Campeonato por Equipos Alevines Masculinos y Femeninos 2011

El pasado fin de semana finalizó el Campeonato Gallego por Equipos Alevines con la disputa de la final masculina de 2ª categoría masculina en la que el Club de Tenis Nigrán se proclamó campeón.



Primera Categoría:

La primera categoría se celebró en el Complexo Bamio de Ourense los días 12 y 13 de febrero de 2011. En Real club Náutico de Vigo fue el vencedor tanto en la primera categoría masculina como en la femenina.

En la final femenina, el R.C. Náutico de Vigo ganó por 3-0 al Sporting Club Casino Coruña y en la categoría masculina venció al equipo del Club de Tenis Coruña por 3-2.

Está fue la clasificación final de los equipos:

Clasificación Primera Categoría Masculina:

  1. RC Náutico de Vigo A
  2. Club de Tenis Coruña A
  3. Sporting Club Casino Coruña
  4. Club de Campo de Vigo
  5. Club de Tenis O Rial
  6. Grupo Bazan A
  7. Real Aero Club Santiago
  8. Complexo Bamio

Publicamos las actas de resultados:

Clasificación Primera Categoría Femenina:

  1. RC Náutico de Vigo A
  2. Casino Sporting Coruña
  3. Club de Tenis Coruña A
  4. Club de Tenis O Rial
  5. S.D. Aldea Nova
  6. R.S.D. Hípica de La Coruña
  7. Club de Campo de Vigo
  8. C.C.D. Sanxenxo

Publicamos las actas de resultados:

Publicamos los enlaces al calendario, las inscripciones y la información sobre el alojamiento:

Segunda Categoría:

La segunda categoría comenzó el 19 de marzo de 2011.

Segunda Categoría Masculina:

El Club de Tenis Nigrán fue el campeón de la segunda categoria masculina tras vencer al Club de Tenis Coruña en la final celebrada el 04 de junio de 2011.

Este es el enlace al calendario completo y las relaciones de jugadores:

Publicamos las actas de los encuentros:

Estos son los equipos participantes:

  • RC Náutico Vigo B
  • Club Tenis Coruña B
  • Mercantil Vigo
  • Mercantil Pontevedra
  • Casino Ferrolano
  • Club Tenis Cangas
  • Club Tenis Nigran
  • Escuela Tenis Canabal
  • Fluvial de Lugo
  • CCD Sanxenxo
  • RC Estrada
  • SDD Aldea Nova
  • Club Campo Ferrol
  • Club Tenis Redes
  • RSD Hipica
  • Grupo Bazán B
  • Squash Santiago

Segunda Categoría FEMENINA:

El 28 de mayo se disputó la final de la segunda categoría femenina. El Club de Tenis Coruña resultó ser el equipo Campeón tras vencer al Grupo Bazán por 3-0 en la ida y 2-0 en la vuelta.

Este es el enlace al calendario completo y las relaciones de jugadoras:

Publicamos las actas de los encuentros:

Segunda Femenina:

  • Club Tenis Coruña B
  • RC Náutico Vigo B
  • Real Aero Club Santiago
  • Escuela Tenis Canabal
  • Club Tenis Gondomar
  • Casino Ferrolano
  • Grupo Bazán A
  • Mercantil Vigo
  • Squash Santiago