Sport Goofy Regional 08 - Circuito Deportes Carlos Miguel TTK


En esta noticia encontrareis la crónica de este torneo, los cuadros de resultados, los rankings actualizados y fotos de este torneo.



El Real Aero Club de Santiago ha sido el escenario de unja nueva edición del Sport   Goofy Regional 2008, con una excelente participación de 32 niñas y 98 niños el  desarrollo de la prueba ha sido como sigue:




Sport Goofy Regional 2008 - INFANTIL MASCULINA.-


Esta prueba ha tenido dos claros dominadores desde el incio de la misma, los cabezas de serie 1 y 2 Javier Varela y Carlos Tajes han dominado totalmente la prueba sin ceder ningun set para presentarse en la final. En la ronda de semifinales tuvo Carlos Tajes su partido mas complicado ante Pedro Ecenarro a quien se imponía con un claro 6-2,6-3, por su parte Javier Varela no pasaba dificultades ante Alfonso Costas a quien se imponía por 6-2,6-1.
La final entre los dos favoritos nos ofreció un partido donde se alternaron fases de dominio por  parte de ambos jugadores, y así asistimos a un primer set donde Javier Varela se encontró firme y resolutivo en su juego imponiéndose con un claro 6-2 a Tajes, este por su parte comenzó el segundo set jugando expléndidamente y dominando desde el fondo de la pista a Varela quien por su parte no estaba tan acertado como en la primera manga, era pues Carlos Tajes el que empataba el partido a un set iguales al imponerse por idéntico marcador 6-2 en este segundo set. Ahí se dió paso a un 3º set pleno de igualdad y donde el momento crucial del partido estuvo con 5-4 favorable a Carlos Tajes y ademas 30-0 a su favor, estuvo pues Carlos a dos bolas de la victoria que no concretó y se llegó a un tie-breack donde desde el incio tuvo Javier Varela un mini-breack que a la postre resultó decisivo para hacerse con la victoria en un partido muy disputado y donde ambos jugadores disfrutaron de alternativas para hacerse con la victoria.

INFANTIL FEMENINA.-

A  pesar de que Sara Andrade se había impuesto en la primera prueba del Circuito y dada la igualdad que a priori se vislumbra en esta categoría, ha sido de nuevo Sara la clara dominadora de este Torneo donde se ha presentado en la final sin ceder un solo set y mostrando una serenidad y firmeza en su juego admirables. En la ronda de semifinales se presentaron Andrea Berbel que había sorprendido a la cabeza de serie nº 2 Arianna Paules en cuartos imponiéndose por un doble 6-4, enfrentandose a Gisela Amor en un partido jugado muy inteligentemente por Andrea ante una insegura Gisela que no termina de ajustar sus golpes y comete demasiados errores no forzados. 6-4,6-3 fue el resultado final favorable a Andrea.

El otro lado del cuadro la favorita número 1 Sara Andrade se enfrentaba a Rocío Martín que habia tenido un partido muy duro y disputado por la mañana ante Andrea Retolaza a quien se había impuesto por 6-4,3-6,7-5. Sara y Rocio disputaron un partido un tanto extraño, Sara que tenia claros signos de no estar bien fisicamente, parecía a priori estar en inferioridad ante Rocío, y eso fueron los inicios del partido, inicios que pronto se disiparon porque Sara a pesar de no encontrarse bien puso las ganas y el empeño necesarios, no así Rocio que posiblemente pudo dar más de lo que dió y dejó que Sara aparcase sus debilidades y se hiciese con una meritoria victoria por 6-4,6-1.
La final entre Sara Andrade y Andrea Berbell nos ofreció un gran primer set de Sara pleno de dominio, ajustando perfectamente sus golpes y evidenciando una notable mejoria en su movilidad, Sara se imponía en este set por 6-1 y un segundo set donde Andrea estuvo más fina lucho lo indecible para obtener un mejor resultado ante una Sara que finalmente mostró su superioridad imponiendose por 6-4 en el segundo parcial.

A la finalización de los partidos se procedio a la entrega de premios en acto presidido por el juez-árbitro, Directivo del Club y el Coordinador del Circuito.

Crónica de Cayetano Burrieza 


A continuación os facilitamos unos enlaces con los cuadros de resultados, las bases y una galería de fotos de este torneo:


Para ver el reparto de jugadores y equipos por Federaciones en los Campeonatos de España Juveniles pinchar en el siguiente enlace:

A continuación podéis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK, los Rankings y los cuadros de la 1ª prueba del Circuito:
Imagen activa