III Prueba Circuito Deportes Carlos Miguel TTK - Canabal


La Escuela de Tenis Canabal acogió del 5 al 8 de Julio de 2008 la 3ª prueba del Circuito Juvenil de Tenis Deportes Carlos Miguel - TTK - I Open Campus Verano Canabal Asisa. A continuación os facilitamos los nuevos rankings y la crónica de la 3ª Prueba celebrada en Canabal.



El incomparable marco del Club de Tenis Canabal, ha sido el escenario de la III  prueba del Circuito Carlos Miguel -TTK, con una excelente organización, el desarrollo de las diferentes pruebas ha sido como sigue:

ALEVÍN MASCULINO.-

Con una excelente participación y dos claros dominadores en los cabezas de serie 1 y 2 del Torneo,  Anselmo Menéndez  y Adrián Justo que se presentaron en la  final habiendo obtenido resultados muy parejos ante sus adversarios en las rondas precedentes, así se presentaron en semifinales Anselmo imponiéndose a Pablo Martí en el partido más disputado para Anselmo hasta esos momentos y donde se imponía el actual Campeón Gallego de la categoría por 6-4,6-3, Andrés Justo por su parte se tomaba cumplida revancha de la derrota que le había infligido Dani Penelas en el Gallego y se imponía por un doble 6-3. La final entre Anselmo Menendez y Andrés Justo,  fue un buen partido en lineas generales, con un jugador Anselmo que mandó en el marcador en todo momento y que fue mas decisivo y arriesgó mas en los momentos puntuales del partido, fue por arriba en el marcador en ambos sets imponiéndose finalmente por 6-4, 6-3.

ALEVÍN FEMENINO.-


Con las mejores jugadoras de la categoría dentro de una gran igualdad entre las principales favoritas, así ya hubo partidos muy interesantes en la ronda de cuartos de final con las victorias de Carmen Blasco Campeona Gallega Alevín ante la Campeona Benjamín Paula Arias por 6-3,6-3, la de Andrea Calviño ante Blanca García por un doble 6-2, la de Paula Novo ante Andrea Alvarez por un doble 6-3, y el partido más disputado con la victoria de Estefanía Mariño ante Nerea González  por 4-6,6-4,10-8, Las semifinales demostraron la igualdad de esta categoría con las derrotas de las dos primeras favoritas Carmen Blasco ante Estefania Mariño por 6-4, 6-4 en un partido muy serio de Estefania dominando siempre en el marcador, y la victoria de Paula Novo ante Andrea Calviño digna de mérito ya que Andrea que vencía 6-4, 5-2 vio como Paula remontó de forma meritoria al empatar a sets e imponerse en el Supertie-breack decisivo.
La final entre Paula y Estefania fue un partido jugado de poder a poder, muy igualado y donde comenzó mandando Paula que se imponía 6-4 en el primer set Estefania dio cumplida respuesta haciéndose con el segundo por igual tanteo, para llegar a un Supertie-breack donde Paula fue muy superior alentándose de forma clara desde sus inicios con un 5-0 y sabiendo conservar la ventaja  para imponerse finalmente.

INFANTIL MASCULINO.-


Con  nuestros mejores jugadores en el Campeonato de España en un cuadro donde los dos primeros cabezas de serie no defraudaron Pedro Ecenarro favorito nº 1 no sufrió en exceso para presentarse en la ronda de semifinales donde ya tuvo un rival de entidad  en Gonzalo García Cuenca a quien se imponía por 6-3,7-5 en un segundo set donde Gonzalo tuvo sus oportunidades. Por el otro lado del cuadro Daniel Hernandez favorito nº 2 tuvo que solventar un duro compromiso antes de alcanzar las semifinales con un partido muy disputado y resuelto en dos tie-breacks en la ronda de cuartos de final ante Andrés Conde Sanz. En semifinales le esperaba un jugador duro y correoso donde los haya Antón Uribe que se imponía por 7-6 en el primer set para dar la vuelta al partido Daniel al imponerse 6-3,6-2 en los dos siguientes.
La final entre Pedro Ecenarro y Daniel Hernández fue un partido igualadísimo resuelto por 7-5,7-5 a favor de Pedro Ecenarro y donde Daniel tuvo sus esperanzas intactas hasta los momentos finales de ambos sets Pedro sin embargo tuvo un punto mas de garra en esos momentos finales para imponerse finalmente.

INFANTIL FEMENINO.-

Al igual que en la categoría anterior muchas ausencias y escasa participación y una gran sorpresa con la eliminación de la a priori gran favorita y además cabeza de serie nº 1 la local Arianna Paules que veía como Ana Vigo daba la sorpresa y se imponía con relativa comodidad por 6-2,6-3  y dejando además la sensación de pasar  a ser seria candidata a la victoria final, Por la otra parte del cuadro Natalia Galán solo encontraba resistencia en la Alevín Paula Novo en semifinales ante quien se imponía con claridad en el primer set por 6-1 y un segundo mas disputado por 7-5.
La final entre Ana Vigo y Natalia Galán tuvo un primer set resuelto con comodidad para Ana con un claro 6-0  en un primer set donde Ana estuvo muy firme y segura mientras que Natalia no alcanzaba el tono necesario para inquietar a Ana, el segundo set fue mas igualado aunque con Ana Vigo llevando la iniciativa en el marcador e imponiéndose finalmente por 6-4 en este segundo y definitivo set.

CADETE MASCULINO.-

Con una interesante participación y dos claros dominadores en los cabezas de serie 1 y 2, Jairo Fernández e Iñaqui Pena quienes se presentaban en la ronda de semifinales, Jairo ante Daniel Hernández que doblaba categoría y que mostrándose inferior en el primer set que cedía 6-3 optaba por abandonar para encarar las semifinales de su categoría. Por el otro lado del cuadro Iñaqui Pena se mostraba muy superior a un Alejandro  Pérez Tieso quien en inferioridad de condiciones decidía abandonar con 5-0 en contra. La final fué un partido muy disputado con un primer set favorable a Iñaqui por 6-4 y un segundo set, dominado por Iñaqui en sus inicios pero al que le dio la vuelta Jairo imponiéndose por 7-5, y un 3º set donde Jairo dominando 3-0 y bola de 4-0 con su servicio no concretó y dio paso a un resurgir de Iñaqui que con 6 juegos consecutivos se hizo con una merecida y trabajada victoria.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro muy pequeño 8 jugadoras y donde la eliminación de Arianna Paules cabeza de serie nº 1 ante Alba López Castelló por 6-4,6-2, y la victoria de Eva Martinez favorita nº 2 ante Natalia Galán por 6-0,6-2 dispuso la final entre estas dos jugadoras viguesas resuelta a favor de Alba López Castelló que un partido de claro dominio se imponía a Eva Vilar por 6-3,6-1.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Trofeos y Premios.

Crónica de Cayetano Burrieza

Para ver los cuadros y las bases de este torneo pinchar en los siguientes enlaces:


A continuación podéis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:




Circuito Xuvenil de Tenis Deportes Carlos Miguel TTK