Campeonato Gallego por Equipos Infantiles 2017

Finalizado el Campeonato Gallego por Equipos Infantiles 2017:


División de Honor:

La división de honor se disputó los días 10 y 11 de junio de 2017 en el Club de Tenis Pontevedra.

En la categoría femenina, el Real Club de Tenis Coruña ganó en la final al Real Club Naútico de Vigo 2-1.

En la categoría masculina, el Club de Tenis Pontevedra venció al Real Club de Tenis Coruña 3-2.

  • Campeón Gallego Infantil por Equipos Infantiles Femeninos: Real Club de Tenis Coruña
  • Subcampeón Gallego Infantil por Equipos Infantiles Femeninos: Real Club Naútico de Vigo
  • Campeón Gallego Infantil por Equipos Infantiles Masculinos: Club de Tenis Pontevedra
  • Subcampeón Gallego Infantil por Equipos Infantiles Masculinos: Real Club de Tenis Coruña
 
Para acceder al calendario y a las actas de la competición podéis pinchar en el siguiente banner que enlaza a la aplicación:


 

Primera División Femenina: 

Los días 3 y 4 de junio se celebró la concentración de la primera categoría femenina en la que participaron Club de Tenis Coruña, Club de Tenis Gondomar, Club de Campo de Ferrol, Club de Tenis Pontevedra, Club Zona Indoor y el Club de Tenis Coruña B.

La victoria fue para el Club de Tenis Coruña que superó en la final al Club de Tenis Pontevedra por 2-1.

 


 
 
Listado de Campeones y Subcampeones (TODAS LAS DIVISIONES):
 
División de Honor Femenina:
  • Campeón: Real Club Tenis Coruña
  • Subcampeón:Real Club Náutico de Vigo

 

División de Honor Masculina: 
  • Campeón: Club Tenis Pontevedra
  • Subcampeón: Real Club Tenis Coruña

 

1ª División Femenina:
  • Campeón: Real Club Tenis Coruña
  • Subcampeón:Club Tenis Pontevedra
 
1ª División Masculina:
  • Campeón: Casino Mercantil e Ind. De Pontevedra
  • Subcampeón: Sporting Club Casino Coruña
 
2ª División Femenina:
  • Campeón: Real Club Náutico de Vigo B
  • Subcampeón:Escuela de Tenis Marineda
 
2ª División Masculina:
  • Campeón: Club Tenis Gondomar
  • Subcampeón: Club Zona Indoor B
 
3ª División Femenina:
  • Campeón: Club Zona Indoor B
  • Subcampeón: Club Tenis Codesal
 
3ª División Masculina:
  • Campeón: Sporting Club Casino Coruña B
  • Subcampeón: Ureca B
 
4ª División Masculina:
  • Campeón: Real Club Tenis Coruña B
  • Subcampeón: CCD Sanxenxo
 

 

 

En los siguientes enlaces publicamos el reglamento y la convocatoria:

 


 

En las fotos:

  • Jugadoras del Club de Tenis Pontevedra y del Club de Tenis Coruña en la concentración de equipos infantiles femeninos de primera división: María Del Cueto Mouriño, Begoña Ibarra González De la Ballina, Laura Prieto Sieiro, Lucia Martínez Reboredo, Eva Álvarez Sande y Ana Pita Romero Grandal
  • RC Náutico de Vigo - Subcampeón Gallego por Equipos Infantiles Femeninos: Andrea Costas Moyano, Javier Curras Medina, Marta Rey Gavela y Rebeca Baliña Rodriguez
  • Real Club Tenis Coruña - Subcampeón Gallego por Equipos Infantiles Masculinos: Zewdu  Codesal Caruncho, Óscar Crespo Rozados, Noel Villarabide Varela, Jacobo Mancheño Díaz, Alejandro Vizoso Ansede, Alex Salmeron Libert
  • Real Club Tenis Coruña - Campeón Gallego por Equipos Infantiles Femeninos: Gerardo Codesal Bermudez, Eva Álvarez Sande, Camino Guimaraens López, Lucía Martínez-Reboredo Lamela, Ana Pita-Romero Grandal
  • Campeón Gallego Infantil por Equipos Infantiles Masculinos: Club de Tenis Pontevedra: Iago Domínguez Álvarez, Carlos Álvarez Domínguez, Pablo Alvear Rey, Bernardo López Vázquez.