Circuito Gallego Juvenil Babolat - 15º Torneo Concello Sanxenxo


Del 1 al 11 de Julio el Circulo Cultural y Deportivo de Sanxenxo, organizó la 4ª Prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat 2010 - 15º Torneo Juvenil Concello de Sanxenxo. Publicada la crónica.



Crónica de Cayetano Burrieza:

Las instalaciones del C.C.D.Sanxenxo fueron el escenario de la III Prueba del Circuito Regional, con una excelente organización el desarrollo de los partidos fue como sigue:

ALEVÍN MASCULINO.-

Buen cuadro y con sorpresas que indican la igualdad existente en esta categoría, con la excepción hecha de Lalo Fabregas ausente por estar en la fase Nacional del M.Alonso y siendo sin duda alguna nuestro Alevín mas destacado, el resto han disputado un emocionante Torneo lleno de alternativas, a destacar la derrota de Pablo Álvarez en cuartos ante Alejandro Brea. El aviso que dio el benjamín Rafa Izquierdo en la misma ronda al favorito nº 1 Iago Salvador al hacerlo llegar al Tie-Breack del 3º set y sobre todo la derrota del cabeza de serie nº 1 en la ronda de semifinales Iago Salvador en un duro partido resuelto en el Super-tiebreack a favor de Alejandro Brea el cual jugó los momentos finales con mucha mas sensatez que su adversario imponiéndose finalmente por 3-6,6-3,10-6. La otra semifinal entre Dario Méndez Trellez y Adrián Fariña fue un partido siempre bien llevado por Adrián que supo hacer frente al orden en su juego de Dario, pero Adrián con mas empuje y veteranía que su adversario se hizo con una cómoda pero trabajada victoria por un doble 6-3.

La final fue ante todo un buen partido, trabajado, luchado con buenas jugadas y en el que el que más arriesgó fue el que ganó en este caso Adrián Fariña que termino imponiéndose en dos ajustados sets por 7-5,6-4

ALEVÍN FEMENINO.-

Aquí también un cuadro abierto al no estar nuestra mejor alevín Paula Arias, ausente por estar en la Fase Nacional del Manuel Alonso y un ramillete de jugadoras que se disputaron la victoria final con unas semifinales que fueron igualadísimas y donde Iria Seoane Couce actual subcampeona alevín se ganaba el pase a la final después de imponerse en un duro partido a Irene Riveiro por 6-4, 7-6. Por el otro lado María Pardo 3ª clasificada en el Campeonato Gallego volvía a imponerse a Marta Prieto y de nuevo al limite de los 3 sets en un vibrante y emocionante partido.

La final entre Iria Seoane y María Pardo compañeras de Club y de entrenamientos en la Urbanizacion Aldeanova (que tantos y tan buenos jugadores viene sacando últimamente) fue un partido muy igualado y donde ambas jugadoras demostraron una gran capacidad de sacrificio, hubo buen juego y emoción a raudales, el primer set para Iria por 6-2, el 2º para María por 6-3 y después un Super-tiebreack también muy igualado y donde se impuso Iria por 10-8.

INFANTIL MASCULINO.-

Con las ausencias de nuestros infantiles en la Fase Nacional del Alonso y la presencia de algún jugador foráneo de calidad que le dio aliciente al Torneo, y unas semifinales donde el favorito nº 1 Andrés Justo después del susto que pasó en 2ª ronda ante Jaime Muñoz de Cabo ante quien tuvo que imponerse en el Super-Tiebreach por (10-7), se imponía a Miguel Rivás con facilidad por 6-2,6-1 en un partido justo hay que decirlo donde Andrés rayó a gran altura. La otra semifinal el jugador del País Vasco Mikel García que se había impuesto en la ronda cuartos al favorito nº 3 Oscar Barreiro por 6-2,6-4, se imponía a Alejandro Sayans, que por su parte había sorprendido a Adrian Masa favorito nº 2 en la ronda de cuartos por 4-6, 6-3, (10-7). Mikel no dio opciones a Sayans en un primer set resuelto con autoridad por 6-1 y un segundo mas igualado pero también para Mikel Garcia por 6-4.

La final nos ofreció un buen partido en el que el jugador vasco comenzó muy centrado y seguro con un primer set en el que pronto se colocó con clara ventaja 4-2 y haciéndose con la victoria final en el primer parcial por 6-4, a partir de este momento el Tenis de Andrés varió profundamente se mostró mucho mas seguro y agresivo en su juego y ya no perdió la iniciativa en el juego y el marcador en ningún momento imponiéndose en los dos siguientes por 6-2,6-2 y una merecida victoria final.

INFANTIL FEMENINO.-

Al igual que indicábamos las ausencias en el cuadro de los chicos sucedía lo mismo en el cuadro femenino con nuestras 3 mejores jugadoras en el Manuel Alonso Nacional, un cuadro muy abierto con unas semifinales más disputadas, la de Estefania Mariño con Davinia Graña en un partido muy irregular por parte de ambas jugadoras donde se alternaron buenas jugadas y donde tuvo mucho que ver el servicio de Davinia Graña en momentos puntuales con numerosas dobles faltas, muy segura Estefania que se mostró superior imponiéndose aunque de forma ajustada por 7-5,6-4. La otra semifinal fue mucho mas cómoda para Andrea Calviño que mostraba su condición de infantil consolidada ante Laura Barros aun de primer año, y se imponía por un doble 6-2.

La final entre Estefania Mariño y Andrea Calviño, fue un largo y disputado partido con un primer set donde Andrea se mostró muy superior a Estefania imponiéndose por 6-2 en este primer set. Estefania sin embargo remontó de forma admirable y cambió totalmente en el segundo set al imponerse por 6-3 y un Super-Tiebreack donde Estefania que venia con la euforia de imponerse en el segundo set siguió con su dominio y lo hizo de forma cómoda al imponerse por (10-3)

CADETE MASCULINO.-

Buen cuadro con un claro dominador el favorito y cabeza de serie nº 1 Pedro Ecenarro que de forma clara y convincente se presentaba en la final sin pasar apuros, en semifinales tenía su rival de mas entidad Juan González ante quien se imponía con claridad por 6-3,6-2. La otra semifinal entre Alfonso Costas y Tomás Garnelo supuso la victoria de Alfonso Costas algo a lo que últimamente no nos tenia acostumbrados por 6-3,6-3, haber si Alfonso jugador de calidad vuelve por sus fueros y nos ofrece nuevas buenas actuaciones.

La final fue un partido de claro dominio de Pedro Ecenarro que se mostró muy superior a Alfonso, partido sin mucha historia y donde la nota destacada fue la superioridad mostrada por Ecenarro que se imponía por un claro 6-1,6-0.

CADETE FEMENINO.-

Un cuadro triste y descafeinado y donde encima alguna jugadora se borró a ultima hora visto me imagino lo pobre del mismo, jugaron las semifinales infantiles de 1º año con todo su mérito indudablemente pero en un hecho totalmente anormal. Esas semifinales se conformaron por un lado con Andrea Calviño y Estefania Mariño en una repetición de la Final Infantil pero con distinto resultado ya que aquí se imponía Andrea Calviño por 6-1,1-6,6-3. La otra semifinal era Laura Salvador una de las pocas cadetes que jugó y que últimamente no se prodiga mucho, la que se imponía a la infantil de 1º año Laura Barros por 6-1,6-3.

La final entre Laura Salvador y Andrea Calviño nos ofreció un partido cómodo para Andrea Calviño ante una Laura Salvador baja de forma, escasa de entrenamiento y sin poder ofrecernos el excelente tenis que posee cuando está entrenada, 6-1,6-3 para Andrea Calviño en un partido con poca historia.

Indicar la seriedad y rigor del Club Organizador que tanto en semifinales y finales puso jueces de silla de total solvencia lo que sin duda agradecieron los jugadores.

A la final de los partidos se procedió a la entrega de premios en acto presidido por autoridades, Juez-árbitro y el Coordinador del Circuito.

Cayetano Burrieza

El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil: