Circuito Juvenil de Tenis Babolat – XXIV Torneo Santa Rita 2012

El Club de Tenis O Rial organizó del 4 al 27 de mayo el XXIV Torneo Santa Rita, segunda prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2012. Publicamos los cuadros, la crónica, los rankings y el listado de campeones.




A continuación os facilitamos el enlace a los cuadros y los rankings actualizados

CRONICA:

Las instalaciones del C.T. El Rial de Villagarcía acogieron una nueva edición del Circuito Babolat, con una numerosa inscripción y como siempre una cuidada organización, el desarrollo de las diferentes pruebas fue como sigue:

ALEVIN MASCULINO.-

Aunque con alguna ausencia importante una buena y numerosa inscripción aunque con dos claros favoritos que en su condición de cabezas de serie 1 y 2 lo demostraron sobradamente. Sin sorpresas dignas de mención en las rondas iniciales, con unas semifinales donde el cabeza de serie número 1 Rafa Izquierdo se enfrentaba a Javier Pleguezuelos sin haber cedido ningún juego en las rondas anteriores y consiguiendo mantener esa condición también en semifinales al imponerse por 6-2,6-2.
La otra parte del cuadro la ocupaba el cabeza de serie número 2 Simón Arca que se imponía a Juan Montenegro con cierta comodidad en el primer set 6-3 y mas dificultades en un segundo muy igualado y en el que finalmente Simón Arca se imponía por 7-5. La final entre Simón Arca y Rafa Izquierdo fue un excelente partido, sobre todo emocionante por la incertidumbre del resultado y también por la inferioridad de Rafa Izquierdo, que en franca desventaja al haberse lesionado en su muñeca derecha le impedía manejar adecuadamente su golpe de derecha. Un primer set en el que se imponía Rafa por un claro 6-3 y un segundo set donde Simón luchando lo indecible remontaba y se hacia con el segundo por 7-6, dando paso a un 3º emocionante con alternativas para ambos jugadores y con un tie-breack de infarto y donde ambos tuvieron sus oportunidades, más sin duda alguna Simón que disfruto de hasta 4 pelotas de partido y aprovechando la ultima se hacia con una merecida victoria.

ALEVIN FEMENINO.-

Buen cuadro y dos claras dominadoras las cabezas de serie 1 y 2 y unas semifinales donde ambas jugadoras se presentaban habiendo resuelto con autoridad sus partidos, así por la parte de arriba del cuadro Miriam Abid se enfrentaba a su compañera de Club Uxía Martínez Moral en un partido de dominio absoluto de Miriam Abid que se imponía por un claro 6-3,6-2, por su parte Ana Pérez Conde tampoco daba opciones a Claudia Subias igualmente del Tenis Coruña (al copo en esta categoría) imponiéndose por 6-4,6-2 . La final entre Ana Pérez y Miriam Abid una repetición de las semifinales del Gallego Alevín donde Miriam se habia impuesto con comodidad, pero aquí estaba Ana preparada para dar la sorpresa y comenzó dominando desde los inicios del set para hacerse con el primer parcial por 6-4, el segundo set fue Miriam la que tomo las riendas y la que con puntos muy trabajados empataba el partido al imponerse por 6-4 en el segundo, el 3º set fue otra historia Miriam mucho mas centrada y con Ana fallando mas bolas de lo normal se hacia con la victoria al imponerse por 6-3 en el 3º y definitivo set.

INFANTIL MASCULINO.-

Con un claro favorito a priori, partidos muy disputados en las rondas iniciales y con el favorito Eladio Fábregas pasándolo mal en la ronda de cuartos ante Jorge Martínez a quien después de endosarle un 6-0 inicial, dejaba recuperar para anotarse Jorge el segundo en el tie-breack y un 3º muy ajustado donde Eladio se imponía por 6-4. Las semifinales con Eladio Fabregas enfrentado a Rafa Izquierdo con clara victoria de Eladio en el primer set por 6-2 y con Rafa disminuido físicamente por una lesión en su brazo derecho que le obligaba a abandonar y por el otro lado el segundo favorito Iago Salvador enfrentado a David Pérez Fernández en un partido de claro dominio de Iago en el primer set resuelto a su favor por 6-1 y un segundo mas igualado pero donde Iago yendo siempre por delante se imponía finalmente por 6-4. La final entre Eladio e Iago fue un partido desigual, Eladio se mostró muy superior e Iago no creyó en ningún momento en sus posibilidades, el resultado una victoria rotunda de Eladio 6-0, 6-0 en un partido que fue visto y no visto .

INFANTIL FEMENINO.-

Un cuadro a priori con una favorita, pero con sorpresas desde el inicio del mismo, así la cabeza de serie número 3 Marta Prieto era sorprendida por Aldara Calvo Rivas una jugadora con una clara progresión en su juego en un partido con un marcador un tanto extraño 6-1 para Aldara en el primer set replica de Marta en el segundo que se imponía por idéntico resultado y un 3º de dominio absoluto de Aldara que se imponía por 6-0. Siguió dando Aldara sorpresas en el cuadro y así en la ronda de semifinales era Irias Seoane la cabeza de serie número 2 la que se convertía en victima de una Aldara pletórica que después de imponerse en un disputado 1º set en el que se imponía por 7-5, acentuaba su dominio en el segundo para con un claro 6-1 obtener una plaza en la final.
Paula Arias por su parte encaraba su semifinal con Raque Vara otra jugadora en clara progresión que inicialmente metió un susto a Paula al adelantarse con 3-0 y disponer bola de 4-0, a partir de aquí Paula tomó las riendas del partido al imponerse por 6-4 en el primer set y 6-0 en un segundo ya de pleno dominio de la máxima favorita al triunfo final. La final entre Paula Arias y Aldara Calvo tuvo unos inicios de plena igualdad en un primer set con ambas jugadoras firmes en su juego y sin ceder lo más mínimo, fue en el tramo final donde Paula pudo despegarse y hacer con el set por 6-4, el segundo fue con la misma tónica en sus inicios aunque finalmente era Paula la que se despegaba y se imponía con mas claridad 6-2 en este segundo set. y donde Aldara con dos dobles faltas en los dos últimos puntos del partido contribuyó de forma importante a la victoria de Paula.

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro , partidos igualados desde los inicios y con dos claros favoritos los cabezas de serie 1 y 2 y que ademas son los actuales Campeón y Subcampeón Gallego Cadete 2012, Luis Morillo y Oscar Barreiro. No se puede considerar sorpresa la eliminación del cabeza de serie número 4 Mauro Iregui, que cayó en un duro y disputado partido en primera ronda, 3-6,6-4,6-3 ante un excelente jugador como es Andrés Justo, que por cierto siguió hasta las semifinales donde se topó con al máximo favorito Luis Morillo, que hizo valer esa condición para imponerse con relativa comodidad a Andrés a quien vencía por 6-3,6-2. Por la otra parte del cuadro Oscar Barreiro en un torneo inmaculado se deshacía de Andrés Fernández Macias con un claro 6-0,6-0 en un partido en el que Andrés tenia algún problema o simplemente quiso pasar del mismo. La final entre Luis Morillo y Oscar Barreiro prometía revancha del Gallego, sin embargo se quedó en nada, desde los inicios se vio a dos jugadores diametralmente opuestos, Morillo centrado, trabajador y jugando muy serenamente, Oscar Barreiro sumamente acelerado sin ideas y jugando al todo o nada, resultado 6-1 favorable a Morillo en el 1º set. El segundo en sus inicios se vio a Oscar un poco mas centrado hasta el 3-1 a su favor aquí de nuevo el Barreiro del primer set que en 10 minutos entregó el resto del set para con un 6-3 hacer Luis Morillo con la victoria final.

CADETE FEMENINO.-

Como es la tónica habitual un cuadro pequeño con notables ausencias y donde lo importante estaba en las semifinales, Celia Cerviño cabeza de serie número 1 tenia como rival a Paula Arias a la que se había impuesto en el Gallego Cadete, disputaron un interesante partido de dominio absoluto en el primer set para Celia que se marchaba en el marcador con un 5-1 favorable y donde una reacción final ayudó a Paula a maquillar el marcador con un 6-3 favorable a Celia, el segundo set llevaba la misma tónica con Celia siempre por delante para finalmente Paula remontando y sufriendo se hacia con el segundo por un 7-5 a su favor y encarar un 3º set que fue un visto y no visto y donde todo el trabajo que había hecho Paula para remontar se difuminaba ante los numerosos fallos propiciados por el juego inteligente y serio de Celia Cerviño que se hacia con un cómodo 6-2 en el 3º y definitivo.
Por la otra parte del cuadro Valeria López 2ª favorita, se imponía con claridad a Marta Prieto por 6-2,6-1 para encarar una interesante final ante Celia Cerviño, en un partido en el que Valeria siempre fue por delante en el marcador, llevó la iniciativa en todo momento y no dio la sensación de peligrar su victoria que finalmente se producía al imponerse con un claro 6-3,6-3.

Como siempre la Organización del Torneo con marcadores en todos los partidos, recogepelotas, líneas, Fiesta final de entrega de Premios con asistencia de autoridades y un aperitivo hace que este Torneo sea una fiesta del Tenis y sea un clásico entre el tenis de categorías inferiores de nuestra Comunidad.

Crónica Cayetano Burrieza

Este es el listado de campeones/as y subcampeones/as:

Alevín masculino:
Campeón: Simon Arca Costas
Subcampeón: Rafael Izquierdo Luque

Alevín femenino:
Campeona: Miriam Abid Fraga
Subcampeona: Ana Pérez Conde

Infantil masculino:
Campeón: Eladio Fábregas Troncoso
Subcampeón: Iago Salvador Pita

Infantil femenino:
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Aldara Calvo Rivas

Cadete masculino:
Campeón: Luis Morillo Diaz
Subcampeón: Oscar Barreiro Méndez

Cadete femenino:
Campeona: Valeria López Pérez
Subcampeona: Celia Cerviño Ruiz

Otros enlaces:

A continuación podéis descargar el cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil en el que encontraréis el reglamento 2012: