Grandes resultados de los gallegos en el TTK Warriors Tour La Coruña 2015

Concluye el TTK Warriors Tour Galicia con dos jugadores del Club Tenis Coruña clasificados para el Máster Nacional.


El sábado finalizó la última y única prueba celebrada en nuestra Comunidad de unos de los circuitos nacionales de tenis juvenil con mayor expectación e interés deportivo
Uxía Martínez Moral, subcampeona, y Juan García Burgos, campeón, ambos en categoría infantil, están ya clasificados para el Máster Nacional.
 
Desde el pasado lunes 10 de agosto las pistas de Club Tenis Coruña fueron protagonista, por tercer año consecutivo, de la última prueba del circuito nacional de tenis juvenil TTK Warriors Tour 2015, uno de los torneos más importantes en su categoría que, tras su paso previo por otras once ciudades españolas, desembarcaba en la ciudad herculina reuniendo las mejores raquetas benjamines, alevines e infantiles (femeninas y masculinas).
 
Con una participación superior a la última edición, 130 jugadores llegados de toda la geografía española desfilaron por las cinco pistas de tierra disponibles en la entidad herculina hasta este sábado, cuando se celebró el desenlace de la prueba antes del Máster nacional, que tendrá lugar en septiembre en el centro JC Ferrero Equelite de Villena (Alicante) y al que acudirán dos de los jugadores del Club de Tenis Coruña: Uxía Martínez Moral, tras quedar subcampeona infantil en la prueba local, así como anteriormente en las pruebas de Getxo (Bilbao) y Segovia, y Juan García Burgos, campeón infantil de la fase gallega y subcampeón durante su participación en la prueba vasca.
 
En el cuadro de honor del campeonato también se ha colocado otro jugador de la entidad del Seijal, Alejandro Vizoso, que subía al podio como subcampeón benjamín.
 
Listado de campeones y subcampeones:
  • Campeón Benjamín: Jose Aless Hernández Frías 
  • Subcampeón Benjamín: Alejandro Vizoso Ansedes
  • Campeona Benjamín: Lara Velasco Maier
  • Subcampeona Benjamín: Carlota Heinz Santana
  • Campeón Alevín: Pelayo Rodríguez García 
  • Subcampeón Alevín: Alejandro Pinilla Tomé
  • Campeona Alevín: Beatriz Pou Chesa 
  • Subcampeona Alevín: Eva Arranz Rebollo
  • Campeón Infantil: Juan García Burgos 
  • Subcampeón Infantil: Pablo Fernández Ávarez
  • Campeona Infantil: Ángela Diez Plagaro 
  • Subcampeona Infantil: Uxía Martínez Moral

Crónica enviada por el Club de Tenis Coruña

 

Los cuadros podrán consultarse en el siguiente enlace:

 

Publicamos las bases y el cartel en el siguiente enlace: