IV Prueba Circuito Deportes Carlos Miguel TTK - RC Naútico Vigo


Las instalaciones del Real Club Náutico de Vigo (Nigrán), acogieron la IV prueba del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK 2008 - RC Naútico de Vigo, con una buena organización el desarrollo de las pruebas fue como sigue:



ALEVN MASCULINO.-

Buena participacin con partidos muy igualados en las rondas iniciales, y donde solo un jugador lleg a las rondas finales como claro dominador, el finalista Andrs Justo que se impona en semifinales a Iago Gonzlez con comodidad por 6-2,6-3. Por el otro lado del cuadro Miguel Rivas y Luis Morillo disputaban un puesto en la final en un partido largoy disputado muy bien jugado por parte de ambos contendientes y donde finalmente se imponia Miguel Rivas en un emocionante Super-.tiebreack favorable a Miguel por 11-9.

La final entre Andrs Justo su 4 final del Circuito y Miguel Rivas la 1 nos ofreci un partido muy igualado en el primer set. y donde Miguel Rivas dispuso de hasta 3 pelotas de set que no concret, no as Andrs Justo que a las primeras de cambio se hizo con el primer set en el tie-breack y dando `paso a un segundo set donde Miguel se sinti afectado por la perdida de un primer set que lo habia tenido tan cerca y perdi la confianza que por el contrario gan Andrs que con un 7-6, 6-2 certific una nueva y meritoria victoria en el Circuito.


ALEVN FEMENINO.-

Con un excelente cuadro y una jugadora que llegaba sin ceder un set a la final con resultados cmodos, Andrea Calvio venca a Andrea lvarez por 6-3,6-3 y se plantaba de forma merecida en la final, por la otra parte del cuadro Alba Rubio a la postre finalista deba remontar un partido en la ronda de cuartos ante Nerea Gonzlez y en un cara o cruz imponerse finalmente por 3-6,7-6 y 10-4 en el Super-Tiebreack, para encarar las semifinales donde en un buen partido se impona a la recientemente vencedora de la III prueba Paula Novo, por 6-3,6-4. y una final bastante igualada pero donde Andrea Calvio llev siempre el marcador de forma favorable para terminar imponindose por un doble 6-4.


INFANTIL MASCULINO.-

Ausencias importantes y un cuadro con un claro dominador en Pedro Ecenarro que domin claramente todas las rondas hasta plantarse en la final venciendo a Antonio Gonzlez por un doble 6-3 en un partido muy vistoso por parte de ambos contendientes, pero con el dominio en los momentos puntuales del partido del vencedor Pedro Ecenarro. Por la otra parte del cuadro el cabeza de serie n 6 Juan Gonzlez llev un Torneo Inmaculado y sin ceder un set se impona con claridad 6-2,6-4 al cabeza de serie n 2 Antn Uribe en la ronda de semifinales y encaraba ante Pedro Ecenarro una final que result muy interesante con un primer set favorable por 6-3 a Pedro , pero un segundo set mucho ms disputado y donde Juan Gonzlez dispuso de ventajas que no concret para sellar finalmente Pedro Ecenarro la victoria con un 7-5 favorable en el segundo y definitivo set.


INFANTIL FEMENINO.-

Excelente el cuadro, con la presencia de nuestras mejores jugadoras y donde las dos primeras favoritas no defraudaron. La n 1 Sara Andrade se impona con comodidad en las rondas iniciales para encarar un partido muy complicado ante una jugadora en alza como es Andrea Retolaza que se impona de forma clara y contundente en el primer set de las semifinales ante Sara con un claro 6-1, Sara dio la vuelta al resultado y con un ajustado 6-4 se impona en el 2 set y ya en un 3 con mas confianza remataba con un 6-3 el pase para la final. Gisela Amor cabeza de serie n 2 demostr con rotundidad en las rondas iniciales esa condicin de favorita no dando opcin a sus rivales y sellando el pase a la final ante Arianna Paules con un claro 6-3,6-1.

En la final entre Sara y Gisela vimos unos primeros compases del partido donde Sara dominaba con claridad colocandose con un 5-2 favorable y cuando pareca rematar el primer set renaci Gisela y jugando esplndidamente igual el partido a 5 juegos, aqu estuvo mas fina y decisiva Sara que con dos juegos consecutivos se hacia por 7-5 con el primer set dando paso a un segundo set donde Sara domin desde sus inicios y sin dar opciones a Gisela se impona por 6-3 en el segundo y definitivo.


CADETE MASCULINO.-

Con dos claros dominadores del cuadro los cabezas de serie n 1 Xoxe Romero y n 2 Iaqui Pena que se presentaban en la final Iaqui dominando sus partidos con comodidad y venciendo en la ronda de semifinales a Alejandro Quiroga por 6-4,6-4 significando el mrito de este jugador procedente de la previa.Por el otro lado del cuadro Xos Romero tenia que solventar partidos mas disputados como el de cuartos ante Justiniano Mate a quien venca por 6-4,5-7,6-2 o el de semifinales ante Alejandro Prez Tieso donde Xos remont un primer set casi imposible que dominaba con claridad Alejandro, para imponerse finalmente por 7-6, 6-1.

La final entre dos compaeros de Club fu un partido jugado de poder a poder con jugadas de mrito por parte de ambos contendientes pero donde era Xos el que domin el marcador en el primer set para dar paso a un segundo mas disputado en sus inicios pero bien rematado finalmente por Xos que result justo vencedor imponindose finalmente por 6-2,6-4.


CADETE FEMENINO.-

Dos claras dominadoras en esta categora en las cabezas de serie n 1 Alejandra Renda y n 2 Tamara lvarez, as Alejandra ha sido la que con mas claridad ha manejado el cuadro y en semifinales se impona a Sara Andrade por 6-4,6-1 con un primer set muy disputado y bien jugado por parte de ambas contendientes y un segundo set donde Sara Andrade ha cedido con prontitud afectada por la perdida del 1 set. Tamara por su parte se impona con comodidad en las rondas iniciales, pero en semifinales sufra para imponerse a Andrea Retolaza 6-2 favorable a Tamara en un buen primer set y un segundo donde pareca que Andrea podra dar la vuelta al resultado al colocarse 5-3 arriba y servicio, servicio que no concret para dar paso a la igualada a 5 juegos y aqu la veterana de Tamara fue suficiente para rematar el partido con 7-5 favorable.

La final entre Alejandra Renda y Tamara lvarez fue un partido con unos inicios fulgurantes de Tamara que jugando esplndidamente se hacia con el primer set con claridad por 6-1, y un segundo set donde Alejandra daba la vuelta y a base de trabajo y esfuerzo remontaba y con un claro 6-2 se hacia con el segundo set y dar paso a un 3 donde solo hubo una jugadora Alejandra Renda, ya que Tamara se vino abajo de una forma sorprendente y encadeno fallo tras fallo, eso unido a la seguridad y aplomo de Alejandra hizo que con un claro 6-1 se adjudicara el set y el partido.

Crnica de Cayetano Burrieza

Para ver el Cartel, las Bases y los cuadros actualizados de la IV Prueba Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK pinchar en el siguiente enlace:

A continuacin podis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:



Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK