Master Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2015

Finalizado el Master del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat en la RSD Hípica de la Coruña. Publicamos la crónica, los cuadros y las fotos.


CRÓNICA:
 
Esta semana se han reunido en la R.S.D. Hípica de La Coruña los 8 jugadores y jugadoras mejor clasificadas de cada categoría en  el ranking Babolat 2015 para disputar el Máster del circuito.
 
El formato de este año ha sido novedoso, disputándose una primera fase de grupos (2 grupos de 4 jugadores) de la que se han clasificado los dos primeros de cada grupo para disputar las semifinales, final y tercer y cuarto puesto.
 
 
ALEVÍN  FEMENINO
GRUPO A:
Laura Prieto, Eva Álvarez, Sara Martínez y Paula Casares.
Prieto consiguió ganar sus 3 partidos, por lo que se clasificaba como primera de grupo, mientras que Álvarez vencía a Martínez y Casares, clasificándose así como segunda de grupo.
GRUPO B:
Rebeca Baliña, Ainoa López, Lucía Martínez-Reboredo y Ana Nóvoa.
En este cuadro Baliña vencía también sus 3 partidos y pasaba como primera de grupo, mientras que Ainoa López se clasificaba como segunda de grupo tras vencer a Martínez-Reboredo y Nóvoa.
En las semifinales, por un lado se cruzaban Laura Prieto, del R.C. Náutico de Vigo y Ainoa López, del C.T. Coruña. Prieto conseguía el pase a la final al vencer por 7/5-6/2.
La otra semifinal la disputaron Rebeca Baliña, de Ureca y Eva Álvarez, del C.T. Coruña, saliendo vencedora la orensana Baliña tras vencer por 6/1-6/4.
En la lucha por el tercer y cuarto puesto se enfrentaban las dos jugadoras del C.T. Coruña, siendo López la que se hacía con la tercera posición.
En la final, Prieto vencía a Baliña por 6/3-6/4, haciéndose con el título alevín femenino de este máster 2015. 
 
 
ALEVÍN MASCULINO:
Categoría igualadísima donde en ambos grupos se ha dado un triple empate a 2 victorias, por lo que se ha tenido que desempatar por diferencia de sets/juegos…
GRUPO A:
Ignacio Varela, Carlos Álvarez, Iago Domínguez y Luis Granados.
El triple empate a dos victorias se dio entre Varela, Álvarez y Domínguez. Estaban igualados también a diferencia de sets, por lo que el desempate se realizó en la diferencia de juegos, donde Álvarez y Domínguez con +12 y +9 respectivamente superaban a Varela que tenía +7. 
GRUPO B
Noel Villarabide, Manuel Fernández, Rodrigo Pérez y Saúl Berdullas.
Triple empate a dos victorias entre Villarabide, Fernández y Pérez, que se saldaba con la clasificación de los dos últimos por mejor diferencia de sets (+1,+3 y +2 respectivamente).
 
Esta igualdad se volvió a ver reflejada en las semifinales, donde ambos partidos tuvieron que decidirse en el super tie-break, por un lado Carlos Álvarez, del C.T. Pontevedra vencía al orensano Rodrigo Pérez por 7/6-3/6-10/5, y el jugador del C.T. El Rial Manuel Fernández superaba por 4/6-6/3-10/3 a Iago Domínguez, del C.T. Pontevedra.
Rodrigo Pérez vencía a Iago Domínguez en el partido y se hacía con la tercera plaza del máster.
Carlos Álvarez se hacía con el triunfo en la final, al imponerse a Manuel Fernández por 6/4-6/3 
 
 
INFANTIL FEMENINO:
GRUPO A:
Carla del Barrio, María Guimaráens, Eva Álvarez y Silvia Devesa.
Del Barrio ganaba sus 3 partidos y se clasificaba como primera de grupo, mientras que Guimaráens se clasificaba como segunda, tras caer únicamente contra Del Barrio.
GRUPO B:
Uxía Martínez, Sara Agis, María Otero y Carla Baños.
En este grupo Martínez se clasificaba como primera de grupo al vencer en sus 3 encuentros, y le acompañaba Agis como segunda de grupo al superar a Otero y Baños.
En semifinales, la jugadora del C.C.D. Sanxenxo, Sara Agis, superaba a Carla del Barrio, de A Tobeira por 4/6-6/1-10/8. La otra semifinal era más clara para Uxía Martinez, del C.T. Coruña, que superaba por 6/0-6/1 a su compañera de club María Guimaráens.
Una lesión impedía a Del Barrio disputar el tercer y cuarto puesto, por lo que María Guimaráens conseguía la tercera plaza.
La final fue dominada por Uxía Martinez, que dio pocas opciones a Sara Agis, finalizando el encuentro 6/1-6/1.
 
 
INFANTIL MASCULINO:
GRUPO A:
Martín Millos, Jose Basanta, Adolfo Rey y Carlos Rodríguez.
Millos vencía sus 3 partidos y se clasificaba como primero. El segundo de grupo fue Basanta, que superó a Rey y Rodríguez.
GRUPO B:
Antón de la Puente, Juan García, Jaime Megino y Alejandro Pérez.
García con 3 victorias pasaba como primero de grupos y le acompañaba De la Puente, tras superar a Megino y Pérez.
En semifinales, el jugador de Ureca, Martín Millos vencía a Antón de la Puente, del R.C. Náutico de Vigo por 6/3-6/2. La otra semifinal la disputaban dos jugadores con licencia por el C.T. Coruña, el ferrolano Juan García superaba al Lucense José Basanta en un disputado partido que finalizaba 6/3-4/6-10/5.
Antón de la Puente se hacía con la tercera posición al vencer a José Basanta.
Martín Millos vencía la final tras superar a Juan García por 7/5-6/2.
 
 
CADETE FEMENINO:
GRUPO A:
Laura López, Ana Pérez, Nadia Cernadas y Marina Ogea.
Como primera de grupo se clasificó Pérez, con 3 victorias, y con 2 victorias se clasificó como segunda López.
GRUPO B:
Uxía Martínez, Aldara Calvo, Carla del Barrio y Clara López.
En este grupo fue Calvo la que consiguió las 3 victorias, y fue acompañada a semifinales por Martínez, con 2 victorias.
Las semifinales enfrentaban a dos jugadoras del C.T. Coruña por un lado, donde Ana Pérez vencía en el super a Uxía Martínez, 7/6-2/6-10/5. Y por otro lado a otra jugadora del R.C. Náutico de Vigo, Aldara Calvo, que superaba a la jugadora del C.T. Coruña, Laura López por 6/4-6/3.
El tercer puesto fue para Martínez, que superó a López en el partido por el tercer y cuarto puesto.
En la final, Aldara Calvo superaba a aAna Pérez por 7/5-6/2.
 
 
CADETE MASCULINO:
GRUPO A:
Luis Montull, Hugo Nóvoa, Jacobo Vilas y Javier Pérez-Tabernero.
Montull vencía sus 3 partidos y se clasificaba como primero de grupo, mientras que Jacobo Vilas se clasificaba como segundo con 2 victorias.
GRUPO B:
Jesús Bouza, Roberto Lage, Manuel Santiago y Vladik Cegarra.
Bouza al vencer sus 3 encuentros también era primero de grupo, y compartía el pase a semifinales con Manuel Santiago que tuvo 2 victorias.
En semifinales, el jugador con licencia por el Cidade de Lugo, Jesús Bouza conseguía con claridad su pase a la final tras vencer al jugador de la Universidade de Vigo, Jacobo Vilas, por un doble 6/0. En la otra semifinal, Luis Montull, del C.T. El Rial vencía por 6/3-7/5 al jugador de la E.T. Canabal, Manuel Santiago
 
En la entrega de trofeos estuvieron presentes Luis Ogea como directivo de la R.S.D Hípica, Ronald Álvarez y Gabriel Fernández en representación de la junta directiva de la Federación Gallega de Tenis, Borja Yribarren como juez árbitro y Carlos Coira como coordinador del Circuito Regional Juvenil Babolat.
 
Felicitaciones a la R.S.D. Hípica por la buena organización del torneo, así como a todos los jugadores y jugadoras que, a lo largo de todo el año, han conseguido su plaza para participar en el Máster del Circuito, y en especial a los campeones y campeonas.
Finalizado el Circuito Regional Babolat 2015,  es imprescindible agradecer a todos los pilares que hacen posible que este circuito se pueda llevar adelante, en primer lugar los jugadores y jugadoras que son el motor del circuito; a los padres y madres que viajan y sufren con ellos en cada torneo; a los clubs organizadores, que con dedicación y mimo organizan cada prueba; a los árbitros, que en cada prueba aportan su experiencia y buen hacer; y a los patrocinadores, en especial a Babolat, que colabora de forma importante en el circuito, dotando a los jugadores de material deportivo en campeonatos gallegos, campeonatos de España, Máster Babolat, etc… Desde la Federación Gallega de Tenis nos encargamos de coordinar de la mejor forma posible todos estos pilares para que el circuito sea un referente para los jugadores y jugadoras gallegas.
 
Carlos Coira 
Coordinador Circuito Regional Juvenil Babolat
 
 
 

 

Enlaces relacionados:
 

Master Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2015