Circuito Galego Xuvenil de Tenis Babolat 2009 - Primera Prueba


El Fitness Place Sport Center Complexo Bamio organizó la 1ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat los días 13, 14, 15, 21, 22, 23 y 24 de febrero de 2009, puntuable para Circuito Galego Xuvenil de Tenis “Babolat”.



Nmero de homologacin: CGXB 01/09

El Complexo Bamio de Orense ha sido el escenario escogido para la realizacin de la 1 prueba del Circuito Regional BABOLAT 2009, con una buena organizacin y una numerosa inscripcin, el desarrollo de las diferentes pruebas ha sido como sigue:

Circuito Galego Xuvenil de Tenis Babolat 2009 - Primera Prueba

ALEVN FEMENINO.-

Un Cuadro donde las 3 primeras favoritas como cabezas de serie no defraudaron y as con la nmero 5 Angela Prez conformaron unas semifinales donde se enfrentaron por un lado la citada Angela contra Laura Barros en un partido muy igualado y donde Laura encarrilaba pronto el primer set imponindose por 6-3 mostrndose Laura mucho mas segura que Angela en estos comienzos, el segundo set mas igualado fue para Angela por 6-4 y en decisivo Super-Tie-breack Angela Prez mucho mas serena y resolutiva se impona con un claro 10-5.

La segunda semifinal fue si cabe aun mas reida, se enfrentaban la favorita nmero 1 Alba Rubio y la nmero 3 Paula Arias, con un primer set pleno de igualdad y donde se sucedieron diversas alternativas, ambas jugadoras acusaron nervios llegndose al tie-breack donde Alba se mostr superior en los momentos decisivos y se impona finalmente. El segundo set Paula Arias lo jug esplndidamente y se impuso con autoridad por 6-2, de nuevo el Super-Tie-breack tenia que dilucidar una finalista y aunque en los inicios fue Alba la que dominaba el marcador, igual Paula para terminar dominando claramente e imponerse por 10-5.

La final entre Paula Arias y Angela Prez tuvo unos inicios de igualdad en los dos primeros juegos, a partir de este momento se acentu el dominio de Paula quien ante una Angela que acus en exceso los nervios de una final, domin claramente la contienda imponindose finalmente por 6-3,6-2.

ALEVN MASCULINO.-

Un cuadro excelente y muy abierto, y donde hay un buen numero de jugadores de excelente nivel con unas semifinales donde la sorpresa fue Hugo Sacristn jugador proveniente de la previa que se coloc en esta ronda despus de imponerse en un ajustado partido a otro de los favoritos Miguel Rivas en cuartos de final. La 1 semifinal enfrento a Daniel Glez. Penelas que se haba impuesto con claridad en cuartos a Adrian Faria por un doble 6-2, frente a Iago Gonzlez que tuvo un partido de cara o cruz con Pablo Mart resuelto en dos Tie-breacks, partido este donde Daniel Gonzlez se mostr superior a Iago e imponindose por un doble 6-4. La otra semifinal entre el citado Hugo Sacristn y el favorito nmero 1 Luis Morillo que haba dejado en la cuneta a Antn Martnez por 6-3,6-4, fue de claro dominio de Luis que al igual que el otro finalista llegaban a esta ronda sin ceder un set.

La final entre Luis Morillo y Daniel Gonzlez cabezas de serie nmero 1 y 2 hacia justicia a su condicin de principales cabezas de serie ofrecindonos ambos jugadores un partido pleno de emocin , igualdad y buen juego, mas arriesgado en su concepcin Daniel y mas estratega Luis, era Daniel el que golpeaba primero hacindose con el tie-breack del primer set y yendo por delante en el segundo hasta el 5-4 a su favor e igualando posteriormente Luis para hacerse con la victoria en un nuevo Tie-Breack y encarando ambos jugadores el Super, con plena confianza para Luis que venia de imponerse en el segundo set y un Daniel por el contrario sin encajar la perdida del mismo, aunque en sus inicios hubo cierta igualdad fue pronto Luis el que puso tierra de por medio y se impona con claridad por 10-5.

INFANTIL FEMENINO.-

Un cuadro donde destac por encima de todas la posterior vencedora Ana Vigo que sin ser cabeza de serie realiz un Torneo magnfico. Sin sorpresas dignas de mencin en las rondas iniciales hasta cuartos de final donde Ana Vigo venca a la favorita nmero 2 Marta Gonzlez por 7-5,6-2, dndose la curiosa circunstancia de que estas dos mismas jugadoras se haban enfrentado en la categora cadete con victoria para Marta. Otro partido importante en la ronda de cuartos fue la trabajada victoria de Laura Salvador ante Clara Pavia por 6-7,7-6,7-6, y unas semifinales donde la citada Laura Salvador se enfrentaba a la cabeza de serie nmero 1 Gisela Amor que se haba impuesto con claridad en sus anteriores partidos del cuadro, Gisela haciendo honor a su condicin de favorita del Torneo se impona con claridad en el primer set por 6-2 y en un segundo mas disputado aunque con Laura acusando quizs el partido de cuartos se impona Gisela con un ajustado 6-4. La otra semifinal Ana Vigo embalada hacia la final, no daba opciones a Adriana Lpez a la que se impona con un claro 6-1,6-2.

La final entre la cabeza de serie nmero 1 Gisela Amor y la jugadora sorpresa del Torneo Ana Vigo fue de total dominio de Ana quien jugando con seguridad, con una gran colocacin y profundidad en sus golpes, no dio ninguna opcin a Gisela a entrar en juego, as desde el inicio de los dos sets que jugaron llevo la iniciativa tanto en el juego como en el marcador imponindose por un claro 6-3,6-2.

INFANTIL MASCULINO.-

Un cuadro muy previsible y donde los 4 primeros cabezas de serie cumplieron con sus objetivos plantndose en las semifinales, solo tuvo problemas Juan Gonzlez en primera ronda ante Rodrigo Bernardez a quien se impona con un ajustado 7-5,6-4, y Andrs Justo que tuvo un partido muy disputado ante Rodrigo Diaz ante quien se impona al lmite de los 3 sets. por 6-4,3-6,6-3. Las semifinales enfrentaban por un lado a Pedro Ecenarro cabeza de serie nmero 1 frente al nmero 4 Andrs Justo en un partido donde Andrs quizs pago la novatada de su primer ao de infantil y Pedro por el contrario actuando como un veterano domin a placer a Andrs e imponindose por un claro 6-1,6-0. Mas ajustada fue la otra semifinal entre el cabeza de serie nmero 2 Juan Gonzlez y el nmero 3 Daniel Pardo, buen primer set. muy igualado con ambos jugadores jugando con potencia no exenta de inspiracin y donde se impona Juan Gonzlez en el tie-breack y un segundo set. en el que Juan mostraba su excelente progresin imponindose ya con mas claridad por 6-3.

La final entre Pedro Ecenarro y Juan Gonzlez tuvo unos inicios arrolladores por parte de Juan que se adelantaba con un 5-1 pleno de dominio, potencia en sus golpes y colocacin, Pedro mostr su estupor en algunas jugadas, sin embargo sigui insistiendo y trabajando logro dar la vuelta al resultado hasta empatar a 5 juegos y llegar a un tie-breack donde volvi a surgir de nuevo Juan que se hacia con este primer set. el segundo set. desde sus inicios domin Juan Gonzlez que se mostr mucho mas seguro y resolutivo que su oponente e imponindose con un claro 6-3 en este segundo parcial.

CADETE FEMENINO.-

Buen cuadro y excelente nivel de juego el observado en esta categora, destacar la victoria de Marta Gonzlez favorita nmero 7 ante la nmero 1 Eva Vilar en cuartos por 6-4,6-2, el buen partido entre Ariadna Paules y Gisela Amor en la ronda de cuartos de final, con la victoria de Ariadna por 6-3,7-6, y unas semifinales donde Sara Andrade cabeza de serie nmero 3 se impona a Marta Gonzlez con un duro y disputado primer set por 7-5 y un segundo set. donde Sara estuvo mas decidida imponindose finalmente por 6-3. La otra semifinal entre Andrea Retolaza y Ariadna Paules tuvo unos inicios de primer set esplndidos por parte de ambas jugadoras con mucha igualdad y jugadas de mrito, se lleg al empate a 4 juegos y ese fue el momento del partido imponindose Andrea en este juego y en el set. por 6-4, el segundo set. fue otro cantar Andrea se mostr resolutiva y dominadora y Ariadna no ofreci la resistencia que se supona poda dar el set claro por 6-1 para Andrea.

La final entre Sara Andrade y Andrea Retolaza fue de dominio de Andrea con destellos de buen juego de Sara, no obstante era Andrea la que dominaba en el juego y en el marcador y la que se impona en un ajustado primer set por 6-4, y un segundo mas claro por 6-2.

CADETE MASCULINO.-

Un cuadro con los dos finalistas mas previsible quizs del Torneo los cabezas de serie nmeros 1 y 2 Carlos Tajes y Javier Varela que se imponan con comodidad en las rondas previas, y unas semifinales donde Carlos se impona con claridad a Iaqui Pena por 6-2,6-1 mientras que Javier Varela no tenia complicaciones ante Daniel Bartolom e imponindose por 6-3,6-1.

La final entre estos dos jugadores que se han enfrentado en numerosas ocasiones, siempre ofrece buen juego y emocin y esta final la tuvo, hubo un primer set donde Carlos dominaba en sus inicios pero donde finalmente Javier lograba igualar la contienda y un tie-breack largo y disputado donde Carlos era el que se hacia con el primer set en el tie-breack. El segundo set fue claro para Carlos ante un Javier Varela disminuido anmicamente por la perdida del primero, Carlos muy serio y consistente en su juego firmaba la victoria con un claro 6-2 en este segundo y definitivo set.

A la finalizacin de los partidos se procedi a la entrega de premios.

Informe de Cayetano Burrieza

Los campeones en cada una de las categoras han sido los siguientes:

Campeona Alevn - Paula Arias Ron
Campen Alevn - Luis Morillo Diaz
Campeona Infantil - Ana Vigo Iglesias
Campen Infantil - Juan Gonzalez Sanchez
Campeona Cadete - Andrea Retolaza Andrade
Campen Cadete - Carlos Tajes Alonso

Para ver las bases, el cartel y los cuadros de resultados pinchar en el siguiente enlace:

Para ver la Galera de Imgenes pinchar en el siguiente enlace: