Circuito Galego Xuvenil de Tenis Babolat 2009 - Primera Prueba


El Fitness Place Sport Center Complexo Bamio organizó la 1ª prueba del Circuito Gallego Juvenil de Tenis Babolat los días 13, 14, 15, 21, 22, 23 y 24 de febrero de 2009, puntuable para Circuito Galego Xuvenil de Tenis “Babolat”.



Número de homologación: CGXB 01/09                                    

El Complexo Bamio de Orense ha sido el escenario escogido para la realización de la 1ª prueba del Circuito Regional BABOLAT 2009, con una buena organización y una numerosa inscripción, el desarrollo de las diferentes pruebas ha sido como sigue:

Circuito Galego Xuvenil de Tenis Babolat 2009 - Primera Prueba

ALEVÍN FEMENINO.-

Un Cuadro donde las 3 primeras favoritas como cabezas de serie no defraudaron y así con la número 5 Angela Pérez conformaron unas semifinales donde se enfrentaron por un lado la citada Angela contra Laura Barros en un partido muy igualado y donde Laura encarrilaba pronto el primer set imponiéndose por 6-3 mostrándose  Laura  mucho mas segura que Angela en estos comienzos, el segundo set mas igualado fue para Angela por 6-4 y en decisivo Super-Tie-breack Angela Pérez mucho mas serena y resolutiva se imponía con un claro 10-5.

La segunda semifinal fue si cabe aun mas reñida, se enfrentaban la favorita número 1 Alba Rubio y la número 3 Paula Arias, con un primer set pleno de igualdad y donde se sucedieron diversas alternativas, ambas jugadoras acusaron nervios llegándose al tie-breack donde Alba se mostró superior en los momentos decisivos y se imponía finalmente. El segundo set Paula Arias lo jugó espléndidamente y se impuso con autoridad por 6-2, de nuevo el Super-Tie-breack tenia que dilucidar una finalista y aunque en los inicios fue Alba la que dominaba el marcador, igualó Paula para terminar dominando claramente e imponerse por 10-5.

La final entre Paula Arias y Angela Pérez tuvo unos inicios de igualdad en los dos primeros juegos, a partir de este momento se acentuó el dominio de Paula quien ante una Angela que acusó en exceso los nervios de una final, dominó claramente la contienda imponiéndose finalmente por 6-3,6-2.

ALEVÍN MASCULINO.-

Un cuadro excelente y muy abierto, y donde hay un buen numero de jugadores de excelente nivel con unas semifinales donde la sorpresa fue Hugo Sacristán jugador proveniente de la previa que  se colocó en esta ronda después de imponerse en un ajustado partido a otro de los favoritos Miguel Rivas en cuartos de final. La 1ª semifinal enfrento a Daniel Glez. Penelas que se había impuesto con claridad en cuartos a Adrian Fariña por un doble 6-2, frente a Iago González que tuvo un partido de cara o cruz con Pablo Martí resuelto en dos Tie-breacks, partido este donde Daniel González se mostró  superior a Iago e imponiéndose por un doble 6-4. La otra semifinal entre el citado Hugo Sacristán y el favorito número 1 Luis Morillo que había dejado en la cuneta a Antón Martínez por 6-3,6-4, fue de claro dominio de Luis que al igual que el otro finalista llegaban a esta ronda sin ceder un set.

La final entre Luis Morillo y Daniel González cabezas de serie número 1 y 2 hacia justicia a su condición de principales cabezas de serie ofreciéndonos ambos jugadores un partido pleno de emoción , igualdad y buen juego, mas arriesgado en su concepción Daniel y mas estratega Luis, era Daniel el que golpeaba primero haciéndose con el tie-breack del primer set y yendo por delante en el segundo hasta el 5-4 a su favor e igualando posteriormente Luis para hacerse con la victoria en un nuevo Tie-Breack y encarando ambos jugadores el Super, con plena confianza para Luis que venia de imponerse en el segundo set y un Daniel por el contrario sin encajar la perdida del mismo, aunque en sus inicios hubo cierta igualdad fue pronto Luis el que puso tierra de por medio y se imponía con claridad por 10-5.

INFANTIL FEMENINO.-

Un cuadro donde destacó por encima de todas la posterior vencedora Ana Vigo que sin ser cabeza de serie realizó un Torneo magnífico. Sin sorpresas dignas de mención en las rondas iniciales hasta cuartos de final donde Ana Vigo vencía a la favorita número 2 Marta González por 7-5,6-2, dándose la curiosa circunstancia de que estas dos mismas jugadoras se habían enfrentado en la categoría cadete con victoria para Marta. Otro partido importante en la ronda de cuartos fue la trabajada victoria de Laura Salvador ante Clara Pavia por 6-7,7-6,7-6, y unas  semifinales donde la citada Laura Salvador se enfrentaba a la cabeza de serie número 1 Gisela Amor que se había impuesto con claridad en sus anteriores partidos del cuadro, Gisela haciendo honor a su condición de favorita del Torneo se imponía con claridad en el primer set por 6-2 y en un segundo mas disputado aunque con Laura acusando quizás el partido de cuartos se imponía Gisela con un ajustado 6-4. La otra semifinal Ana Vigo embalada hacia la final, no daba opciones a Adriana López a la que se imponía con un claro 6-1,6-2.

La final entre la cabeza de serie número 1 Gisela Amor y la jugadora sorpresa del Torneo Ana Vigo fue de total dominio de Ana  quien jugando con seguridad, con una gran colocación y profundidad en sus golpes, no dio ninguna opción a Gisela a entrar en juego, así desde el inicio de los dos sets que jugaron llevo la iniciativa tanto en el juego como en el marcador  imponiéndose por un claro 6-3,6-2.

INFANTIL MASCULINO.-

Un cuadro muy previsible y donde los 4 primeros cabezas de serie cumplieron con sus objetivos plantándose en las semifinales, solo tuvo problemas Juan González en primera ronda ante Rodrigo Bernardez a quien se imponía con un ajustado 7-5,6-4, y Andrés Justo que tuvo un partido muy disputado ante Rodrigo Diaz ante quien se imponía al límite de los 3 sets. por 6-4,3-6,6-3. Las semifinales enfrentaban por un lado a Pedro Ecenarro cabeza de serie número 1 frente al número 4 Andrés Justo en un partido donde Andrés quizás pago la novatada de su primer año de infantil y Pedro por el contrario actuando como un veterano dominó a placer a Andrés e imponiéndose por un claro 6-1,6-0. Mas ajustada fue la otra semifinal entre el cabeza de serie número 2 Juan González y el número 3 Daniel Pardo, buen primer set. muy igualado con ambos jugadores jugando con potencia no exenta de inspiración y donde se imponía Juan González en el tie-breack y un segundo set. en el que Juan mostraba su excelente progresión imponiéndose ya con mas claridad por 6-3.

La final entre Pedro Ecenarro y Juan González tuvo unos inicios arrolladores por parte de Juan que se adelantaba con un 5-1 pleno de dominio, potencia en sus golpes y colocación, Pedro mostró su estupor en algunas jugadas, sin embargo siguió insistiendo y trabajando logro dar la vuelta al resultado hasta empatar a 5 juegos y llegar a un tie-breack donde volvió a surgir de nuevo Juan  que se hacia con este primer set. el segundo set. desde sus inicios dominó Juan González que se mostró mucho mas seguro y resolutivo que su oponente e imponiéndose con un claro 6-3 en este segundo parcial.

CADETE FEMENINO.-

Buen cuadro y excelente nivel de juego el observado en esta categoría, destacar la victoria de Marta González favorita número 7 ante la número 1 Eva Vilar en cuartos por 6-4,6-2, el buen partido entre Ariadna Paules y Gisela Amor en la ronda de cuartos de final, con la victoria de Ariadna por 6-3,7-6, y unas semifinales donde Sara Andrade cabeza de serie número 3 se imponía a Marta González con un duro y disputado primer set por 7-5 y un segundo set. donde Sara estuvo mas decidida imponiéndose finalmente por 6-3. La otra semifinal entre Andrea Retolaza  y Ariadna Paules tuvo unos inicios de primer set espléndidos por parte de ambas jugadoras con mucha igualdad y jugadas de mérito, se llegó al empate a 4 juegos y ese fue el momento del partido imponiéndose Andrea en este juego y en el set. por 6-4, el segundo set. fue otro cantar Andrea se mostró resolutiva y dominadora y Ariadna no ofreció la resistencia que se suponía podía dar el set claro por 6-1 para Andrea.

La final entre Sara Andrade y Andrea Retolaza fue de dominio de Andrea con destellos de buen juego de Sara, no obstante era Andrea la que dominaba en el juego y en el marcador y la que se imponía en un ajustado primer set por 6-4, y un segundo mas claro por 6-2.

CADETE MASCULINO.-

Un cuadro con los dos finalistas mas previsible quizás del Torneo los cabezas de serie números 1 y 2  Carlos Tajes y Javier Varela que se imponían con comodidad en las rondas previas, y unas semifinales donde Carlos se imponía con claridad a Iñaqui Pena por 6-2,6-1 mientras que Javier Varela no tenia complicaciones ante Daniel Bartolomé e imponiéndose por 6-3,6-1.

La final entre estos dos jugadores que se han enfrentado en numerosas ocasiones, siempre ofrece buen juego y emoción y esta final la tuvo, hubo un primer set donde Carlos dominaba  en sus inicios pero donde finalmente Javier lograba igualar la contienda y un tie-breack largo y disputado donde Carlos era el que se hacia con el  primer set en el tie-breack. El segundo set fue claro para Carlos ante un Javier Varela disminuido anímicamente por la perdida del primero, Carlos muy serio y consistente en su juego firmaba la victoria con un claro 6-2 en este segundo y definitivo set.

A la finalización de los partidos se procedió a la entrega de premios.

Informe de Cayetano Burrieza

Los campeones en cada una de las categorías han sido los siguientes:

Campeona Alevín - Paula Arias Ron
Campeón Alevín - Luis Morillo Diaz
Campeona Infantil - Ana Vigo Iglesias
Campeón Infantil - Juan Gonzalez Sanchez
Campeona Cadete - Andrea Retolaza Andrade
Campeón Cadete - Carlos Tajes Alonso

Para ver las bases, el cartel y los cuadros de resultados pinchar en el siguiente enlace:

Para ver la Galería de Imágenes pinchar en el siguiente enlace: