Circuito Comarcal en el Mercantil de Pontevedra (23/06/2013)

El pasado domingo 23 de junio de 2013 tuvo lugar en las instalaciones del Casino Mercantil de Pontevedra la 3ª prueba del circuito comarcal.



Un total de 20 jóvenes llegaron alrededor de las 16h, siendo día de fiesta para muchos; desde la organización agradecemos a todos los participantes y sus familiares su asistencia a esta prueba del circuito.

Los jugadores fueron repartidos en dos niveles, II y III.

NIVEL II

1.-NICOLÁS OUTÓN FERNÁNDEZ
2.-MANEL SANTOS NAVAZA
3.-CAROLA SANTOS NAVAZA
4.-ANXO FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ
5.-ISABEL LÓPEZ DÍAZ
6.-ANXO DOMÍNGUEZ AMEAL
7.-ALEJANDRO MALVIDO FRESNILLO
8.-PEDRO FDEZ-COUTO GOICOECHEA

Este nivel se disputó a 3/4 de pista  y al mejor de 5 juegos; cada uno de los participantes jugó 7 partidos.

Los partidos fueron arbitrados con ayuda de Julio Sempere Ferríz monitor de tenis del Casino Mercantil, que les explicaba el tanteo y normas de un partido de tenis.

Después de más de 3 horas de juego, el jugador Pedro Fernández-Couto Goicoechea se llevó el triunfo sin perder ningún encuentro; Anxo Domínguez Ameal, que sólo fue derrotado por el campeón, se llevó el trofeo de subcampeón.

NIVEL III

GRUPO A
1.- IAGO DOMINGUEZ REY
2.-ALBERTO ESPERÓN BARREIRO
3.- DAVID FDEZ-COUTO GOICOECHEA
4.- BORJA FDEZ COUTO GOICOECHEA
5.- MANUEL ORTIGUEIRA DIZ
6.- YOEL  PIÑEIRO SUÁREZ

GRUPO B
1.- ANXO LORES SILVA
2.- DIEGO MIRANDA GIAO
3.- ADRIÁN FREIJEIRO LÓPEZ
4.- MANUEL LÓPEZ DIAZ
5.- DIEGO FONTÁN PÉREZ
6.- JOSE MANUEL VILLAR CONSTENLA

En este nivel, primero se disputó una fase de grupos, al mejor de un set corto (desde 2-2), con bola de oro en deuce, y tiebreak en caso de empate a 6 juegos.

La jornada se alargó hasta las 21h,  debido al número e  intensidad de los partidos de grupo. Finalmente, se clasificaron para semifinales los 2 primeros de cada grupo; los hermanos Fernández-Couto en el "A" y Anxo Lores y Diego Miranda en el grupo "B".

3º,4º,5º y 6º de cada grupo se enfrentaron entre sí por los respectivos puestos.

La final se la llevó Borja Fernández-Couto al vencer a su hermano David. En la lucha por el tercer puesto fue para Anxo Lores se imponía a Diego Miranda.

Felicidades y enhorabuena a todos los premiados.

Nos vemos el próximo circuito comarcal!!!

Crónica de David Vidal

Este es el enlace a las imágenes: