Liga Atlántica 2009 - Categorías Sub14 y Absoluta


Los días 7 y 8 de Noviembre se disputó en el Complexo de Tenis de Espinho la Liga Atlántica Sub14 y Absoluta, en la que los dos equipos gallegos se han proclamado campeones.
Los jugadores y jugadoras gallegas que han representado a la Federación son:



En el equipo Sub 14:

- Pedro Ecenarro Del Río (S.Dtiva. Aldea Nova) - Rank. 508
- Tomás Garnelo Fernández (CCD Sanxenxo) - Rank. 781
- Gisela Amor García (CC Mercantil e Ind de Vigo) - Rank. 179
- Arianna Paules Aldrey (Club de Tenis Coruña) - Rank. 202

En el equipo Absoluto:

- Miguel Casal Arantes (Ureca de Vigo) - Rank. 46
- Roberto Rodriguez Vázquez (Club de Tenis Monterreal) - Rank. 68
- Diana Martínez Gordedo (Ureca de Vigo) - Rank. 134
- Alejandra Renda Bouzada (Club de Tenis O Rial) - Rank. 168

 Liga Atlántica 2009 - Sub14 y Absoluta

Crónica de la Liga Atlántica Sub14 y Absoluta

Cronica de Miguel Casal:

El Sábado día 7 de Noviembre partían desde Vigo, en la furgoneta de la Federación, rumbo al Complexo de Tenis de Espinho, los 8 jugadores que iban a disputar la Liga Atlántica Sub 14 y absoluta; Pedro Ecenarro, Tomás Garnelo, Gisela Amor, Arianna Paules, Miguel Casal, Roberto Rodríguez, Diana Martínez y Alejandra Renda.

El viaje fue de 1h45min. llegando al complexo, con unas magníficas instalaciones, 3 pistas cubiertas de tierra batida y pistas exteriores de tierra, green set y hierba sintética.

A los sub 14 les tocaba jugar en las pistas de fuera, esto es, en las de hierba, ya que debido a la lluvia las de green set estaban encharcadas y se decidió que los encuentros se disputaran a sets cortos, es decir, sets a 4 juegos. El rival que tenían era la A.T.Aveiro; tanto Gisela como Arianna ganaron con mucha facilidad sus encuentros, siendo en todo momento muy superiores a sus rivales.

Respecto a los chicos, tuvieron mas dificultades de las previstas, ya que ambos partidos se tuvieron que decidir en el tercer set. Pedro perdió el primer set, pero supo reponerse muy bien para ganar después 4/0 4/0, y Tomás tras ganar el primer set, cedió fácilmente en el segundo y el tercero se tuvo que resolver en el tie break donde no dio ninguna opción a su rival ganándole 7/0.

Con estas 4 victorias, se decidió no jugar el dobles, ya que debido a la climatología aun se tenía que disputar la otra semifinal y eran necesarias todas las pistas. Por lo que se conseguía pasar a la final del Domingo que sería frente a la A.T.Porto.

En la categoría absoluta el rival fue la A.T.Coimbra, en este caso los partidos se disputaron en las pistas de tierra batida cubiertas, comenzaron jugando Roberto y Alejandra, en el caso de Alejandra se enfrentó a una rival muy inferior y ganó fácilmente por un doble 4/0. A Roberto le costó mas entrar en juego y tras vencer el primer set en el tie break, rompió el servicio de su rival con facilidad al comienzo del 2º set y se lo llevó con facilidad por 4/2.

Posteriormente le tocó el turno a Diana, que se enfrentó con una chica de 15 años con un gran futuro, perdiendo con facilidad el primer set, pero poniéndole las cosas muy difíciles en el segundo. Para finalizar los individuales le tocaba el turno a Miguel, enfrentándose a un joven rival de 16 años, un break en el primer juego le hizo mas fácil todo y dos nuevos breaks, más tarde, le permitió vencer el partido con relativa facilidad.

Al igual que ocurrió con los sub 14 no se disputó el dobles, esperando a la final del Domingo.

El Domingo el día estaba mucho peor que el Sábado impidiendo esto jugar en las pistas de fuera por lo que toda la competición se tuvo que disputar en una única pista cubierta.

Comenzó jugando Roberto Rodriguez ganando con mucha solvencia y facilidad por 4/2-4/1, posteriormente jugó Miguel, que al igual que Roberto no tuvo ningún problema para vencer 4/0-4/0. Si se conseguía una victoria más en uno de los individuales femeninos se conseguiría el título, pero esta no llegó. Alejandra disputó un emocionantísimo encuentro con el público animando en todo momento a su rival, hubo momentos que recordaba a un encuentro de Copa Davis aplaudiendo los errores de Alejandra, Alejandra perdió en el tercer set por 4/2.

Le tocaba el turno a Diana, al igual que en el anterior encuentro el ambiente estaba cada vez más caldeado, Diana lo intentó en todo momento, pero no pudo con los golpes más planos y directos de su rival. Se decidiría todo en el dobles mixto donde se decidió que los disputaran Diana y Miguel, venciendo estos el primer set tras un break tempranero, el segundo set fue al contrario y un break en el primer juego le puso las cosas fáciles a los jugadores de Porto, se decidiría todo en el tercer set, tras levantar Diana y Miguel un 3/1 en contra se llegó al tie break donde se llevaron la victoria por 7/4, permitiendo a la Federación Gallega llevarse el título para Galicia.

Le tocaba el turno a los chicos sub 14, comenzaron jugando los números 2 de ambos equipos, esto es, Arianna y Tomás. Arianna parecía que tenía controlado el partido ganando el primer set y con relativa facilidad el 2º, pero tras levantar su rival varias pelotas de partido, ésta cogió confianza y se llevó la victoria en el tie break del tercer set.

A Tomás le tocó jugar frente a un rival con un magnífico futuro, con unos grandes golpes y buen juego de piernas, llevándose este la victoria, no dejando entrar en ningun momento en el partido a Tomás.

Les tocaba el turno a los números 1 que necesitaban ganar los dos para que se tuviera que decidir el título en el doble mixto, y así fue Gisela tras perder el primer set fácilmente supo reponerse y comenzó a jugar golpes muy profundos llevándose la victoria por un doble 4/2.
Pedro también tuvo que ir al tercer set tras perder el primero, y jugando un gran tenis en el 2º y 3 set se llevó el triunfo ante un correoso rival.

El dobles mixto decidiría al Campeón Atlántico sub 14 2009, éste lo disputaron Arianna y Pedro, y como al igual que toda la eliminatoria, estuvo muy reñido y se tuvo que decidir en el tercer set, realizando Arianna y Pedro un grandísimo partido y mostrando en todo momento una gran concentración y serenidad ante el ruidoso público portugués.

Con ambas victorias en el bolsillo se partió hacia Vigo de nuevo.

Crónica de Miguel Casal

Crónica de Roberto Rodríguez:

Otra vez las inclemencias climatológicas han dificultado la realización de los partidos con fluidez y se han vuelto a jugar a sets cortos.

En la categoría sub 14 llegamos al partido definitivo contra el Club de Tenis Porto después de que Pedro Ecenarro y Gisela Amor ganasen sus partidos no sin sufrir, pues ambos tuvieron que ir al tercer set y Tomas Garnelo y Arianna Paules no pudieran con los jugadores portugueses; esta última después de desperdiciar varias bolas de partido y en un partido realmente emocionante, aunque no fue menos igualado e intenso el dobles mixtos definitivo que jugaron Pedro y Arianna y que después de perder el primer set dieron la vuelta al partido y con muchas dificultades e igualdad consiguieron decantar la eliminatoria para Galicia tanto por juego como por mentalidad ya el público y los rivales apretaron de lo lindo .... en fin campeones con absoluto merecimiento.

En lo que respecta al equipo absoluto pues más de lo mismo, la final fue también contra el Club de Tenis Porto y también extremadamente igualada, Diana Martínez y Alejandra Renda nada pudieron hacer en los individuales femeninos y sucumbieron ante las jugadoras portuguesas pues no consiguieron adaptarse a las condiciones de la pista de tierra cubierta y con la dificultad añadida del ruidoso público portugués que animaba sin parar a sus jugadoras, mejor fue para representantes masculinos, tanto Miguel Casal como Roberto Rodríguez se deshicieron de los representantes del club portugués y nos vimos abocados al dobles mixtos al igual que los sub 14 y al igual que ellos no pudo ser mas emocionante e igualado, primer set para los gallegos y segundo para los portugueses pero ahí nuestros jugadores Miguel Casal y Diana Martínez dieron cuenta en un tenso tie break del equipo portugués conquistando así el campeonato de la categoría abosoluta también.

Queremos agradecer a la organización todos los esfuerzos y detalles que han tenido no solo con el equipo gallego si no con todos los participantes ya que no fue fácil sacar adelante la competición dado las lluvias que nos acompañaron todo el fin de semana pero afortunadamente pudimos jugar, aprender y ganar ambas eliminatorias.

Crónica de Roberto Rodríguez

 

La clasificación final de los equipos ha sido la siguiente:

En la prueba Sub 14:
 1º  Federacion Gallega de Tenis
 2º  Asociación de Tenis do Porto
 3º  Asociación de Tenis de Leiria
 4º  Asociación de Tenis de Coimbra
 5º  Asociación de Tenis de Aveiro

En la prueba Absoluta:
1º  Federacion Gallega de Tenis
2º  Asociación de Tenis do Porto
3º  Asociación de Tenis de Coimbra
4º  Asociación de Tenis de Aveiro
5º  Asociación de Tenis de Leiria

Para ver los cuadros de resultados y los boletines de los encuentros pinchar en el siguiente enlace:


Nota: La Liga Atlántica de categorías +30 femenina, +35 masculina y +55 masculina se retrasa a instancia de las Asociaciones Portuguesas que no disponían de fechas para convocar a sus jugadores. Las nuevas fechas serán el 16 y 17 de Enero de 2010 y se celebrará en Galicia.