Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2012 - Prueba 5 - Trofeo Teresa Herrera

Del 6 al 12 de agosto el Club de Tenis Coruña organizó el Trofeo Teresa Herrera, quinta prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2012. Publicamos la crónica, los rankings, los cuadros actualizados y el listado de campeones:



CRÓNICA:

Las instalaciones del Club de Tenis Coruña, acogieron una nueva edición del Trofeo Teresa Herrera incluido dentro del Circuito Babolat, con una excelente organización el desarrollo de las pruebas fue como sigue.

ALEVÍN FEMENINO.-

Buena participación y con sorpresas iniciales como fue la eliminación de la cabeza de serie nº 2 Ana Pérez Conde ante la jugadora procedente de la previa Laura López Chas que se imponía por 4-6,6-2,6-3 y unas semifinales donde Laura López realizaba otro buen partido ante una de las favoritas Sara Prieto, con un primer set resuelto en el tie-breack a favor de Sara y un segundo set donde la jugadora revelación ya no pudo hacer nada ante la cabeza de serie nº 3 Sara Prieto que se imponía por 6-2. La otra semifinal enfrentó a la favorita nº 1 Miriam Abid y a la catalana Cristina Flaquer en un ajustado partido resuelto a favor de la jugadora catalana por 6-4,6-2.
La final entre Sara Prieto y Cristina Flaquer fue un partido muy igualado, se adelantaba Sara al imponerse por 6-4 en el primer set, sin embargo la jugadora catalana se imponía con claridad en el segundo por 6-2 y dar paso a un segundo set igualado en sus inicios, pero donde la mayor consistencia de la jugadora catalana se imponía finalmente por 6-4 en este 3º set.

ALEVÍN MASCULINO.-

Cuadro con ausencias importantes pero con jugadores muy interesantes y unas semifinales donde se presentaban 4 cabezas de serie, por la parte de arriba del cuadro el nº 5 Javier Pérez Tabernero daba la sorpresa al imponerse al cabeza de serie nº 1 Diego Suarez por 6-3,3-6,6-3, mientras que por la parte de abajo el cabeza de serie nº 2 Juan García Burgos no daba opciones a Juan Montenegro nº 3 al imponerse con claridad por 6-3,6-2.
La final entre Juan García Burgos y Javier Pérez Tabernero fue un partido de dominio total de Javier desde los inicios del partido, sin apenas fallos se hizo con las riendas del partido desde su inicio imponiéndose con claridad 6,2.6-3 haciéndose así con su primera victoria en una prueba del Circuito.

INFANTIL FEMENINO.-

Buen cuadro, las 4 primeras cabezas de serie protagonizaron las semifinales, así en la primera de ellas Marta Prieto se imponía a Paula Arias después de imponerse por 7-6 en el primer Parcial y retirarse Paula al sufrir un tirón abdominal, La otra semifinal Raquel Vara fue la protagonista al derrotar a la favorita nº 2 de forma concluyente 6-2,6-1 y continuar su gran progresión en estos últimos Torneos.
La final a priori un partido igualado, si lo fue en el primer set que se imponía Raquel por 6-4, no así el segundo set donde Raquel se escapaba con un claro 5-0 y donde una reacción de Marta la hizo colocarse con un 5-2, pero fue hasta aquí donde Raquel dando un último apretón se imponía por 6-2, obteniendo así su primera victoria en el Circuito.

INFANTIL MASCULINO.-

Interesante cuadro con la inclusión de algunos jugadores foráneos, como dato importante de los inicios del cuadro , la eliminación del cabeza de serie nº 2 Jorge Martínez, que caía derrotado ante el Andorrano Alex Fernández por 6-4,6-1, y unas semifinales donde el Andorrano Alex Fernández refrendaba su victoria ante el favorito nº 2 imponiéndose al nº 3 Ricardo Vidal con un claro 6-3,6-0, la otra semifinal nos ofrecía un partido muy disputado entre Dario Méndez y Pablo Ramos con victoria de este último por 6-7,6-3,6-2.
La final entre Pablo Álvarez y Alex Fernández fue un partido de dominio del jugador Andorrano mucho mas seguro que nuestro jugador que sin embargo disputó un partido abierto y de ataque, sin embargo la mayor seguridad de Alex hacia que los puntos fueran cayendo de su lado merced a la mayor consistencia de su juego, el resultado final de 6-2,6-3 indica claramente la diferencia entre el juego de ambos jugadores.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro muy pequeño donde las semifinales fueron incompletas debido a la ausencia de Paula Arias por lesión en una de ellas y por lo tanto con una jugadora Celia Cerviño en la final, la otra semifinal entre Valeria López e Iria Seoane fue de total dominio de Valeria que se imponía por 6-2,6-1.
La final entre Valeria López y Celia Cerviño fue un partido largo, disputado y con muchas alternativas un primer set cómodo para Valeria que se imponía por 6-3 y un segundo set donde finalmente Celia acababa imponiéndose después de haber remontado en el tramo final del set e imponerse por 7-5 en este 2º parcial y un 3º igualado en sus inicios y donde la que menos falló en este caso Valeria se imponía por 6-4 en el 3º y definitivo.

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro con sorpresas iniciales y la eliminación del cabeza de serie nº 1 Oscar Barreiro ante Pablo Martí que se imponía por 6-2,7-5 en su primer Torneo de este año, y unas semifinales donde el 2º favorito Miguel Rivas no daba opciones a Mauro Iregui a quien se imponía con un claro 6-2,6-1 .
En la otra semifinal Pablo Martí refrendaba su victoria de cuartos ante José Luis Taboada ante quien se imponía con un claro 6-2,6-1.
La final entre Pablo Martí y Miguel Rivas fue un entretenido partido con un primer set correctamente jugado por Pablo Martí que aprovechando todas sus oportunidades se imponía por 6-3 y un segundo set donde era Miguel el que comenzaba a jugar mejor y dominar el partido para hacerse con el segundo set también por 6-3 y comenzar desde los inicios a encauzar un 3º set que fue de pleno dominio de Miguel Rivas y donde Pablo Martí mostró sus carencias de falta de competición y al contrario Miguel que saco a relucir sus progresos evidentes en este ultimo tramo de la temporada, se imponía Miguel finalmente en este 3º set por 6-1 encadenando ademas dos triunfos seguidos en el Circuito.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por Directivos, personal técnico y el coordinador del circuito.

CUADROS:

Podréis ver los cuadros en el siguiente enlace:

Este es el listado de campeones/as y subcampeones/as:

Alevín masculino:
Campeón: Javier Pérez Tabernero Mora
Subcampeón: Juan García Burgos

Alevín femenino:
Campeona: Cristina Flaquer Fuste
Subcampeona:Sara Prieto Señarís

Infantil masculino:
Campeón: Alejandro Fernández López
Subcampeón: Pablo Álvarez Ramos

Infantil femenino:
Campeona: Raquel Vara Pernas
Subcampeona: Marta Prieto Señarís

Cadete masculino:
Campeón: Miguel Rivas Costa
Subcampeón: Pablo Martí Mosquera

Cadete femenino:
Campeona: Valeria López Pérez
Subcampeona: Celia Cerviño Ruiz

Estos son los enlaces a las bases del torneo y al cartel:

A continuación podéis descargar el cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil en el que encontraréis el reglamento 2012: