Circuito Gallego Juvenil Babolat 2010 - Real Club Naútico de Vigo


Del 14 al 21 de agosto el RC Naútico de Vigo organizó la 6ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2010.  Publicamos la crónica, la galería, los cuadros y los rankings.



Crónica de Cayetano Burrieza:

Las instalaciones del Real Club Náutico de Vigo acogieron la VI y última prueba del Circuito Babolat, de aquí saldrán los 16 primeros clasificados de cada categoría con sus respectivos suplentes que conformaran los cuadros del Master que como todos sabéis se celebrará en el Real Aero Club de Santiago a partir del 6 de Septiembre. Hasta el día 31 de Agosto se abre el plazo para confirmar la participación de los jugadores, ya se os han descartado vuestros dos peores resultados y en los Rankings colgados de la página de la Federación están los puntos que habéis conseguido. Los jugadores empatados a puntos Circuito se desempataran por puntos de Clasificación Nacional, y a partir de mañana en la página de la Federación estarán todos los jugadores clasificados con el importe que corresponde a cada uno en función de los puntos obtenidos. Comprobar que todo está correcto y los que estáis clasificados confirmar vuestra asistencia llamando al nº 986212982 de la Federación.

La última prueba del Circuito con una participación de 235 jugadores tuvo el desarrollo siguiente:

ALEVÍN MASCULINO.-

Un  cuadro muy equilibrado donde con la excepción de Eladio Fábregas que no se inscribió, hay un grupo de prometedores jugadores con una gran igualdad entre todos ellos y en este Torneo concretamente hemos podido asistir a  partidos muy equilibrados y con un resultado incierto hasta el final.

Las semifinales por la parte de arriba nos ofrecieron un partido entre Adrián Fariña cabeza de serie nº 1 y Pablo Álvarez Ramos nº 5 , en un partido de dominio de Adrián Fariña que está finalizando la temporada en un óptimo estado de forma, un doble 6-3 luchado y trabajado y donde Pablo Álvarez lo intentó pero Adrián se mostró superior en todo momento y mereció el pase a la final. La otra semifinal entre Luis Fernández Labarta un Benjamín que sorprendió al cabeza de serie nº 2 Dario Méndez y que promete ser mejor jugador aun que su progenitor, contra Iago Salvador Pita jugador del Náutico de Vigo que a su condición de favorito unía encontrarse en sus pistas y con su público y no lo desaprovechó, jugó un gran partido y Luis aunque lo intentó, se mostró inferior y notó sin duda alguna ese año de diferencia, el resultado idéntico que en la semifinal anterior un doble 6-3 que daba el pase a una merecida final de Iago Salvador.

La final nos deparó un primer set rápido, muy bien jugado por Iago Salvador que no dejaba hacer ningún juego a Adrián imponiéndose Iago por 6-2 y un segundo set de una gran igualdad y donde pudo caer del lado de cualquier jugador, finalmente fue Iago el que se hizo con la victoria al imponerse en el tie-breack del segundo set.

ALEVÍN FEMENINO.-

Un cuadro con las mejores Alevines de nuestra Comunidad  y unas semifinales a donde llegaron las 4 primeras cabezas de serie, por la parte alta del cuadro se enfrentaron Paula Arias y Irene Riveiro en un partido con un primer set cómodo para Paula que se imponía por 6-3 y un segundo donde Irene Riveiro jugando espléndidamente sorprendía a Paula y se anotaba el segundo set por 6-4 y dar paso así al Super-Tiebreack, donde Paula Arias llevo la iniciativa en todo momento y se impuso por 10/6. La otra semifinal entre Sandra Fariña e Iria Couce fue un partido aún mas igualado que el anterior, un primer set donde Sandra Fariña se imponía por 6-4 a Iria Couce, y un segundo set donde dentro de una tónica de igualdad era esta vez Iria la que remontaba y con idéntico resultado 6-4 se imponía a Sandra y dando paso a un Super-tiebreack muy igualado y que finalmente cayó del lado de Iria Couce.

La final entre Paula Arias e Iria Couce ya es un clásico del Circuito, un primer set muy bien jugado por Paula que se imponía con claridad por 6-3, y un segundo set con unos inicios de dominio de Iria pero donde Paula finalmente no se dejaba sorprender y se imponía con alguna dificultad más por 6-4 en el segundo y definitivo.

INFANTIL MASCULINO.-

Un cuadro con notables ausencias pero muy abierto y con un jugador revelación, el jugador de A Estrada David Conde, que se presentó en la ronda de semifinales después de derrotar 1º al favorito nº 5 Dani Penelas y en cuartos al nº 2 Oscar Barreiro, pero mas revelación aun fue Iago González Niño un jugador con buenas posibilidades, si su carácter lo deja, que se presentaba en esta ronda apabullando a sus rivales en las rondas precedentes y que en estas semifinales corto la carrera de David Conde con una victoria incuestionable al imponerse con claridad por 6-3,6-1. La otra semifinal enfrentaba al Madrileño Javier Amantegui y a Anselmo Arias jugador que desde que obtuvo el título de Campeón Gallego Alevín había bajado su rendimiento, últimamente había sufrido una molesta lesión de la que parece haberse repuesto satisfactoriamente habida cuenta del nivel de juego demostrado en este Torneo. Buen primer set en esta semifinal muy luchado por parte de ambos jugadores pero donde apuntaba a vencedor Anselmo que así lo hizo al imponerse por 6-4 y dar paso a un acusado dominio de Anselmo en el segundo set en el que se imponía de forma clara aunque muy trabajada por 6-0.

La final entre Anselmo Arias e  Iago Glez. Niño fue un partido de claro dominio de Anselmo, sobre todo determinó el físico de ambos jugadores, el año de diferencia se notó en la potencia de los golpes de Anselmo y en la movilidad en la pista, Iago lo intentaba pero se estrellaba contra un muro, el resultado final de 6-2,6-1 favorable a Anselmo nos indica el dominio ejercido por el mismo en el transcurso de su merecida victoria final.

INFANTIL FEMENINO.-

Buen cuadro y sin sorpresas dignas de mención, una buena jugadora foránea la Madrileña Andrea Gallardo Guevara que se enfrentaba por un puesto en la final con la Alevín lucense Paula Arias que una vez más doblaba prueba y hacia un sensacional partido ante la jugadora Madrileña a la que no daba opciones y ante la que se imponía por 6-2,6-0. La otra semifinal no se jugó Andrea Calviño pasaba directamente sin jugar por lesionarse en una muñeca Ana López Camarero que a priorí era la favorita para la victoria final.

La final entre Andrea Calviño y Paula Arias nos ofreció un interesante partido, un comienzo arrollador de Paula que avanzaba hasta un 5-1 que parecía definitivo, ahí surgió Andrea que con un cambio de táctica conveniente a base de dejadas y de luchar bola a bola y salvando incluso hasta 3 bolas de set remontaba y con un 7-5 se hacia con la victoria en este primer set. Paula no se vino abajo a pesar del duro traspiés, comenzó a llegar a las dejadas de Andrea, anduvo más lista y remontó para hacerse con un 6-2 y 6-3 en los dos siguientes sets y hacerse con una merecida y meritoria victoria además en las dos categorías por 3ª vez.

CADETE MASCULINO.-

Aunque con ausencias destacadas el cuadro Cadete Masculino se presentaba muy interesante, solo una sorpresa el cabeza de serie nº 3 Rodrigo Diaz que caía derrotado por Santos Pazo Alvarado , aunque este no confirmo la victoria al caer en la siguiente ronda la de cuartos ante Antonio Sobral  Arosa. La otra semifinal entre el favorito nº 2 David de León y el jugador Venezolano vencedor en A Estrada Ronald Rauseo con licencia por el Casino Ferrolano, esta semifinal fue precisamente la más disputada, no el primer set en el que Ronald se paseaba prácticamente sin oposición y se imponía con un claro 6-0, despertó David en el segundo set pleno de igualdad y de emoción y en el que a punto estuvo de remontar aunque finalmente era Ronald el que después del empate a 5 juegos se imponía y cerraba el set y el partido con un 7-5. Las otra semifinal tenía poca historia, superioridad evidente de León Ferrán que con un doble 6-1 se imponía al jugador revelación de este cuadro Antonio Sobral Arosa.

La final entre Ronald Rauseo y León Ferran fue un buen partido pero dando siempre la sensación de andar más fino y con más fe en la victoria a Ronald, fueron detalles los que hicieron que la victoria fuera para Ronald pero detalles importantes como quizás tener más fe en la victoria, victoria que se produjo en dos apretados sets 6-4,6-4 pero sin duda alguna justa y merecida.

CADETE FEMENINO.-

Como se ha caracterizado esta categoría un cuadro pequeño, partidos interesantes, alguno de ellos muy ajustado como el de la posterior vencedora Marta González que tuvo que recurrir al  Super-tiebreack en partido de 1ª ronda ante Adriana López, o Gisela Amor posterior finalista que tuvo que ir al 3º set frente a Laura Salvador en la ronda de cuartos, por lo demás una nueva final entre Marta González que se imponía a Susana Frade con un claro 6-2,6-1 y Gisela Amor que esta vez no daba opciones a Andrea Calviño a la que se imponía por un claro 6-3,6-0.

La final de nuevo entre Marta González y Gisela Amor nos ofreció un partido donde la que más puso es la que más ganó, Marta González intentó muchas más cosas, estuvo más solida pensó más las jugadas cosa que a Gisela le cuesta y se impuso con la claridad que ofrece el resultado de 6-3, 6-1 favorable a Marta González Niño.

A la finalización de los partidos se procedió a  la entrega de premios en acto presidido por Directivos, Patrocinadores, Juez-árbitro y el Coordinador del Circuito.

Cayetano Burrieza

 

Para ver los cuadros y los rankings pinchar en los siguientes enlaces:

Nota: estos rankings se han obtenido descartando los dos peores resultados de cada jugador.

Esta es la relación de campeones y subcampeones:

Alevín Masculino
Campeón: Iago Salvador Pita
Subcampeón: Adrián Fariña Mosquera
Alevín Femenino
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Iria Seoane Couce
Infantil Masculino
Campeón: Anselmo Menendez Arias
Subcampeón: Iago González Niño
Infantil Femenino
Campeona: Paula Arias Ron
Subcampeona: Andrea Calviño Lodeiro
Cadete Masculino
Campeón: Ronald Rauseo Haderli
Subcampeón: León Ferrán Valverde
Cadete Femenino
Campeona: Marta González Niño
Subcampeona: Gisela Amor García

En el siguiente enlace podéis descargar las bases:

El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil: