Liga Atlántica 2010 en el Náutico de Vigo y en Lousada


Los días 23 y 24 se celebraron varias etapas de la Liga Atlántica 2010. En el RC Náutico de Vigo se disputaron las pruebas de Veteranas +40F, +45M y +60M y en Lousada la de Sub 14 y Absoluta.



Liga Atlántica de Veteranos +40 Femenino + 45 Masculino y +60 Masculino

El Real Club Náutico de Vigo ha sido el escenario de la Liga Atlántica de Veteranos +40 Femenino + 45 Masculino y +60 Masculino en la que participaron las Asociaciones de Coimbra, Porto y la Federación Gallega de Tenis.

Los jugadores que formaron los dos equipos gallegos resultaron campeones en ambas pruebas.

El Equipo de Veteranos + 45 y de Veteranas +40 estuvo formado por:
  • Fernando de Pablos Benavides – Real Aero Club de Santiago
  • Carlos Suárez Fernández – Club de Tenis Negreira
  • Bruno Otero Afonso – Club de Tenis A Pedralba
  • Clemen Abalde Comesaña – CC Mercantil e Ind. De Vigo

El Equipo de Veteranos + 60 estuvo formado por:

  • José Santana Pérez – Pontevedra Independiente
  • José Manuel Álvarez Iglesias – Real Sociedad Deportiva Hípica
Esta es la clasificación final de los equipos:

Veteranos +60:

  1. Campeón: Federación Gallega de Tenis
  2. Subcampeón: Asociación de Tenis Porto
  3. Tercer clasificado: Asociación de Tenis Coimbra
Actas Liga Atlántica Veteranos +60M

Veteranos + 45 / Veteranas +40:

  1. Campeón: Federación Gallega de Tenis
  2. Subcampeón: Asociación de Tenis Coimbra 
  3. Tercer clasificado: Asociación de Tenis Porto
Actas Liga Atlántica Veteranos +45M +40F

Liga Atlántica Sub 14 – Absoluta

La Asociación de Tenis Porto organizó la Liga Atlántica de categorías sub 14 y absoluta en el Complexo Deportivo de Lousada.

Estos son los jugadores que formaron los equipos gallegos:

Equipo Absoluto:

  • Jorge González Álvarez – Club de Tenis Cangas
  • Cesar Vilasanchez López – Club de Tenis Redes
  • Marta González Niño – Club de Tenis Monterreal
  • Gisela Amor García – Club de Tenis Monterreal

Equipo Sub 14:

  • Anselmo Menendez Arias – Club de Tenis Coruña
  • Pablo Martí Mosquera – Club de Tenis Coruña
  • Paula Arias Ron – Fluvial de Lugo
  • Ana López Camarero – Club de Tenis Coruña
  • Capitán: Cayetano Burrieza
- Cuadro Sub 14 y Cuadro Absoluto

Crónica de Cayetano Burrieza:

Las instalaciones del Complexo Deportivo de Lousada en las inmediaciones de Oporto, han sido el escenario de la confrontación anual de la Liga Atlántica en sub-14 y absolutos con los siguientes resultados:

Equipo sub-14  Pablo Martí y Anselmo Menendez del Club de Tenis Coruña y Ana López Camarero del Tenis Coruña y Paula Arias del Fluvial de Lugo fueron nuestros representantes.

El sábado nuestro equipo se enfrentaba al equipo de A.T. Aveiro en partidos con victorias de Pablo Martí sobre Mario Costa por 6-3,6-4, Paula Arias se imponía a Cintia Gomes por 6-2,6-1 y Ana López Camarero vencía a  Catarina Teixeira por 6-0,6-1. Anselmo Menéndez cedía en su partido ante André Vilela por 6-4,6-0. Se redondeó el partido con el doble que formaron Pablo Martí y Paula Arias que le endosaban un doble 6-0 a los portugueses Mario Costa y Alexandra Pererira.

El Domingo en la final ante el equipo de A.T. Porto comenzamos con buen pie con la victoria de Pablo Martí por 6-1,7-5 remontando un 2-5 en el segundo, Paula Arias caía por un doble 6-3 pero dando una excelente imagen ante la buena jugadora portuguesa Mafalda Fernandes. Anselmo Menéndez no encontraba su linea de juego y caía con facilidad ante el portugués Bernardo Oliveira por 6-2,6-1 y en el último individual, Ana López aunque luchando lo indecible caía derrotada en un disputado e interminable partido por 6-7, 6-4,6-3. El doble mixto fue otro buen partido de Pablo y Paula que se imponían por un doble 7-5 a Bernardo Oliveira y Mafalda Fernandes.

En cuanto a los equipos absolutos y ante la declinación de los jugadores y jugadoras por ronda de los cuadros principales fueron finalmente el jugador de Cangas, Jorge González y el de Redes Cesar Vilasanchez y las jugadoras de Monterreal Marta Gonzalez Niño y Gisela Amor las que aceptaron el ofrecimiento de la Federación para asistir a este evento.

El sábado nuestro equipo se enfrentó a la A.T. Aveiro en partidos con derrota de nuestros jugadores Cesar Vilasanchez ante Joao Silveiro por 6-3,6-0, y de Jorge González ante Nicolau Monteiro por un doble 6-1. Marta González también caía derrotada en un disputado partido ante Flavia Sousa por 6-7,6-2,6-2. El punto del honor lo conseguía Gisela Amor al imponerse a la Portuguesa Maria Couto por 6-4,6-2.

Para el 3º puesto y ante el equipo de A.T. Coimbra, Cesar Vilasanchez era derrotado por Diogo Ramos por 6-0,6-1 y Jorge González caía ante Tiago Olimpo por 6-1,6-0.

Sin embargo nuestras jugadoras Gisela Amor venciendo a Carla Manta por un doble 6-0 y Marta González remontando un gran partido se imponía por 5-7,7-5,6-1 a Mariana Salvador. Para decidir la confrontación se jugó al mejor de 3 Super-tiebreacks, Gisela Amor y Jorge González se enfrentaron a Mariana Salvador y Diogo Ramos, con victoria para la dupla portuguesa por 10-1,10-5.

Cayetano Burrieza