Liga Atlántica alevín e infantil 2008


Los días 1 y 2 de Noviembre de 2008 se disputó en el Club de Tenis Paços de Brandao (Portugal) la Liga Atlántica de categorías alevín e infantil 2008. Prueba organizada por la Asociación de Tenis de Aveiro.



Los jugadores y jugadoras que representaron a la Federacin Gallega de Tenis han sido:

Equipo FGT - Liga Atlntica Sub12 - Sub14

Categora Alevn (Sub12):
- Carmen Blasco Robaina (Club de Campo de Ferrol)
- Andrea Calvio Lodeiro (Club de Tenis Avantaxe)
- Paula Novo Grande (Club de Tenis Redes)
- Anselmo Menndez Arias (Escuela de Tenis Canabal)
- Andrs Justo Argibay (Mercantil de Pontevedra)
- Daniel Gonzlez Penelas (Club de Tenis Corua)
Capitn: Cayetano Burrieza

Categora Infantil (Sub14):

- Andrea Retolaza Andrade (Club de Tenis Monterreal)
- Sara Andrade Mosquera (CC Mercantil de Vigo)
- Rocio Martn Fernndez (Club de Tenis Corua)
- Carlos Tajes Alonso (Club de Tenis O Rial)
- Adam Sanjurjo Hermida (Club de Tenis Corua)
- Javier Varela Hernani (Mercantil de Pontevedra)
Capitn: Cayetano Burrieza

CRNICA DE LA LIGA ATLNTICA ALEVN E INFANTIL:

El Club Paos de Brandao en un espectacular entorno de naturaleza rodeados de Eucaliptos centenarios, Palmeras y una frondosa vegetacin, contando adems con un tiempo esplndido, fue el escenario elegido para la disputa de La Liga Atlntica sub-12 y sub-14.

SUB-12: SEMIFINALES
Federacin Gallega de Tenis 5 - Asociacin de Tenis Coimbra 0


La Federacin Gallega quedo exenta de la 1 ronda al igual que la AT Coimbra en un enfrentamiento dominado ampliamente por nuestra Seleccin, con victorias de :

Anselmo Menndez a Gonzalo Rigueira por 4-1,4-2
Andrs Justo a Luis Oliveira 4-1,4-1
Carmen Blasco a Laura Pereira por 4-0,4-0
Paula Novo a Mariana Padrao por 4-1,4-0
Andrea Calvio-Daniel Penelas, a Luis Oliveira-Mariana Padrao por 4-1,4-1

Aunque el doble mixto solo decida las confrontaciones en caso de empate, propuse a todos los equipos jugarlo en todos los casos para que todos los jugadores jugaran al menos un partido por jornada, la proposicin fue aceptada.

El equipo de la Federacin Gallega se mostr muy superior a la AT Coimbra en un encuentro donde los resultados parciales habidos indican claramente lo sucedido.

Esta confrontacin fue decidida a sets cortos. Ello se debi a que durante 30 o 40 minutos cay una ligera lluvia que hizo que se desviara la competicin a las pistas cubiertas de Espinho para una confrontacin infantil, en un corto espacio de tiempo la meteorologa cambi para pasar a un tiempo esplndido que ya acompa la competicin hasta su finalizacin.

SUB-12: FINAL
Asociacin de Tenis Porto 4 - Federacin Gallega de Tenis 1

El Excelente equipo de la AT Porto se mostr superior al nuestro aunque tuvimos un partido que bien hubiera podido cambiar el resultado.

Ze Maria Doria n 2 de Portugal venci a Anselmo Menndez por 6-0,6-0
Ivo Rodrguez venci a Daniel Penelas 6-2,6-3
Luiza Almeida n 1 de Portugal venci a Carmen Blasco 6-2,6-4
Andrea Calvio venci a Mafalda Fernandes por 6-4,4-6,5-1
Joana Neves -Antonio D'oria vencen a Paula Novo-Andrs Justo por 2-4,4-2 (10-5)

Destacar de esta confrontacin que a pesar del resultado del encuentro entre los nmeros 1, Anselmo Menndez luch lo indecible ante un rival netamente superior tratando de defender en todo momento su partido, muy bien Andrea Calvio con su victoria y meritoria la actuacin de Carmen Blasco ante la n 1 Portuguesa. Daniel Penelas sin embargo ante un rival muy parejo a el no ofreci todo lo que puede dar de si.

SUB-14: SEMIFINALES
Federacin Gallega de Tenis 5 - Asociacin de Tenis Porto 0

La Federacin Gallega qued exenta de esta primera ronda, no as la AT Porto que tuvo que superar a la AT Leiria en la jornada matinal. Dominio absoluto de nuestra seleccin que se mostr muy superior, los resultados fueron como siguen:

Adam Sanjurjo vence a Bruno Soares por 6-2,6-4
Javier Varela vence a Rui Manuel por 6-1,6-2
Andrea Retolaza vence a Mariana Clemente por 6-1,6-0
Rocio Martn vence a Catarina Vilela 6-4,6-0
Sara Andrade-Carlos Tajes vencen a Rui Enmanuel-A.Silva por 6-2,6-1

SUB-14: FINAL
Federacin Gallega de Tenis 5 - Asociacin de Tenis Coimbra 0

En realidad la final anticipada haba sido el da anterior frente a la AT Porto, en este encuentro el equipo de Galicia se mostr muy superior frente a la AT Coimbra en todos los encuentros habiendo jugado todos los componentes a muy buen nivel. Los resultados parciales fueron como sigue:

Carlos Tajes vence a Manuel Almeida por 6-1,6-1
Adam Sanjurjo vence a David Monteiro por 6-1,6-1
Sara Andrade vence a Maria Palhoto por 6-3,6-3
Roco Martn vence a Mariana Costa por 6-2,6-2
Andrea Retolaza-Javier Varela vencen a Francisco Braz-Maria Palhoto por 5-3,4-0

A la finalizacin de los encuentros se entregaron a las diferentes Federaciones los diplomas acreditativos de sus resultados.

Crnica de Cayetano Burrieza

Liga Atlntica Sub12 - Sub14

Clasificacin final de los equipos:

Sub 12
1 Clasificado - ATPorto
2 Clasificado - FGTenis
3 Clasificado - ATAveiro
4 Clasificado - ATLeiria
5 Clasificado - ATCoimbra

Sub 14
1 Clasificado - FGTenis
2 Clasificado - ATCoimbra
3 Clasificado - AT Porto
4 Clasificado - ATLeiria
5 Clasificado - ATAveiro