Master Circuito Gallego Xuvenil de Tenis Babolat 2011

Este año el Master del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2011 se celebró en la R.S.D. Hípica de La Coruña del 5 al 11 de septiembre. Publicamos la crónica, los cuadros actualizados y el procedimiento para el canjeo de los vales.



Este es el procedimiento para el canjeo de los vales por material deportivo:

**********************************************************************************

Procedimiento para el canjeo de vales Babolat

(Límite 1 de diciembre de 2011)

A continuación os facilitamos el Catálogo que nos ha enviado Babolat y el documento de solicitud para el canjeo de puntos por material deportivo Babolat:

Tenéis que enviar a la Federación Gallega de Tenis, por fax al 986207399 o por email a info@fgtenis.net, la copia de vuestro vale junto con el anterior documento debidamente cumplimentado y sellado por la tienda en la que queréis recibir el material. Este es el enlace a las tiendas:

La Federación Gallega de Tenis se encargará de enviar los vales confirmados y aprobados a Babolat VS España.

A la mayor brevedad posible Babolat enviará el material a la tienda que cada jugador haya seleccionado en su solicitud.

**********************************************************************************

Crónica de Cayetano Burrieza

Las instalaciones de la Real Sociedad Deportiva Hipica de la Coruña acogieron la Organización del Master del Circuito Babolat 2011, con una cuidada organización las respectivas pruebas tuvieron el desarrollo siguiente:

ALEVÍN MASCULINO.-

Con una significativa sorpresa ya en la primera ronda al caer eliminado el gran favorito y cabeza de serie nº 1 Iago Salvador, que no pudo con su compañero de Club y de entrenamientos Manuel Villanueva que sorprendia a  Iago al que se imponía en un disputado partido por 6-4,4-6,10-7. No pudo Villanueva refrendar esta victoria ya que caia en la ronda de cuartos ante Rafa Izquierdo en otro ajustado partido y en el que Villanueva comenzó con un set en blanco ante Rafa Izquierdo, despues Rafa con un ajustado 7-6 remontó y rubricó su pase a semis al vencer 10-7 en el Super-tiebreack. Sin mas sorpresas las semifinales enfrentaron a Tomás Currás y Rafa Izquierdo en un partido en el que Rafa Izquierdo comenzó mandando situandose pronto con un 4-2 favorable y dando buenas sensaciones, sin embargo Tomy comenzó su trabajo y con bolas profundas sobre el revés de Rafa lo mantenia en el fondo y además haciéndole fallar los puntos, de esta forma Tomy fue remontando hasta hacer 3 juegos seguidos para situarse con ventaja de 5-4 que ya no abandonó para hacerse por 7-5 con el primer parcial. El segundo set se adelantó pronto Tomy con 4-2 ventaja que ya no abandonaba al ejercer un amplio dominio por juego y por merma física de Rafa debido a una lesión en su pierna, solo cedia un juego Tomy que de forma brillante por 6-3 se imponia y ocupaba plaza en la final.

La otra semifinal enfretaba a Luis Fernández Labarta y Pablo Álvarez Ramos en un partido muy disputado entre dos jugadores Pablo de 2º año y Luis de 1º año con lo que ello significa, 1º set sorprendia Luis a Pablo con un excelente juego defensivo, pero sorprendiendo regularmente con jugadas decisivas, Pablo anduvo todo el partido quejoso y jugando muy a ráfagas aun así se hacía con el segundo set por 7-6 y daban paso a un Super-tiebreack que tenia el premio del pase a la final, aquí Luis Fernández Labarta anduvo muy listo, jugó con mucho orden y paciencia, todo lo contrario de Pablo que parecía angustiado por finalizar los puntos, falló de forma estrepitosa las 4 últimas bolas y de forma absurda entregó en bandeja el triunfo merecido por otra parte a Luis Fernández al imponerse por 10-7 en el Super-tiebreack.

La final entre Tomas Currás y Luis Fernández comenzó con dominio de Tomás Currás que jugando espléndidamente mantenía acorralado a Luis al fondo de la pista, el recurso de Luis era la dejada que practica magníficamente, pero a las que llegaba con bastante frecuencia Tomy, de esta forma el primer set. fue relativamente cómodo para Tomy que se imponía por 6-3, el segundo set tuvo otros inicios Luis llevando la iniciativa consiguió adelantarse con 4-2 en este segundo set dando además muy buenas sensaciones, a partir de aquí Tomás Currás se puso a trabajar con orden y paciencia hasta encadenar 4 juegos seguidos para hacerse con la victoria final y el título por 6-3,6-4.

ALEVÍN FEMENINO.-

Con un partido muy interesante y disputado en la primera ronda, entre la cabeza de serie nº 4 Miriam Abid y Sara Prieto y que suponia la revancha del Teresa Herrera donde se habia impuesto Miriam Abid, aquí aunque de forma muy ajustada 6-4,7-6 fué Sara Prieto la que se imponia y solventaba su primer compromiso del cuadro, ninguna sorpresa más y las favoritas a la ronda de semifinales donde Celia Montero se encontraba precisamente con Sara Prieto en un partido de infarto, con un reparto de dominio del juego primer set para Sara por 6-3, segundo para Celia 6-4 y un Super-tiebreack con sorprendentes alternativas, Sara llegó a disponer de un 7-3 favorable, pero Celia aprovechando sus oportunidades remontó y encadenó 7 puntos seguidos  para hacer por 10/7 cpn el Super-tiebreack y obtener así de forma merecida el pase a la final.

La otra semifinal enfrentó a Mar Borrás y Aldara Calvo dos jugadoras que se conocen perfectamente y que se reparten victorias en sus particulares enfrentamientos, disputaron un partido donde Mar comenzó apabullando a Aldara que no conseguía inaugurar el marcador en el primer set, y un segundo donde hubo que recurrir al tie-breack y en el que remontaba Aldara, y dar paso al temido Super-tiebreack donde se decide todo el esfuerzo y trabajo y donde Aldara pronto se escapó para colocarse con 9-5 favorable a partir de aquí remontó 3 bolas de partido Mar Borrás para situarse con 9-8 y cuando parecía que remontaba y conseguía el empate a 9 puntos esa ultima bola fatídica para Mar y bendita para Aldara toco la cinta y cayó muerta del lado de Mar Borrás que desesperada decía que era injusto. De todas las formas magnifico partido, emoción y finalmente el merecido siempre pase a la final de la vencedora en este caso Aldara Calvo que se imponía por 2-6,7-6,10/8.

La final entre Aldara Calvo y Celia Montero fue un bonito y disputado partido, comenzó dominando Aldara que se colocaba pronto con un 5-2 favorable remontada de Celia que no solo empata el partido a 5 juegos sino que se coloca con 6-5 favorable para finalmente dilucidar el tie-breack en el que Aldara mas firma y segura que Celia se imponía. El segundo set hubo alternativas para las dos jugadoras se colocó 5-3 favorable a Aldara, pero de nuevo Celia remontaba y ponía el empate a 5 juegos en el marcador, de nuevo Aldara apretó en en el tramo final consiguió los dos últimos juegos para con 7-6,7-5 hacer con una difícil y trabajada victoria y el titulo de Maestra Alevín 2011.

INFANTIL MASCULINO.-

Con la no presencia por lesión de Pablo Martí que permitía pasar de ronda a Eladio Fábregas y la eliminación del cabeza de serie nº 4 Jorge Martínez a manos de José Mª Ojea Borbón en segunda ronda por 6-3,6-2. Las semifinales sin mas sorpresas enfrentaban a Luis Morillo Diaz cabeza de serie nº 1 y a Eladio Fábregas en un partido con un primer set muy disputado y donde pronto se adelantaba Morillo con un 4-1 favorable, reacción fulgurante de Eladio Fábregas que remontaba y ponía el empate a 4 en el marcador, a partir de aquí el partido tomó otro rumbo Luis Morillo no quiso crearse más problemas y remataba el set con dos juegos seguidos y hacerse con la victoria por 6-4 en este primer set. El segundo set ya desde el principio claro de dominio en el juego y en el marcador y que con un claro 6-1 certificaba el pase de Luis Morillo a la final.

La otra semifinal enfrentaba a Oscar Barreiro Méndez y al jugador de la Hípica José Mª Ojea Borbón  en un partido con algarabia y colorido en las gradas del Club que ambientó sin duda alguna la jornada tenística. El partido resultó atractivo y con alternativas el primer set fue claro para Oscar Barreiro que dominaba a placer a su rival y se hacia con un claro 6-2 este primer set el segundo tuvo un cambio radical, José Mª Ojea espoleado por su público quiso corresponder a ello y jugando espléndidamente barrió literalmente de la pista a Oscar, haciéndole encajar un 6-1 adverso y un 3º set donde los jugadores jugaron muy parejos el primer tramo del set y donde la mayor fortaleza física y mental hizo mella en José Mª Ojea que acabó cediendo en este 3º set en el que se imponía Oscar Barreiro por 6-3.

La final entre Luis Morillo y Oscar Barreiro tuvo unos comienzos donde Luis Morillo se mostró intratable, con un juego fluido y dominador encajaba un claro 6-1 a Barreiro y comenzaba un segundo set con las mismas características 3-1 arriba y dando la sensación de que esto acababa pronto, fulgurante reacción de Oscar Barreiro que encadenó hasta 5 juegos seguidos para con un 6-3 hacer con el segundo set y dar paso a un 3º mas igualado que los dos anteriores  aunque en sus inicios era Luis Morillo el que se escapaba con un claro 3-0 a favor, reacción fulgurante de Oscar que empataba a 3 juegos para pasar a un tramo de lucha  por cada bola por parte de ambos jugadores y donde se llegó  al empate a 4 juegos y donde finalmente Luis Morillo  arriesgando y jugando mejor en este tramo final, con un ajustado 6-4 hacia honor a su condición de favorito y se hacia con el título del Master 2011.

INFANTIL FEMENINO.-

Sin sorpresas dignas de mención, con tres partidos muy interesantes en primera ronda, el de Estefania Mariño y Valeria Lopez con victoria para Estefania por 6-4,6-2 , el de la cabeza de serie nº 4 Laura Barros que tuvo que sufrir para eliminar a Marta Prieto por 2-6,7-6,10/8, y el de la cabeza de serie nº 3 Iria Seoane que tuvo que trabajar de lo lindo para doblegar a Lucia Ramos Pan  a la que finalmente vencia por 3-6,6-3,10-5.

Las semifinales enfrentaban a Estefania Mariño y Laura Barros en un partido de total dominio de Estefania y en el que Laura no jugó nada mal, sin embargo Estefania que se encuentra en un momento óptimo de forma, remataba puntos bien jugados por Laura e iba sumando para de forma clara  para por 6-2,6-1 hacerse con la victoria final.

La otra semifinal entre Paula Arias e Iria Seoane nos ofreció un partido con un primer set resuelto de forma clara y contundente por Paula que se imponía a Iria con un claro 6-1, pero dando la sensación Iria de no haber entrado en el partido, si lo hizo en el segundo set mucho mas disputado y donde Iria le puso las cosas difíciles a Paula que solo resolvió en el tramo final cuando las cosas se estaban poniendo difíciles para hacerse con la victoria y el pase a la final al imponerse por 7-5 en este segundo parcial.

La final entre Paula Arias y Estefania Mariño fue un partidazo sobre todo en el primer set se adelantaba Estefania con 2-0 para a renglón seguido empatar Paula a 2 juegos y a partir de aquí el dominio de Estefania se acrecentó y aunque los puntos eran muy igualados era Estefania la que dominaba en el marcador situandose con un claro 5-3 favorable, pasamos a una fase donde Paula con un juego muy agresivo y pegando muy duro a la bola encadenaba 3 juegos seguidos para situar el marcador con empate a 5 juegos, de nuevo Estefania jugando espléndidamente se adelantaba y se situaba con 6-5 favorable, para poner a renglon seguido el 6-6 Paula y disputar un tie-breack en el que Paula se mostró superior haciéndose con esta  primera manga. El segundo set tuvo unos inicios diferentes al primero ahora era Paula la que se adelantaba con 2-0 favorable para a renglón seguido encadenar Estefania tres juegos seguidos jugando muy ordenadamente y haciendo inútiles los esfuerzos de Paula en este tramo para poder hacer un juego, aquí yo creo que sufrió en exceso Estefania el desgaste físico  a la que fue sometida por Paula con bolas muy anguladas y profundas y que Estefania devolvía perfectamente, a partir de este momento el juego de Estefania bajó y Paula encadenó hasta 4 juegos seguidos jugando muy agresiva y cerrando con 6-3 este segundo set y haciéndose con la victoria en este Master Infantil 2011.

CADETE MASCULINO.-

Con una relativa sorpresa como fue la eliminación del cabeza de serie nº 2 el Infantil Luis Morillo a manos de Tomás Garnelo a la postre posterior finalista y que aun así tuvo que luchar de lo lindo para con un 4-6,6-3,6-4 doblegar a Morillo. Los demás cabezas de serie se presentaban en semifinales donde en la primera de ellas Pedro Ecenarro claro favorito para la victoria final, no daba opciones a Juan González en el primer set al imponerse por 6-0, algo más de juego hubo en el segundo, Juan González parece que encontró mejores sensaciones y consiguió hacer hasta 3 juegos que resultaban insuficientes y que hacían que Pedro Ecenarro con un claro 6-0,6-3 se presentase en la final.

La otra semifinal entre Rodrigo Diaz (recién llegado de Miami de la Academia de Bollittieri) y Tomás Garnelo, tuvo unos inicios muy interesantes con ambos jugadores mostrando buen tenis y un equilibrio tanto en el juego como en el marcador, solo en el tramo final anduvo Tomás Garnelo mas listo y al mismo tiempo Rodrigo mas impaciente y el resultado fue anotarse Tomás Garnelo por 7-5 el primer set. El segundo set solo existió en sus inicios Tomás siguió jugando con seriedad, ajustando bien sus servicios y jugando muy bien de fondo para doblegar el espiritu de un Rodrigo que no quiso dar mas de si y entregó la cuchara demasiado pronto, 6-2 para Tomás y el premio del pase a la final fue el resultado final en este segundo set.

La final entre Pedro Ecenarro y Tomás Garnelo fue un partido desigual, la diferencia de nivel entre Pedro y el resto de jugadores es grande, se mostró Pedro muy superior y aunque Tomás con honradez y profesionalidad lo intentaba no podía y así en un abrir y cerrar de ojos con un claro 6-1,6-1 se hacia Pedro Ecenarro con el titulo de Maestro Cadete 2011.

CADETE FEMENINO.-

Con alguna ausencia destacada pero un cuadro muy interesante y con las 4 primeras cabezas de serie en el tramo final y con partidos igualados desde las primeras rondas Clara Pavia sufría ante Ana López Camarero a la que vencía por 6-4,7-6, Paula Arias ante Davinia Graña tenia que trabajar de lo lindo para doblegarla por 6-3,7-6 y Estefania Mariño tenia que ir al límite de los 3 sets para vencer por 4-6,6.4,10/1 a Adriana López.Las semifinales nos ofrecieron dos excelentes partidos , el primero de ellos entre Carmen Blasco y Clara Pavia con un primer set excelente y bien jugado por ambas partes y donde en el tie-breack se imponia Clara Pavia y los dos siguientes donde en todo momento se mostró superior Carmen Blasco que se imponía por un doble 6-2.

La otra semifinal entre Paula Arias y Estefania Mariño nos ofreció un primer set igualado en sus inicios pero donde Paula apretó y expuso mucho más en su juego a partir del ecuador del mismo y se llevo por 6-3 el 1º set el segundo fue intenso, duro, disputado tuvo de todo con diversas alternativas en el juego pero sobre todo con mucha igualdad, ambas jugadoras desplegaron lo mejor de su repertorio hasta llegar al tie.-breack ahí falló en exceso Estefania sobre todo en el tramo final con 3 errores no forzados y una doble falta en la bola de partido y donde finalmente Paula con un 6-3,7-6 se hacia con la victoria y la plaza en la final, siendo además finalista en dos categorías.

La final entre Paula Arias y Carmen Blasco, fue un partido desigual, sin desmerecer el gran juego de Carmen, Paula que venia de disputar una final muy dura ante Estefania Mariño tenia además una lesión que le hizo jugar el partido anterior con un antiflamatorio al no poder dar el revés a dos manos, ello hizo que esta final fuera de pleno y absoluto  dominio de Carmen que aparte de jugar explendidamente no tuvo enfrente una rival en perfectas condicciones. El resultado claro para Carmen 6-3 en un primer set donde Paula hizo frente a Carmen y un segundo de 6-1 favorable a Carmen y donde Paula en clara desventaja física desapareció. Titulo de Maestra Cadete 2011 para Carmen Blasco.

A la finalización de los partidos y en acto presidido por Directivos, juez-árbitro y Coordinador del Circuito se procedió a la entrega de Premios y Trofeos a los vencedores.

Este es el listado de campeones y subcampeones:

Alevín Femenino
Campeona: Aldara Calvo Rivas
Subcampeona: Celia Montero Estevan
Alevín Masculino
Campeón: Tomás Currás Abasolo
Subcampeón: Luis Fernández Labarta
Infantil Femenino
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Estefanía Mariño Agrelo
Infantil Masculino
Campeón: Luis Morillo Díaz
Subcampeón: Oscar Barreiro Méndez
Cadete Femenino
Campeona: Carmen Blasco Robaina
Subcampeona: Paula Arias Ron
Cadete Masculino
Campeón: Pedro Ecenarro del Rio
Subcampeón: Tomás Garnelo Fernández

En el siguiente enlace enviado por Daniel Fernández Salas podréis ver su crónica y fotos de las finales: Haz clic aquí

Para recibir el vale de material deportivo ganado durante el Circuito se deberá jugar obligatoriamente el Master.

El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil: