Circuito Galego Xuvenil de Tenis - Babolat Cup 2010


El C.C. Mercantil de Vigo organizó del 10 al 18 de Abril de 2010 la Babolat Cup. Andrés Justo y Andrea Calviño fueron los campeones de esta prueba del Circuito Gallego Juvenil.



Ganiel Glez  
Penelas - Andrés justo - Andrea Calviño - Paula Novo

CRÓNICA:

Las Instalaciones del Círculo Mercantil de Vigo han acogido la 2ª edición de la Babolat Cup, con una inscripción de 87 jugadores y 32 jugadoras y una excelente organización, el desarrollo de la Competición ha sido como sigue:

INFANTIL MASCULINO.-

Con la presencia de nuestros mejores jugadores, en una prueba muy abierta, con partidos muy competidos y con un amplio grupo de jugadores demostrando un excelente nivel, partidos muy igualados desde las primeras rondas donde precisamente cayeron los dos primeros cabezas de serie el nº 6 Miguel Izquierdo a manos del prometedor Alevín, Eladio Fábregas y el nº 8 Antón Pastur Valdés ante Dani Penelas, con ambos jugadores situados en semifinales.

Para acceder a estas semifinales el cabeza de serie nº 1 Daniel Blanco tuvo que sudar de lo lindo, 1º ante Enrique Mena en una durísima 2º ronda con unos parciales de 7-6, 3-6, 6-2 a su favor y en cuartos ante Pedro Uribe a quien derrotaba después de ceder en el primer set con un claro 2-6, pero remontar e imponerse en los siguientes por 6-4, 6-3, se enfrentaba a Dani González Penelas que se había impuesto en un cómodo 1º set a Oscar Barreiro por 6-0 pero con un complicado 2º en el que finalmente encontraba el pase a esas semifinales con un 6-4 favorable.

Por el otro lado del cuadro el Alevín Eladio Fabregas se imponía a Luis Morillo por 4-0 y abandono de Morillo con problemas en su pie izquierdo, pero dando Eladio la sensación de encontrarse en una forma espléndida y siendo el último semifinalista el favorito nº 2 Andrés Justo Argibay, que llegaba a esta ronda de semifinales apabullando a sus rivales habiendo cedido 7 juegos en 3 partidos y viniendo de endosar a su rival Pedro Núñez un doble 6-0 en la ronda de cuartos.

Las semifinales ya conformadas nos ofrecieron un primer partido entre Dani Penelas y Dani Blanco muy vistoso, con Penelas cargando su juego continuamente sobre el revés de Blanco y sorprendiéndole de vez en cuando con bolas a su derecha, esta fue la tónica del partido, se imponía Dani Penelas por 6-4 en el primer set, dando paso un segundo donde Daniel Blanco con un gran esfuerzo físico lograba igualar el partido imponiéndose con un claro 6-2 en el segundo set y dando paso a un 3º set donde Daniel Penelas se mostró muy resolutivo jugando espléndidamente y dominando a Daniel Blanco, que también es cierto falló en este 3º set más de la cuenta, con un 6-2 favorable cerró Daniel Penelas el partido y el pase a una meritoria final.

La 2ª semifinal entre Eladio Fábregas Troncoso y Andrés Justo Argibay fue un partido alegre, abierto y vistoso y donde sin duda alguna se notaron los dos años de diferencia entre ambos jugadores, a los inicios dominadores de Eladio, respondió Andrés con veteranía y fue encauzando un partido en el que Eladio entró con ganas de sorprender pero donde la mayor fortaleza del infantil acababa imponiéndose al Alevín, un primer set cómodo en el resultado para Andrés por 6-1 y un segundo set mas igualado y resuelto igualmente por Andrés por 6-3, pero donde Eladio nos dejó un grato sabor de buen tenis y de gran promesa.

La final por encima de todo fue un gran partido, claro en el resultado y favorable para Andrés Justo (que gran Torneo ha realizado) pero con un montón de buenas jugadas, con un excelente nivel de juego, con ritmo, velocidad de bola y una gran variedad de golpes por parte de ambos jugadores, el resultado 6-3, 6-2 favorable a Andrés Justo, pero con un dignísimo rival Daniel Penelas que le puso las cosas muy difíciles al Campeón de esta segunda edición de La Babolat Cup.

Babolat  Cup

INFANTIL FEMENINO.-

Con una importante ausencia en el cuadro, Carmen Blasco la designada cabeza de serie nº 1 en el caso de haberse inscrito, pero que por problemas familiares no pudo hacerlo, pero con el resto de nuestras mejores jugadoras y sin una clara favorita a la victoria final.

Dos de las designadas cabezas de serie la nº 3 Paula Arias caía en 1ª ronda ante Estefanía Mariño, después de un gran partido por parte de ambas jugadoras y resuelto a favor de Estefanía por 6-4,4-6,6-4, y la nº 7 Valeria López que caía en 2ª ronda ante Laura Fálagan por 6-2,7-5. El resto de las favoritas se presentaban en la ronda de cuartos de final. La favorita nº 1 Ana López se imponía con claridad a Laura Barros por un doble 6-1, Andrea Calviño se imponía con claridad a Estefanía Mariño por 6-1,6-4, Nerea González se imponía con un doble 6-2 a Laura Fálagan y por último Paula Novo mas regular y segura vencía por 6-3,6-2 a Davinia Graña.

Las semifinales enfrentaron por un lado a Nerea González Godoy y Paula Novo Grande en un partido de claro dominio de Paula mucho mas segura y regular en sus golpes, ante Nerea que no se sentía capaz de controlar su juego fallando seguramente muchas mas bolas de las que ella quisiera. El resultado claro para Paula que se imponía por 6-1,6-1.

La otra semifinal entre Andrea Calviño y Ana López Camarero fue quizás la final anticipada, un primer set muy igualado, con ritmo y buenas jugadas y donde destacaríamos las numerosas dobles faltas de Andrea que aun así se imponía en el tie-breack de este primer set, un segundo set de dominio en sus inicios de Andrea que con 3-1 favorable tuvo opciones de ponerse 4-1 pero que no concretó, y permitió a Ana López hacerse con el segundo set con un parcial de 6-4 y un 3º set donde el servicio de Andrea mejoró notablemente y esa fue la llave de la victoria al permitirla imponerse por 6-3 y obtener así el pase a una final merecida.

La final entre Andrea Calviño y Paula Novo, fue un partido de claro dominio de Andrea Calviño, segura, dominadora en todo momento y sobre todo sacando por fin espléndidamente tanto el primero como el segundo servicio, Paula no encontró su sitio en ningún momento, estuvo triste y sin chispa y se dejó llevar a una clara derrota. Con un claro 6-2,6-1 cerró Andrea Calviño su victoria en esta segunda edición de la Babolat Cup.

A la finalización de los partidos y en acto presidido por el Presidente de la Federación Gallega Sr. Ameneiro se procedió a la entrega de premios y Trofeos a los vencedores.

Crónica de Cayetano Burrieza

El los siguientes enlaces podréis ver cartel y el polidíptico del Circuito Juvenil:

La fase final del Babolat Cup 2010 (Fase Nacional) se realizará en el Club de Tennis Platja d'Aro (Web) , en la última semana de mayo.
Babolat Cup