Circuito Gallego Juvenil Babolat 2010 - Real Club Naútico de Vigo


Del 14 al 21 de agosto el RC Naútico de Vigo organizó la 6ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2010.  Publicamos la crónica, la galería, los cuadros y los rankings.



Crnica de Cayetano Burrieza:

Las instalaciones del Real Club Nutico de Vigo acogieron la VI y ltima prueba del Circuito Babolat, de aqu saldrn los 16 primeros clasificados de cada categora con sus respectivos suplentes que conformaran los cuadros del Master que como todos sabis se celebrar en el Real Aero Club de Santiago a partir del 6 de Septiembre. Hasta el da 31 de Agosto se abre el plazo para confirmar la participacin de los jugadores, ya se os han descartado vuestros dos peores resultados y en los Rankings colgados de la pgina de la Federacin estn los puntos que habis conseguido. Los jugadores empatados a puntos Circuito se desempataran por puntos de Clasificacin Nacional, y a partir de maana en la pgina de la Federacin estarn todos los jugadores clasificados con el importe que corresponde a cada uno en funcin de los puntos obtenidos. Comprobar que todo est correcto y los que estis clasificados confirmar vuestra asistencia llamando al n 986212982 de la Federacin.

La ltima prueba del Circuito con una participacin de 235 jugadores tuvo el desarrollo siguiente:

ALEVN MASCULINO.-

Un cuadro muy equilibrado donde con la excepcin de Eladio Fbregas que no se inscribi, hay un grupo de prometedores jugadores con una gran igualdad entre todos ellos y en este Torneo concretamente hemos podido asistir a partidos muy equilibrados y con un resultado incierto hasta el final.

Las semifinales por la parte de arriba nos ofrecieron un partido entre Adrin Faria cabeza de serie n 1 y Pablo lvarez Ramos n 5 , en un partido de dominio de Adrin Faria que est finalizando la temporada en un ptimo estado de forma, un doble 6-3 luchado y trabajado y donde Pablo lvarez lo intent pero Adrin se mostr superior en todo momento y mereci el pase a la final. La otra semifinal entre Luis Fernndez Labarta un Benjamn que sorprendi al cabeza de serie n 2 Dario Mndez y que promete ser mejor jugador aun que su progenitor, contra Iago Salvador Pita jugador del Nutico de Vigo que a su condicin de favorito una encontrarse en sus pistas y con su pblico y no lo desaprovech, jug un gran partido y Luis aunque lo intent, se mostr inferior y not sin duda alguna ese ao de diferencia, el resultado idntico que en la semifinal anterior un doble 6-3 que daba el pase a una merecida final de Iago Salvador.

La final nos depar un primer set rpido, muy bien jugado por Iago Salvador que no dejaba hacer ningn juego a Adrin imponindose Iago por 6-2 y un segundo set de una gran igualdad y donde pudo caer del lado de cualquier jugador, finalmente fue Iago el que se hizo con la victoria al imponerse en el tie-breack del segundo set.

ALEVN FEMENINO.-

Un cuadro con las mejores Alevines de nuestra Comunidad y unas semifinales a donde llegaron las 4 primeras cabezas de serie, por la parte alta del cuadro se enfrentaron Paula Arias y Irene Riveiro en un partido con un primer set cmodo para Paula que se impona por 6-3 y un segundo donde Irene Riveiro jugando esplndidamente sorprenda a Paula y se anotaba el segundo set por 6-4 y dar paso as al Super-Tiebreack, donde Paula Arias llevo la iniciativa en todo momento y se impuso por 10/6. La otra semifinal entre Sandra Faria e Iria Couce fue un partido an mas igualado que el anterior, un primer set donde Sandra Faria se impona por 6-4 a Iria Couce, y un segundo set donde dentro de una tnica de igualdad era esta vez Iria la que remontaba y con idntico resultado 6-4 se impona a Sandra y dando paso a un Super-tiebreack muy igualado y que finalmente cay del lado de Iria Couce.

La final entre Paula Arias e Iria Couce ya es un clsico del Circuito, un primer set muy bien jugado por Paula que se impona con claridad por 6-3, y un segundo set con unos inicios de dominio de Iria pero donde Paula finalmente no se dejaba sorprender y se impona con alguna dificultad ms por 6-4 en el segundo y definitivo.

INFANTIL MASCULINO.-

Un cuadro con notables ausencias pero muy abierto y con un jugador revelacin, el jugador de A Estrada David Conde, que se present en la ronda de semifinales despus de derrotar 1 al favorito n 5 Dani Penelas y en cuartos al n 2 Oscar Barreiro, pero mas revelacin aun fue Iago Gonzlez Nio un jugador con buenas posibilidades, si su carcter lo deja, que se presentaba en esta ronda apabullando a sus rivales en las rondas precedentes y que en estas semifinales corto la carrera de David Conde con una victoria incuestionable al imponerse con claridad por 6-3,6-1. La otra semifinal enfrentaba al Madrileo Javier Amantegui y a Anselmo Arias jugador que desde que obtuvo el ttulo de Campen Gallego Alevn haba bajado su rendimiento, ltimamente haba sufrido una molesta lesin de la que parece haberse repuesto satisfactoriamente habida cuenta del nivel de juego demostrado en este Torneo. Buen primer set en esta semifinal muy luchado por parte de ambos jugadores pero donde apuntaba a vencedor Anselmo que as lo hizo al imponerse por 6-4 y dar paso a un acusado dominio de Anselmo en el segundo set en el que se impona de forma clara aunque muy trabajada por 6-0.

La final entre Anselmo Arias e Iago Glez. Nio fue un partido de claro dominio de Anselmo, sobre todo determin el fsico de ambos jugadores, el ao de diferencia se not en la potencia de los golpes de Anselmo y en la movilidad en la pista, Iago lo intentaba pero se estrellaba contra un muro, el resultado final de 6-2,6-1 favorable a Anselmo nos indica el dominio ejercido por el mismo en el transcurso de su merecida victoria final.

INFANTIL FEMENINO.-

Buen cuadro y sin sorpresas dignas de mencin, una buena jugadora fornea la Madrilea Andrea Gallardo Guevara que se enfrentaba por un puesto en la final con la Alevn lucense Paula Arias que una vez ms doblaba prueba y hacia un sensacional partido ante la jugadora Madrilea a la que no daba opciones y ante la que se impona por 6-2,6-0. La otra semifinal no se jug Andrea Calvio pasaba directamente sin jugar por lesionarse en una mueca Ana Lpez Camarero que a prior era la favorita para la victoria final.

La final entre Andrea Calvio y Paula Arias nos ofreci un interesante partido, un comienzo arrollador de Paula que avanzaba hasta un 5-1 que pareca definitivo, ah surgi Andrea que con un cambio de tctica conveniente a base de dejadas y de luchar bola a bola y salvando incluso hasta 3 bolas de set remontaba y con un 7-5 se hacia con la victoria en este primer set. Paula no se vino abajo a pesar del duro traspis, comenz a llegar a las dejadas de Andrea, anduvo ms lista y remont para hacerse con un 6-2 y 6-3 en los dos siguientes sets y hacerse con una merecida y meritoria victoria adems en las dos categoras por 3 vez.

CADETE MASCULINO.-

Aunque con ausencias destacadas el cuadro Cadete Masculino se presentaba muy interesante, solo una sorpresa el cabeza de serie n 3 Rodrigo Diaz que caa derrotado por Santos Pazo Alvarado , aunque este no confirmo la victoria al caer en la siguiente ronda la de cuartos ante Antonio Sobral Arosa. La otra semifinal entre el favorito n 2 David de Len y el jugador Venezolano vencedor en A Estrada Ronald Rauseo con licencia por el Casino Ferrolano, esta semifinal fue precisamente la ms disputada, no el primer set en el que Ronald se paseaba prcticamente sin oposicin y se impona con un claro 6-0, despert David en el segundo set pleno de igualdad y de emocin y en el que a punto estuvo de remontar aunque finalmente era Ronald el que despus del empate a 5 juegos se impona y cerraba el set y el partido con un 7-5. Las otra semifinal tena poca historia, superioridad evidente de Len Ferrn que con un doble 6-1 se impona al jugador revelacin de este cuadro Antonio Sobral Arosa.

La final entre Ronald Rauseo y Len Ferran fue un buen partido pero dando siempre la sensacin de andar ms fino y con ms fe en la victoria a Ronald, fueron detalles los que hicieron que la victoria fuera para Ronald pero detalles importantes como quizs tener ms fe en la victoria, victoria que se produjo en dos apretados sets 6-4,6-4 pero sin duda alguna justa y merecida.

CADETE FEMENINO.-

Como se ha caracterizado esta categora un cuadro pequeo, partidos interesantes, alguno de ellos muy ajustado como el de la posterior vencedora Marta Gonzlez que tuvo que recurrir al Super-tiebreack en partido de 1 ronda ante Adriana Lpez, o Gisela Amor posterior finalista que tuvo que ir al 3 set frente a Laura Salvador en la ronda de cuartos, por lo dems una nueva final entre Marta Gonzlez que se impona a Susana Frade con un claro 6-2,6-1 y Gisela Amor que esta vez no daba opciones a Andrea Calvio a la que se impona por un claro 6-3,6-0.

La final de nuevo entre Marta Gonzlez y Gisela Amor nos ofreci un partido donde la que ms puso es la que ms gan, Marta Gonzlez intent muchas ms cosas, estuvo ms solida pens ms las jugadas cosa que a Gisela le cuesta y se impuso con la claridad que ofrece el resultado de 6-3, 6-1 favorable a Marta Gonzlez Nio.

A la finalizacin de los partidos se procedi a la entrega de premios en acto presidido por Directivos, Patrocinadores, Juez-rbitro y el Coordinador del Circuito.

Cayetano Burrieza

Para ver los cuadros y los rankings pinchar en los siguientes enlaces:

Nota: estos rankings se han obtenido descartando los dos peores resultados de cada jugador.

Esta es la relacin de campeones y subcampeones:

Alevn Masculino
Campen: Iago Salvador Pita
Subcampen: Adrin Faria Mosquera
Alevn Femenino
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Iria Seoane Couce
Infantil Masculino
Campen: Anselmo Menendez Arias
Subcampen: Iago Gonzlez Nio
Infantil Femenino
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Andrea Calvio Lodeiro
Cadete Masculino
Campen: Ronald Rauseo Haderli
Subcampen: Len Ferrn Valverde
Cadete Femenino
Campeona: Marta Gonzlez Nio
Subcampeona: Gisela Amor Garca

En el siguiente enlace podis descargar las bases:

El los siguientes enlaces podris ver cartel y el polidptico del Circuito Juvenil: