Master del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2010


El Real Aero Club de Santiago organizó del 6 al 12 de septiembre el Máster del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2010. Publicamos el procedimiento y el catálogo para el canjeo de los vales del Circuito.



Procedimiento para el canjeo de vales

A continuación os facilitamos el Catálogo que nos ha enviado Babolat y el documento de solicitud para el canjeo de puntos por material deportivo Babolat:

Tenéis que enviar a la Federación Gallega de Tenis, por fax al 986207399 o por email a info@fgtenis.net, la copia de vuestro vale junto con el anterior documento debidamente cumplimentado y sellado por la tienda en la que queréis recibir el material. Este es el enlace a las tiendas:

La Federación Gallega de Tenis se encargará de enviar los vales confirmados y aprobados a Babolat VS España.

A la mayor brevedad posible Babolat enviará el material a las tiendas que cada uno seleccionase.

**********************************************************************************

Crónica de Cayetano Burrieza:

INFORME SOBRE EL MASTER DEL CIRCUITO BABOLAT 2010

Las instalaciones del Real Aero Club de Santiago acogieron la edición 2010 del Máster del Circuito Babolat con una correcta organización, el desarrollo de las pruebas fue como sigue:

ALEVÍN MASCULINO.-

Como ha sido la norma a lo largo de la temporada un claro dominador Eladio Fábregas Troncoso y un grupo muy igualado de jugadores de futuro y buen nivel por detrás luchando por conseguir una plaza en la final. En semifinales Eladio vencía a Dario Mendez-Trelles Rivera en un trabajado 1º set donde Dario hizo frente muy dignamente a Eladio que vencía por 6-4 y un segundo set donde Eladio dominó con claridad imponiéndose por 6-0. La otra semifinal entre Rafa Izquierdo un benjamín con clase y futuro y Diego Conde Prieto un luchador infatigable, fue un partido de alta tensión, emocionante, disputado y también eterno, hubo alternativas para ambos pero sobre todo una gran igualdad plasmada en el resultado final, 7-6, 6-7, 7-6 favorable a Diego Conde.

La final fue un partido desigual por la diferencia de juego entre ambos contendientes, Diego Conde quizás acusó el duro partido del día anterior y no opuso prácticamente resistencia a Eladio Fábregas que dominó a placer y se impuso con un claro 6-0,6-0.

Para el 3º puesto Rafa Izquierdo vencía por 7-5,7-6 a Dario Mendez-Trelles Rivera.

ALEVÍN FEMENINO.-

Al igual que en la categoría anterior, aquí sucede lo mismo, en este caso la dominadora es Paula Arias Ron, vencedora del Circuito e invicta que se imponía en la ronda de semifinales a María Pardo por 6-2,6-0. La otra semifinal era Iria Seoane la segunda jugadora de la categoría por méritos propios, que se imponía a Marta Prieto por 6-1,6-4.

La final nuevamente entre Paula Arias e Iria Seoane, un clásico a lo largo de la temporada y donde el público asistente pudo disfrutar de un gran primer set por parte de ambas jugadoras, emocionante, igualado, disputado y resuelto finalmente a favor de Paula por 6-4 y un segundo, donde Paula acrecentó su dominio imponiéndose con un claro 6-1 a Iria Seoane.

Para el 3º puesto Marta Prieto se imponía 6-0,7-5 a María Pardo González.

INFANTIL MASCULINO.-

Con algunas ausencias importantes se disputó este cuadro donde por ejemplo faltó el Campeón Gallego de la categoría, Pablo Martí que estaba con su familia de vacaciones y con sorpresas iniciales como fue la eliminación del cabeza de serie nº 2 Eladio Fábregas a manos de un siempre difícil contrincante como es Pedro Uribe en la primera ronda, en un duro partido resuelto al límite de los 3 sets 6-3,4-6,6-4 y unas semifinales donde Anselmo Menendez motivado por su próxima entrada en el Centro de Tecnificación dominaba al favorito nº 1 Andrés Justo imponiéndose después de un fácil primer set 6-2 y un ajustado e igualado segundo por 7-6. Por el otro lado del cuadro Pedro Uribe seguía en plan dominador y se imponía en esta ronda para ocupar un plaza en la final venciendo por un doble 6-2 a Miguel Izquierdo Luque.

La final entre Anselmo Menendez y Pedro Uribe supuso para Anselmo la segunda victoria consecutiva después de vencer en la última prueba del Naútico e imponerse en la final de este Master 2010 con autoridad a Pedro Uribe por 6-0,6-3.

Para el 3º puesto se imponía Andrés Justo a Pedro Uribe por 6-0,6-4.

INFANTIL FEMENINO.-

También con la ausencia de la  Campeona Gallega de la categoría Ana López Camarero por lesión y con unas semifinales donde Andre Calviño se imponía a Davinia Graña por 6-3,6-2 en un partido donde Davinia jugó muy mermada de facultades por una gastroenteritis que le afecto en su rendimiento. La otra semifinal entre Carmen Blasco y la cabeza de serie nº 1 Paula Arias Ron fue un partidazo del que pudimos disfrutar todos los allí presentes, ambas jugadoras aparte de jugar espléndidamente lo dieron todo en la pista, se imponía Carmen por 6-2 en un 1º set en el que dominó para dar paso a un segundo set donde era Paula la que finalmente se imponía por 6-4 y un 3º set curioso porque excepto en un juego tuvo Paula 40-15 o 15-40 a su favor pero sin rematar los puntos, por el contrario era Carmen la que cuando más estaba contra las cuerdas más recursos tenía para solventarlo, así era finalmente Carmen la que se imponía por 6-2 en el 3º y definitivo y ocupando una plaza en la final.

La final entre Carmen Blasco y Andre Calviño nos ofreció un primer set con un claro dominio de Carmen que se imponía por 6-1, pero un segundo set pleno de igualdad entre ambas jugadoras y donde la incertidumbre del resultado hizo que este set fuera ante todo emocionante, era finalmente Carmen la que en el tie-break se imponía a Andrea Calviño y se hacía meritoriamente con la victoria final.

Para el 3º puesto Paula Arias se imponía a Davinia Graña por 6-4,3-6,6-3.

CADETE MASCULINO.-

Con un cuadro donde en principio se perfilaba un favorito que finalmente no lo fue tanto y unas semifinales donde precisamente saltaba la sorpresa, se enfrentaban el cabeza de serie nº 1 y máximo favorito a la victoria final Pedro Ecenarro contra Gonzalo García Cuenca, en un partido donde era Pedro el que se imponía con dificultades en el primer set por 7-6, y un segundo set donde era Gonzalo el que arrollaba a Pedro con un claro 6-0 y un 3º set pleno de igualdad pero donde saltaba la sorpresa y Gonzalo presentaba su candidatura al título al imponerse en un nuevo tie-break a Pedro Ecenarro. La otra semifinal entre el cabeza de serie nº 2 León Ferrán y Angel Quirós fue un partido con un cierto equilibrio de fuerzas en los dos primeros sets resuelto el primero para León Ferrán por 6-2, y el segundo para Angel Quirós por 6-4, pero el equilibrio lo rompió el favorito nº 2 para la victoria final León Ferrán que se imponía con un claro 6-0 en el 3º parcial haciéndose con un puesto en la final.

La final entre Gonzalo García y León Ferran fue un interesante partido igualado y donde ambos jugadores se emplearon a fondo para lograr la victoria final, era Gonzalo el que se adelantaba en el primer set al imponerse por 6-4, pero León Ferrán remontaba y con un claro 6-3 igualaba el partido, y dar paso a un 3º set también equilibrado donde era finalmente Gonzalo García también nuevo inquilino del Centro de Tecnificación se imponía por 6-4 en el 3º y definitivo.

Para el 3º puesto Pedro Ecenarro vencía a Angel Quirós 6-3,6-1.

CADETE FEMENINO.-

Con  algunos resultados más que sorprendentes de los que quizás es mejor obviar y unas semifinales donde Clara Pavia se imponía con claridad a Alba Rubio por 6-1,6-1 por la parte alta del cuadro, por la parte baja en una final anticipada por la calidad de las semifinalistas era Sara Andrade la que después de ceder con claridad por 6-1 el primer set ante Natalia Galán, remontaba, se imponía en el segundo por 6-2 y se hacia con la victoria en el Super-tiebreak, obteniendo el pase a la final.

La final Sara Andrade se mostró superior a Clara Pavía que no obstante fue una dignísima rival, no obstante la superioridad de Sara quedo patente en el marcador final con la victoria de Sara Andrade por 6-2,6-3.

Para el 3º puesto Alba Rubio se imponía al no presentarse Natalia Galán.

A la finalización de los partidos el Presidente de la Federación Gallega  D. José Ameneiro procedió a la entrega de Premios a los jugadores.

Crónica de Cayetano Burrieza

En los siguientes enlaces podréis descargas las bases y el cartel del Master: El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil: