Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +45 2010


Finalizado el Campeonato Gallego por Equipos de Veteranos +45 2010. Publicamos el listado de campeones y subcampeones por categorías y el calendario con todos los resultados actualizados.



Campeones y Subcampeones:

Campeón Primera Categoría: Casino Ferrolano TC
Subcampeón Primera Categoría: Real Aero Club de Santiago
Campeón Segunda Categoría Zona Norte: Club de Tenis A Pedralba (asciende a 1ª categoría)
Subcampeón Segunda Categoría Zona Norte: Club Naval Suboficiales de Ferrol
Campeón Segunda Categoría Zona Sur: Club de Tenis Cangas (asciende a 1ª categoría)
Subcampeón Segunda Categoría Zona Norte: Club Deportivo Empresariais Ourense

Equipos que formaron la Primera Categoría:

- Real Aero Club de Santiago (Zona Norte)
- Club de Tenis Redes "A" (Zona Norte)
- Club de Tenis Negreira (Zona Norte)
- Casino Ferrolano TC (Zona Norte)
- Club de Tenis Porriño (Zona Sur)
- Real Club Naútico de Vigo "A" (Zona Sur)
- CC Mercantil e Ind de Vigo "A" (Zona Sur)
- Cas. Mercantil de Pontevedra (Zona Sur)

Equipos que formaron la Segunda Categoría Norte:
- Sociedad Deportiva Hípica (Zona Norte Grupo A)
- Casino Sporting Coruña (Zona Norte Grupo A)
- Club de Tenis A Pedralba (Zona Norte Grupo A)
- Club Grupo Bazan (Zona Norte Grupo B)
- Club de Tenis Redes B (Zona Norte Grupo B)
- Club Naval de Suboficiales de Ferrol (Zona Norte Grupo B)
- Club de Campo de Ferrol (Zona Norte Grupo C)
- Sociedad Dtiva. O´Salgueiro (Zona Norte Grupo C)
- Asociación Deportiva O Pombal (Zona Norte Grupo C)
- Club de Tenis Padrón (Zona Norte Grupo D)
- Squash de Santiago (Zona Norte Grupo D)
- Club Geca - Galicia (Zona Norte Grupo D)

Equipos que formaron la Segunda Categoría Sur:
- Real Club Naútico de Vigo B (Zona Sur Grupo E)
- Ureca de Vigo (Zona Sur Grupo E)
- Club de Tenis Codesal (Zona Sur Grupo E)
- Club de Tenis Nigrán (Zona Sur Grupo E)
- CCD Sanxenxo (Zona Sur Grupo F)
- Club de Tenis Redondela (Zona Sur Grupo F)
- Club de Tenis Cangas (Zona Sur Grupo F)
- CC Mercantil e Ind de Vigo B (Zona Sur Grupo F)
- Club Deportivo Tenis Orense (Zona Sur Grupo G)
- Club Dtivo. Empresariais Ourense (Zona Sur Grupo G)
- Club Santodomingo  (Zona Sur Grupo G)


- Reglamento Básico de los Campeonatos Gallegos por Equipos de Galicia
- Anexo Reglamento Campeonato Gallego por Equipos Veteranos +45