Resultados de los jugadores gallegos en el Rafa Nadal y Marca de Sevilla

Los jugadores de la Tecnificación Regional Competitiva (TRC) han finalizado su participación en los torneos Rafa Nadal y Marca de Sevilla. Publicamos sus resultados:


Torneo Marca Sevilla
Centro de Tecnificación Blas Infante
Del 20 al 26 de febrero
 
Jugadores TRC:
  • Alejandro Calviño Rodríguez ganó en primera ronda a Antonio Franco Puerto 6-0 6-1 y en segunda a Carlos Sánchez Rayego 6-3 6-0, pero no pudo ganar a Antonio López Sánchez en los octavos 7-6 6-4.
  • Adolfo Rey Gavela perdió en primera ronda al noveno cabeza de serie Antonio López Sánchez.

 

 
 
Torneo Rafa Nadal Sevilla
Asociación Recreativa Rio Grande
Del 18 al 26 de febrero
 
Jugadores TRC:
  • Iago Domínguez Álvarez (cuadro final infantil masculino) remontó su encuentro de primera ronda ante Pablo Gregori Tarin 4-6 6-2 6-2 y fue eliminado en segunda ronda por Manuel Pedrajas Planells 7-6 6-1.
  • José Manuel Otero Mediero (cuadro final infantil masculino) ganó con un doble 6-2 a Joao Pais Fernandes en primera ronda y perdió en segunda ante Alex Padro Parra 6-0 6-0.
  • Laura Prieto Sieiro (cuadro final infantil femenino) ganó a Celia Hernández Esteve en primera ronda 6-1 6-3 y no pudo superar a Carmen Gallardo en la segunda ronda 6-4 6-1.
  • Eva Álvarez Sande (cuadro final infantil femenino) perdió en primera ante Lidon Amurrio Fradejas 6-1 6-1.
  • Lucía Martínez- Reboredo Lamela (cuadro final infantil femenino) perdió en primera ronda ante Andrea Redondo Gutiérrez 6-1 6-1.
  • Sara Martínez Sanmartín (cuadro final infantil femenino) perdió en primera ronda ante Noelia Lorca Guiñan 6-2 6-3.
 
Fuera del grupo de la TRC:
  • Alejandro Pardo Moro partió de cabeza de serie número 4 del cuadro de previa alevín masculino, en segunda ronda ganó a Guillermo Sánchez 6-4 7-5 pero cedió ante Uwe Diehl en la última ronda y no pudo conseguir el pase al cuadro final.
  • Pablo Martínez-Reboredo Lamela cayó en la segunda ronda del cuadro de previa alevín masculino ante Fabian Padrilla Muñoz con un resultado de 7-5 6-1.
  • Ander Tarrío Ponte (cuadro final alevín masculino): cedío en primera ronda ante Kevin Edengran 6-1 6-2.
  • Marta Rey Gavela (cuadro final alevín femenino): no pudo con Daniela Lozano Sánchez en primera ronda 6-4 6-3.