Primera Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2011

La primera prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat - Open Coolsport se celebró en el Complexo Bamio de Ourense los días 19, 20, 26 y 27 de febrero; 5, 6, 7 y 8 de marzo de 2011.



 

Esta es la relación de campeones y subcampeones:

Alevín Masculino

  • Campeón: Iago Salvador Pita
  • Subcampeón: Pablo Álvarez Ramos

Alevín Femenino

  • Campeona: Celia Montero Estevan
  • Subcampeona: Mar Borrás Meijide

Infantil Masculino

  • Campeón: Luis Morillo Díaz
  • Subcampeón: Pablo Casal García

Infantil Femenino

  • Campeona: Paula Arias Ron
  • Subcampeona: Iria Seoane Couce

Cadete Masculino

  • Campeón: Luis Morillo Díaz
  • Subcampeón: Rodrigo Díaz López

Cadete Femenino

  • Campeona: Marta González Niño
  • Subcampeona: Gisela Amor García

Cronica de Cayetano Burrieza:

Primera Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2011Las instalaciones del Complexo Bamio han acogido la 1ª Prueba del Circuito Babolat 2011, con una gran participación, más de 400 inscripciones, 290 jugadores y una excelente organización el desarrollo del torneo ha sido como sigue:

ALEVÍN FEMENINO.-

Con la ausencia destacada de la 1ª favorita, Aldara Calvo, por un problema médico justificado y el dominio de las dos finalistas en las rondas iniciales, así Celia Montero encaraba su semifinal ante Claudia Subias con un partido de pleno dominio por parte de Celia que se imponía por 6-3,6-2, encajando solamente un juego y mostrando un excelente momento de forma de cara a la final. Mar Borrás por su parte la otra finalista tampoco daba opciones a Sara Prieto a la que vencía por idéntico resultado que el obtenido por su rival en la final 6-3,6-2 y encajando igualmente un solo juego y dejando patente igualmente que encaraba la final con absolutas garantías.

La final no defraudó a nadie fue un partido igualado y competido, un primer set pleno de igualdad y donde ambas jugadoras llegaron al tie-breack y donde Celia Montero se anotó hasta 6 juegos seguidos y dejando pues el set con 6 pelotas de set a favor, aquí surgió la mejor Mar Borrás que una a una fue anulando hasta 5 pelotas de set , la sexta ya fue imposible y el set cayó de lado de Celia Montero por 7-6. El segundo set tomo otro cariz rápidamente y así una resolutiva Mar Borrás solo cedía en apenas 15 minutos un juego y se anotaba el set. por 6-3, dando paso al definitivo Super tie-break donde de nuevo Celia Montero puso una distancia insalvable desde el primer momento adelantándose con 5-0 y rematando el partido con un 10-4 a su favor y la consiguiente victoria final.

ALEVÍN MASCULINO.-

Con un cuadro de gran calidad en numerosos jugadores y con partidos vistosos e igualados desde las primeras rondas a destacar los partidos de cuartos de final entre Rafa Izquierdo y Manolo Villanueva resuelto a favor del primero por 6-4,6-7,10-7 o el jugado entre Luis Fernandez Labarta y Tomás Currás favorable a Tomás por un igualado 7-5,6-4, y unas semifinales con dos partidos competidos a más no poder, en el primero de ellos entre dos compañeros de Club y entrenamientos Iago Salvador y Tomás Currás y donde la igualdad fue plena en todo el partido, resuelto finalmente a favor de Iago Salvador que finalmente impuso su mayor veteranía y experiencia y se imponía por un ajustado 7-6,7-5. La otra semifinal fue muy parecida, Rafa Izquierdo y Pablo Álvarez Ramos, nos ofrecieron un partido pleno de igualdad, con excelentes jugadas y un primer set resuelto por Pablo por 6-4, para dar paso a un segundo set también muy igualado y donde la experiencia de Pablo fue fundamental, se nota los jugadores de 1º y 2º año en los momentos decisivos de los partidos, los más veteranos entre comillas, templan el juego en los momentos decisivos, y en este caso Rafa Izquierdo pecó de precipitación e inexperiencia en el tie-break del 2º set donde tuvo sus opciones, opciones que no desaprovecho Pablo para hacerse con la victoria final.

La final entre Iago Salvador y Pablo Alvarez fue un partido controlado en todo momento por Iago Salvador sobre todo de cara al marcador, el juego era muy igualado, los puntos muy disputados, pero Iago fue prácticamente todo el partido con el marcador favorable, por contra Pablo sufrió más de la cuenta al no poder en ningún momento dominar en el resultado, Iago se imponía con un justo 6-4,6-4 a su favor, dejando la sensación esta categoría que será muy movida y nos ofrecerá muchas alternativas.

INFANTIL FEMENINO.-

Un abanico de buenas jugadoras que hacen ver con ilusión quizás un resurgir del nuevo tenis femenino de nuestra Comunidad, las favoritas llegaron a las rondas finales con partidos más o menos competidos, así Paula Arias sufría de lo lindo en el primer set ante Maria Pardo imponiéndose finalmente en el tie-break, aunque le hacia encajar un 6-0 en el segundo, Iria Seoane tenia que vencer a Valeria López por 10-5 en el Super tie-brek, y Alba Rubio también tenia que ir al 3º set con Marta Prieto, Estefanía Mariño por su parte no había tenido mayores problemas en sus partidos y encaraba una semifinal ante Paula Arias que sin desmerecer a las otras semifinalistas era una final anticipada, el partido no defraudó a nadie, un primer set donde Paula dominó el marcador aunque el juego fue muy igualado, más físico y táctico por parte de Estefanía y de más riesgo y decisión por parte de Paula que se hacía con el primer set por 6-4, el segundo set fue otra historia Estefanía siguió haciendo su trabajo, constancia, seguridad y un gran derroche físico, por su parte Paula ofreció mucha precipitación que se tradujo en un cómodo segundo set para Estefanía que se imponía por 6-2. El 3º set fue Paula la que dominó a placer con un rosario de golpes ganadores y adelantándose con claridad hasta un cómodo 5-2, aquí resurgió Estefanía que se anotó dos juegos seguidos, con 5-4 a favor de Paula dispuso esta de un 40-15 favorable y dos bolas de set y partido que no concretó, tuvo bola de break, Estefanía para empatar que tampoco tuvo el temple para finalizar el punto a su favor, hasta que Paula con la siguiente bola de partido se hizo con un puesto en la final después de un sensacional partido por parte de ambas jugadoras.

La otra semifinal no tuvo mucha historia, el partido entre Iria Seoane y Alba Rubio fue de claro dominio para Iria Seoane que se imponía con claridad 6-2,6-2 a una Alba Rubio que no acaba de encontrar el punto de juego que tuvo en su época de Alevín, Iria por su parte se mostró en un excelente estado de forma de cara a la ansiada final.

La final entre Paula Arias e Iria Seoane fue un partido de pleno dominio de Paula, con un primer set donde Iria se anotaba el juego inicial, para encajar después 6 juegos seguidos, el segundo set fue muy parecido juego inicial para Iria y a partir de ahí dominio total de Paula que finalmente se anotaba el segundo por 6-2. No estuvo Iria con el mismo tono de las semifinales y por el contrario Paula nos ofreció un juego muy completo obteniendo un merecido triunfo.

INFANTIL MASCULINO.-

Con importantes ausencias en el cuadro final, pero aun así un cuadro muy interesante, con algunas agradables sorpresas, como el que un jugador que juegue la previa consiga alcanzar la final. Alguna sorpresa en la ronda de cuartos donde el jugador de la previa Pablo Casal se imponía a uno de los favoritos Oscar Barreiro por 6-3,6-4 o la victoria de Pablo Álvarez sobre el favorito nº 2 Iago González por 6-4,7-5 y unas semifinales donde Luis Morillo se enfrentaba a Miguel Rivas en un partido con unos inicios favorables a Miguel, pero donde finalmente se fue diluyendo ante el rodillo de Luis Morillo, aparte de ello parece ser que Miguel Rivas había tenido unos problemas gástricos y no estaba físicamente todo lo a punto que debiera, aun así lo intentó y dejó muestras de su mejora, Morillo por su parte a lo suyo sin dar opciones y haciéndose con la victoria por 6-3,y 6-4. La otra semifinal entre Pablo Álvarez Ramos que tenia el mérito de doblar categoría y después de conseguir el pase a la final en Alevines, lo intentaba en infantiles, el rival Pablo Casal que venía de la previa, sin ceder un solo set y después de imponerse a los cabezas de serie 3 y 5. El partido tuvo unos inicios de plena igualdad en el primer set con ambos jugadores jugando muy centrados y con jugadas de mérito por parte de ambos contendientes, Pablo Álvarez aguantó hasta el 5-5 en este primer set y a partir de ahí se rompió el partido, se hizo con el set Pablo Casal por 7-5, y a partir de ahí la condición física de Pablo Álvarez notó la competición de las dos categorías, el segundo set fue de pleno dominio de Pablo Casal que se imponía finalmente por 6-1.

La final entre Luis Morillo y Pablo Casal, compañeros de Club y de entrenamientos, resultó dispar y entretenida, un primer set donde Luis dominó a placer a Pablo y se imponía 6-1, un segundo set donde Pablo sorprendía a Luis Morillo y se hacia con el set por 6-4 y un 3º set donde Luis Morillo apretó de lo lindo y con absoluta autoridad de imponía con un gran juego y sobre todo con una gran mejoría de su actitud en la pista y con un claro 6-1 cerraba el marcador y el partido.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro muy interesante con alguna ausencia destacada y dos claras favoritas Marta González y Gisela Amor, pero que tendrían que demostrarlo, Gisela tuvo serios problemas ante Valeria López en octavos, a la que termino venciendo por un ajustado 6-3,6-7,10-4 en el Super tie-break, por su parte Marta resolvía con facilidad sus partidos, hasta la ronda de semifinales donde se encontró con la infantil Estefanía Mariño que le puso las cosas muy difíciles. Tuvo que recurrir Marta a toda su experiencia para imponerse en el tie-break del primer set y remontar un 3-0 adverso en el segundo para hacer encajar 6 juegos seguidos a una cansadísima Estefanía que venia de jugar un disputado partido de dos horas y 30 minutos ante Paula Arias, y finalmente imponerse por 7-6,6-3. La otra semifinal entre Gisela Amor y Paula Arias, fue cómoda para Gisela Amor, Paula intentó en los inicios del primer set sorprender a Gisela pero esta se mostró firme y segura y a partir de ahí Paula cansadísima de su ya descrito partido ante Estefanía Mariño no pudo ofrecer mas resistencia imponiéndose finalmente Gisela por un doble 6-2.

La final entre Marta Gonzalez y Gisela Amor una de las muchas que llevan entre ambas jugadoras, fue de absoluto dominio de Marta que siempre llevó la iniciativa en el juego como en el marcador imponiéndose finalmente por 6-2,6-2.

CADETE MASCULINO.-

Un cuadro muy igualado, con sorpresas y decepciones también y donde los dos principales favoritos por clasificación Rodrigo Díaz y Luis Morillo lo demostraron, Rodrigo con facilidad no cediendo un solo set hasta la final y apabullando a sus rivales, en concreto en semifinales y de ahí la decepción la fácil victoria que obtuvo sobre Anselmo Menendez a quien se imponía con un claro y concluyente 6-1,6-2. Luis Morillo por su parte gran mérito el de este jugador que doblando categoría y después de imponerse en la de infantil, disputaba la de Cadete después de tener partidos serior y comprometidos, en cuartos ante Fernando Álvarez ante quien se imponía después de un ajustado 7-6,1-6,6-4, y en semis ante el Estradense Javier Durán a quien vencía por 6-4,4-6 y 6-0.

La final entre Rodrigo Diaz y Luis Morillo, fue un partido serio, disputado pero sobre todo muy táctico, Rodrigo sabedor de que la rapidez de la pista garantizaba éxito a su revés cortado insistió en este golpe hasta el extremo de que Luis Morillo se acomodó a el y ya no le hacia daño, Luis por su parte a lo suyo repartiendo a ambos lados y moviendo a su adversario y demostrando sobre todo una gran condicción fisica que le hizo disputar las dos finales con hora y media de descanso entre ambas y lo mas importante venciendo en ambas. El resultado final ajustado 6-4 y 7-5 favorable y meritorio para Luis Morillo.

A la finalización de los partidos se hizo la entrega de premios por parte del juez árbitro y el Coordinador del Circuito y posteriormente se sirvió un refrigerio para los asistentes.

Cayetano Burrieza

Mesa Redonda:

Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2011
Mesa Redonda para Técnicos: “Tenis Femenino en Galicia, necesidades de un cambio”
Raquel Guede y Julia Carballal

El Sábado 5 de Marzo a las 16:30 horas, dentro de las actividades organizadas por el Comité de Promoción en la 1ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat – Complexo Bamio, se celebró una mesa redonda para Técnicos con el siguiente tema a tratar: “Tenis Femenino en Galicia, necesidades de un cambio”

“Es difícil encontrar tenistas mujeres a partir de los 13 años”

La primera mesa redonda para analizar la situación del tenis femenino en nuestra comunidad fue una de las actividades más innovadoras del comité de promoción de la FGT.

Además de técnicos y entrenadores, se contó con dos de las mejores jugadoras gallegas que tuvo este deporte en las últimas décadas: Raquel Guede, campeona gallega junior 2005-2006 y finalista en el campeonato gallego senior 2005, y Julia Carballal, entrenadora en el Centro de Tecnificación de Pontevedra y parte del equipo de la Universidad de Vigo recién ascendido a la categoría nacional B.

Las dos coincidieron en destacar que es necesario cambiar el concepto de la jugadora de competición a nivel individual. Incidieron en que los entrenadores deben prestar más atención al grupo, potenciarlo, y que el error está en tratar de buscar estrellas del tenis la edades muy nuevas. “Ese es el principal motivo por lo que es difícil encontrar tenistas mujeres a partir de los 13 años” - indicó Julia Carballal.

Promoción Desplazamiento al Circuito Regional de Tenis 2011:

Un total de 6 clubs participaron en la promoción de desplazamiento a la Primera Prueba del Circuito Babolat con un total de 32 jugadores acompañados de 4 técnicos. Estos jugadores además de desplazarse en el bus participaron en las actividades propuestas por los monitores:

Se irá actualizando la galería de imágenes durante el torneo, este es el enlace:

Promoción Primera Prueba Circuito Juvenil Tenis Babolat 2011

En el siguiente enlace se publica toda la información sobre la nueva ayuda para el desplazamiento:

Noticias Relacionadas:

Estos son los enlaces a las bases y el cartel de esta prueba

Publicamos el enlace al cartel del circuito en el que podréis ver el calendario y el polidíptico con el reglamento: