Circuito Gallego Juvenil Babolat 2010 - IV Torneo Virgen Peregrina


Del 2 al 8 de Agosto de disputó en el Casino Mercantil de Pontevedra la 5ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2010 – IV Torneo Virgen Peregrina. Publicamos los cuadro, los rankings, las fotos y la crónica.



 Circuito Gallego Juvenil Babolat 2010 - IV Torneo Virgen Peregrina

 

Crónica de Cayetano burrieza:

Las instalaciones del Casino Mercantil de Pontevedra han acogido durante la pasada semana la V prueba del Circuito Regional Babolat, con una inscripción cercana a los 300 jugadores y una excelente organización, el desarrollo de las diferentes pruebas ha sido como sigue:

ALEVÍN MASCULINO.-

Un buen cuadro, muy abierto al no haberse inscrito Eladio Fábregas, y sorpresas desde las primera ronda con la eliminación del cabeza de serie nº 1 Alejandro Brea que caía derrotado ante Alberto Martí por 6-2,4-6,10-6, en segunda ronda era el favorito n º 2 Iago Salvador el que no podía con el obstáculo de Simón Arca que después de un disputado partido se imponía por 7-5,3-6,10-6, curiosamente ambos jugadores no paladearon mucho sus victorias puesto que caían en la siguiente ronda. De esta forma solo llegaron a semifinales dos cabezas de serie el nº 4 Adrián Fariña que se imponía en un duro y disputado partido a Manuel Domínguez por 6-4,7-6 y el nº 6 Pablo Álvarez Ramos que no podía con el jugador revelación del cuadro Diego Conde Prieto quien después de dos disputados sets se imponía por 6-4,7-6.

La final entre Adrián Fariña y Diego Conde fue un partido más cómodo de lo previsto para Adrián, sobre todo después de haber visto como se desenvolvió Diego Conde en partidos precedentes, Adrián llevó el partido en ambos sets en plan dominador y llevando siempre la iniciativa tanto en el juego como en el marcador e imponiéndose finalmente por 6-2,6-3.

ALEVÍN FEMENINO.-

Buen cuadro con nuestras mejores jugadoras y la inclusión de la abulense Paula Arias Manjón una de las mejores jugadoras del panorama nacional, aun en edad benjamín y proclamada recientemente subcampeona del mundo Benjamín en Croacia. Precisamente las dos favoritas del cuadro la abulense Paula Arias Manjón y nuestra Jugadora nº 1 Paula Arias Ron les correspondió porque así lo quiso el azar enfrentarse en semifinales en lo que podía denominarse una final anticipada, en un partido emocionante  y disputado y quizás con el handicap para nuestra jugadora de que era el 4º partido que disputaba en la jornada al estar inscrita en dos categorías, lo notó Paula que no anduvo lo decidida que en otras ocasiones, aun así el partido mereció la pena, un primer set para la jugadora abulense por 6-4 merecido y un segundo set en el que Paula luchando lo indecible lo sacó adelante a base de esfuerzo por 7-5 y un Super-tiebreack donde la jugadora de Ávila acertaba en casi todo lo que intentaba y se imponía por 10/6 . La otra semifinal Marta Prieto se imponía con dificultades en el primer set resuelto a su favor por 7-5 y un segundo donde controlando el juego se imponía por 6-2.

La final entre Paula Arias Manjón y Marta Prieto fue de claro dominio de la jugadora abulense en un partido donde aunque Marta intentaba poner de su parte todo la superioridad era incuestionable, 6-2,6-2 fue el resultado final con el que Paula deleitó al público asistente con su juego.

INFANTIL MASCULINO.-

Cuadro muy completo y con la inclusión de jugadores foráneos que le dieron un mayor aliciente al mismo, sin sorpresas en el inicio pero con algún resultado interesante en la ronda de cuartos donde Anselmo Menéndez se imponía al venezolano Lezama reciente finalista en la prueba de La Estrada. Las semifinales por la parte alta del cuadro enfrentaron a Andrés Justo vencedor de La Babolat Cup contra Pablo Martí vencedor del Manuel Alonso, en un partido muy bien jugado por Andrés que se mostró firme y seguro dominando con comodidad e imponiéndose por un doble 6-2. La otra semifinal enfrentaba a Eladio Fábregas contra el madrileño Alberto Romero de Ávila, excelente jugador al que Eladio le hizo frente en un disputado primer set donde tuvo sus opciones, el jugador madrileño es no obstante un jugador muy duro y difícil de dominar, mas acostumbrado al enorme calor que hacia se impuso sobre todo por físico a Lalo Fábregas que después de ceder por 6-4 en el primer set no tuvo continuidad en un segundo set donde el jugador madrileño dominó y se impuso por 6-2.

La final entre Andrés Justo y Alberto Romero nos ofreció un partido con dos fases bien distintas, un primer set en el que Alberto Romero supero en todas las facetas del juego a Andrés imponiéndose por 6-1, y un segundo set donde ambos jugadores se fueron repartiendo los juegos hasta llegar al tramo final con el jugador madrileño con 5-4 favorable y sirviendo y Andrés Justo haciendo su mejor juego en esos momentos y remontando hasta ponerse con 6-5 a su favor pero sin concretar, así se llegó al tie-breack donde de nuevo mandó el  jugador madrileño Alberto Romero haciéndose con una merecida y trabajada victoria.

INFANTIL FEMENINO.-

Con algunas ausencias importantes y la temprana eliminación de la cabeza de serie nº 1 en la ronda de cuartos de final Andrea Calviño, a manos de la Orensana, Valeria López Pérez que merced a sus notables progresos se imponía de forma clara a Andrea por 6-3,6-2. No hubo ninguna otra sorpresa digna de mención y así en la ronda de semifinales por la parte alta del cuadro Valeria López se imponía a Nerea González cuando esta con 3-1 abajo se retiraba por problemas físicos. Por el otro lado del cuadro Paula Arias sudaba de lo lindo para doblegar a Laura Barros por 6-4 en el primer set y un segundo mas cómodo por 6-2.

La final entre Paula Arias y Valeria López tuvo unos inicios de igualdad con ambas jugadoras jugando francamente bien y repartiéndose los juegos inicialmente, con empate a 2 juegos Valeria tuvo un bache de juego perfectamente aprovechado por Paula Arias que se imponía por 6-2 en este primer set. En el segundo set se adelantó pronto Paula con 4 juegos consecutivos para a renglón seguido ser Valeria la que encadenaba 3 juegos y colocaba un 4-3 incierto en el marcador, pronto acabó la incertidumbre porque era Paula la que apretando convenientemente endosaba dos juegos seguidos a Valeria y con otro 6-3 se imponía por segundo Torneo consecutivo en la prueba Infantil.

CADETE  MASCULINO.-

Con un cuadro muy abierto, partidos muy disputados desde sus inicios eliminación de casi todos los cabezas de serie de tal forma que en semifinales solo resistió el nº 7 Rodrigo Bernardez, en esta ronda de semifinales fue precisamente Rodrigo Bernardez el que frente a León Ferrán disputó  el partido mas largo del Torneo y en el que León Ferrán un jugador con una interesante progresión se imponía por 5-7,7-5,10-8 en un partido que pudo ser para cualquiera de los dos jugadores ya que ambos lo habían merecido. La otra semifinal también larga y disputada y además con sorpresa, el vencedor de la Prueba de La Estrada el venezolano Ronald Rosseau y Rodrigo Diaz López disputaron un emocionante partido en que el jugador venezolano se imponía por 7-5 en el primer set y Rodrigo Diaz remontando se hacía con los dos siguientes por 6-3,6-4.

La final entre León Ferrán y Rodrigo Diaz fue un partido sin mucha historia dada la superioridad de León Ferrán que jugando un gran partido se imponía con un claro 6-1,6-0 a Rodrigo Diaz.

CADETE FEMENINO.-

Como viene siendo habitual un cuadro con 14 jugadoras y donde en semifinales Gisela Amor sufría más que jugaba ante Andrea Calviño ante quien se imponía finalmente por 6-4,5-7,6-1, La otra semifinal Marta González Niño no daba opciones a Sofia Silva y se imponía con claridad por 6-0,6-1.

La final entre Marta González y Gisela Amor dos jugadoras que se conocen a la perfección y que jugaron un partido en el que fue Marta la que llevó siempre la iniciativa en el marcador, Gisela demasiado fallona y sin un claro esquema de juego fue presa fácil para el juego más ordenado de Marta que se imponía por 6-4,6-2.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de unos bonitos Trofeos de Sargadelos en acto presidido por el juez-árbitro y el coordinador del circuito.

Crónica de Cayetano Burrieza

 

El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil: