Liga Atlántica alevín e infantil 2008


Los días 1 y 2 de Noviembre de 2008 se disputó en el Club de Tenis Paços de Brandao (Portugal) la Liga Atlántica de categorías alevín e infantil 2008. Prueba organizada por la Asociación de Tenis de Aveiro.



Los jugadores y jugadoras que representaron a la Federación Gallega de Tenis han sido:

Equipo FGT - Liga Atlántica Sub12 - Sub14

Categoría Alevín (Sub12):
- Carmen Blasco Robaina (Club de Campo de Ferrol)
- Andrea Calviño Lodeiro (Club de Tenis Avantaxe)
- Paula Novo Grande (Club de Tenis Redes)
- Anselmo Menéndez Arias (Escuela de Tenis Canabal)
- Andrés Justo Argibay (Mercantil de Pontevedra)
- Daniel González Penelas (Club de Tenis Coruña)
Capitán: Cayetano Burrieza
 
Categoría Infantil (Sub14):

- Andrea Retolaza Andrade (Club de Tenis Monterreal)
- Sara Andrade Mosquera (CC Mercantil de Vigo)
- Rocio Martín Fernández (Club de Tenis Coruña)
- Carlos Tajes Alonso (Club de Tenis O Rial)
- Adam Sanjurjo Hermida (Club de Tenis Coruña)
- Javier Varela Hernani (Mercantil de Pontevedra)
Capitán: Cayetano Burrieza

 

CRÓNICA DE LA LIGA ATLÁNTICA ALEVÍN E INFANTIL:

El Club Paços de Brandao en un espectacular entorno de naturaleza rodeados de Eucaliptos centenarios, Palmeras y una frondosa vegetación, contando además con un tiempo espléndido, fue el escenario elegido para la disputa de La Liga Atlántica sub-12 y sub-14.

SUB-12: SEMIFINALES
Federación Gallega de Tenis 5 - Asociación de Tenis Coimbra 0


La Federación Gallega quedo exenta de la 1ª ronda al igual que la AT Coimbra en un enfrentamiento dominado ampliamente por nuestra Selección, con victorias de :

Anselmo Menéndez a Gonzalo Rigueira por 4-1,4-2
Andrés Justo a Luis Oliveira  4-1,4-1
Carmen Blasco a Laura Pereira por 4-0,4-0
Paula Novo  a Mariana Padrao por 4-1,4-0
Andrea Calviño-Daniel Penelas, a Luis Oliveira-Mariana Padrao por 4-1,4-1

Aunque el doble mixto solo decidía las confrontaciones en caso de empate, propuse a todos los equipos jugarlo en todos los casos para que todos los jugadores jugaran al menos un partido por jornada, la proposición fue aceptada.

El equipo de la Federación Gallega se mostró muy superior a la AT Coimbra en un encuentro donde los resultados parciales habidos indican claramente lo sucedido.

Esta confrontación fue decidida a sets cortos. Ello se debió a que durante 30 o 40 minutos cayó una ligera lluvia que hizo que se desviara la competición a las pistas cubiertas de Espinho para una confrontación infantil, en un corto espacio de tiempo la meteorología cambió para pasar a un tiempo espléndido que ya acompañó la competición hasta su finalización.

SUB-12: FINAL
Asociación de Tenis Porto 4 - Federación Gallega de Tenis 1

El Excelente equipo de la AT Porto se mostró superior al nuestro aunque tuvimos un partido que bien hubiera podido cambiar el resultado.

Ze Maria Doria nº 2 de Portugal venció a Anselmo Menéndez por 6-0,6-0
Ivo Rodríguez venció a  Daniel Penelas 6-2,6-3
Luiza Almeida nº 1 de Portugal venció a Carmen Blasco 6-2,6-4
Andrea Calviño venció a Mafalda Fernandes por 6-4,4-6,5-1
Joana Neves -Antonio D'oria vencen a Paula Novo-Andrés Justo por 2-4,4-2 (10-5)

Destacar de esta confrontación que a pesar del resultado del encuentro entre los números 1, Anselmo Menéndez luchó lo indecible ante un rival netamente superior tratando de defender en todo momento su partido, muy bien Andrea Calviño con su victoria y meritoria la actuación de Carmen Blasco ante la nº 1 Portuguesa. Daniel Penelas sin embargo ante un rival muy parejo a el no ofreció todo lo que puede dar de si.

SUB-14: SEMIFINALES
Federación Gallega de Tenis 5 - Asociación de Tenis Porto 0

La Federación Gallega quedó exenta de esta primera ronda, no así la AT Porto que tuvo que superar a la AT Leiria en la jornada matinal. Dominio absoluto de nuestra selección que se mostró muy superior, los resultados fueron como siguen:

Adam Sanjurjo vence a Bruno Soares por 6-2,6-4
Javier Varela vence a Rui Manuel por 6-1,6-2
Andrea Retolaza vence a Mariana Clemente por 6-1,6-0
Rocio Martín vence a Catarina Vilela 6-4,6-0
Sara Andrade-Carlos Tajes vencen a Rui Enmanuel-A.Silva por 6-2,6-1

SUB-14: FINAL
Federación Gallega de Tenis 5 - Asociación de Tenis Coimbra 0

En realidad la final anticipada había sido el día anterior frente a la AT Porto, en este encuentro el equipo de Galicia se mostró muy superior frente a la AT Coimbra en todos los encuentros habiendo jugado todos los componentes a muy buen nivel. Los resultados parciales fueron como sigue:

Carlos Tajes vence  a Manuel Almeida por 6-1,6-1
Adam Sanjurjo vence a David Monteiro por 6-1,6-1
Sara Andrade vence a Maria Palhoto por 6-3,6-3
Rocío Martín vence a Mariana Costa por 6-2,6-2
Andrea Retolaza-Javier Varela vencen a Francisco Braz-Maria Palhoto por 5-3,4-0

A la finalización de los encuentros se entregaron a las diferentes Federaciones los diplomas acreditativos de sus resultados.

Crónica de Cayetano Burrieza

 

Liga Atlántica Sub12 - Sub14

Clasificación final de los equipos:

Sub 12
1º Clasificado - ATPorto
2º Clasificado - FGTenis
3º Clasificado - ATAveiro
4º Clasificado - ATLeiria
5º Clasificado - ATCoimbra

Sub 14
1º Clasificado - FGTenis
2º Clasificado - ATCoimbra
3º Clasificado - AT Porto
4º Clasificado - ATLeiria
5º Clasificado - ATAveiro