Liga Atlántica 2009 - Categorías Sub14 y Absoluta


Los días 7 y 8 de Noviembre se disputó en el Complexo de Tenis de Espinho la Liga Atlántica Sub14 y Absoluta, en la que los dos equipos gallegos se han proclamado campeones.
Los jugadores y jugadoras gallegas que han representado a la Federación son:



En el equipo Sub 14:

- Pedro Ecenarro Del Ro (S.Dtiva. Aldea Nova) - Rank. 508
- Toms Garnelo Fernndez (CCD Sanxenxo) - Rank. 781
- Gisela Amor Garca (CC Mercantil e Ind de Vigo) - Rank. 179
- Arianna Paules Aldrey (Club de Tenis Corua) - Rank. 202

En el equipo Absoluto:

- Miguel Casal Arantes (Ureca de Vigo) - Rank. 46
- Roberto Rodriguez Vzquez (Club de Tenis Monterreal) - Rank. 68
- Diana Martnez Gordedo (Ureca de Vigo) - Rank. 134
- Alejandra Renda Bouzada (Club de Tenis O Rial) - Rank. 168

Liga Atlntica 2009 - Sub14 y Absoluta

Crnica de la Liga Atlntica Sub14 y Absoluta

Cronica de Miguel Casal:

El Sbado da 7 de Noviembre partan desde Vigo, en la furgoneta de la Federacin, rumbo al Complexo de Tenis de Espinho, los 8 jugadores que iban a disputar la Liga Atlntica Sub 14 y absoluta; Pedro Ecenarro, Toms Garnelo, Gisela Amor, Arianna Paules, Miguel Casal, Roberto Rodrguez, Diana Martnez y Alejandra Renda.

El viaje fue de 1h45min. llegando al complexo, con unas magnficas instalaciones, 3 pistas cubiertas de tierra batida y pistas exteriores de tierra, green set y hierba sinttica.

A los sub 14 les tocaba jugar en las pistas de fuera, esto es, en las de hierba, ya que debido a la lluvia las de green set estaban encharcadas y se decidi que los encuentros se disputaran a sets cortos, es decir, sets a 4 juegos. El rival que tenan era la A.T.Aveiro; tanto Gisela como Arianna ganaron con mucha facilidad sus encuentros, siendo en todo momento muy superiores a sus rivales.

Respecto a los chicos, tuvieron mas dificultades de las previstas, ya que ambos partidos se tuvieron que decidir en el tercer set. Pedro perdi el primer set, pero supo reponerse muy bien para ganar despus 4/0 4/0, y Toms tras ganar el primer set, cedi fcilmente en el segundo y el tercero se tuvo que resolver en el tie break donde no dio ninguna opcin a su rival ganndole 7/0.

Con estas 4 victorias, se decidi no jugar el dobles, ya que debido a la climatologa aun se tena que disputar la otra semifinal y eran necesarias todas las pistas. Por lo que se consegua pasar a la final del Domingo que sera frente a la A.T.Porto.

En la categora absoluta el rival fue la A.T.Coimbra, en este caso los partidos se disputaron en las pistas de tierra batida cubiertas, comenzaron jugando Roberto y Alejandra, en el caso de Alejandra se enfrent a una rival muy inferior y gan fcilmente por un doble 4/0. A Roberto le cost mas entrar en juego y tras vencer el primer set en el tie break, rompi el servicio de su rival con facilidad al comienzo del 2 set y se lo llev con facilidad por 4/2.

Posteriormente le toc el turno a Diana, que se enfrent con una chica de 15 aos con un gran futuro, perdiendo con facilidad el primer set, pero ponindole las cosas muy difciles en el segundo. Para finalizar los individuales le tocaba el turno a Miguel, enfrentndose a un joven rival de 16 aos, un break en el primer juego le hizo mas fcil todo y dos nuevos breaks, ms tarde, le permiti vencer el partido con relativa facilidad.

Al igual que ocurri con los sub 14 no se disput el dobles, esperando a la final del Domingo.

El Domingo el da estaba mucho peor que el Sbado impidiendo esto jugar en las pistas de fuera por lo que toda la competicin se tuvo que disputar en una nica pista cubierta.

Comenz jugando Roberto Rodriguez ganando con mucha solvencia y facilidad por 4/2-4/1, posteriormente jug Miguel, que al igual que Roberto no tuvo ningn problema para vencer 4/0-4/0. Si se consegua una victoria ms en uno de los individuales femeninos se conseguira el ttulo, pero esta no lleg. Alejandra disput un emocionantsimo encuentro con el pblico animando en todo momento a su rival, hubo momentos que recordaba a un encuentro de Copa Davis aplaudiendo los errores de Alejandra, Alejandra perdi en el tercer set por 4/2.

Le tocaba el turno a Diana, al igual que en el anterior encuentro el ambiente estaba cada vez ms caldeado, Diana lo intent en todo momento, pero no pudo con los golpes ms planos y directos de su rival. Se decidira todo en el dobles mixto donde se decidi que los disputaran Diana y Miguel, venciendo estos el primer set tras un break tempranero, el segundo set fue al contrario y un break en el primer juego le puso las cosas fciles a los jugadores de Porto, se decidira todo en el tercer set, tras levantar Diana y Miguel un 3/1 en contra se lleg al tie break donde se llevaron la victoria por 7/4, permitiendo a la Federacin Gallega llevarse el ttulo para Galicia.

Le tocaba el turno a los chicos sub 14, comenzaron jugando los nmeros 2 de ambos equipos, esto es, Arianna y Toms. Arianna pareca que tena controlado el partido ganando el primer set y con relativa facilidad el 2, pero tras levantar su rival varias pelotas de partido, sta cogi confianza y se llev la victoria en el tie break del tercer set.

A Toms le toc jugar frente a un rival con un magnfico futuro, con unos grandes golpes y buen juego de piernas, llevndose este la victoria, no dejando entrar en ningun momento en el partido a Toms.

Les tocaba el turno a los nmeros 1 que necesitaban ganar los dos para que se tuviera que decidir el ttulo en el doble mixto, y as fue Gisela tras perder el primer set fcilmente supo reponerse y comenz a jugar golpes muy profundos llevndose la victoria por un doble 4/2.
Pedro tambin tuvo que ir al tercer set tras perder el primero, y jugando un gran tenis en el 2 y 3 set se llev el triunfo ante un correoso rival.

El dobles mixto decidira al Campen Atlntico sub 14 2009, ste lo disputaron Arianna y Pedro, y como al igual que toda la eliminatoria, estuvo muy reido y se tuvo que decidir en el tercer set, realizando Arianna y Pedro un grandsimo partido y mostrando en todo momento una gran concentracin y serenidad ante el ruidoso pblico portugus.

Con ambas victorias en el bolsillo se parti hacia Vigo de nuevo.

Crnica de Miguel Casal

Crnica de Roberto Rodrguez:

Otra vez las inclemencias climatolgicas han dificultado la realizacin de los partidos con fluidez y se han vuelto a jugar a sets cortos.

En la categora sub 14 llegamos al partido definitivo contra el Club de Tenis Porto despus de que Pedro Ecenarro y Gisela Amor ganasen sus partidos no sin sufrir, pues ambos tuvieron que ir al tercer set y Tomas Garnelo y Arianna Paules no pudieran con los jugadores portugueses; esta ltima despus de desperdiciar varias bolas de partido y en un partido realmente emocionante, aunque no fue menos igualado e intenso el dobles mixtos definitivo que jugaron Pedro y Arianna y que despus de perder el primer set dieron la vuelta al partido y con muchas dificultades e igualdad consiguieron decantar la eliminatoria para Galicia tanto por juego como por mentalidad ya el pblico y los rivales apretaron de lo lindo .... en fin campeones con absoluto merecimiento.

En lo que respecta al equipo absoluto pues ms de lo mismo, la final fue tambin contra el Club de Tenis Porto y tambin extremadamente igualada, Diana Martnez y Alejandra Renda nada pudieron hacer en los individuales femeninos y sucumbieron ante las jugadoras portuguesas pues no consiguieron adaptarse a las condiciones de la pista de tierra cubierta y con la dificultad aadida del ruidoso pblico portugus que animaba sin parar a sus jugadoras, mejor fue para representantes masculinos, tanto Miguel Casal como Roberto Rodrguez se deshicieron de los representantes del club portugus y nos vimos abocados al dobles mixtos al igual que los sub 14 y al igual que ellos no pudo ser mas emocionante e igualado, primer set para los gallegos y segundo para los portugueses pero ah nuestros jugadores Miguel Casal y Diana Martnez dieron cuenta en un tenso tie break del equipo portugus conquistando as el campeonato de la categora abosoluta tambin.

Queremos agradecer a la organizacin todos los esfuerzos y detalles que han tenido no solo con el equipo gallego si no con todos los participantes ya que no fue fcil sacar adelante la competicin dado las lluvias que nos acompaaron todo el fin de semana pero afortunadamente pudimos jugar, aprender y ganar ambas eliminatorias.

Crnica de Roberto Rodrguez

La clasificacin final de los equipos ha sido la siguiente:

En la prueba Sub 14:
1 Federacion Gallega de Tenis
2 Asociacin de Tenis do Porto
3 Asociacin de Tenis de Leiria
4 Asociacin de Tenis de Coimbra
5 Asociacin de Tenis de Aveiro

En la prueba Absoluta:
1 Federacion Gallega de Tenis
2 Asociacin de Tenis do Porto
3 Asociacin de Tenis de Coimbra
4 Asociacin de Tenis de Aveiro
5 Asociacin de Tenis de Leiria

Para ver los cuadros de resultados y los boletines de los encuentros pinchar en el siguiente enlace:


Nota: La Liga Atlntica de categoras +30 femenina, +35 masculina y +55 masculina se retrasa a instancia de las Asociaciones Portuguesas que no disponan de fechas para convocar a sus jugadores. Las nuevas fechas sern el 16 y 17 de Enero de 2010 y se celebrar en Galicia.