Circuito Gallego Juvenil Babolat 4ª Prueba Recreo Cultural Estrada


Del 17 al 24 de Julio de 2010 el Club Recreo Cultural A Estrada organizó la 4ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat. Publicamos los rankings actualizados, la crónica y los cuadros.



Crónica de Cayetano Burrieza:

Las acogedoras instalaciones del Recreo Cultural de A Estrada acogieron la IV Prueba del Circuito Babolat, con una excelente Organización el desarrollo de las pruebas fue como sigue:

ALEVÍN MASCULINO.-

Buen cuadro pero con un claro dominador de la prueba como viene siendo habitual a lo largo de los Torneos disputados este año, Eladio Fábregas se mostró de nuevo muy superior y así en semifinales se imponía con claridad a Dario Méndez Trellez por 6-3,6-2 sin dar apenas resquicios de debilidad en su juego, la otra semifinal mas abierta entre Manuel Villanueva y Alejandro Brea, aunque demostrando Alejandro mayor consistencia en su juego e imponerse por 6-4,6-3 a Villanueva.

La final fue de total dominio de Eladio Fábregas ante un voluntarioso Alejandro Brea que ponía todo lo que tenía pero que no era suficiente para lograr ni siquiera un juego, el resultado favorable a Eladio por 6-0, 6-0 indica la superioridad exhibida por Eladio a lo largo del Torneo.

ALEVÍN FEMENINO.-

Con nuestras mejores Alevines y con algo muy similar a lo que ocurre en categoría masculina, y es la superioridad exhibida por Paula Arias en todos los Torneos, este no iba a ser una excepción y así en la ronda de semifinales tuvo un hueso duro que roer en la jugadora de Aldeanova María Pardo cuyos progresos son muy evidentes, y Paula que emplearse a fondo para imponerse por 6-3,7-5. La otra semifinal Iria Seoane otro producto de Aleanova que ha subido como la espuma, demostró su condición de segunda favorita y se imponía de forma clara a Mar Borrás por 6-2,6-3.

La final entre Paula Arias e Iria Seoane ya se ha hecho un clásico por las veces que se han enfrentado, resultó un partido muy disputado y entretenido sobre todo por la decisión en su juego de Paula Arias y el esfuerzo y el trabajo de Iria para tratar de responder al juego de Paula, 6-3,6-4 fue el resultado favorable para Paula en esta primera final que disputaban las dos, ya que también jugarían la final infantil.

INFANTIL MASCULINO.-

Con algunas ausencias, pero con la inclusión de algún jugador foráneo interesante, y unas semifinales donde Andrés Justo hacía valer su condición de cabeza de serie nº 1 para imponerse de forma clara y concluyente a Adrián Masa por 6-4,6-1 en un partido donde Masa plantó cara en el primer set pero se dejo ir en el segundo. La otra semifinal enfrentaba al jugador Venezolano procedente de la previa Elio Lezama y a Luis Morillo que disputaron un bonito y entretenido partido, un primer set donde el jugador Venezolano se mostró claramente superior y se imponía por 6-3, y un segundo set en el que Morillo tuvo sus opciones para haberle dado mas emoción al partido, aquí en el tramo final del segundo set. Elio Lezama tuvo muchas dudas que Morillo no pudo o no supo convertir y fue de nuevo el jugador venezolano el que cerró con éxito su pase a la final al imponerse por 7-5.

La final era esperada por bastante público con expectación pero lo cierto es que defraudó, Andrés Justo fue muy superior y el venezolano Elio Lezama se diluyó como un azucarillo en el juego que le tendió Andrés, un resultado favorable a Andrés Justo de 6-0,6-0 indica con claridad lo que fue el partido.

INFANTIL FEMENINO.-

También aquí se notaron las ausencias y además con alguna sorpresa inicial importante como fue la eliminación de la cabeza de serie nº 1 Andrea Calviño a manos de la Alevín María Pardo y además de forma clara y concluyente por un doble 6-3, y unas semifinales donde María Pardo ya no sorprendió a su compañera de Club Iria Seoane ante la que cedía por un doble 6-4, por el otro lado del cuadro la también Alevín Paula Arias no daba opciones a Fernanda Madriñan y se imponía por 6-3,6-1.

La final entre Paula Arias e Iria Seoane fue bien distinta a la Alevín disputada  hora y media antes, Paula jugó un espléndido partido y aunque Iria puso todo su empeño la superioridad se hizo patente en un gran partido de la jugadora lucense que se imponía con claridad por 6-1,6-1 y por segunda vez en el Circuito hacia doblete al imponerse en la prueba Alevín e Infantil.

CADETE MASCULINO.-

Con la ausencia del líder de la prueba, Pedro Ecenarro y la sorpresa de la eliminación en segunda ronda del favorito nº 1 Gonzalo García Cuenca que caía derrotado por Ángel Quirós por 7-5,6-2 y la presencia del jugador con licencia por el Casino Ferrolano Ronald Rauseo que se convirtió en la sorpresa de esta prueba. Las semifinales enfrentaron por un lado a Ángel Quirós contra Ronald Rauseo en un partido en el que Quirós jugó un gran primer set resuelto de forma concluyente por 6-1, el segundo muy disputado en sus inicios pero con un tramo final en el que Ronald se imponía  por 6-3 y un 3º donde Quirós desapareció de la escena dando paso a la final a Ronald que se imponía con claridad por 6-1 en el 3º y definitivo. La otra semifinal entre Alfonso Costas y David de León nos ofreció un igualado 1º set resuelto finalmente por David por 6-4 y un segundo muy bien jugado por David frente a un Alfonso Costas incapaz de reaccionar ante el buen juego de David que se imponía por 6-0.

La final entre David de León y Ronald Rauseo fue un buen partido igualadísimo 1º set resuelto en el tie-breack y donde hasta ese juego decisivo ningún jugador dio muestras de superioridad, no obstante la moral de Ronald subió a partir de ese momento y dominó de forma mas clara el 2º set haciéndose con la victoria en el mismo por 6-3.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro de 8 jugadoras y donde únicamente merece destacar a la ganadora Natalia Galán que a excepción del segundo set. de su partido frente a Alba Rubio resuelto a su favor por 7-5, demostró una gran superioridad. En la final frente a Sofia Silva que había sorprendido en semis a Andrea Calviño, solventó en un abrir y cerrar de ojos Natalia la final al imponerse por 6-0,6-0.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por la Presidenta del Club , juez árbitro, y Coordinador del Circuito.

Cayetano Burrieza

Estos son los rankings actualizados:

En los siguientes enlaces podéis descargar las bases, el cartel y los cuadros actualizados:

El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil: