Programa de Tecnificación Autonómica. Viaje a Sevilla.

Publicamos los resultados de los jugadores y las jugadoras en los torneos Rafa Nadal y Marca en Sevilla. Destacamos los de Clara Arambillet Martínez consiguió llegar a los cuartos de final del Rafa Nadal.


Torneo Rafa Nadal Sevilla
Del 16 de febrero al 24 de febrero de 2019
Asociación Recreativa Río Grande
 
Jugadores/as:
 
  1. Alejandro Pardo Moro
  2. Ana Nóvoa Sánchez
  3. Clara Arambillet Martínez
  4. Izán Díaz Estévez
  5. Jorge Berdugo González
  6. Lucas Maceiras Balado
  7. Marta Rey Gavela
  8. Marta Rodríguez Rodríguez
  9. Miguel Del Castillo Lampón
  10. Pablo López Sánchez
  11. Saúl Berdullas Calviño

Para ver los cuadros pinchar AQUÍ

 
Resultados:
  • Clara Arambillet Martínez ganó en primera ronda a la jugadora del Club de Tenis El Rial Ariadna Lucio Cora y en la segunda consiguió imponerse a la cabeza de serie número 4 Alexia González-Galiño Ortu 7-6(2) 6-4. En los octavos ganó 6-2 6-0 a su compañera del grupo de tecnificación Marta Rodríguez Rodríguez. En cuartos cedió ante la cabeza de serie número 6, África Burrillo Berezak 6-2 6-0.
  • Marta Rodríguez Rodríguez superó con un resultado de 6-3 6-4 a Nuria Matas Servera en la primera ronda; en segunda se impuso a Alba Benedito Cañellas 6-3 6-2. En los octavos cedió ante Clara Arambillet Martínez 6-2 6-0.
  • Pablo López Sánchez perdió ante Olav Berg 6-2 6-1.
  • Jorge Berdugo González perdió contra Nando Ordoñez Aguilera, cabeza de serie número 9.
  • Lucas Maceiras Balado no logró imponerse a David Garrido Mena 6-2 6-1.
  • Miguel Del Castillo Lampón cayó ante Christophe Mercado 7-5 6-1.
  • Saúl Berdullas Calviño perdió contra Felipe Virgili Berini 6-3 6-1
  • Alejandro Pardo Moro no consiguió vencer a Michael Hagen 6-3 6-0.
  • Izán Díaz Estévez no logró ganar en su encuentro contra Aleix Pozo Galán 6-1 6-2.
  • Marta Rey Gavela cayó ante Laura Cuestra Bret 6-0 6-2.
  • Ana Nóvoa Sánchez perdió contra Abril Largo Daza con un resultado muy apretado 7-6(3) 6-7(3) 6-1.
 

También han participado en este torneo, aunque sin viajar con el grupo de tecnificación regional: Andrés Pereiro López, Ignacio García Berdeal,Ariadna Lucio Cora, Aranai Martínez Quintana, Carmen Pérez Vila, Carlota Magan Cascallar, Carlos Tubio Martín.

 
 
 
Circuito Nacional Marca Jóvenes Promesas
Del 15 de febrero al 24 de febrero de 2019
Instalaciones de la Federación Andaluza de Tenis
 
Jugadoras/es:
 
  1. Alejandra Vázquez Pérez
  2. Andrea Costas Moyano
  3. Daniel García Suárez
  4. Eva Álvarez Sande
  5. Manuel Fernández Guede
  6. Sara Martínez Sanmartín

Para ver los cuadros pinchar AQUÍ

 

Resultados:

  • Andrea Costas Moyano, pasó exenta la primera ronda y en la segunda cedió ante Yasmeen Koloc 6-3 7-5.
  • Alejandra Vázquez Pérez perdió ante Victoria Gómez Barrio 6-0 7-5.
  • Eva Álvarez Sande, pasó exenta la primera ronda y en la segunda no logró imponerse a Anait Arutyunyan 6-4 6-2.
  • Sara Martínez Sanmartín, comenzó con un bye en la primera ronda y en segunda cayó ante Valeria Avdeeva 7-5 6-1.
  • Manuel Fernández Guede perdió ante German Díaz Martín 6-4 6-0
  • Daniel García Suárez perdió ante Jorge Cámara Allgaier 4-6 6-1 6-1

 

También han participado en este torneo, aunque sin viajar con el grupo de tecnificación regional: Lucía Del Valle Vidal, Iván Vázquez Pérez y Lucía Martínez-Reboredo.

 
 
 
Técnicos:
  • Chisco Pardo
  • Iago Fernández-Reija
  • Javier Currás