba a Juan Barciela por 6-2,6-1, mientras que en la otra semifinal Elias Nuez venca a Alex Quiroga procedente de la previa por un ajustado 7-5,6-4.

La final entre Pablo Lijo y Elias Nuez fue dominada en todo momento por Pablo que se impona por 6-2,6-1 en un partido cmodo para Pablo y donde Elias Nuez intent contrarrestar la superioridad tcnica de Pablo a base de lucha y entrega que no fueron suficiente.

CADETE FEMENINO


Al igual que en el cuadro anterior ausencias importantes y unas semifinalistas que fueron las 4 primeras cabezas de serie y donde a excepcin de Raquel Madrigal de nuevo enfrentada a Tamara Alvarez a quien venca con un ajustado 6-2,7-6 y Nuria Sanjurjo que venca 6-4,7-5 a Andrea Berbell, tanto Andrea Villaverde que ganaba por un doble 6-0 a Angela Fdez. de Mesa o A. Renda que tambin ganaba por 6-0,6-0 a Natalia Galn no pasaban problemas para acceder a esta ronda, ronda en la que Alejandra Renda no daba opciones a Andrea Villaverde al imponerse por 6-0,6-1. Raquel Madrigal por su parte en un partido altamente irregular ceda ante Nuria Sanjurjo 6-1 el primer set para remontar e imponerse 6-2, 6-1 en los siguientes.

La final entre Raquel Madrigal que haba disputado anteriormente la Infantil, y Alejandra Renda fue un partido muy duro disputado en unas condiciones extremas de calor en la pista descubierta del Aero Club y donde ambas jugadoras se entregaron de lleno en pos de la victoria, el primer set era favorable por 6-2 a Alejandra Renda que se mostr muy superior en este parcial, y un segundo set donde Raquel reaccion perfectamente al imponerse por 6-3, y un 3 donde la mejor condicin fsica de Alejandra en los momentos finales del mismo le dieron la victoria al imponerse por 6-4 en este tercero y definitivo.


A la finalizacin de los partidos se procedi a la entrega de Trofeos a Campeones y Subcampeones en acto presidido por el Directivo de Tenis del Real Aero Club, Juez-rbitro y adjunto y el Coordinador del Circuito.

Crnica de Cayetano Burrieza