Cuarta Prueba del Circuito Gallego Juvenil Babolat 2013 – Recreo Cultural A Estrada


El Recreo Cultural de A Estrada fue el encargado de albergar la cuarta prueba de Circuito Regional Juvenil Babolat que se celebró del 12 al 20 de Julio, con un total de 133 inscritos.





CRÓNICA:


ALEVÍN MASCULINO:

En esta categoría se citaban en la final los dos favoritos, José Basanta (1) y Alejandro Calviño (2).
Para acceder a la final, José Basanta del Fluvial de Lugo, tuvo que superar un complicado partido ante el jugador de Ureca Martín Millos, que se decidió en el super-tiebreak 3/6-6/4-10/4.
En la otra semifinal, el jugador del Mercantil de Vigo Alejandro Calviño, superó al jugador del Complexo Bamio Alejandro Pérez por 6/2-7/5.

La final fue un partido muy igualado en todo momento, con juegos muy disputados que podían caer para cualquier lado. En el primer set, con 4/4 en el marcador, Basanta se anotaba el 5/4 tras vencer un juego en el que tuvo que levantar 4 bolas de break. También consigue sumar el siguiente juego y cierra el set por 6/4.
El segundo set es aún más disputado si cabe, con alternativas para los dos jugadores, y con la igualdad hasta el 5/5. De nuevo es Basanta el que está más acertado en los juegos finales y el set concluye 7/5 
Resultado Final: José Basanta - Alejandro Calviño 6/4-7/5.

ALEVÍN FEMENINO:

La viguesa Carla del Barrio (1) y la coruñesa Andrea Macho (3), fueron las jugadoras que disputaron la final de esta categoría.

Ambas jugadoras accedieron a la final con relativa comodidad. Carla venció en semifinales a la santiaguesa Paloma Martínez-Reboredo por 6/0 y 6/2. Por su parte, Andrea finalizó su partido de semifinales con el mismo resultado tras vencer a la viguesa Marta Pérez, cabeza de serie número dos del torneo 6/0 6/2.

Igualdad máxima en esta final, que tuvo que decidirse en el super-tiebreak. El primer set se lo anotó la jugadora de A Tobeira, tras una dejada fallida por parte de Andrea en la primera bola de set. En el segundo set Andrea fue capaz de tomar la iniciativa de los puntos y la jugadora del Club de tenis Coruña se anota la segunda manga por 6/2.
Llegabamos al super-tiebreak y en los primeros 8 puntos, Andrea consigue una importante ventaja de 6-2 que consigue mantener hasta el 9-5, Carla lo puso difícil hasta el final, llegando a levantar dos bolas de partido, y es a la tercera cuando Andrea consigue cerrar el partido.
Resultado Final: Andrea Macho – Carla del Barrio 4/6-6/2-10/7.


INFANTIL MASCULINO:

Dos jugadores del R.C. Náutico de Vigo disputaban la final de esta categoría, Iago Salvador (1) y Simón Arca (2).

En las semifinales, Iago tuvo que vencer al Orensano del Complexo Bamio Diego Suarez por 7/6 6/2, mientras que Simón tuvo que llegar al super-tiebreak para superar a Ricardo Domínguez, jugador del Club de Tenis Pontevedra, 5/7 6/2 10/4.

La final tuvo un primer set muy igualado, donde ambos jugadores demostraron que se conocían muy bien pero fue Simón el que se anota el set por 6/4. En el segundo set, Simón consigue ventaja en el marcador y juega con mucha confianza anotándose el segundo set por 6/2.
Resultado Final: Simón Arca – Iago Salvador 6/4-6/2.


INFANTIL FEMENINO:

La final de esta categoría la disputaron la jugadora del Club de Tenis Coruña Miriam Abid, y Celia Montero de Aldea Nova.
Celia superaba en semifinales a la coruñesa Marina Ogea por 6/2 6/0 y Miriam hacía lo mismo con la viguesa Carla del Barrio por 6/1 6/1.
En la final, Miriam conseguía ventaja en el primer set por 4-2, ventaja que era capaz de neutralizar Celia e igualar el partido 4-4, pero Miriam se anota el primer set por 6/4 tras dos juegos en los que Celia no estuvo nada acertada, sobre todo de derecha.
El segundo set comienza al revés,  y es Celia la que toma ventaja, llegando a ponerse 3-0, sin embargo, Miriam consigue anotarse 6 juegos seguidos para cerrar el partido por 6-3.
Resultado Final: Miriam Abid – Celia Montero 6/4-6/3.

CADETE MASCULINO:

En esta categoría también se enfrentaban los dos primeros cabezas de serie, el jugador del Squash Santiago Luis Morillo (1) y Bruno López (2), jugador de Viana do Bolo que entrena en el C.G.T.D.
Luis, llegaba a la final tras vencer a Jose María Ogea en un bonito y disputado partido por 6/2 6/3. Por su parte, Bruno superaba en semifinales al santiagués Pablo Casal 7/6 3/0 y abandono, en un partido en el que el jugador del Squash tuvo que abandonar tras pasarle factura el duro partido de cuartos de final ante Miguel Rivas 7/6 4/6 y 22/20.
La final comienza con unos primeros juegos muy disputados, que caen del lado de Luis, y posteriormente se coloca 5/0; Bruno pelea el set hasta el final y se pone 5/2, llegando a levantar varias bolas de set, pero Luis consigue cerrarlo por 6/2.
El segundo set está igualado hasta el 2-2, y a partir de ahí toma ventaja Morillo, que termina ganando el set por 6/3.
Resultado Final: Luis Morillo – Bruno López 6/2-6/3.

CADETE FEMENINO:

La final de esta categoría enfrentó a la Orensana Valeria Lopez (1) y a la Coruñesa Marta Prieto (4).
Ambas jugadoras pasaron muchos apuros en sus partidos de semifinales, necesitando llegar al super-tiebreak para ganar el partido.
Valeria venció a la lucense Paula Arias por 6/4 4/6 y 10/6; mientras que Marta superaba a Celia Montero por 4/6 7/6 y 10/8.
La final estuvo dominada claramente por Valeria López, que estuvo muy sólida y contundente en todo momento, y no permitió que Marta tuviera opciones de meterse en el partido.
Resultado Final: Valeria López – Marta Prieto 6/0-6/0.

Una vez finalizado el torneo, se realizó la entrega de premios, en la que estuvieron presentes: Mª Jesús Fernández, presidenta del Club de Tenis Recreo Cultural de A Estrada; Carlos Faílde, Presidente del Recreo Cultural de A Estrada; Albino Diéguez, tesorero del R.C. de A Estrada; Emilio Rey, secretario del R.C. de A Estrada; Manuel García, gerente R.C. de A Estrada y Carlos Coira, Coordinador del Circuito Babolat
La organización invitó a los presentes a un aperitivo para despedir el torneo.

Un año más, el Recreo Cultural de A Estrada ha culminado con éxito esta prueba del Circuito Regional Juvenil Babolat, preocupándose de los aspectos más importantes y cuidando los pequeños detalles que siempre son de agradecer para todos los asistentes.

CRÓNICA DE
CARLOS COIRA Y MIGUEL CASAL

Publicamos el enlace a los cuadros y horarios:

Publicamos el cartel, las bases y la información sobre este torneo en el siguiente enlace:

Este es el ranking del Circuito:

Estos son los enlaces al Cartel y polidíptico (incluye reglamento) del Circuito: