Master del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2009


El Master del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat se celebró en el Círculo Cultural Mercantil e Industrial de Vigo, del 7 al 13 de Septiembre de 2009. Publicamos los pasos a seguir para el canjeo de los vales del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat.



 

Procedimiento para el canjeo de los vales del circuito gallego juvenil de tenis babolat

  1. Primer Paso: sella en cualquiera de las tiendas de la relación la copia de tu vale y la hoja modelo de fax cubierta. En el fax hay que indicar la dirección de la tienda para que el material llegue correctamente.
  2. Segundo Paso: envía la hoja modelo de fax junto con una copia del vale (ambas hojas selladas por la tienda) al número de fax: 93 200 34 84 a la atención de Sandra Pedrosa o Anabel Bautista.
  3. Tercer Paso: podrás recoger el material deportivo en la tienda en la que has sellado el vale pasadas 2 semanas (tiempo de recogida a confirmar).

Relación de Campeones y Subcampeones:

- Categoría Alevín Masculina:

  • Campeón: Daniel González Penelas
  • Finalista: Luis Morillo Díaz

- Categoría Alevín Femenina:

  • Campeona: Paula Arias Ron
  • Finalista: Estefanía Mariño Agrelo

- Categoría Infantil Masculina:

  • Campeón: Pedro Ecenarro del Rio
  • Finalista: Andrés Justo Argibay

- Categoría Infantil Femenina:

  • Campeona: Gisela Amor García
  • Finalista: Arianna Paules Aldrey

- Categoría Cadete Masculina:

  • Campeón: Javier Varela Hernani
  • Finalista: Gonzalo García Cuenca Rodríguez

- Categoría Cadete Femenina:

  • Campeona: Gisela Amor García
  • Finalista: Sara Andrade Mosquera 

    Master del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2009

 

Crónica del Master del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2009:

Las instalaciones del Circulo Mercantil de Vigo fueron durante toda la pasada semana el escenario del MASTER DEL CIRCUITO BABOLAT 2009, con una cuidada organización el desarrollo de las diferentes pruebas fue como sigue:

ALEVÍN FEMENINO.-

En esta categoría dominaron igualmente los cabezas de serie excepción hecha del nº 4 Ángela Pérez retirada en la ronda de cuartos por lesión, pasó a esa ronda Laura Barros una jugadora que ha mejorado de forma notable este verano  y que cumplió con creces en su condición de semifinalista, precisamente por la parte de arriba del cuadro era Laura Barros la que se enfrentaba a la cabeza de serie nº 1 Paula Arias en un partido de total dominio en sus inicios para Laura, Paula Arias lo intentaba todo pero Laura todo lo devolvía y en cuanto tenia la ocasión pasaba al ataque y resolvía  con autoridad, todo ello con puntos muy largos, disputados y de mucho desgaste, hasta 5-2 estuvo arriba  Laura, con 5-3 se sintió mareada y hubo que parar el partido para que se recuperara, el set tomó otro rumbo con el dominio de Paula a partir de ese momento que se imponía por 7-5, con 3-0 favorable a Paula en el segundo Laura optaba por retirarse. La otra semifinal entre Estefanía Mariño y Alba Rubio fue de total dominio de Estefanía otra jugadora que ha subido considerablemente su nivel de juego, en esta ocasión Estefanía no concedió la más mínima oportunidad a Alba de meterse en el partido, únicamente en los inicios del 1º set hubo cierta igualdad, a partir de  aquí el partido fue de total dominio de Estefanía que se imponía por 6-3,6-0.

La final entre Paula Arias y Estefania Mariño, fue un gran partido con dos jugadoras que se entregaron completamente jugaron con determinación, con claridad de ideas, luchando por todas las bolas, ambas tuvieron Estefanía el primer set en el que desde los inicios se le vio mas decisiva en jugadas puntuales que le dieron la victoria en este primer set por 6-4, justo lo contrario sucedía en el segundo donde era Paula la que sobre todo en el tramo final de este set dominaba y se imponía por idéntico resultado 6-4, y encaraba un Supertie-breack, donde desde sus inicios en los que se adelantaba con 4-0 no se apeó de una cómoda ventaja que en algunos momentos quedo reducida a un punto de diferencia pero fue solo en un momento, con mas decisión y control del juego, dominó este tramo final y se hacia con la victoria por 10/6 en el Supertie-breack.

Para el 3º puesto Alba Rubio se imponía a Laura Barros en un largo partido y con un Supertie-breack favorable a Alba por 11/9.

ALEVÍN MASCULINO.-

Con los cuatro primeros cabezas de serie en la ronda de semifinales y dos partidos bien distintos. Por la parte de arriba del cuadro Luis Morillo se imponía con claridad a Iago González en un partido que controló siempre Luis y que solo estuvo alterado por el inadecuado comportamiento de Iago González en la pista, el resultado de 6-2,6-1 favorable a Luis Morillo y la penalización impuesta por el progenitor de Iago González de no poder disputar el partido para el 3º puesto. La otra semifinal fue bien distinta por un lado Daniel Penelas favorito a priori en su enfrentamiento con Miguel Izquierdo jugador este que ha crecido notablemente en los últimos dos meses, disputaron ambos jugadores un partido muy igualado mas de táctica y estrategia por parte de Miguel y más de ritmo de juego y genialidades por parte de Dani, el resultado un excelente partido igualado y no exento de emoción, el resultado muy equilibrado y que favoreció al que mas expuso en los momentos delicados del partido, Daniel Penelas que con un ajustadísimo 7-5,7-6 se hacía con la victoria.

La final entre Luis Morillo y Daniel Penelas ya es casi un clásico, estos dos jugadores se conocen a la perfección y se han repartido las victorias, siempre son partidos difíciles e igualados y este no lo iba a ser menos, sin embargo y a pesar de la igualdad del resultado fue Daniel González, como quisiera su padre que se dijera aunque todos lo conocemos por Penelas, el que llevo el peso del partido tratando de llevar la iniciativa en cada punto, así es su juego, por el contrario Luis Morillo estuvo excelente en su faceta de mas contención jugando largo y seguro pero le falto esa pizca de riesgo en momentos puntuales, fue de todas formas un excelente partido muy equilibrado y donde Dani con un ajustado 6-4,7-5 se imponía finalmente.

Para el 3º puesto se imponía Miguel Izquierdo al no presentarse Iago González por una correcta decisión disciplinaria de su progenitor.

INFANTIL MASCULINO.-

Esta categoría está sufriendo alteraciones a veces sorprendentes en los últimos Torneos, así jugadores que se veían con una excelente progresión pasan de pronto a un segundo plano y otros por el contrario aparecen radiantes de juego. Solo dos cabezas de serie ocuparon su sitio en la ronda de semifinales Pedro Ecenarro ajeno a los movimientos antes citados y Tomás Garnelo que parecía retomar una buena senda abandonada en pasados Torneos. Los otros puestos en semifinales eran ocupados por Andrés Conde que venia de dar un severo correctivo a Juan González en unas preocupantemente horas bajas y a quien le endosaba en primera ronda un doble 6-1, y por el otro lado era Andrés Justo Infantil de 1º año que dejaba en la cuneta a Daniel Pardo, también de forma traumática al endosarle un claro 6-0 en el 3º set. Y unas Semis donde Pedro no encontraba rival en Andrés Conde que aunque lo intentaba se sentía inferior a Pedro, un doble 6-2 fue el resultado de este partido que daba el pase a Pedro Ecenarro a la final. La otra semifinal supuso otra sorpresa con la victoria de Andrés Justo sobre Tomás Garnelo en un partido muy equilibrado en sus inicios y donde ambos jugadores alternaron dos sets más claro el primero para Andrés 6-3 y mas equilibrado el segundo para Garnelo 4-6, pero con un desenlace  fulgurante en el 3º donde Andrés Justo dominó ampliamente a Garnelo a quien se imponía por un contundente 6-1 en este 3º y definitivo.

La final entre Pedro Ecenarro y Andrés Justo fue un partido de claro dominio de Pedro Ecenarro jugador de buena técnica, gran velocidad de mano y que en momentos puntuales sufre desequilibrios emocionales que debe controlar, por lo demás es muy superior al resto de jugadores de su categoría excepción hecha de Adam Sanjurjo. Pedro y Andrés jugaron un partido desequilibrado por la superioridad de Pedro, hay que hacer incapié no obstante en la capacidad de mejora que le queda a Andrés siendo aun como es jugador de primer año, pero hoy por hoy la superioridad de Pedro quedó patente con el 6-1,6-1 con el que finalizó el partido.

Para el 3º puesto se imponía Tomás Garnelo a  Andrés Conde 6-3,6-2

INFANTIL FEMENINO.-

De nuevo las 4 primeras cabezas de serie en la ronda de semifinales, aunque una de ellas Marta González Niño debía abandonar en su semifinal ante Arianna Paules por lesión, la otra semifinal entre Gisela Amor y Adriana López fue un partido de claro dominio de Gisela en una forma excelente en este ultimo tramo de competiciones y que se imponía con un claro 6-1,6-1.

La final entre Gisela Amor y Arianna Paules venía precedida de un enfrentamiento la tarde del día anterior en semifinales de cadetes donde Gisela se había impuesto con rotundidad por 6-4,6-0, con lo cual había un precedente que por otro lado yo creo no influyó lo mas mínimo en el devenir de este partido totalmente distinto al anterior. Sobre todo el primer set fue totalmente distinto al día anterior Arianna como se dice en el argot tenístico hoy en día andaba muy enchufada, jugaba con absoluta determinación y sin apenas errores no daba opciones a Gisela que sin embargo no estaba jugando nada mal, pero los aciertos de Arianna se imponían y se hacia con el primer set por 6-2, el segundo set fue mucho mas equilibrado con ambas jugadoras jugando espléndidamente en el posiblemente mejor partido del Campeonato, sin embargo aquí era Gisela la que en el tramo  final del set. apretaba más y con un 6-4 se hacia con el segundo set. dando paso a un 3º con la misma tonica de igualdad en sus inicios pero con un tramo final de Gisela fulgurante que le permitía con un claro 6-3 hacerse con la victoria en un gran partido de ambas jugadoras y después de TRES HORAS Y CUARTO,  de dura lucha, buen juego y que hizo las delicias de los espectadores asistentes.

Para el 3º puesto se clasificaba Adriana López por la lesión de Marta González Niño.

CADETE MASCULINO.-

Dos cabezas de serie a semifinales y dos invitados por méritos propios Ángel Montero y Gonzalo García que se colaron en esta ronda por su buen juego, precisamente estos dos jugadores se enfrentaban buscando un hueco en la final en un partido donde el favorito a priori era Ángel Montero que precisamente se hacia con el primer set por 6-4, pero Gonzalo García Cuenca le daba la vuelta de forma clara al marcador y a base de lucha y coraje no exenta de buen juego se imponía en los dos siguientes por 6-2,6-2 y disputaba su primera final de un Torneo importante con el mérito de hacerlo en categoría cadete, habiendo mejorado año a año y destacando en una edad donde tantos lo dejan. La otra semifinal enfrentó a Daniel Bartolomé y Javier Varela fue un partido de claro dominio de Javier Varela muy consistente en su juego y que aunque Daniel lo intentó no pudo contrarrestar las diferencias técnicas entre ambos jugadores, el resultado final fue favorable a Javier Varela por 6-1,6-2.

La final entre Javier Varela y Gonzalo García Cuenca, fue un partido relativamente cómodo para Javier que superó técnicamente y tácticamente a Gonzalo, este lo intentó todo principalmente en los primeros juegos del partido, fueron 5 juegos muy duros para Gonzalo en los que llegó a estar con empate a dos juegos pero donde a partir del 5 juego vio que era misión imposible derribar el muro de Varela, a partir de este momento se dejo ir, adornó el resto de juegos con algún punto interesante pero todo lo demás lo puso Javier, el resultado de 6-2,6-0 favorable a Javier Varela que se hacia con una clara y merecida victoria final.

Para el 3º puesto se imponía Ángel Montero a Daniel Bartolomé por 3-6,6-4,6-4.

CADETE FEMENINO.-

Aquí de nuevo sin sorpresas y con las favoritas en las rondas finales, ronda en la que Sara Andrade en su enfrentamiento con Eva Vilar remontaba un partido en el que Eva jugando espléndidamente se había impuesto por 6-3 en el primer set. Le daba la vuelta Sara al marcador y a base de incrementar  la potencia de sus golpes, consiguió ir rebasando el muro de orden y disciplina en su juego que había impuesto Eva, con un 6-3,6-2 favorable a Sara cerraba el partido y remontaba así el set inicial de Eva Vilar. La otra semifinal entre Gisela Amor y Arianna Paules fue un festival de buen juego por parte de Gisela, de todas las formas tuvo la ayuda inestimable de Arianna que no estuvo a la altura de las circunstancias, lo cual no quita ni un apice de la demostración de buen juego que dió Gisela en este partido. Un primer set donde ambas jugadoras dieron lo mejor de sí y donde se imponía Gisela con un ajustado 6-4, y un segundo donde Gisela es cierto que jugó a gran nivel, pero donde Arianna no demostró todo el potencia de tenis que atesora, el resultado de 6-0 favorable a Gisela y su consecuente paso a la final.

La final entre Sara Andrade y Gisela Amor venía precedida del marathoniano partido disputado por Gisela ante Arianna de 3horas y cuarto de duración, con un descanso de dos horas encaró Gisela este partido, el que más y el que menos pensábamos que Gisela se entregaría fácilmente, la realidad fue otra. El partido comenzó con claro dominio para Gisela que se adelantaba con 4-0 jugando bien pero la realidad es que Sara aportaba numerosos errores, ajustó Sara más sus golpes para conseguir el empate a 4 juegos, y dando esa sensación expresada al principio, pero fué de nuevo Gisela la que jugando con absoluta determinación y firmeza se hacía con el set por 6-4. El segundo tomó enseguida otro cariz con la clara ventaja para Sara de 3-0, pronto se convirtió en un espejismo, Gisela de nuevo tomo las riendas y estando como estaba en estado de gracia encauzó de nuevo la senda de la victoria para con un nuevo 6-4 cerrar el set. y el partido, y convirtiendose sin duda de la gran PROTAGONISTA de este Master al haber doblado y conseguido los títulos de Infantil y Cadete.
Para el 3º puesto meritoria victoria de Arianna Paules que después de las 3 horas y cuarto que tuvo que estar con Gisela en la final de Infantiles, de nuevo mas de tres horas para doblegar a la siempre dificilísima Eva Vilar al limite de los 3 sets y con 7-5 favorable en el 3º y definitivo.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Cheques por material deportivo BABOLAT, y los exclusivos Trofeos donados por la Federación a los Campeones y Subcampeones en acto presidido por el Juez-árbitro y el Coordinador del Circuito.

 

Crónica de Cayetano Burrieza

 

A continuación os facilitamos los enlaces correspondientes a los Cuadros de Resultados, al Catálogo de Puntos Babolat y a la relación de Tiendas Deportivas en las que se pueden sellar los vales:

Nota importante: Antes del envío del fax es imprescindible que los vales se sellen en las tiendas que indicamos.


Para el cartel y el polidíptico del circuito pinchar en los siguientes enlaces: