Concentración Anual Sub-14 (3 y 4 de Enero)


Como cada año en estas fechas, la Federación Gallega de Tenis organiza una concentración en la que se convocan jugadores sub-14. Esta concentración se celebró el día 3 de Enero para los alevines y el día 4 de Enero para los infantiles en el Real Aero Club de Santiago.



Esta es la primera concentración de jugadores en este año 2008, el día tres en concreto se celebró la de Alevines y donde bajo la dirección de los técnicos de la Federación Julia Carballal, Marco Casal , Cayetano Burrieza, y el preparador físico Carlos Coira, a las 10.30 de la mañana se recibió a los jugadores quienes acompañados de sus padres recibieron las indicaciones del trabajo a realizar durante la jornada, a las 11.00 dio comienzo el mismo con una sesión de calentamiento a cargo de Carlos Coira, para a renglón seguido fueron alternando pruebas físicas, con enfrentamientos por el sistema de Turbo Tenis en sesiones de una hora en pista disputando partidos con media hora de duración.

La jornada matinal concluyó a las 14.00 horas para pasar al comedor del Club donde se almorzó, posteriormente hubo un descansó hasta las 16.00 horas.

Para proseguir con el mismo sistema de pruebas físicas alternándose con sesiones de pista y la disputa de partidos de media hora de duración que concluyeron con una sesión de partidos de dobles.

El mismo sistema de siguió el día 4 con los jugadores Infantiles. El trabajo realizado por los jugadores se puede calificar de excelente como asimismo la actitud demostrada por todos ellos en unas sesiones de trabajo realmente duras pero muy provechosas para todos.

Esta actividad se enmarca dentro del proyecto de tecnificación de la Federación Gallega de Tenis, con el objetivo fundamental de seleccionar a jugadores para los entrenamientos semanales de tecnificación sub-14.

Los jugadores ALEVINES convocados han sido los siguientes:

  • Daniel González Penelas - Club de Tenis Coruña
  • Miguel Rivas Costa - Ureca de Vigo
  • Andrés Justo Argibay - Casino Mercantil e Ind de Pontevedra
  • Jesús Sueiras Esclusa - CDSCA Oficiales de Ferrol
  • Javier Sueiras Esclusa - CDSCA Oficiales de Ferrol
  • Pablo Martí Mosquera - Club de Tenis Coruña
  • Iago González Niño - CC Mercantil e Ind de Vigo
  • Anselmo Menendez Arias - Escueladeteniscanabal.com
  • Miguel Izquierdo Luque - Real Aero Club de Santiago
  • Luis Morillo Díaz - Real Aero Club de Santiago
  • Carmen Blasco Robaina - Club de Campo de Ferrol
  • Ana López Camarero - Sporting Club Casino de La Coruña
  • Nerea González Godoy - Complexo Bamio Club de Tenis
  • Paula Arias Rón - Club de Tenis Cidade de Lugo
  • Andrea Álvarez Riobó - Real Club Naútico de Vigo
  • Alba Rubio Castelo - Club de Tenis El Rial
  • Andrea Calviño Lodeiro - Club de Tenis Avantaxe
  • Teresa Villanueva Carmona - Real Club Naútico de Vigo

Los jugadores INFANTILES convocados han sido los siguientes:

  • Santos José Pazo Alvarado - Real Club Naútico de Vigo
  • Rodrigo Bernardez Casas - Club de Tenis Monterreal
  • Rodrigo Diaz López - Club de Tenis El Rial
  • Daniel Pardo González - Coruña Independiente
  • Antonio González Vázquez Mojardín - Club de Tenis Santodomingo
  • Alejandro Prado García - Club de Tenis El Rial
  • Antón Urive Chavert - Club Deportivo Dereito Empresarial
  • Juan González Sánchez - Escuela de Tenis Marineda
  • Adriana López Rodríguez - Club Deportivo Universidade de Vigo
  • Arianna Paules Aldrey - Escueladeteniscanabal.com
  • Eva Fantova Sicre - Casino Ferrolano Tenis Club
  • Ana Vigo Iglesias - Coruña Independiente
  • Silvia Pascual Seijas - Casino Ferrolano Tenis Club
  • Laura Salvador Pita - Real Club Naútico de Vigo
  • Clara Pavia Santiago - Club de Tenis El Rial
  • Susana Frade Docampo - Complexo Bamio Club de Tenis


Para ver la galería de fotos de la concentración hacer click sobre la foto: