Tecnificación Autonómica, torneos internacionales de Portugal

En esta noticia publicamos los resultados de los jugadores gallegos de la Tecnificación Autonómica en los torneos internacionales de Portugal:


Categoría Alevín (Under 12) - Braga Open 2018
 
En el siguiente enlace podréis acceder a toda la información sobre el torneo en la web de Tennis Europe:

 

Resultados:

  • Ana Nóvoa Sánchez en previa ganó a Enma Bousquet 6-0 6-0. En el cuadro final venció a Analu Freitas 6-3 6-2, a Paris Renaudet 6-4 6-1 y a Gigi Hays en los cuadros de final con un gran resultado 6-0 6-3. En semifinales no pudo imponerse a la jugadora que finalizaría como campeona el torneo, Marta Soriano Santiago.
  • Lara Amoeiro Santana superó la primera ronda con claridad ganando a María Sardinha 6-0 6-0, en segunda a la francesa Lena Emod 6-4 6-2 y cayó en los cuadros ante Amelie Brooks con un resultado de 6-2 6-4.
  • Carlota Cota Vavrinova pasó la previa ganando a Mariana Tavarela Veloso 6-2 6-1. En la fase final ganó a Katarina Railean 6-1 1-6 6-2 y a continuación no perdió contra Gigi Hays 6-4 7-5.
  • Julia Pérez Campo superó la previa ganando a Marine Boutros 6-4 6-7(5) 6-2. En cuadro final perdió ante Anouk Van Riesen por 6-4 7-5.
  • Alejandro Pardo Moro no pudo con el francés Arthur Pery en primera ronda del cuadro principal.
  • Pablo Martínez-Reboredo Lamela cayó en la previa ante el francés Ethan Khun 6-3 6-0.

En los dobles:

  • Lara Amoeiro y Carlota Cota consiguieron llegar a las semifinales superando a María García y Mariana Paciletti 6-3 6-2. En semifinales perdieron contra Amelie Broks e Indira Lepage 6-0 6-4.
  • Ana Nóvoa y Julia Pérez superaron la primera ronda ganando 6-1 6-0 a Paris Renaudet y Anouk Van Riesen, en la segunda cayeron ante las que acabaron siendo las campeonas de dobles del torneo Lena Couto y Milana Ivantsiv por 6-4 6-3.

 

El capitán de este grupo fue Chisco Pardo.

 

Categoría Infantil (Under 14) - XXV Taça Internacional Maia Jovem 2018

 
En el siguiente enlace podréis acceder a toda la información sobre el torneo en la web de Tennis Europe:

 

Jugadores y jugadoras:

 

  • Eva Álvarez Sande se impuso a Andreia Semeano con un resultado de 6-1 6-0 en la primera ronda; en la segunda cayó ante Juline Vogel 4-6 6-4 6-4.
  • Marta Rey Gavela superó a Marta Tutkowski  6-3 6-0 en la primera ronda de la previa, pero no pudo imponerse a Yoana Dudova en el siguiente encuentro.
  • Sara Martínez Sanmartín cayó ante Chelsea Fontenel en primera ronda del cuadro principal.
  • José Manuel Otero Mediero no consiguió ganar a Daniel Ivanov en primera ronda de previa, el resultado 6-1 6-3.
  • Saul Berdullas Calviño avanzó a segunda ronda de previa ganando a Francisco Gouveia con un doble 6-0. En su siguiente encuentro perdió contra Enrico Baldisserri 6-0 6-3
 
El capitán de este grupo fue Marco Casal

 

En la previa de este torneo, también han participado los siguientes jugadores gallegos, aunque no han viajado con el grupo de tecnificación autonómica: Manuel Fernández Guede, Ander Tarrío Ponte, Daniel García Suárez, Luis Granados Blanco y Rodrigo Pérez Crespo.

 

Tecnificación Autonómica, torneos internacionales de Portugal