Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2017 - 1ª Prueba - Babolat Cup Fase Regional

El sábado, 18 de febrero concluía la primera prueba del Circuito Gallego Juvenil de la FGT celebrado en el Club de Campo Ferrol. Desde el 27 de Enero han sido cuatro fines de semana en los que han pasado por nuestras instalaciones las mejores raquetas de la cantera gallega, haciendo las delicias del público que se acercaba a ver unos enfrentamientos en los que se pudo apreciar un gran nivel.


Como ya sucedió el año anterior, una serie de temporales de viento y lluvia trastocaron la programación prevista, pero gracias al buen hacer del juez árbitro, Juan Martínez, así como la Federación que coordinó los interclubes con el torneo, se consiguió ir sacando partidos.
 
Al margen de la climatología el torneo discurrió con normalidad, destacar la deportividad y el buen comportamiento tanto de jugadores como de los padres y entrenadores.
Agradecer al equipo arbitral de las finales, Lis, Jesús y Manuel su fantástica labor.
 
A la ceremonia de entrega de premios asistieron Álvaro Sánchez como Presidente del Club de Campo, Álvaro Illobre como representante de la Federación Gallega de Tenis y Carlos Coira como Coordinador del Circuito Gallego Juvenil, tras la misma tuvo lugar un aperitivo.
 
Los jugadores Alejandro Vizoso y Marta Rey en categoría alevín y Laura Prieto e Iago Domínguez en categoría infantil, consiguen su plaza directa para disputar la fase nacional de la Babolat Cup.
 
Crónica de: C.M.I. Club de Campo Ferrol
 
 
 
 
 

Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2017 - 1ª Prueba - Babolat Cup Fase Regional

Galería de Fotos [enlace]

 

CUADRO DE HONOR:
 
BENJAMIN MASCULINO: 
  • Campeón Lucas Maceiras Balado
  • Subcampeón Álvaro Miranda Arroyo
BENJAMÍN FEMENINO: 
  • Campeona Emma Baliña Rodríguez
  • Subcampeona Maya Moreno Larrañaga
ALEVÍN MASCULINO – BABOLAT CUP: 
  • Campeón Alejandro Vizoso Ansede
  • Subcampeón Saúl Berdullas Calviño
ALEVÍN FEMENINO – BABOLAT CUP: 
  • Campeona Marta Rey Gavela
  • Subcampeona Lara Amoeiro Santana
INFANTIL MASCULINO – BABOLAT CUP: 
  • Campeón Iago Domínguez Álvarez
  • Subcampeón Manuel Fernández Guede
INFANTIL FEMENINO – BABOLAT CUP: 
  • Campeona Laura Prieto Sieiro
  • Subcampeona Eva Álvarez Sande
CADETE MASCULINO PRIMERA: 
  • Campeón David Cao Pardal
  • Subcampeón José Basanta Díaz
CADETE MASCULINO SEGUNDA: 
  • Campeón Roque Devesa
  • Subcampeón Ángel Picos
CADETE FEMENINO: 
  • Campeona Adriana Subías Botana
  • Subcampeona Sara Agis Leiro

 

 

Este es el enlace al Ranking Babolat 2017:

 

 

Otros enlaces:

 
 
 
Este es el enlace al Ranking Babolat 2017: