Trofeo Aero Club de Santiago - Circuito Intersport

El Real Aero Club de Santiago ha sido el escenario de la IV prueba del Circuito Intersport, con una gran inscripción de jugadores. El desarrollo de las pruebas ha sido como sigue:


ALEVÍN MASCULINO.-


Con nuestros mejores jugadores a excepción de Adam Sanjurjo inscrito en la categoría infantil y que se encuentra en un nivel superior al resto de jugadores de su categoría y un claro dominador de esta prueba que es a la postre el segundo jugador de la misma Pedro Ecenarro.

Sin sorpresas hasta las semifinales donde Pedro Ecenarro tuvo que emplearse a fondo para doblegar a Rodrigo Díaz un jugador en clara progresión y que le puso las cosas muy difíciles a Pedro, aunque el desarrollo del primer set con 6-2 favorable a Pedro hacia presagiar un rápido desenlace del partido, no fue así, pasando a un segundo set muy disputado y donde finalmente se resolvió en un tie-breack a favor de Pedro.

La otra semifinal Juan González después de ceder el primer set por 6-2 ante Daniel Pardo remontó en los siguientes sets muy trabajados y disputados por 6-3,6-4.

La final fue un partido sin color debido a la superioridad de Pedro Ecenarro sobre Juan González, Juan evidentemente no tuvo su día y cayó derrotado con claridad por 6-0,6-0 en un partido sin mas historia dada la diferencia entre ambos contendientes.

 

ALEVÍN FEMENINO.-


Con la totalidad de nuestras mejores jugadoras y unas semifinales donde Marta González se imponía con claridad a Ana Vigo por 6-0,6-1 aunque antes Ana había obtenido dos excelentes resultados al ganar a Eva Fantova cabeza de serie nº 4 por un doble 6-0, y a Marta Fdez. Por 6-3, 6-1.

La otra semifinal entre Gisela Amor y Laura Salvador resuelta con comodidad y buen juego a favor de Gisela por  6-1,6-2.

La final de nuevo entre Marta González y Gisela Amor dos jugadoras que han disputado este año numerosos enfrentamientos entre ambas y que en este en concreto en sus inicios comenzó con una leve indisposición de Marta que en principio no pareció afectarle ya que aunque trabajosamente se ganaba en el primer set por 6-4 para dar paso a un segundo set igualado en sus inicios pero donde finalmente Gisela se imponía por 6-3 y un 3º donde Gisela mucho mas fresca y resolutiva que su rival vencía con claridad 6-0 a una Marta que no daba la sensación de encontrarse en perfectas condiciones físicas.

 

INFANTIL MASCULINO.-


Excelente cuadro, contando además con la presencia del alevín Adam Sanjurjo y donde en la primera ronda Pablo Rodríguez daba la sorpresa de la jornada al vencer con claridad al cabeza de serie nº 4 Manuel Prado por un doble 6-3, sin sorpresas en la ronda de cuartos de final, aunque Pablo Rodríguez de nuevo le ponía las cosas difíciles a Adam Sanjurjo y donde después de imponerse Pablo por 7-6 en el primer set cedía con claridad los siguientes por 6-2,6-1.

En semifinales Javier Varela se imponía a Carlos Tajes en un partido muy igualado y donde dos breacks fueron la diferencia en ambos sets 6-4, y 7-5 para Javier Varela , mientras en la otra semifinal Adam Sanjurjo se imponía a Di Felice por 6-4  en el primer set jugado excelentemente por ambos contendientes, aunque en los dos siguientes la superioridad de Di Felice fue manifiesta y es que el servicio de Sanjurjo le trajo por la calle de la amargura al no conseguir primeros y atacar continuamente Di Felice los segundos servicios de Adam,  lo que trajo como consecuencia un bajón espectacular en su juego e imponerse con claridad 6-2,6-1 Adrián Di Felice en los dos siguientes sets.

La final entre Javier Varela y Di Felice fue un buen partido muy serio y disputado pero donde Javier fue el que en los momentos importantes hacia los puntos, no pasando apuros en ningún momento y dando la sensación de haber controlado lo partido en todo momento, el resultado de 6-3, 6-4 favorable para Javier.

 

INFANTIL FEMENINO.-


Con nuestras mejores jugadoras en el cuadro y donde a la cita de semifinales solo falto Sara Andrade que caía derrotada en primera ronda ante Marta González por 7-6, 6-1, precisamente en semifinales las favoritas llegaron con claros marcadores a su favor, en esta ronda Raquel Madrigal se imponía a Andrea Berbell pasando más apuros de los previstos al imponerse Andrea en el primer set por 6-4, y remontando Raquel en los siguientes al imponerse por 6-1,6-2.

La otra semifinal Tamara Álvarez le endosaba un 6-0 a Marta González en el primer set pero sufría en el segundo para terminar a su favor con un ajustado 7-5.

La final entre Raquel Madrigal que dobló finales, y Tamara Álvarez fue más fácil de lo previsto para Raquel dados los últimos enfrentamientos entre ambas, así ganaba con un claro resultado de 6-3, 6-2, pero con mucho trabajo y sacrificio sobre todo por parte de Raquel, que tuvo que tirar de oficio y veteranía.

 

CADETE MASCULINO.-


Con un cuadro con demasiadas ausencias y un claro favorito en Pablo Lijo que en su condición de cabeza de serie nº 1 no pasó mayores problemas en ninguna ronda, así en semifinales se superaba a Juan Barciela por 6-2,6-1, mientras que en la otra semifinal Elias Nuñez vencía a Alex Quiroga procedente de la previa por un ajustado 7-5,6-4.

La final entre Pablo Lijo y Elias Nuñez fue dominada en todo momento por Pablo que se imponía por 6-2,6-1 en un partido cómodo para Pablo y donde Elias Nuñez intentó contrarrestar la superioridad técnica de Pablo a base de lucha y entrega que no fueron suficiente.

 

CADETE FEMENINO


Al igual que en el cuadro anterior ausencias importantes y unas semifinalistas que fueron las 4 primeras cabezas de serie y donde a excepción de Raquel Madrigal de nuevo enfrentada a Tamara Alvarez a quien vencía con un ajustado 6-2,7-6 y Nuria Sanjurjo que vencía 6-4,7-5 a Andrea Berbell,  tanto Andrea Villaverde que ganaba por un doble 6-0 a Angela Fdez. de Mesa o A. Renda que también ganaba por 6-0,6-0 a Natalia Galán no pasaban problemas para acceder a esta ronda, ronda en la que Alejandra Renda no daba opciones a Andrea Villaverde al imponerse por 6-0,6-1. Raquel Madrigal por su parte en un partido altamente irregular cedía ante Nuria Sanjurjo 6-1 el primer set para remontar e imponerse 6-2, 6-1 en los siguientes.

La final entre Raquel Madrigal que había disputado anteriormente la Infantil, y Alejandra Renda fue un partido muy duro disputado en unas condiciones extremas de calor en la pista descubierta del Aero Club y donde ambas jugadoras se entregaron de lleno en pos de la victoria, el primer set era favorable por 6-2 a Alejandra Renda que se mostró muy superior en este parcial, y un segundo set donde Raquel reaccionó perfectamente al imponerse por 6-3, y un 3º donde la mejor condición física de Alejandra en los momentos finales del mismo le dieron la victoria al imponerse por 6-4 en este tercero y definitivo.


A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Trofeos a Campeones y Subcampeones en acto presidido por el Directivo de Tenis del Real Aero Club, Juez-árbitro y adjunto y el Coordinador del Circuito.

 

Crónica de Cayetano Burrieza