Circuito Gallego Juvenil Babolat 2010 - 1ª Prueba


El Club de Tenis Squash de Santiago organizó la primera prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2010 - XI Torneo de Invierno Squash, los días 6,7,13,14,15,16,20 y 21 de febrero de 2010.



 1ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil 2010

Crónica  1ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil 2010

En las instalaciones del Squash center de Santiago de Compostela se ha disputado la 1ª prueba el CIRCUITO BABOLAT 2010, con una inscripción de 350 jugadores en las diversas categorías y una buena organización, el desarrollo de las diferentes pruebas ha sido como sigue:

ALEVÍN FEMENINO.-

Con una clara dominadora en esta categoría en la figura de Paula Arias, actual Campeona Gallega Alevín y unas semifinales que enfrentaron por un lado a Paula Arias Ron con Marta Prieto Señorans en un partido de claro dominio de Paula  aunque con meritorias jugadas de Marta y un claro resultado de 6-3,6-3 favorable a Paula. La otra semifinal entre Sandra Fariña e Irene Riveiro fue mucho mas disputada, con una gran igualdad transcurrió todo el partido tan solo decidido en momentos puntuales por la mayor determinación de Irene Riveiro que en los puntos decisivos del set arriesgó más y ello le dio la victoria después de un disputado tie-breack en el primer set y un segundo set donde también se imponía Irene por 7-5.

La final entre Paula Arias Ron e Irene Riveiro Costas fue un partido relativamente cómodo para Paula Arias que se mostró muy superior a Irene, Paula mucho más segura hizo inútiles los intentos de Irene por controlar el partido imponiéndose con un claro 6-3,6-2.

ALEVÍN MASCULINO.-

Un cuadro excelente con una gran cantidad de jugadores de buen nivel y sobre todo con una gran igualdad entre todos ellos, quizás destacar por experiencia a la cabeza de todos ellos al posterior Campeón del Torneo Eladio Fábregas. Hubo partidos muy interesantes desde las primeras rondas y algunos de ellos con Super-tiebreak, y unas semifinales donde llegaron Eladio Fábregas y Dario Méndez Trelles por un lado, en un partido donde Eladio tuvo que emplearse a fondo ante un Dario Méndez que no se entregó en ningún momento con meritorias jugadas ante un rival que no obstante se mostraba superior, así Eladio se imponía en los dos sets por un doble 6-4 obteniendo así el pase a la final. El otro finalista salió del partido que enfrentó al cabeza de serie nº 1 Adrián Fariña contra Iago Salvador Pita, excelente partido el que nos brindaron ambos jugadores y donde Iago sobre todo rayó a gran altura llevando la iniciativa en todo momento, e imponiéndose finalmente por 6-3,6-4.

La final nos ofreció un partido excelente con mucho ritmo de juego, gran velocidad de bola por parte de ambos contendientes y con un primer set resuelto a favor de Eladio Fábregas que anduvo más acertado en momentos puntuales para imponerse por 6-4, el segundo set fue Iago Salvador el que asumiendo más riesgos llevó la iniciativa tanto en el juego como en el marcador y se imponía igualmente con un 6-4 para dar paso al Super-tiebreack donde Eladio si que estuvo aquí mucho más concentrado que su rival, dominó esta fase del juego y por el contrario pareció que Iago se conformaba con este resultado que le daba el 1º título del Circuito a Eladio Fábregas.

INFANTIL FEMENINO.-

Con una clara dominadora de momento en esta categoría en la figura de Carmen Blasco y con un ramillete de buenas jugadoras que seguro animarán esta prueba durante el Circuito que ahora comienza. Las semifinales enfrentaron a Carmen Blasco con Paula Arias en un partido relativamente cómodo para Carmen muy superior a Paula que en disculpa de esta hay que considerar su edad de Alevín, aunque es posible que pudiera haber hecho mas frente a Carmen que realmente llevó el partido con una clara superioridad imponiéndose por 6-1,6-2. La otra semifinal entre Paula Novo y Ana López Camarero nos mostró por fin a una jugadora que parece que aunque dotada de una excelente técnica no competía bien, aquí en este partido Ana rayó a un gran nivel, enfrente tuvo a Paula Novo que lucho lo indecible, se adelantaba Ana con un claro 5-1 en el primer set y Paula lograba colocarse 5-4 para rematar finalmente y con mucho trabajo hacerse con el primer set y encarrilar un segundo donde se imponía por 6-3.

La final entre Carmen Blasco y Ana López Camarero curiosamente dos zurdas, con toque y clase que nos ofrecieron un entretenido partido con un primer set igualado pero donde siempre fue por delante Carmen que se imponía por 6-4 y un segundo donde Carmen Blasco acrecentó su dominio para imponerse con más claridad 6-2 ante Ana López que aunque estuvo en buena línea, no alcanzó el nivel del día anterior.

INFANTIL MASCULINO.-

Buen cuadro aunque con algunas extrañas ausencias y sobre todo con una agradable sorpresa como es la que un jugador saliendo de la previa y sin haber destacado en estos pasados años, se haga con la victoria en esta primera prueba del Circuito. Daniel Blanco que es un deportista con múltiples actividades y al que desde estas páginas animamos para que dedique mas al Tenis, que nos hace mucha falta que haya jugadores con sus hechuras y que seguro que tendrá muchas satisfacciones si nos hace caso. Con Daniel Blanco pasando la previa como hemos dicho y teniendo un partido muy duro ante Miguel Rivas en Octavos, se enfrentó en semifinales Luis Morillo, en un partido en el que Morillo perdió la paciencia después de conseguir bolas que en circunstancias normales y ante otros jugadores le hubieran dado el punto, pero que ante Daniel Blanco necesita hacer muchas más para conseguir doblegarlo. Vimos pues un partido con buenos golpes de Morillo pero sin rematar la faena, y un Daniel Blanco que aparte de defenderse como pez en el agua, pasaba al contraataque en cuanto tenia la ocasión y jugaba de fondo, arriba, cubriendo todas las facetas del juego con eficacia y sobre todo mucha inteligencia imponiéndose finalmente con claridad por 6-2,6-1. La otra semifinal  entre Andrés Justo y Oscar Barreiro nos ofreció un partido donde fue Andrés Justo el que salvando los primeros embites de Oscar Barreiro en los inicios del primer set consiguió llevar el partido con claridad e imponerse por 6-2,6-1 obteniendo el pase a la final.

La final entre Daniel Blanco y Andrés Justo fue un excelente partido por parte de Daniel Blanco que no permitió que Andrés Justo entrase en juego en ningún momento, dominó ampliamente el juego y el marcador, jugó con claridad de ideas, demostró saber moverse en todas las facetas del juego, buen servicio, buen juego de fondo (debe mejorar su revés) excelente derecha sobre todo de colocación y muy bien en sus subidas a la red. 6-1,6-3 fue el resultado final de un partido que a mi personalmente me sorprendió por la  efectividad mostrada por el vencedor.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro bastante más amplio que los de la pasada temporada, con unas semifinales donde Natalia Galán cabeza de serie nº 1 se encontraba con Arianna Paules en un partido donde Natalia Galán mostró sus evidentes progresos, que sin embargo no bastaron para doblegar el buen tenis de Arianna que se imponía con más trabajo que claridad por un doble 6-3. La otra semifinal entre Sara Andrade y Gisela Amor fue un partido serio, disputado y sobre todo muy emocionante con unos inicios de partido donde Gisela imponía su ritmo y se imponía por 6-4 en el primer set y un segundo set donde era Sara la que pasaba a dominar y después de imponerse por 6-3 llevaba el partido al Super-tiebreack donde anduvo mucho más fina que su adversaria y se imponía finalmente por 10-5.

La final entre Arianna Paules y Sara Andrade fue un entretenido partido muy igualado donde fueron pequeños detalles los que llevaron a Arianna a una victoria muy trabajada y donde no se veía un claro vencedor en ningún momento, se imponía Arianna a Sara en un primer set pleno de igualdad por 7-5 y un segundo donde se hubo que llegar al tie-breack y en el que nuevamente era Arianna la que ponía más para hacerse con la victoria en esta primera prueba del Circuito.

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro con sorpresas en las rondas iniciales y unas semifinales que enfrentaron por un lado a Pedro Ecenarro con Antón Uribe en un partido de infarto, se imponía Pedro por 7-6 en  un primer set donde en ningún momento dio la sensación ningún jugador de dominar, era finalmente Pedro Ecenarro el que se hacia con este primer set para dar paso a un segundo donde Antón Uribe jugando espléndidamente desarbolaba a Pedro y se hacia con un claro 6-2 con el segundo set y un Supertiebreack con una igualdad absoluta y sobre todo muy buen juego en estos instantes finales y donde Pedro Ecenarro con un 13-11 se hacia con la victoria. La otra semifinal entre Gonzalo Garcia Cuenca y Tomás Garnelo Fernández de Cordoba fue otra semifinal espléndida, emoción buen juego e incertidumbre después de que ambos jugadores se repartieran el primer set para Gonzalo y el segundo para Tomás y un Super-tiebreack donde Gonzalo estuvo mucho más decidido y se imponía con claridad, el resultado final favorable a Gonzalo Garcia por 6-4,3-6 y 10-4.

La final entre Pedro Ecenarro y Gonzalo Garcia nos ofreció un excelente primer set de Pedro Ecenarro que dominó de forma clara y concluyente por 6-2, y un segundo set mucho mas trabado y donde parece que los problemas de una ampolla en la mano derecha de Pedro lastraban su juego, parecía que era Gonzalo el que iba a poder equilibrar el partido, pero un empuje extra de Pedro le llevó recuperar y terminar imponiéndose en el tie-breack.

Al finalizar los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por el Presidente de la Federación Gallega de Tenis Sr. Ameneiro.

Crónica de Cayetano Burrieza

Los campeones y subcampeones han sido:

Categoría Alevín Masculina:
- Campeón: Eladio Fábregas Troncoso
- Subcampeón: Iago Salvador Pita
Categoría Alevín Femenina:
- Campeona: Paula Arias Ron
- Subcampeona: Irene Riveiro Costas
Categoría Infantil Masculina:
- Campeón: Daniel Blanco Dopazo
- Subcampeón: Andrés Justo Argibay
Categoría Infantil Femenina:
- Campeona: Carmen Blasco Robaina
- Subcampeona: Ana López Camarero
Categoría Cadete Masculina:
- Campeón: Pedro Ecenarro del Rio
- Subcampeón: Gonzalo García-Cuenca Rodríguez
Categoría Cadete Femenina:
- Campeona: Arianna Paules Aldrey
- Subcampeona: Sara Andrade Mosquera

El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil: