Finales de Dobles Campeonatos Gallegos Alevín y Cadete 2018

El pasado fin de semana se han celebrado en el Club de Tenis Pontevedra las finales de los dobles mixtos y las semifinales y finales de dobles masculino y femenino de los campeonatos gallegos alevín y cadete que en su momento se habían suspendido por las malas condiciones meteorológicas.


CATEGORÍA ALEVÍN:
 
En el dobles femenino, Lara Amoeiro y Ana Nóvoa se hacían con la victoria tras vencer por 6/2-6/3 a Carlota Cota y Julia Pérez.
En el dobles masculino, la final se la llevaba Alejandro Pardo y Darío Vila tras superar a Andrés Pereiro e Ignacio García por 7/6-6/3.
En el dobles mixto Lara Amoeiro e Izan Díaz vencían a Ana Nóvoa y Adrián Álvarez por 6/3-6/0.
 
CATEGORÍA CADETE:
 
En el dobles femenino, Eva Álvarez y Lucía Martínez-Reboredo se imponían por 6/4-6/0 a Sara Martínez y Andrea Costas.
En el dobles masculino, la pareja formada por David Cao y Alberto López superaban a Joao Marques y Javier Pleguezuelos por 6/4-7/5.
En el dobles mixto, hubo victoria de los hermanos Marta Rey y Adolfo Rey, tras vencer a Eva Álvarez y Manuel Fernández en un emocionante encuentro que finalizó 7/6-3/6-10/8.
 
Finales de Dobles Campeonatos Gallegos Alevín y Cadete 2018
 
 
Relación de campeones/as y subcampeones/as:
  • Campeones de dobles alevines: Alejandro Pardo Moro y Dario Vila Millares
  • Subcampeones de dobles alevines: Ignacio García Berdeal y Andrés Pereiro López
  • Campeonas de dobles alevines: Lara Amoeiro Santana y Ana Nóvoa Sánchez
  • Subcampeonas de dobles alevines: Carlota Cota Vavrinova y Julia Pérez Campo
  • Campeón y Campeona de dobles alevines mixtos: Izan Díaz Estevez y Lara Amoeiro Santana 
  • Subcampeón y Subcampeona de dobles alevines mixtos: Adrián Álvarez Sande y Ana Nóvoa Sánchez
  • Campeones de dobles cadetes: David Cao Pardal y Alberto López Hernanz
  • Subcampeones de dobles cadetes: Javier Pleguezuelos López y Joao Marques Pereira da Sousa
  • Campeonas de dobles cadetes: Andrea Costas Moyano y Sara Martínez Sanmartín
  • Subcampeonas de dobles cadetes: Eva Álvarez Sande y Lucía Martínez-Reboredo
  • Campeón y Campeona de dobles cadetes mixtos: Adolfo Rey Gavela y Marta Rey Gavela
  • Subcampeón y Subcampeona de dobles cadetes mixtos: Eva Álvarez Sande y Manuel Fernández Guede