Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2009

Los equipos alevines del Club de Tenis Coruña han sido los campeones en la 1ª Categoría del Campeonato Gallego Alevín por Equipos. En la 2ª Categoría el Club Tenis Avantaxe ha sido el equipo campeón.



Equipo Alevín masculino Club Tenis Coruña

 

PRIMERA CATEGORÍA:

El Club de Tenis Coruña ha sido el equipo campeón en el Campeonato Gallego por Equipos Alevines Masculinos y Femeninos que ha finalizado este fin de semana en el Real Aero de Santiago. Los resultados finales en cada una de las categorías ha sido:

 

Clasificación final de los equipos Alevines Femeninos de Primera Categoría:

1.Club de Tenis Coruña
2.C.C.D. Sanxenxo
3.Club de Tenis O Rial
4.CC Mercantil e Ind. de Vigo
5.Casino Mercantil de Pontevedra
6.Real Aero Club Santiago
7.Squash Santiago
8.Club de Campo de Vigo

- Listas de los equipos Primera Categoría Femenina
- Actas Primera categoría Femenina
- Calendario Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2009 (primera y segunda categoría)
- Galería de Fotos del Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2009

Clasificación final de los equipos Alevines Masculinos de Primera Categoría:
1. Club de Tenis Coruña
2. Real Aero Club de Santiago
3. CC Mercantil e Ind. de Vigo

4. C.C.D. Sanxenxo
5. Escuela de Tenis Marineda
6. RC Naútico de Vigo
7. Casino Sporting Coruña
8. Club Santodomingo

- Listas de los equipos Primera Categoría Masculina
- Actas Primera categoría Masculina
- Calendario Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2009 (primera y segunda categoría)
- Galería de Fotos del Campeonato Gallego por Equipos Alevines 2009

 

SEGUNDA CATEGORÍA:

Finalizada la segunda categoría del Campeonato Gallego Alevín por Equipos donde el Club de Tenis Avantaxe ha sido el Equipo Campeón, tras vencer en la final al equipo de la Sociedad Deportiva Hípica.

 

Equipo Alevín Club de Tenis Avantaxe

 

Los equipos alevines que han participando en el Campeonato Gallego por equipos alevines son:

2ª Categoría Grupo A:
Squash de Santiago, Sociedad Deportiva Hípica, Club de Tenis A Pedralba y USC Santiago.
2ª Categoría Grupo B:
Casino Ferrolano TC, Club de Tenis Redes, Club de Campo de Ferrol y Club Grupo Bazán.
2ª Categoría Grupo C:
Club de Tenis O Rial, Club de Tenis Cangas y Club de Campo de Vigo.
2ª Categoría Grupo D:
Club de Tenis A Rua, Club Fluvial de Lugo y Club de Tenis Avantaxe.

 

REGLAMENTOS: