Resultados en el Rafa Nadal y Marca Sevilla Programa de Tecnificación Autonómica

Estos son los resultados del grupo de jugadores de la Tecnificación Autonómica de la Federación Gallega de Tenis en los torneos Rafa Nadal y Marca de Sevilla:


Estos son los jugadores de categoría alevín e infantil que participarán en el Rafa Nadal Tour Sevilla:
  1. Jose Manuel Otero Mediero
  2. Daniel García Suárez
  3. Alejandro Vizoso Ansede
  4. Pablo Martínez-Reboredo Lamela
  5. Alejandro Pardo Moro
  6. Darío Vila Millares
  7. Helena De la Puente Riobo
  8. Marta Rey Gavela
  9. Ana Novoa Sánchez
  10. Julia Pérez Campo
  11. Eva Álvarez Sande
  12. Sara Martínez Sanmartín
 
 
Resultados:
  • José Manuel Otero Mediero ganó a Fernando Bulnes Garrorena 6-2 7-6 (3) en primera ronda.
  • Ana Novoa Sánchez superó 7-6 (1) 6-1 a Claudia Contreras Díaz en primera ronda.
  • Eva Álvarez Sande se impuso a Paula Molina Sánchez en primera ronda 7-5 6-0.
  • Marta Rey Gavela venció ante Sofía Troyano Mengibar 6-1 5-7 7-5 en primera ronda.
  • Alejandro Vizoso Ansedes cayó ante Mario Garoz Romero  6-2 6-2 (1R).
  • Dani García Suárez no pudo imponerse a Álvaro Fdez de Travanc 3-6 6-3 6-1 (1R).
  • Dario Villa Millares perdió contra Luis Llorens Saracho con un doble 6-2 (1R).
  • Pablo Martínez- Reboredo Lamela cayó ante Pablo Sánchez Coria 6-1 6-0 (1R).
  • Alejandro Pardo Moro perdió contra Luis García Paez 6-0 6-1 (1R).
  • Julia Pérez Campo no pudo imponerse a Isabel Waring, cabeza de serie número 7, el resultado 6-2 6-0 (1R).
  • Sara martínez Sanmartín cayó ante Raquel Caballero por 6-2 6-4 (1R).
  • Helena De la Puente Riobó no consiguió vencer a Alice Ferlito 6-1 6-1 (1R).
 
 
Estos son los jugadores de categoría cadete que participarán en el Marca Sevilla:
  1. David Cao Pardal
  2. Adolfo Rey Gavela
  3. Lucía Martínez-Reboredo Lamela
 
 
Resultados:
  • Lucía Martínez-Reboredo Lamela no pudo vencer a Carolina Segura Morales 6-2 6-2 (1R).
  • David Cao Pardal, partió de cabeza de serie número uno, pasando exento la primera ronda, en la segunda cayó ante Pedro Araujo.
  • Adolfo Rey Gavela también tuvo Bye en primera ronda, en la segunda no consiguió imponerse a Antoni Fabre.
 
 

Asistencia Rafa Nadal y Marca Sevilla Programa de Tecnificación Autonómica