Fase Regional Campeonato Gallego Infantil Manuel Alonso

Ha finalizado la Fase Regional Campeonato Gallego Infantil Manuel Alonso celebrado en la Sociedad Deportiva Hípica de la Coruña del 23 al 29 de Junio. A continuación publicamos la crónica, los rankings y los cuadros de resultados.



Fase Regional Campeonato Gallego Infantil Manuel Alonso:

Las instalaciones de la Sociedad Deportiva Hípica de la Coruña, han acogido una nueva edición del Campeonato Gallego Infantil "Trofeo Manuel Alonso" que con una perfecta organización ha tenido el siguiente desarrollo.

 

Campeonato Gallego Infantil Manuel Alonso


INFANTIL MASCULINO.-

Con las dos prontas eliminaciones de los cabezas de serie 5 Alfonso Costas a manos de Carlos Rivas y del nº 6  Manuel Prado por Alex Prado en partidos muy disputados, se presentaron en la ronda de cuartos todos los favoritos con claras victorias para los 4 primeros cabezas de serie, así Javier Varela vencía por un doble 6-0 a Daniel Hernández, Adam Sanjurjo se imponía por 6-1,6-2 a Alex Prado, Pedro Ecenarro vencía a Daniel Pardo por 6-2,6-3 y por último Carlos Tajes cedía un solo juego 6-0,6-1 ante Antón Uribe.

Las semifinales ofrecían por un lado un partido entre Carlos Tajes y Pedro Ecenarro, donde el claro favorito era Tajes en su condición de Infantil de 2º año y de su magnífico estado de forma, condición que no defraudó y en un partido de pleno dominio se imponía por 6-1,6-0 en un partido sin mas historia que la de la clara superioridad de Carlos Tajes. La otra semifinal a priori se presentaba mucho mas igualada e incierta, Javier Varela en su condición de favorito nº 1 y Adam Sanjurjo últimamente evadido de los Torneos de su categoria, pero que atesora una enorme calidad tenistica.Tuvo el partido  unos  comienzos de clara superioridad de Javier Varela que se adaptaba perfectamente al fuerte viento reinante y se ponía con claridad 4-1 por delante en el marcador, a partir de este momento Adam que había estado nervioso y fallón entendió perfectamente que lo que había que hacer era agarrarse a la pista y tratar de fallar lo menos posible dadas las condiciones climatológicas, comenzó una importante remontada que le llevó a hacer 5 juegos seguidos y hacerse con el 1º set de forma muy meritoria. El segundo set fue otro cantar , Javier Varela acusó en demasía esta perdida y en vez de poner sacrificio y tesón en la pista se dejó llevar tratando de hacer golpes imposibles, Adam por su parte siguió con su trabajo y  sumando sus puntos y los fallos de su rival se hizo con una victoria más fácil de lo previsible al imponerse por 6-1 en el segundo y definitivo set.

La final resultó tal y como se preveía un partido disputado e igualado, no así en sus inicios donde Adam Sanjurjo parecía un vendaval tenístico que en 5 minutos hacia encajar a un desconcertado Carlos Tajes 3 juegos consecutivos plenos de dominio y juego espectacular, a partir de este momento Carlos Tajes comenzó una remontada  importante a base de esfuerzo y de trabajo jugando con seguridad y profundidad adquiriendo juego a juego confianza y quitándole ese susto de los juegos iniciales, con el empate a 3 juegos pasaron los jugadores a una dinámica de rotura de servicios continuadas, con un juego muy parejo , más control por parte de Tajes y con mas riesgo por parte de Sanjurjo pero dentro de una gran calidad tenística donde se vieron puntos dignos de mérito, así se llegó a un tie-breack donde solo existió un jugador, Carlos Tajes, mucho mas equilibrado y seguro, sin fallos encauzó pronto el tie-breack desde el primer punto, con 1-0 a favor de Tajes,  Adam Cometió dos dobles faltas consecutivas, los puntos siguientes fueron fallos de Adam excepto un sensacional revés directo que daba a Carlos Tajes pelota de set que a renglón seguido concretó con un rotundo 7-1. El segundo set siguió la misma nota de igualdad inicial no exenta de calidad por parte de ambos jugadores, sin embargo se vislumbraba una ligera superioridad de Carlos Tajes que se concretaba al colocarse con 5-3 favorable en un segundo set donde de nuevo los jugadores fueron quebrándose su servicio permanentemente, esta vez Adam mantuvo su servicio y con 5-4 se dispuso a servir Tajes que esta vez no falló y remató con un 6-4 favorable y su mas importante victoria en su aun corta carrera tenística.

 

Para el 3º puesto Javier Varela se imponía a Pedro Ecenarro y obtenía la 3ª plaza para acudir al Campeonato de España.


INFANTIL FEMENINO.-

En esta categoría no hubo ninguna sorpresa inicial y todas la cabezas de serie se presentaron en la ronda de cuartos sin pasar mayores dificultades, excepción hecha de Arianna Paules nº 5 que se las vio y se las deseo para desembarazarse en la ronda de octavos de Ana Vigo con un partido durísimo  y muy disputado y donde Ana Vigo se imponía 7-6 en el primer set para darle Arianna la vuelta al marcador al imponerse en los dos siguientes por 6-4,6-3. En esta ronda de cuartos de final hubo ya partidos muy disputados así Sara Andrade se imponía en un partido muy igualado a Marta Glez. Niño por 6-4,4-6,6-4, Rocío Martín se imponía a Arianna Paules por 6-2,7-6 con un segundo set que pudo caer del lado de cualquier jugadora, Gisela Amor fue la que tuvo que sufrir menos para imponerse a Laura Salvador  6-4,6-3, mientras que Andrea Retolaza tuvo que emplearse a fondo para doblegar a Andrea Berbel  remontando un 6-4 en contra y vencer por 6-2,6-3 en los dos siguientes sets.

Las semifinales con las 4 primeras cabezas de serie en liza al igual que en la categoría masculina, jugadas en una jornada con un fortísimo viento reinante, nos deparó dos partidos resueltos de forma más concluyente de lo previsto. La favorita nº 1 Sara Andrade no pudo contrarrestar el juego mas regular de Rocío Martín que ya desde los inicios del partido se escapaba en el primer set. con claridad, con un 3-0 favorable, acoplándose perfectamente a las condiciones de la pista, Roció jugando con mucha seguridad excelente en su condición física, no dio opciones en este primer set imponiéndose con un claro 6-1, el segundo set fue mas de lo mismo, Sara lo intentó todo pero Roció con muy pocos fallos y luchando por todas las bolas no dio prácticamente opciones a Sara y de nuevo dominaba el segundo set imponiéndose por 6-2. Parecidas circunstancias se dieron en la otra semifinal con idénticos inicios entre Andrea Retolaza que se adelantaba 3-0 ante Gisela Amor que tampoco encajaba bien las condiciones de la pista, Andrea muy segura y plena de efectividad cedía solamente un juego en este primer set al imponerse 6-1, y un segundo set de pleno dominio de nuevo de Andrea que se adelantaba 5-1 y aquí surgieron las dudas de Andrea y la ilusión de Gisela por remontar, remontada que la llevo hasta el 5-4 favorable para Andrea que no dejo escapar y cerró el set con 6-4.

La final entre Andrea Retolaza y Roció Martín nos ofreció un excelente partido entre dos jugadoras con un buen tenis, mas técnico el de Andrea y mas de potencia y condición física el de Roció, un primer set donde los dos primeros juegos fueron largos, igualados y disputados y resueltos favorablemente para Rocío que se adelantaba por 2-0 en este primer set esta ventaja fue determinante para Rocío que a pesar de que Andrea se acercase con 3-2 no cedió la iniciativa en el marcador de este primer set y aunque con juegos muy igualados se hizo con el mismo por 6-3. El segundo set. fue excelente en cuanto a emoción no exenta de buen juego por parte de ambas contendientes, unos inicios trepidantes de Rocío que se adelanta con claridad por 3-0 y una excelente reacción de Andrea que consigue el empate a 3 juegos, a partir de aquí igualdad absoluta jugando las dos jugadoras con mucha seguridad y profundidad pero siempre dentro de una gran igualdad hasta llegar al tie-breack donde Rocío estuvo mas resolutiva y tuvo un punto mas de garra y de ambición que Andrea, haciéndose meritoriamente con la victoria.

Para el 3º puesto que otorgaba plaza para acudir al Campeonato de España Sara Andrade se impuso a Gisela Amor.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de Trofeos en acto presidido por autoridades y directivos de la Sociedad, sirviéndose a continuación unos aperitivos.

Crónica de Cayetano Burrieza

 

 

Para ver los cuadros de resultados con los horarios de la fase regional del Campeonato Gallego Infantil Manuel Alonso pinchar en el siguiente enlace:

A continuación podéis consultar el Calendario Completo del Circuito Xuvenil Deportes Carlos Miguel TTK y los Rankings del Circuito:

 

Fases Provinciales Campeonato Gallego Infantil Manuel Alonso:

Las fases provinciales han sido los días 30, 31 de Mayo y 1 de Junio de 2008

La fase provincial de A Coruña se celebró en la Real Sociedad Deportiva Hípica y los clasificados son 14 para la prueba masculina y 15 para la femenina.
- Convocatoria Fase Provincial de A Coruña
- Cuadros Fase Provincial de A Coruña

La fase provincial de Lugo ha sido en el Club Campo y Tiro de Lugo.

- Convocatoria Fase Provincial de Lugo .
- Cuadros Fase Provincial de Lugo

La fase Provincial de Ourense se celebró en el Club Santodomingo

- Convocatoria Fase Provincial de Ourense
- Cuadros Fase Provincial de Ourense

La fase provincial de Pontevedra, que ha celebrado en el CC Mercantil e Ind. de Vigo

- Convocatoria Fase Provincial de Pontevedra
- Cuadros y orden de juego Fase Provincial de Pontevedra